на главную
об игре
Eliza 12.08.2019

Eliza - эмоциональная визуальная новелла об ИИ-психотерапевте от создателей Opus Magnum

Студия Zachtronics известна прежде всего своими головоломками с уклоном в программирование — например, Opus Magnum и EXAPUNKS. Вскоре коллектив попробует новый для себя жанр — визуальную новеллу, которая задаёт вопросы об этичности технологического прогресса.

Главная героиня Eliza — Эвелина Исино-Обри. Она построила успешную карьеру в сфере технологий, а затем пропала на три года. После возвращения Эвелина начинает работать над приложением Eliza — виртуальным советчиком, чем-то вроде психотерапевта на основе искусственного интеллекта.

Эвелина снова начинает общаться с людьми из своего прошлого и знакомится поближе с обычными жителями Сиэтла, которые пользуются Элизой. Вскоре героиня сталкивается с этическими проблемами. Действительно ли Элиза — это технологическое чудо, которое подарит психотерапевтическую помощь тем, кто не мог бы получить её в ином случае? Или же это всего лишь неэффективная замена и очередной шаг для технологических корпораций, которые стремятся полностью контролировать жизни пользователей и всего человечества?

Zachtronics обещает рассказать историю с богатой пищей для размышлений. Иллюстрации для Eliza нарисованы вручную, персонажи полностью озвучены отличными актёрами, а погружающий в воспоминания эмбиент написал композитор Infinifactory, SHENZHEN I/O, Opus Magnum и EXAPUNKS. Для тех, кто захочет отвлечься от серьёзных тем Eliza, авторы подготовили Kabufuda Solitaire — встроенный пасьянс с японскими игральными картами кабуфуда.

Релиз Eliza состоится уже 12 августа на PC через Steam.

Комментарии: 1
Ваш комментарий