на главную
об игре
Firewatch 09.02.2016

Впечатления от игры

Заранее создал тему, отписываемся кому как игра! По мне игрушка выйдет атмосферной и, по всей видимости, не на шутку увлекательной. Не думаю, что сюжет чем-либо удивит, но и не будет провальным. Ждём-с!))

Комментарии: 47
Ваш комментарий

Прошёл. Добротная игра и в какой то степени самобытная. На фоне большого кол-ва многомиллионных блокбастеров, Firewatch воспринимается как маленькое и очень личное приключение, прямо жемчужина! Игра с душой! По эмоциям испытал примерно тоже что и во время прохождения The Vanishing Of Ethan Carter.
Был приятно удивлён финалом, он прост, я представлял его себе иначе, более сложным и глубоким что-ли. Но рад что ошибся, а иначе получил бы очередное клише. Главное что есть в игре - это атмосфера и интрига! По ходу прохождения, история обрастает всё новыми деталями и загадками, вопросы накапливаются стремительно, а ответы на них никто давать не торопится. Игра захватывает с первых минут и ты не можешь оторваться, играешь, строишь предположения и любуешься роскошными видами дикой природы. При том что нельзя сказать что Firewatch способна похвастаться навороченными технологиями игр ААА-класса, но несмотря на это выглядит она очень красиво.
9.0. Не просто игра, а искусство.

18

Чтобы немного разрядить интригу вокруг Ди, вот актриса, её озвучившая, Cissy Jones.


16

Пожалуй основной фишкой сюжета, которая ошарашивает, оказывается то, что..

Спойлер

Ничего мистического в происходящем нет, никакого РОЯЛЯ С НЕБА НА ГОЛОВУ в конце нет, все просто кончается, без неожиданностей и мистики. Хотя ждешь чего-нибудь... эдакого. И потому, что мирного отлета из леса не ждешь, от отсутствия агентов с овтоматами или маньяка с топором в кустах охреневаешь.

И это даже хорошо.

Спойлер

Погром лагеря бедных ученых, которые изучали лишайники - отдельное удовольствие. Жалко что сгорело все.

15

Kind_Stone
А я не поджигал его, но он все равно сгорел)

Прошел игру, и чувствуется пустота. Хочу еще) Такое же чувство вызвала Soma, в которую я бы играл и играл.

12

Суперская игра! Атмосферная. Поначалу отнесся к игре с долей скептицизма, но поиграв дальше, очень затянула. Давно ждал такую, только субтитры удручают немного. Перевод не всегда корректен. Любителям адвенчур обязательно к ознакомлению!

13

AdroV
Тоже напонила Сому из за интересной болтовни ГГ с женщиной.
Игра шикарна.

Спойлер

Все ждал когда будет какой то маньяк, или тайная организация за забором, или еще какая то клишированная хрень, но игра про обычных людей, а не про супергероев. И это просто замечательно, надоели эти одинаковые истории с предсказуемыми поворотами. Игре не нужны ветвления сюжета и разные концовки, это же не РПГ. Эта игра больше похожа на хорошую книгу.

4

Прошёл игру. Рекомендую. Очень интересный сюжет. Прекрасная необычная графика. Но...... конец разочаровал. В общем в конце наступили на горло своей же песне. Очень жаль.

13

Буквально только что прошел игру.На одном дыхании,ребят,на одном дыхании. С первых строк цепляет. Игра пронизана своей неповторимой атмосферой, персонажи,пусть они и находятся по разные стороны рации, обладают своей душой,характерами. И всё это благодаря простым разговорам. Пейзажи в игре удивительные, музыке отдельная похвала, ненавязчивая, красивая и к месту. Концовка меня удовлетворила, всё в тему.немного отойду,подзабуду и пройду заново.Просто потому что.

13

Надеюсь, что ГГ не очередной свихнувшийся человек, который в связи с трагедией уехал в лес, и ему кажется что с ним связывается по рации женщина, которой на самом деле нет.

12

дальше спойлеры
Сама игра, если отыгрывать роль нормального человека, очень цепляет. Загадки, мистика, дух приключений и легкий романтик. Проходя её первый раз, можно остановиться на середине прохождения и поставить игрушке 9 из 10, в подобном жанре конечно. Но концовка быстренько обламывает и твои часики падают на полшестого. В начале я подумал, что дело во мне, что надо было ответить на какой-то диалог иначе... И вот тут мы приближаемся к реальной оценке игры. А именно к крайней линейности, где твои реплики по радио вообще не влияют на концовку, где тебя гоняют по одним и тем же коридорам, карта очень маленькая. Скажем так, она стоит свои 400 рублей и у создателей есть потенциал, но им стоит более основательно подойти к вариативности решений и последствий в своих, надеюсь в будущем, играх.

12

замечательная игра,прошел за 4 часа и получил массу удовольствия.Ни капли не жалею о потраченных деньгах и времени)

11

Блин, только что прошел и надеялся увидеть делайлу, но увы.... Или это у меня только так?

9

Закончил - и погрустнел. Жесть как обидно с этим миром прощаться. Провёл я в игре часов 6-7, но зацепило будто всю жизнь там находился. Восхитительно.
П.С. О черепашке отдельно скучаю((

9

Игра конечно понравилась,но после

Спойлер

момента с рыбалкой

, постоянно боюсь того, что кто-то за мной идет, и сейчас вылетит скример. А так очень красивая игрушка, как написано в стиме - симулятор ходьбы. Прекрасные завораживающие пейзажи сменяются красивой музыкой. Диалоги прекрасно сделаны, хотя иногда коряво переведены, но не вызывают ощущения одиночества, и игра не кажется скучной.

7

Очень крутая работа - прошел на одном дыхании. Надо будет повторить. Авторам респект!!!

6

Вообщем игра из тех которая запомнится на долго)) Очень зацепила, конечно концовка очень простая оказалась и обидная(хотелось увидеть ту самую ГЕРОИНЮ!!), видимо привык видеть сверхествественные концовки. И те кто кричит, что игра на 3 - 4 часа мало, и думаю по продолжительности более не нужно. По мере прохождения игры, представлял какая выживалка крутая была бы, типа the long dark только летом))

6

Игра великолепна. Больше ничего и не нужно знать. Просто маленький шедевр.

6

Мне не понравился единственный момент - предыстория абсолютно никак не связана с основной историей. Все эти душещипательные события по сути не играют никакой роли. О жене вспоминается практически в одну ночь и все. Ничего с предыстории не взято и никакого развития не получило.
Все остальное - на уровне. 7/10 (по нормальной шкале от 1 до 10, а не от 6 до 9)

6

Я влюбился в Ди, но она...

5

Игра огонь! Помимо сюжета есть огромный открытый мир, который можно исследовать. Стиль графики выражает её из других инди-проектов. Хорошо прописанные диалоги. Замечательная история, которая заинтересует многих. Правда, концовка подкачала. А так, это вполне стоящая своих денег игра. Она в очередной раз доказала, что инди-игры ничуть не хуже полноценных. К примеру взять Outlast - отличный инди-ужастик (да, именно так разрабы её позиционируют). На полноценное прохождение, включая исследование мира, у меня ушло 6 часов. Ни чуть не пожалел денег. 8/10 - Из-за концовки и небольших недочётов.

5

В целом игра неплохая. Прекрасные пейзажи (кстати, если прислать на сайт игры скриншоты с фотика, разработчики обещают выслать вам полноценную распечатку), интересные диалоги, культурные отсылки. Но знаете, я ожидал хорошего триллера, а получил нечто наподобие Gone Home. Такое ощущение, что у разработчиков не хватило сил и энергии на полноценную концовку. Игра начинает без завязки и кончается без развязки. Причем во второй части игры мы видим нагнетание атмосферы, сюжет закручивается, но в итоге - ничего. Моя оценка - где-то 6.5/10.

4

Игра хорошая, но ждал от концовки чего-то большего + слишком много беготни взад-вперед, однако наскучить эта беготня не успевает, так как игра короткая и не спеша проходится за 3.5-4 часа. Диалогам и атмосфере отдельный плюс.

4

Кстати о черепашке,её вообщето можно перед уходом от пожара,забрать с собой

4

Мои впечатления, обзор:

Дебютный проект студии Campo Santo. Мы играем за Генри, дозорного на вышке, который следит за окружающей средой в лесах Вайоминга. В этом ему помогает женщина по имени Делайла, начальница, с которой Генри общается исключительно с помощью рации.

Игровой процесс строится на выполнении различных тематических поручений, исследовании мира и диалогов по рации. Мир игры открыт, но для доступа в определенные его участки, понадобится специальная экипировка, получаемая по мере прохождения сюжета. При этом разработчики постарались создать естественную, житейскую атмосферу и интерактивность, развив тем самым immersive sim элемент игры. Что касается диалогов, то наблюдать и участвовать во взаимоотношениях Генри и Делайлы довольно интересно. А вот сам сюжет разочаровывает. Ожидаешь чего-то большего, более неожиданного. Да и сама игра слишком короткая.

При этом особо ругать проект не хочется, тем более что игра выглядит приятно и управляется удобно. Как дебют - однозначный успех.

Итого: если вы любите игры с жизненной тематикой и исследованием мира, то Firewatch - это довольно неплохой вариант. Только не ждите от нее откровений.

7/10

4

Очень хорошая игра. Картинка приятная, интрига замечательная. Концовка - жизненная, а не киношная. Все кто пишет про несостоявшуюся встречу с Ди: вам не кажется, что игра специально несколько раз вас ставит перед выбором - забыть больную жену и закрутить новый роман или все таки помнить о жене? Фразы в диалогах, кольцо на столе, которое можно надеть, а можно оставить. В общем, очень хорошие вопросы игра ставит. Спасибо авторам.

4

Сам сюжет хорош, если бы не концовка, нет ну серьёзно, я надеялся на какой-то неожиданный поворот, типа Генри убил девок или всё это сон Генри в Больнице Джулии, что то такое. А в итоге концовка про то, что

Спойлер

"Какой-то там" парнишка умер из-за "какого-то там" папашки мне не по нраву.

Для меня Делайла и Генри, главные герои. И я хочу, чтобы финал был непосредственно связан с ними, а не с "третьим лицом".
Графика в игре приятная, лес классный. Были проблемы с навигацией из-за чего я немного плутал (но это мои личные проблемы).
Музыка зачёт, сейчас полезу на youtube за треками.
В общем и целом, на вечерок сойдет. Игра оставляет след в памяти, но сильных эмоций в процессе прохождения я, к сожалению не испытал.

3

Snite_Poerti
Авторы молодцы, что не стали делать такие предсказуемые повороты.

5

Да ясно было что с Ди не встретитится, т.к. моделей людей в игре нет. Ни учёных в лагере ни пожарных в лесу. Как будто игре стыдно модельки показывать.

3

Firewatch - это необычная история, про человека который никогда не теряет надежду на лучшее, не смотря на все проблемы, происходящие в его жизни. Для меня это нечто большее, чем игра!!!... Я реально почувствовал себя героем этой истории, переживал не меньше Генри и Делайлы. Все их эмоции были донесены просто шедеврально! И мне самому было даже очень обидно за Генри, что он так и не встретил ее... Хотя так хотелось ее увидеть. Забрать ее и вместе уехать от туда. Приятный голос главной героини хотелось слушать и слушать! И я больше чем уверен, что ни смотря на то, что она даже не видела Генри, а он её, она бы сказала бы те самые слова которые не успела. В общем... попробуйте очутиться там, почувствовать атмосферу! Приятной игры!

3
Спойлер

Игра действительно просто великолепная.А больше сказать мне нечего

Спойлер

Не успокоюсь,пока не найду телефон Ди......

2

Вау

Шикарная игра. Хорошо что не стал читать посты перед прохождением

2

Только ради концовки прохожу. А она судя по всему разочаровывает.

1

Игра очень понравилась. Я не из тех людей, которые "сел и прошел игру за 5 минут".
В эту я играл сутки. Я не спешил никуда. Рассматривал пейзажи, бродил туда-сюда.
Все великолепно:пейзаж, атмосфера, окружающий мир, диалоги(у меня они были нормальные, или может я был так увлечен, что не заметил "недоработки" в них), красочность и многое....
Интрига не покидала на протяжении всей игры, а интерес не завял после 10 минут игры. Мне такое очень понравилось. В игре предоставляется выбор: либо поругаться с Дилайлой либо наоборот сдружиться, либо быть нейтральным. А это все зависит от ваших ответов и вопросов. Не знаю, как оно влияет на концовку, но концовка сама по себе печальная. Не то чтобы я не ожидал такого(хотя да, я не ожидал, думал что как обычно оставят одного выживать), но просто грустно...
И я согласен с комментатором выше, что игра как "книга". Очень интересная.

1

Игра крутая конечно,пошла даже на 10 directx,хотя написано 11-й,очень был рад,да и стоит нормально,для любителей по бродить самое оно.

1

Чтобы понять, что случилось, нужно досмотреть титры до конца. Там всё становится ясным, без каких-либо вариантов.

Спойлер

По-титрам, всё становится ясно, что, отец не убивал сына. На фото из фотика, всё становится понятным. Он просто не выдержал. И решил стать отшельником, отгородиться от всего мира.

1

игра по сути прикольная,и интригу наворачивает,ни чего серьезного и сложного,а пейзажи мне настойчиво напоминают мультик Гравити Фоллс...вот только диалоги не выдержаны в духе времени 80-х

0

Игра шедевр,но минусы только за:концовку(То ли Нед убил своего сына,то ли Брайан случайно умер,непонятно.Почему Нед стал отшельником,тоже непонятно.) Эпилога тоже нормального не было;взаимоотношения между Делайлой и Генри не до конца раскрыт к сожалению.Итог-8/10 баллов.
Вопрос:как мне распечатать фотографии,которые я снял во время игры? Если что,у меня пиратка.

0

Идеальная шагалка.
При своей несколько мультяшной и казалось бы простенькой графике выдаёт такие шикарные виды, что гуляешь буквально открыв рот и постоянно оглядываясь по сторонам и останавливаясь, что бы полюбоваться на природу. Скрины даже не пытался делать, потому как пришлось бы фоткать каждый шаг!
Отличная история, проработанное до мелочей окружение (например, как мы всё время утром находим портрет жены лицом вниз). Отличные персонажи, а общение между ними вообще шикарно. По началу отлично веселит, к концу отлично нагоняет драматизму.
Атмосфера одиночества, кстати, тоже выше всяческих похвал.
Иногда даже весьма неплохую музыку включают.
Единственное, что не понравилось, это странные интонации Генри. Бесит, когда говорят так.
Именно такой и должна быть шагалка, а не просто топанье от одной записки к другой.
10/10

ПыС: Не забудьте в конце взять с собой черепашку. ^_^

0

Игра просто бомба!
Каждая минута держит в напряжении!
Прошел и хочу еще...

-2

Кому понравилась игра посмотрите фильм "Она" ("Her") 2013 года.

-2

В начале и середине игра подавала большие надежды, но в итоге много недосказанностей и сюжетных дыр.Да еще эта педофилка Делайла, влюбившаяся в 12-летнего пацана, это, конечно, уже надоело.То лесбиянство в gone home, то теперь еще это...

-2

Хорошая, взрослая игра, примерно до 25 лет, не стоит в нее играть, вам не понравится... Немного тягомотная, и однообразная пейзажами, лично я очень часто пользовался картой и компасом в определенных местах, что немного раздражало. А так игра неплоха сюжетом, диалогами и своей атмосферой. Но 12 баксов она не стоит это точно...

-4

Очень хороший триллер, рекомендую!

Плюсы:
Таинственный сюжет
Визуальный стиль
Атмосфера
Актерская работа

Минусы:
Концовка

-5

как включить 4к нихрена не пашет нажимаю B на геймпаде и выхожу в главное меню но разрешение тоже самое 1080 че за бред может в кофиг файле его прописать ??? где конфиг файл лежит???

-14

Концовка ужасна,как будто на половине игры начали делать на от?%*ись.По началу, какая мистика\загадка.
Не тратьте время на прохождение,в игре кроме красивой графики ничего нет.А еще у меня легкий батхерт от простой и бессмысленной концовки и зря потраченного времени.
оцениваю в 3 из 10

-17

насчёт красивой графики вы погоречились!

-18

геймплей на нуле, поиграл 20 минут(вернулся на вышку). Осознал что играть в это не особо хочется... посмотрел отрывки на ютубе зашел в соседнюю тему и в этой заглянул под спойлеры. Всё ясно понятно, тратить время нестоит.

-30