20-минутная демонстрация нейросетевой модификации для Skyrim, позволяющая спрашивать NPC о чём угодно

Недавно в интернете появилась информация о модификации для The Elder Scrolls V: Skyrim VR, который объединял культовую экшн-рпг с нейросетевой языковой моделью GPT-3.5, которая писала диалоги для персонажей, и с голосовой моделью xVASynth. Активация разговора с неигровым персонажем происходила посредством использования специального магического заклинания и микрофона игрока. Автор модификации Art-from_the_Machine заявил, что не проверял модификацию на обычной версии, но утверждал что в теории она может работать, если игрок обладает микрофоном.

Как оказалось, Art-from_the_Machine не единственный, кому пришла в голову объединить нейросети и компьютерной версии The Elder Scrolls V: Skyrim. Фанат под ником Bloc (автор похожей модификации для Mount & Blade II: Bannelord) выложил на ютуб видеоролик с демонстрационным видео возможности модификации Inworld-Skyrim-Mod, который объединяет нейросети Inworld.AI и ElevenLabs для создания натуральных диалогов с персонажами. Чтобы заговорить с персонажем игроку нужно подойти к неигровому персонажу и нажать кнопку "Y", после чего ввести текстовый запрос. В отличии от модификации от Art-from_the_Machine версия Bloc куда быстрее и вполне себе работает на обычной версии.

В демонстрационном ролике Довакин обсуждает с Лидией коварных каджитских воров, обещает не выдавать любовные интересы Йона Сына Битвы, спрашивает у Изольды о допустимости продажи скумы с моральной точки зрения, интересуется кто досаждает Карлотте Валентине, а также выясняет, что же послужило причиной травмы стражника, которая послужила окончанием его приключений.

В описании видео сказано, что подобная функция не имеет эффекта на выполнение квестов. По сути ближайший аналог этой модификации режим "Расскажи о..." из оригинальной Fallout 1997 года, где вводя определённые ключевые слова игрок мог получить больше информации о мире вокруг него, и даже некоторые подсказки по выполнению квестов.

Русский язык для модификации не заявлен, однако Bloc выложил исходный код на GitHub, чтобы модеры могли сделать с этим кодом всё, что хотят. Стоит отметить, что, похоже, эта версия файла не объединена с озвучкой.

Скачать исходный код модификации можно здесь. Для работы необходим Skyrim Script Extender. Модификация не тестировалась на русском языке.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Вообще то, это очень круто для полного погружения и работа невероятная. Но правда говоря утомит на англе писать и ждать ответа нпс, да и анимация рта и поведения сломанная - брах

10

Благодаря нейросетям открываются огромные возможности для будущих игр. Очень хотелось бы, чтобы сами разрабы внедряли и совершенствовали подобные фичи и технологии

5

Побаловаться можно, но не более. Для таких развлечений нужна своя игра. В подобных Скайриму играх свой мир, со своей историей и условностями. NPC там - актёры, а актёры должны играть по сценарию.

3

можно приставать к ботам с прикольными вопросами типа: - где скайрим? и получаешь лузы наверно.

3

Странно что эту новость заминусили, но новость про похожий мод

1

Отличная идея ,теперь многие разрабы будут пытаться внедрить такое же ,а потом запатениуют и пошлют модера нафиг

0

А если спросить, сколько будет 1 разделить на 0?

0

Сделать русский язык в моде сверх просто по той причине, что чату гпт как то пофиг на каком языке общаться, главное сколько он знаний на языке собрал на которым ты с ним общаешься

0

Скоро будем ходить по скайриму и расспрашивать мистера простреленное колено о курсе биткоина

0

Остаётся здать русский и починку анимаций рта

0

И зачем знать мнение НПС?

-12

Я бы не советовал изучать лор по нейросетям - эта информация может быть неканоничной и недостоверной. Но для погружение в сеттинг и отыгрыши роли - самое то

0