на главную
об игре
Fez 2 игра отменена

Fez 2 не выйдет на консолях семейства Xbox

 Несколько дней назад, на инди-конференции Horizon в рамках выставки E3 2013, состоялся официальный анонс Fez 2.

Фил Фиш, создатель и ведущий геймдизайнер FEZ, не спешит делиться с журналистами подробностями своего нового проекта и списком платформ, на которых он выйдет. Но точно может назвать консоли, на которых игра не появится. Отвечая на прямой вопрос редактораPolygon о перспективах релиза на системах Microsoft, он выпалил: "Только не Xbox".

Как известно, разлад в отношениях с американским платформодержателем у Фила произошел практически сразу же после запуска оригинального Fez в XBLA. Разработчики выпустили для игры патч, образовавший проблемы с сохранениями - оперативно нужно было выпускать еще одно обновление. За его сертификацию Microsoft попросила заплатить дополнительную кругленькую сумму, создатель не выдержал, и с тех пор не хочет иметь с ней никаких дел.

За несколько часов до публичного внесения кардинальных изминений в стратегию по Xbox One, Фиш сказал интервьюеру Polygon: "Microsoft делает консоль не для геймеров, не для разработчиков, а для самой себя. Меня она совершенно не интересует".

После того как в сети появились новости о смене направления в вопросе сетевого подключения и подержанных игр, и журналист снова обратился к Фишу, дабы спросить, не изменилось ли его мнение по выпуску игры на Xbox, создатель ответил отрицательно.

"Нет. Для меня это мало что меняет. Они ничего не изменили по линии сотрудничества с разработчиками, подобными мне".

Геймдизайнер провел параллель с основным консольным конкурентом американцев, который активно привлекает инди, предлагая хорошие условия. "Ситуация на стороне Sony напоминает роскошную любовную оргию. А Microsoft, тем временем, анонсирует очередной порт Minecraft

 

Комментарии: 1
Ваш комментарий

пфф...как то пофиг на её.,как и самим майкам..первой чсти хватило и норм..Да ивообще щас распладилось этих всяких инди-платформеров,которые выдают себя якобы за ретро,а на самом деле половина шлак полнейший.

5