на главную
об игре
Golden Axe декабрь 1990 г.

Golden Axe 3. Шедевры "Sega"

Данная игра оставила самые замечательные впечатления из всех игр на "Сеге", а оно и понятно: замечательный фэнтези мир, харизма героев, разнообразный геймплей, множество противников.

Впервые я узнал об этой игре у друга, тогда это был либо первый либо третий класс, не важно. У него было день рождение, а из гостей был только я, и после вкусного шоколадного торта мы сели за сегу. Первая игра, что мы запустили это была именно Golden Axe 3. К слову, у него и других-то игр не было кроме нее, сегу и эту единственную игру ему подарили на днюху, а дальше уже я снабжал его новыми играми.

Мне казалось невозможным то, что он говорил о игре потому, что такое невозможно, он чуть-ли не с пеной изо рта говорил о игре. Я не поверил ему, мне показалось это невозможным.Может это и хорошо, что я не поверил ему, так ощущения стали, куда более сильными и восторг не заставил себя долго ждать, а теперь разберем игру.

Я думаю лучше всего начать обзор игры именно с дизайна уровней и самой графике. Такого я не видел никогда: прекрасный фэнтези мир, не раз уровни заставляли разинуть рот с визгом "Красота!". Уровни порой лезут из штанов, чтобы удивить нас своей крутостью, как например уровень на крыле огромной птицы. Сразу вспоминается куплет группы "Эпидемия"

Не в небесах, не на земле - 

У дивной птицы на крыле, 

Не среди звёзд, не под водой, 

Кто мне ответит, что со мной? 

С моей душой? 

 

Полный текст

Боль холодной рукой прикоснулась ко мне, 
Оказалась душа в западне. 
Наполовину чаша жизни пуста, 
Но замерла душа, как кисть у холста. 

Не в небесах, не на земле - 
У дивной птицы на крыле, 
Не среди звёзд, не под водой, 
Кто мне ответит, что со мной? 
С моей душой? 

Но я вернусь домой, 
Боль моя, любовь моя, 
Я вернусь домой 
Звёздной тропой! 
Но я вернусь домой 
Сквозь огонь небытия, 
Я вернусь домой - 
Двери открой! 
Для меня… 

Горизонты укутал рубиновый плед, 
Излучая причудливый свет. 
И осознание, что здесь я чужой, 
Незримым облаком висит надо мной. 

Не в небесах, не на земле… 

Но я вернусь домой… 

Я войду в заоблачный храм - 
Никогда не гаснут в нём свечи, 
Сила, что скрывается там, 
Мой израненный дух излечит. 
Да не окончится путь, 
Когда цель так близка, 
Да не угаснет мечта! 

Пролетали минуты, а может года - 
Боль бесследно ушла навсегда. 
Порой извилиста дорога домой, 
Но я вернусь – не постою за ценой! 

Не в небесах, не на земле… 

Но я вернусь домой…

Эпидемия - Дорога домой - Текст Песни, перевод, слушать онлайн www.megalyrics.ru/lyric/epidiemiia/dorogha-domoi.htm#ixzz3HEtWBTGs

 

Каждый уровень не похож на другой, всегда все по разному, всегда что-то новое. Пустыни, замки, леса, подземелья, даже жалко, что такие игры кончаются, и не могут стать бесконечными, в них хочется жить, в этом мире хочется остаться, воплотившись в своего героя, коих здесь четыре.

Первый и мой любимый это пантера, за него я и начал играть в первый раз с другом, а он же выбрал мускулистого воина с двуручным мечем. Каждый имеет свои способности и разный в бою, например моя пантера била своими когтями и могла бегать на четвереньках  запрыгивая на врага нанеся огромный дамаг. А его солдат умел махать мечем.

Каждый из героев по своей сути маг, и так пантера умела призывать толи туман толи ветер, даже сейчас не совсем понимаю что это, но выглядело это очень круто. Это способность наносила довольно мощный дамаг, как и та, что у чувака с мечем, когда у него из под земле вырывались гейзеры.

За женщины и того жирдяя мы не играли. Только один раз попробовал поиграть за нее, но ничего особенно не заметил, как и в жирдяе, так и не прошел ими я начало игры.

Геймпей типичный Beat and Up в красивом фэнтези мире. Врагов всегда много, это рыцари, маги и демоны бить коих одно удовольствие. Бить нам их будут помогать не только кулаки да мечи, а еще разные чудища, дракончики. Они щедро забросаны на каждом уровне, и с каждым разом вы будете ждать их появления снова и снова. Одни дракончики бьют языком, головой, другие выпускают пламя из пасти, но увы они не бессмертны, поэтому играть всегда приходится аккуратно за них, чтобы не потерять, хотя до конца уровня вы на них так и не доберетесь.

Каждый уровень по своему особенен, не редко мы будем удерживать какую-то позицию, будто-то крыло огромной птицы, что несет нас к замку, а на него запрыгивают враги, то повозки на чудовищах, которые приведут нас к лагерю противника. Во всех случаях на нас будут нападать противники со всех сторон, и придется стоять по десять минут отбиваясь от врага. Сделаны эти уровни очень сложно и интересно!

Боссы... О здесь художники не поскупились на свою фантазию, каждый выглядит по особенному и каждый имеет свои особые атаки, как например грифон (Пожалуй только так я его и смогу назвать), что умеет прикрываться от ваших атак своими крыльями по принципу щита. Убить его большое испытание, не редко мы с другом кончали именно на нем, или уже после, когда придется сразится со всеми боссами, только теперь уже по двое...

 

Мой самый нелюбимый был огромный баран: мускулистый и ходящий на двух ногах, битва с ним была самым сложной до грифона, и если всех остальных мы прошли чуть-чуть потрудившись, то этих двоих было уже невозможно...

Стоит упомянуть гномиков, что будут перед концом каждого уровня. Они будут бегать вокруг вас, а вы должны их бить, тогда с них упадут ценные бутылочки.

 Часть Первая

 Часть Вторая

Часть Третья

 

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Офигенная игрушка, в свое время немало часов в ней проторчал.

8

Одна из лучших. С другом раз 100 проходил.

7

Golden Axe - игра моего детства. Играл вместе с дядей. Игровое детство было. На графику пофиг было, да и сейчас - пофиг.

6

помню помню классная игра

2

Хорошая игра но легкая и короткая, если сравнивать с играми тех лет. Вторая часть была сложнее и мрачнее на мой взгляд. Боже какой я старый, менял картриджи в культоваре, там же и оценивал гемплей на старом телевизоре.

2

помню я этих гномиков, огнетушитель не помогал.

2

...он чуть-ли не с пеной изо рта говорил о ней, как я теперь с нею-же пишу о ней. Про пену изо рта пишешь?

1

666BirdOfHermes666 допустим я помню. весьма неплохая игрунька, даже сейчас можно рубануться на эмуляторе

1

Как хорошо что есть эмуляторы!!! сейчас пройду.

1

эмуляторы,эмуляторы надо быть патриотом таких игр.Ибо у кого есть sega поймёт меня .Достанешь касету вставишь её , блок питания подключишь,выдернешь провода от dvd воткнёшь от сеги,включишь видео режим и понеслось до сих пор помню как её проходил

1

Лучшая игра не сегу,было игр 30 но играл в основном в нее,сейчас играю в нее на телефоне на эмуляторе,когда на парах скучно

0

Классная игра. Автор, читай больше книг, станешь писать литературно и грамотно.

0

Хорошая игра... Да какая же она хорошая, это просто ШЕДЕВРРРРР!!!! Настольгия)) Кстати, тут в нее играл: https://sega-world.ru/

0