на главную
об игре
Football Manager 2015 06.11.2014

Новые роли в Football Manager 2015

В Football Manager 2015 добавлены 4 новые роли.

Свободный (box to box) плеймейкер.

Определение: Их стиль основывается на комбинации из энергии бокс-ту-бокса и желании сохранить владение мячом и позицию, когда этого требует игровая ситуация.

Примеры: Швайнштайгер, Яя Туре, Джек Уилшир, Лука Модрич.

Ключевые атрибуты: дриблинг, первое касание, дальние удары, пас, отбор, техника, принятие решений, игра без мяча, выбор позиции, работоспособность, ускорение, природные способности и выносливость.

Ключевые требования: Лучший способ описать свободного плеймейкера - атакующий диспетчер, который тоже возвращается назад и не пренебрегает этим. Они очень легки с мячом, сочетая это с умением вернуть мяч своей команде и идти вперёд в различных фазах игры.

Позиции: ЦП

Он отличается от мощного опорного полузащитника тем, что они обычно отбирают мяч и отдают его сразу плеймейкеру, сохраняя свои позиции в обороне, а свободный плеймейкер лучше видит поле и больше владеет мячом, ищет свободные зоны и помогает команде переходить центр поля.

Им обычно будет нужен более пассивны игрок рядом с ними, потому что они не смогут в одиночку работать и в атаке, и в обороне. Если говорить об игроках, представленных ниже, они будут реже оставаться сзади в ходе атаки, но будут возвращаться в оборону при необходимости, а потом сразу же переходить в атаку.
Однако, они не всегда будут подключаться в атаку и, скорее всего, будут оставаться глубже, когда мяч будет выигран. (Туре, выигрывая мяч, отходит глубже, предлагая партнерам безопасную возможность вернуть мяч назад, и не всегда сломя шею бежит поддерживать атаку).

На практике: Яя Туре - лучший способ описать эту роль. Он будет отбирать мяч либо опекать атакующего полузащитника из команды соперника, затем идти в атаку или отдавать пасы вперёд. Затем он будет искать себе свободную зону, вновь предлагать себя и т.д., пока атака не завершится или не создастся момент. Он не всегда будет оказываться на острие, в основном он будет оставаться в центре, выжидая момент для убийственного паса или пространство для удара.

Вывод: Он - самый главный игрок внутри команды, который будет отвечать за оборону, а затем переходить в центр для начала атак. На этой позиции обязательно должен быть высококлассный специалист с хорошими ключевыми атрибутами, нужными для этого. Так же эта позиция может быть очевидной слабостью команды, когда менеджер использует на ней неподходящего игрока (что будет отражено плохими оценками/результатами).

 

 

Raumdeuter ('Исследователь пространства'/'Фланговый поачер'/Томас Мюллер)

Определение: по большому счёту это завершитель атак, который участвует в постройке игры, в первую очередь сфокусированный на использовании и движении в свободное пространство во время атаки. Обычно мало времени проводит с мячом и полагается на поддержку со стороны центр-форварда, Raumdeuter старается быстро предложить себя для приёма мяча и ударить с близкого расстояния либо сделать прострел.

Примеры: Томас Мюллер

Ключевые атрибуты: завершение, первое касание, интуиция, самообладание, концентрация, принятие решений, решительность, игра без мяча, командная игра, координация

Позиции: АП (П/Л)

Ключевые обязанности: Томас Мюллер - самопровозглашённый Raumdeuter, и, наверное, единственный в мире. Его игра строится на поиске пространства и регулярных всплесках в ключевые моменты матча, когда соперник почти забыл о нём. Ключевыми будут навыки принимать решения, игра без мяча и интуиция, а вот технические навыки могут быть вполне средними.

На первый взгляд может показаться, что он, в отличие от всех фланговых игроков, ленивый или жадный, однако он играет в команде ключевую роль. Хотя команда будет делать за него всю грязную работу (Мюллер в прошлом сезоне совершил всего 28 отборов и в среднем одно действие в обороне за матч), он всегда найдёт свободное пространство для рывка к лицевой линии для того, чтобы сделать навес, или для выхода на ударную позицию. Так или иначе, подобный игрок всегда будет оказываться в нужном месте и принимать верное решение.

Raumdeuter будет в основном начинать широко (АПЛ / АПП), но порой будет пробиваться внутрь штрафной если есть достаточно места, чтобы развивать атаку. Если соперник ведет мяч поблизости от него, то он будет сокращать дистанцию и начинать прессинговать, но не будет преследовать соперника, вышедшего из его зоны

На практике: во время атак соперника Raumdeuter будет находиться правее на свободном пространстве между полузащитой и нападением в ожидании мяча. Как только мяч будет у него в ногах, у него будет предостаточно времени чтобы сделать точный пас или пробежаться с мячом, пока не настанет момент чтобы с ним расстаться. При очередной атаке соперника он снова будет в поисках пространства, чтобы потом снова повторить свой маневр.

Вывод: в команде зачастую будут Raumdeuter'ы, в свою очередь присутствие эффективного игрока такого типа выльется в множество опасных моментов, созданных на протяжении всего матча. Стоит отметить, что эта позиция/роль очень специфична и требовательна к атрибутам принятие решений, игра без мяча и интуиция, которые должны быть на высшем уровне.

 

 

Инвертированный универсальный крайний защитник (Shuttler)

Определение: Это относится к двум самым широкоиграющим полузащитникам, которые находятся между опорным и атакующим полузащитниками. Его задача - связь обороны с атакой.

Примеры: Рамирес, Лам, Клеверли

Ключевые атрибуты: принятие решений, интуиция, выбор позиции, работоспособность, командная игра, ускорение, скорость, выносливость

Позиции: КЗ (П/Л), ЦП

Ключевые обязанности: Shuttler - вспомогательная роль, чаще всего используемая в схеме с тремя ЦП или двумя ЦП в построении ромбом. Обязанность Shuttler - подстраховка крайних/фланговых участков поля,а также связывание  ОП с атакующими полузащитниками. Это то,что отличает Shuttler от свободного полузащитника - от них не ожидают перемещения между штрафными, а только лишь между линиями полузащиты.

На практике: Shuttler часто используется для выполнения командной работы. Классический пример - Джордан Хендерсон из Ливерпуля, который проделывает большой объем работы  для стареющего Стивена Джеррарда. В качестве альтернативы Shuttler может быть использован как дополнительный вингер, если менеджер хочет, в первую очередь, усилить оборону. Расстановка команды может быть с тремя центральными полузащитниками (или ромбом) без вингеров и два Carrileros будут смещаться на фланги, чтобы поддерживать ширину атаки.

Вывод: трудоемкая роль, которая может использоваться во множестве формаций. Подходит для работоспособного и атлетичного игрока, которому может не хватать техники . Роль подойдёт для зрелого игрока, у которого навыки ещё остались на высоком уровне.

 

 

Фланговый плеймейкер

Определение: Игрок, который играет широко, или занимает широкую позицию и старается оттуда повлиять на игру, в отличии от менее мобильной 10-ки, которая обычно играет по центру.

Примеры: Кристиан Эриксен, Давид Сильва, Месут Озил, Синдзи Кагава, Санти Касорла

Ключевые атрибуты: Первое касание, пас, командная игра, техника, видение, решительность, выносливость, ловкость, самообладание

Позиции: П Л/П

Ключевые обязанности: как плеймейкер они должны комфортно чувствовать себя с мячом в ногах и помогать команде вернуть владение мячом, контролировать игру в непростых ситуациях. К тому же они должны уметь пройти первого соперника и создать достаточно простора для паса. Необязательно обладать скоростью и умением на ней уходить от соперников, что и отличает их от обычных вингеров. Но если они оказываются на пустом пространстве, то должны им воспользоваться и за счёт техники отдать 'последний пас'.

На практике: Основная роль крайнего плеймейкера - это пытаться повлиять на игру с крайней/широкой позиции. КП смещается с края в центр с мячом и пытается открываться в более центральной зоне, когда команда владеет мячом. Без мяча она помогают в обороне фланговым защитникам и формируют классический вариант полузащиты из 4 или 5 футболистов.

Вывод: будет полезен в компактных формациях, но в которых всё равно хочется использовать плеймейкера. У крайнего плеймейкера могут быть и оборонительные обязанности и если там будет игрок без необходимых навыков, команда поплатится за это.

Перевод: noomShawvegas931denyaDron89DaSilvaHeizenlamps78 

Взято с форума FMFan.ru

Комментарии: 0
Ваш комментарий