на главную
об игре
The Elder Scrolls Online 03.04.2014

The Elder Scrolls Online - Информация о новой главе из файлов игры

Вот уже несколько лет разработчики The Elder Scrolls Online радуют игроков новыми главами — масштабными дополнениями для игры. И каждый раз задолго до анонса датамайнеры (игроки, которые изучают «внутренности» игры с помощью специальных инструментов) находят в ресурсах ESO крупицы информации о следующей главе. Не стал исключением и этот год. Мы в очередной раз решили покопаться в игровых файлах и поискать намеки на главу 2020-го. В этой статье собраны все находки.

Следующие сезоны кронных ящиков

Несколько месяцев назад в ресурсах игры появились новые рубашки карт, указывающие на следующие сезоны кронных ящиков. Зимой игроков ждут ящики ледяного атронаха — официальный анонс состоится уже в ближайшие недели. Однако интерес представляют не они, а ящики, которые будут следующими — Gloomspore (gloom — мрак, темнота; spore — [грибные] споры). На рубашках их карт изображены светящиеся грибы — как те, что мы видели в Черном Пределе в The Elder Scrolls V: Skyrim, — пучки соломы и пещерные сталактиты.

В сегодняшнем обновлении для игры также были добавлены значки ящиков Gloom Spore, так что мы можем рассмотреть с разных ракурсов обе их версии. Но это не все! В ресурсах появились значки ящиков еще одного сезона — Nightfall (наступление ночи, сумерки).

*Preview Crates — это ящики, которые можно получить в качестве награды за ежедневный вход в игру. В них гарантированно содержится питомец соответствующей тематики, а также два расходных предмета.

Зачастую кронные ящики тематически связаны с дополнениями или главами, выходящими примерно в одно время с ними, а значит, по их внешнему виду и названиям можно предположить, что нас ждет дальше. Одни ящики станут доступны весной 2020 года, а вторые — летом; точный порядок сезонов неизвестен.

Кодовое название

У всех дополнений для The Elder Scrolls Online есть кодовые названия. Внутренние имена глав объединены горной тематикой: «Морровинд» — «Volcano» («Вулкан»), «Саммерсет» — «Glacier» («Ледник»), а «Эльсвейр» — «Mesa» (столовая гора — холм с плоской вершиной). По ним при желании можно определить место действия главы: на Вварденфеле расположен действующий вулкан Красная гора, на вершинах Этон-Нира на Саммерсете царит вечная мерзлота, а в Эльсвейре есть столовые горы.

Изучив новые тексты игры, мы узнали кодовое название следующей главы — «Scarp». В переводе с английского scarp — это крутой откос либо скала. На этот раз определить место действия главы уже не так просто — термин достаточно многозначный, и такие «скарпы» могут быть где угодно.

Кодовое название фигурировало в будущих объявлениях, которые появляются в центре экрана после входа в мир игры. Сейчас вместо настоящего текста представлены заглушки, однако и по ним можно узнать кое-какие детали об изданиях. Вероятно, эти объявления (точнее, их финальные версии) будут включены, когда разработчики анонсируют главу и она станет доступна для предзаказа.

  • CE Emote 1 (коллекционное издание — эмоция 1)
  • CE emote 2 (коллекционное издание — эмоция 2)
  • CE emote 3 (коллекционное издание — эмоция 3)
  • CE memento 1 (коллекционное издание — сувенир 1)
  • CE Outfit Style (коллекционное издание — стиль нарядов)
  • CE Mount (коллекционное издание — ездовое животное)
  • CE Pet (коллекционное издание — питомец)
  • Pre Order pet (предзаказ — питомец)
  • Pre Order Costume (предзаказ — костюм)
  • Pre Order Crate (предзаказ — кронный ящик)
  • Scarp Treasure Maps (карты сокровищ; в описании сказано, что это бонус за предзаказ)
  • Venture to Scarp (отправляйтесь в Scarp)
  • Box Feature (новая особенность)
  • New Thing (нововведение)

Как видно, за предзаказ игроки получат питомца, костюм, кронный ящик и набор карт сокровищ. В состав коллекционного издания войдут три эмоции, по меньшей мере один сувенир, стиль нарядов, ездовое животное и питомец. В целом составы изданий ничем не отличаются от того, что было в прошлых главах.

Кроме того, мы обнаружили и временное описание главы. Сейчас оно выглядит так:

SCARP:
Travel to Scarp and uncover the story of….

SCARP:
Отправляйтесь в Scarp и узнайте историю…

Упоминания файлов

В ресурсах игры есть файл, где перечислены названия большинства других файлов — текстур, моделей, эффектов и прочих. Время от времени разработчики обновляют этот список слишком рано — в результате там появляются названия файлов, которых еще нет в ресурсах игры. В прошлом благодаря этому стал возможен масштабный датамайн «Саммерсета», а после таким же способом были обнаружены файлы тогда еще не анонсированного дополнения «Меркмайр».

На этот раз мы обнаружили названия двух файлов, имеющих непосредственное отношение к новой главе. Первый из них:

  • /esoui/art/icons/store_u26_gothic_collectible.dds

«u26» — это обновление 26 для ESO. Его выход состоится в мае (или в июне) следующего года, а значит, этот файл точно связан с главой. Мы посмотрели на другие файлы с похожими названиями:

Как видно, все это — значки дополнений/глав или их особенностей. Значит, «Gothic» — это либо название главы (что маловероятно, так как раньше главы назывались в честь регионов), либо какая-то из ее особенностей. Ранее в текстах The Elder Scrolls это слово не встречалось, поэтому остается лишь гадать, какое отношение оно имеет к главе. Если у вас есть догадки, делитесь ими в комментариях!

Второй файл:

  • /esoui/art/store/gamepad/gp_crwn_questgiver_gm_prologue_1x1.dds

Это картинка нового задания-пролога, которая отображается в кронном магазине. Если в 2020 году разработчики не изменят схему выпуска дополнений (I квартал — дополнение с подземельями, II квартал — глава, III квартал — дополнение с подземельями, IV квартал — дополнение с зоной), вероятно, этот пролог относится к главе. Интерес тут представляют буквы «gm». Под этой аббревиатурой может скрываться место действия новой главы или же имя персонажа, который дает пролог. Раньше все главы назывались в честь провинций Тамриэля, но ни одна из оставшихся провинций (Скайрим, Хаммерфел, Чернотопье, Сиродил) не сокращается до «gm». Впрочем, возможно, на этот раз разработчики выбрали в качестве названия главы что-то другое.

Несмотря на все находки, точное место действия главы пока что определить не удается. Какое отношение к ней имеют светящиеся грибы и сумерки? Отвесные скалы? Готика и буквы «gm»? Если у вас есть какие-либо мысли, делитесь ими в комментариях! Официальный анонс главы состоится уже в ближайшие месяцы.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Определённо это должен быть скайрим, там на карте ещё до фига места, сумерки можно представить как полярную ночь, хотя такого явления в нирне не было зафиксировано, но оно ж может иметь магическую природу. На самомо деле чернотопье ещё совсем не раскрыто, одного меркмайра зело маловато, но не думаю, что родина ящериков кому то интересна, а вот фанатов старого скайрима прилично ещё, очередной повод срубить бабла на легендарной игре.

0

Вангую, что Скайрим будет новой главой.

-2