на главную
об игре
Gothic 2 14.06.2003

Gothic 2 установила новый рекорд по количеству одновременно играющих в Steam

Gothic 2, возможно, и не является одной из самых популярных игр в Steam, но все же удивляет своими результатами. Игра установила новый рекорд по количеству игроков, и интерес к ней продолжает расти. Как выяснилось, Gothic 2 в настоящее время пользуется самой высокой популярностью в Steam за всю историю существования игры.

И хотя Gothic 2 появилась в Steam в далеком 2005 году, данные о количестве одновременных игроков можно отследить только с 2012 года. Статистика, доступная на SteamDB, показывает, что 5 ноября игра установила собственный рекорд в указанной категории.

Число одновременных игроков в 1305 человек может показаться не слишком впечатляющим, но здесь следует отметить, что мы имеем дело с однопользовательской игрой, которой уже более двух десятков лет, и она достигла своего рекорда после 11 лет мониторинга в SteamDB. Для сравнения - по данным страницы Steam Charts пик, хотя и меньший там на 8 человек, также пришелся на 5 ноября.

Для сравнения, пик популярности Gothic 1 в Steam был достигнут три года назад - 746 человек одновременно играли в игру, а для Gothic 3 рекорд был установлен четыре года назад - 915 игроков.

На подобный ход событий в немалой степени повлияли рекламные акции и новости, связанные с игрой, ведь о Gothic 2 в последнее время говорили только в контексте выпуска порта для Nintendo Switch, релиз которого состоится 29 ноября.

Популярность шедевра Piranha Bytes значительно возросла с выходом отличной модификации Chronicles of Myrtana (версия 2.0 будет выпущена "по мере готовности"). Несмотря на то, что она бесплатна, для ее запуска необходимо наличие Gothic 2 Gold Classic.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

давно пора забить на калотрышак и начинать в классику играть

33

ты конечно часто чепуху несешь но в данном случае я с тобой полностью согласен.

15

Но классику уже играли, некоторую по многу раз, хочется чего-то новенького.

3

Пробовал много раз, и каждый раз удалял из-за коряво-кривой боевки, кучи багов, графика навевает тоску и уныние. Лучше в любую из частей ризенов побегать, там и глазу приятней, и боевка удобней. А,готики - это архаизм для ностальжи старичков.

-13

Так он (KALTryshak) и сейчас чепуху несёт, просто в этот раз попал в правильное место.

0

В целом достаточно установить 2 мода, чтобы получить практически оригинальную Готику 2, со всей её атмосферой и плюсами, но уровня 2023 года

1) Есть "Неофициальное обновление" (G2a_NR_ScriptPatch_v29) которое исправляет примерно 100500 проблем и улучшает некоторые моменты (полный список исправлений можно прочитать, если есть пара свободных дней на чтение)

2) Есть графический мод "Голд Ремастер" (G2_Gold_Remaster_v2.3)

желательно с DirectX11 (GD3D11-v17.8-dev9)

Всё 3 вышеперечисленные вещи продолжают активно поддерживаться и обновляться

Так же бонусом стоит докинуть ещё несколько модов для осовременивания, например плавные анимации (zHumansRemaster и zSmoothAniTransitions), добавление ускорения с выносливостью (Natural Sprint) и улучшенное ручное прицеливание (Freies Zielen/Free Aiming), ну и есть ещё конечно несколько достойных вещей.. Да, вначале придётся немного вникнуть что к чему, и как все это одновременно установить. Но по итогу получишь фактически Ремейк 2й готики, полностью в духе оригинала, а не самодельных трешевых модов, в полной русской локализации (даже расширенной)

(Ну или если заморачиваться по минимуму, то достаточно первых 2х пунктов)

Я ещё и Решейд свой накинул, с фильтрами и со "скринспейс трассировкой лучей" (Dh_uber_rt.fx 0.15.0)

Поэтому я сам впервые прошёл полностью Готику 2 только в этом году, зато с кайфом

0

Люди в новый баланс играют, он же в релиз вышел, вот и онлайн есть. Все, кто специально ждали финальной версии, начали играть.

3

Новость склепали из ничего. Популярная серия игр с фанатской базой. Почему бы там не быть онлайну в 1000-2000 человек?

2

Шедевр ,без срока годности!

2

с чего начинался мой путь помню был диск там ещё озвучка на немецком была

2

С такими релизами действительно классикой и спасаться. На одних БГ3 и Вейке2 далеко не уедешь.

0

Нормальные релизы в достаточно большом количестве каждый год радуют игроков. Стоит смотреть не только на ААА поделки.

-1

Да и бг3 оказался неплох лишь на фоне остального безрыбья, а так, до той же ДАО не дотягивает.

-3

Когда уже патч выйдет как на свитч

хотя зачем он нужен

0

Управление с геймпада бы добавить. Есть конечно мод для этого, но мне не зашла привязка кнопок

0

ставишь xpadder и настраиваешь как душе угодно.

0

Чем он лучше стима? И было бы не плохо непосредственно в игре сделать настройку геймпада

0

лучше? без понятия.
но можно настроить как душе угодно всё.

0

«Я скажу: Не надо рая. Дайте Готику мою!»

0

не играл в нее наверно с 2006 году. скачал демку , хотел посмотреть кое какой графон, не запустилась. не знаю кто там ща в нее играет. наверна кому мамка не купила ртх 4090 пек-пек

-2