на главную
об игре
The Elder Scrolls Online 03.04.2014

Bethesda против Apple: Поддержка The Elder Scrolls Online на Mac будет свернута

Перевод аудитории Apple на новую архитектуру Mac может стать большой проблемой для компании и разработчиков софта. И первый тревожный звоночек прозвучал в компании Bethesda.

В этом году Apple сообщила, что ее новые компьютеры и ноутбуки будут использовать процессор M1, который основан на архитектуре ARM, а не x86. И это породило проблему совместимости программ и игр, выпущенных под процессоры Intel и AMD.

Это пришлось не по вкусу издательству Bethesda, которое в следующем году перейдет под контроль Microsoft. Согласно пресс-релизу, компания приняла решение о начале сворачивания поддержки популярной ММО The Elder Scrolls Online на Mac. Разработчики указали на сложность по портированию такой комплексной игры, так как финансовая отдача от этого находится под вопросом.

"ESO продолжит работать на компьютерах Mac на базе Intel, и мы будем поддерживать игру до тех пор, пока существует достаточно большая база пользователей Mac, чтобы гарантировать ее работу", - указано в заявлении.

Это означает, что постепенно поддержка версии ММО для Mac будет окончательна свернута, ибо все больше пользователей будут переходить на новые версии ноутбуков и компьютеров от Apple. Да существует вариант эмуляции x86 на новых Mac, но результат будет далек от идеала.

Поэтому в Bethesda предлагают аудитории играть на Windows (аккаунт и прогресс сохранятся) или использовать такие стриминговые сервисы, как Google Stadia (аналогично). О планах по портированию других проектов издательства пока не сообщается.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Ну а что они ожидали от арм? Ясен пень что весь софт тю-тю .

3

Софт можно переписать, и это хороший задел на будущее, но беседка как всегда идет по самому простому пути.

0

Никто не будет переписывать под совершенно другую архитектуру игры ради 2% рынка. Игры и раньше на мак туго выходили, а теперь максимум в энгрибердс поиграть смогут

1

Каких 2%? Постепенно все устройства эппл перейдут на арм, а это заметный процент. А там, глядишь, и другие игроки подтянутся. Квалкомм тоже арм чипы для ноутов делает. Энивей арм развивается и на десктопах, и эппл дала толчок этому.

1

Ах, будет аж 11%. Чувак на мак и так игры нерентабельно было делать и их почти не выпускали там, а теперь и

0

Причем тут игры, если речь о софте идет? Маки для работы покупают, а не для игр.

0
Это означает, что постепенно поддержка версии ММО для Mac будет окончательна свернута

Это означает, что мамкины блогеры начали тут отсебятину пихать. Там нигде даже ничего похожего не звучит.

Поэтому в Bethesda предлагают аудитории играть на Windows

Это где хоть? В официальном заявлении ничего такого нет.

2

Apple : Но ничего страшного тяу тяу тяу тяу

0

Кто то играет на мас?Мне вас жаль ребята.

0

телефон только сфоткать и позвонить, комп - не для игр. Зато логотип прикольный)))

0