на главную
об игре
Fallout 4 10.11.2015

Оптимизация игры под мощный пк

Здравствуйте, уважаемые. Вообще, уже увидел одну подобную тему, автор которой оказался задизлайкан по максимуму. В общем, может даже я тут не по теме (если так, то укажите, пожалуйста, в навигации), но у меня хорошее железо, однако "Fallout 4" начал слегка тормозить. В общем, некоторые настройки вроде трассировки лучей и дополнительной детализация текстур были на средних, в то время как все остальное на ультра, а разрешение в 2к (2560x1440). Было всегда четко 72 фпс (так как стоит лок именно на этом количестве), но теперь, поставив и вышеуказанные настройки на ультра — есть периодические просадки до 65 фпс.

Так вот, суть вопроса не полностью в "Фоллауте". Пожалуйста, проконсультруйте меня: все ли игры при такой конфигурации пк должны идти на ультра настройках и по каким параметрам вообще выбирать настройки графики? Такой вопрос зародился, ибо я был уверен, что игры до 2020-2021 годов я могу уверено использовать во всю.

К слову, "MGS 5: Phantom Pain" на ультра-высоких идет стабильно в 90-100 фпс.

Конфигурация пк: Rtx 3060 12 gb (3 кулера), intel i5-12600k, 32 гб оперативной памяти, материнская плата "MSI PRO B760M-P DDR4".

Заранее спасибо всем, кто отозвался помочь не самому опытному юзеру пк!

Комментарии: 8
Ваш комментарий

У фоллаута движок плохой, на нем даже у 4090 просадки могут быть.

6

Cкажу тебе друг пару советов, в игре очень прожорливые солнечные лучи, ставь на средние или низкие, осколки вовсе выключи, они при сильных замесах вызывают вылеты, это все

1

Благодарю за ответ! Так и сделаю. Однако есть еще один настырный вопрос: Разве rtx 3060 не достаточно мощная, чтобы вытащить лучи в игре 2015 года?

0

Осколки от выстрелов вообще не дают запустить игру на каких либо настройках

0

Понимаешь, движок игры устарул намного поколений вперёд. Эти лучи не те, что ртх карта может поддерживать.

0

С дровами видео последними что то накосячили. У меня фоллыч без проблем пёр раньше стабильно 90fps по всей локации с куевой тучей модов включая графические. А сейчас местами дикие просадки fps. При этом нагрузка гп и цп около половины и активность накопителей в момент просадок низкая.

0

Трассировки лучей в Fallout 4 нет, там есть "божественные лучи" - нарисованные пучки солнечного света которые здорово тормозят и портят картинку. А вообще движок у Fallout 4 древний и кривой, тормозной и глючный, потому от современного железа больших выгод не получает. В Starfield его немного усовершенствованная версия которая при весьма посредственной по нынешним меркам графике тормозит ещё сильнее.

-1