на главную
об игре
Euro Truck Simulator 2 18.10.2012

Euro Truck Simulator 2: Мир дорожных приключений

Доброго времени суток, сегодня я хотел бы рассказать об Титане автодорог которая стала для многих второй работой, а для кого-то просто игрой для души. Это мой первый обзор, так что не судите строго.

Вкратце про игру:

Euro Truck Simulator 2 - это симулятор вождения грузовика, разработанный и выпущенный студией SCS Software. Игра предлагает нам возможность стать водителем грузовика и путешествовать по различным европейским странам, выполняя разнообразную работу по перевозке грузов.

Начало геймплея:

Для начала давайте создадим своего уникального персонажа.

Аватар: Выбираем стильный аватар, который будет отражать индивидуальность нашего персонажа.

Имя: Даем нашему персонажу уникальное и запоминающееся имя, например, Гена Арматура.

Название компании: Придумываем название своей транспортной компании, например, "Жмых-Транс".

Машина мечты: Выбираем грузовик мечты, который будет нашим верным спутником на дорогах. Например, выбираем мощный и стильный DAF 105.

Город: Определяемся с городом, в котором будет находиться наш основной гараж. Допустим, это будет Санкт-Питербург.

После создания персонажа, мы попадаем на ознакомительный проезд в игровом мире. На этом этапе нас просят пройти несколько километров от одного склада до другого, используя выбранный грузовик. По завершении этого этапа нам предоставляется наш первый гараж.

Далее, мы попадаем в главное меню, где можем исследовать различные опции. Мы имеем возможность выбирать новые заказы из меню, где они представлены с различными параметрами.

С этого момента мы становимся хозяевами своей судьбы в игре. Мы можем развозить заказы на арендованных грузовиках, набирать кредиты и приобретать свои собственные грузовики, а также расширять свою империю грузоперевозок, нанимать рабочих и сажать их на грузовики, чтобы они могли приносить вам денежки, а так же покупать собственные прицепы и улучшая грузовики с новыми деталями.

Прокачка навыков:

В игре мы не только развиваем свою транспортную компанию, но также прокачиваем навыки нашего персонажа. С каждым достижением определенного количества опыта уровень водителя увеличивается. Каждый новый уровень открывает доступ к очкам и навыкам, которые мы можем распределить между шестью категориями:

  • ADR (опасные грузы): Прокачка в этой категории позволяет нам перевозить опасные грузы, открывая новые возможности и вызовы.
  • Эко-вождение: Этот навык фокусируется на экономии топлива, что может быть полезно для оптимизации расхода ресурсов.
  • Дорогостоящие и хрупкие грузы, срочные заказы: Повышение уровней в этой категории открывает доступ к заказам с высокой стоимостью и особыми требованиями, увеличивая наш доход и сложность перевозок.
  • Дальние дистанции: Этот навык расширяет возможность принимать заказы для перевозки на большие расстояния, что может требовать дополнительной выносливости и опыта.

Каждая из этих категорий имеет по 6 уровней прокачки, и чтобы достичь полной экспертизы, нам потребуется поднять уровень водителя 36 раз. Таким образом, мы становимся более опытными и разносторонними водителями, способными брать на себя все больше и разнообразных задач.

Элементы реализма.

В игре, обозначенной как симулятор, внедрены элементы реализма, среди которых основной акцент делается на достоверной физике. Эти элементы можно настраивать или отключать. В первую очередь, в игре предусмотрена система штрафов за различные нарушения, такие как превышение скорости, проезд на красный свет, движение по встречной полосе и ДТП. Автоматически с вашего счета будут вычитаться штрафы.

Водителю так же требуется периодически отдыхать. Это можно сделать на заправках, в отелях, собственных гаражах и других предназначенных для этого местах. Отказ от отдыха влечет за собой штрафы за переработку, и водитель может начать засыпать за рулем.

Транспортное средство тоже нужно поддерживать в исправном состоянии: заправлять и в случае поломки обращаться в автосервис, где также можно заменить детали и починить изношенные.

В игре также предусмотрены реалистичные ситуации: возможности перекрытия дорог из-за аварий, детальные описания каждого заказа, а также множество дополнительных элементов, таких как свет, сигналы поворота, оборудование в салоне, интернет-радио, аксессуары и даже возможность добавить дополнительные элементы с помощью модификаций.

Грузовики и прицепы:

Для поклонников и энтузиастов тяжелой грузовой техники в игре Euro Truck Simulator 2 открываются широкие возможности для полета фантазии. В игре представлен огромный выбор грузовиков, представляющих различные бренды, такие как Scania, Volvo, Mercedes-Benz, MAN, DAF и многие другие. Каждый из этих брендов обладает своими уникальными характеристиками и дизайном, позволяя игрокам подбирать и настраивать транспортное средство по своему вкусу.

Игроки в ETS 2 так же имеют возможность приобрести разнообразные грузовики, а также выбирать из различных типов прицепов. Этот ассортимент включает в себя полуприцепы с заводским кузовом, рефрижераторы, цистерны и тд. Каждый вид прицепа предназначен для перевозки определенных категорий грузов, что позволяет игрокам создавать свой уникальный опыт перевозки в зависимости от выбранного транспортного средства и типа груза.

Моды:

Разнообразие модов в Euro Truck Simulator 2 поражает. Они доступны на любой вкус: от различных грузовиков, добавляющих реализма и индивидуальности, до разнообразных сборок карт. Особенно впечатляют графические моды, улучшающие визуальное восприятие окружающего мира. Улучшенные текстуры, освещение и эффекты делают путешествие по виртуальным дорогам более красочным и реалистичным.

Плюсы и Минусы:

Плюсы Euro Truck Simulator 2

  • Реальные автомобили. В игре продаётся больше 30 грузовиков 7 лицензированных производителей. Поэтому все марки и модели настоящие. Каждый дальнобойщик может найти свою любимую машину, а потом прокатиться в ней. Внутри машин сохраняется их оригинальный дизайн. На выбор есть варианта 2 салона: заводской и оригинальный, который открывается с 12 уровня. В кабине можно повесить аксессуары.
  • Открытый мир. В игре есть больше 60 городов Центральной Европы. Их связывают дороги, которые проходят через леса, поля, населённые пункты и горы. Чтобы доставить груз, можно выбрать маршрут навигатора или составить свой. Для некоторых маршрутов понадобятся порты и железнодорожные вокзалы. Игровой мир расширяется дополнениями. Например, дорогами Италии, юга Франции и Скандинавии. Они продаются на любой площадке, где есть ETS 2.
  • Есть мультиплеер. Рутинные раскаты по Центральной Европе через месяц могут наскучить. С мультиплеером интерес возвращается. Можно играть вместе с друзьями или найти себе новых.
  • Реалистичная физика. Когда фура везёт за собой фургон, он шатается при поворотах руля. Машина по-настоящему газует, тормозит и поворачивает, а не как в аркадах.
  • Разнообразный груз. В ETS 2 перевозят грузы от овощей или пустых паллетов до военной техники и взрывоопасных веществ. Заказы характеризуются по весу, хрупкости, срочности и опасности. Чтобы перевозить дорогие грузы, нужно открывать новые навыки и улучшать грузовик.

Минусы Euro Truck Simulator 2

  • Медленный темп геймплея. Для некоторых игроков геймплей ETS 2 может показаться слишком медленным и монотонным из-за долгих перевозок и отсутствия более динамичных элементов.
  • Ограниченное разнообразие заданий. Большинство заданий в игре сводится к перевозке грузов от одного места к другому, что может стать однообразным для игроков, ищущих более разнообразный геймплей.
  • Недостаток взаимодействия с окружающим миром. Игра не предоставляет множество возможностей для взаимодействия с окружающей средой вне перевозки грузов, что может сделать игру менее привлекательной для тех, кто ищет более открытый мир.
  • Требования к железу. На более старых компьютерах или системах с низкими техническими характеристиками игра может работать медленно или даже не запускаться.

Прочее:

Ну и, конечно, в игре есть много ещё чего прикольного. К примеру, TrukersMP - не официальный мультиплеер с Дорогой дураков, где вы сможете провести весело время.

Итог:

Euro Truck Simulator 2 однозначно заслуживает внимания, И предлагаю самим установить эту игру и попробовать себя в роли дальнобойщика.

Вот несколько советов для тех, кто скачал ETS 2:

1) Подключите руль с педалями для полного погружения в игру.

2) Не спешите брать кредиты. Это не ускорит сюжетную линию, потому что её там нет.

Спасибо за внимание!

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Спасибо за обзор двенадцатилетней игры, а то в интернете их нет.

9

Ну че ты сразу начинаешь, может человек играл, разбирался в аспектах игры, чтоб как можно подробнее изложить все в обзоре

4

Хорошая игра, единственная в своем жанре. Остальное шлак, который обычно помирает

0

А почему так назвали персонажа? Я когда начинал игру не знал что так можно, был уверен что надо назваться как по жизни зовусь, иначе игра не запустится

0

Пришлось удалить игру. С каждым новым обновлением она всё больше и больше тормозит.

-3

скоро вулкан добавят, будет норм работать

1

У меня в настройках после обновления Стим-лаунчера недавно появилось окошко для галочки чтобы отметить предзагрузку вулкан-шейдеров

0

Мир дорожных приключений? Мир в игре правда есть. Но дорожные приключения где?

Euro Truck Simulator 2 - это симулятор вождения грузовика

Это симулятор сидения в кабине и не более того. Ты даже не дальнобойщик. Ты просто кабина грузовика. Симуляции вождения здесь никакой нет.

предлагаю самим установить эту игру и попробовать себя в роли дальнобойщика

Сидеть в кабине не значит быть дальнобойщиком. Категорически не рекомендую эту игру.

На сегодняшний день на 2024 год в мире только одна игра предлагает стать дальнобойщиком - Alaskan Road Truckers - единственная игра в жанре, где ты действительно берёшь на себя роль дальнобойщика, а не кабины грузовика. Автору этой стать рекомендую Alaskan Road Truckers - она по всем без исключения пунктам гораздо лучше.

Euro Truck Simulator 2 - это прошлый век с доисторическим геймплеем и неработающей экономикой. Чтобы разбогатеть и прокачать свою фирму грузоперевозок, достаточно нанять несколько водителей, а потом тупо спать на стоянке, да деньги считать. Физика не имеет ничего общего с реальностью. Погодные эффекты никак не влияют на управляемость грузовика. Смена времён года отсутствует. Выйти из кабины, да прогуляться по по магазинам города нельзя. В супермаркет не зайдёшь, кофе на заправке не выпьешь, пиццу в микроволновке не погреешь, и даже внутри самой кабины перемещаться нельзя. Персонаж отсутствует. Нет никаких анимаций рук или ного при управлении грузовиком - у персонажа нет тела. За 10+ лет существования Euro Truck Simulator 2, включая первую часть, в игре абсолютно ничего не изменилось в лучшую сторону геймплейно. Разрабы клепают новые карты и больше нифига не делают. Euro Truck Simulator 2 худшая игра в жанре на 2024 год.

Сегодня лучше играть в Alaskan Road Truckers - она тупо лучше во всём. В ней ты дальнобойщик, а не кабина грузовика как в Euro Truck Simulator 2.

-3

Главная суть работы дальнобойщика - это перевозить товар из точки А в точку Б

Остальное - мелочи жизни индивидуальной. Сходить пописать, мой маленький АбзорщЫк ты можешь и дома, отойдя от компьютера своего папули

Думай)

0

Alaskan Road Truckers - в игре очень много косяков и разного рода бреда в плане физики, я не понимаю зачем и как вообще можно выпускать настолько «сырую» игру?

0