на главную
об игре
Grand Theft Auto 3 21.10.2001

Ретро-Взгляд на Grand Theft Auto III

Первый, полноценный GTA, формула которого существует и совершенствуется вот уже 14 лет. Конечно же это Grand Theft Auto III. Игра начинается со сцены ограбления банка, довольно удачного, но не очень для главного героя по имени Клод, которого подстрелила его подружка Каталина, с корыстной целью наживы, да и банально кинула его из-за дальнейшей ненадобности.

Но, не всё так плохо обернулось для Клода, только полицейские повязали, к счастью для него, во время перевозки заключённых в другую тюрьму, на автомобиль копов напали совершенно ''левые'' преступники, целью которых было освобождение своего кореша, а по удачному случаю, протагонист и его новый друг (с которым он познакомился при побеге), сбежали по ''тихой грусти''.

Клод, это ничем особо непримечательный персонаж, который всё время молчит и способен лишь выполнять поручения, и неважно чьи они, для него главное деньги и месть.

После побега, протагонист обживается в своей новой квартире, в которой даже присутствует гараж. Вот так повезло ему с другом.

В гараж по понятным причинам можно загонять транспорт и сохранять его вместе с прогрессом игры.

В Grand Theft Auto III, множество персонажей, которые дают различные задания вроде: доставки проституток на праздник ''фараонам'', убийств неугодных конкурентов которые приторговывают наркотиками на занятых точках — это самые обычные поручения.

Толи дело, когда доходит до миссий где нужно провезти труп в багажнике, на котором характерно виднеется кровь, а если врезаться во что-нибудь или машину будут таранить местные мафиози, багажник откроется и тут главное не попасться стражам порядка, которым не понравится вид мёртвого тела перевозимого неизвестно куда.

Присутствуют в ''великом автоугонщике'' и миссии по минированию автомобилей, в таких этапах лучше не нервничать и уложиться в заданное время, а то вдруг, в порыве эмоций невзначай себя взорвёте.

Глобальные поручения, означают то, что вам потребуется утопить огромный корабль, взорвать завод или устроить засаду конвою мафии. Боевая система обычная: беги, стреляй, прыгай и приседай, искусственный интеллект кроме тупого и дикого инстинкта ничего предоставить не может, в принципе, так продолжалось до выхода Grand Theft Auto IV.

По доброй традиции GTA, весь боезапас и оружие герой носит с собой.

Любой бандит на улице, со временем по причине и без (в основном второй вариант) стреляет в протагониста и это очень неправильно, особенно, доставляет неудобство такая вот неприязнь к Клоду на миссиях, например ведёте вы машину, которую нельзя разбить, или провалите миссию, несколько выстрелов по ней от очередного бота и вот, транспорт горит, а на экране красуется надпись ''МИССИЯ ПРОВАЛЕНА !''. Задания порой длинные и требуют тщательной аккуратности, но всё это терпимо и стало визитной карточкой всей серии.

  • Как многие знают, уровней сложности в GTA нет.
  • В Grand Theft Auto III, не имеется наличие мотоциклов, обусловлено это тем, что количество ДТП возросло бы в разы (видимо всё из-за проблем с высокой преступностью), хотя в приквеле — Liberty City Stories, они есть.
  • Прототипом игрового города стал Нью-Йорк, и, почти как всегда в Grand Theft Auto, названия машин и городов, заменяются на выдуманные, в данном случае город — Liberty City.
  • Районы открываются последовательно, по мере выполнения заданий, и на этот случай всё всегда по разному, например: взорван мост и ведутся ремонтные работы, поэтому извольте.

Сам Liberty City живой и интересно воссозданный город, с мрачноватой атмосферой и каждодневными перестрелками, множество горожан бродят по улицам, а проститутки садятся к клиентам в машины. В общем неплохо.

Кстати, дамы лёгкого поведения могут оказывать интимные услуги и главному герою, тем самым, можно восстановить ''магическим'' образом протагонисту здоровье.

  • Клод не умеет и не желает стараться поплыть и может утонуть даже возле берега, на глубине метра.
  • Можно выполнять миссии прикинувшись: полицейским, пожарным или таксистом, всегда отводится время, зато платятся деньги.
  • По городу расставлены звонящие телефоны, означающие сторонние задания от неизвестных поручателей, также по телефонам, можно получать приглашения на гонки.
  • Есть в GTA III и необязательные задания по сбору сотни пакетов, уничтожения определённого количества врагов или горожан конкретным видом оружия, а также трамплины.
  • Реализована стрельба из машин.
  • Для любителей понастальгировать по первым частям, имеется вид сверху.

Помимо всего прочего, в GTA 3 есть: несколько шикарных и бодрых радиостанций, в наличии отличная графика, кровавые эффекты и другая жестокость, классный звук, разнообразная песочница по которой и сейчас интересно гулять, добротное управление машинами а также лодками, и качественная физика по всем аспектам. Но не стоит забывать о замечательных графических модификациях, которые продливают жизнь этому шедевру.

Прошлый Ретро-Взгляд.

Кликните по картинке.

Интро.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

для меня первой ГТА была Вайс Сити...эх, ностальгия

10

Самая любимая GTA до сих пор. А радиостанция K-Jah - это просто лютый вин сквозь десятилетия

5

В ГТА3 есть вид сверху, с ним она превращается в ГТА2 с графоном. Помню, спецом, прошел только с таким видом. Хардово.

4

Моя первая GTA ))) прям на слезу пробило

4

Тоже первая моя гта была вайс сити, потом поиграл в гта 3, атмосфера и музыкальные композиции просто шикарны (музыка так по-моему лучшая в серии). Играть в неё даже сейчас приятно.

3

Имя тетки написано с ошибкой.

2

Это да, отличная игра. Перед НГ захотелось снова пройти. Приятные воспоминания.

2

walitor А ведь и правда) Исправил.

1

Одна из моих первых игр на комп, как же это было давно, шикарная игра, и я до сих пор считаю ее лучшей из серии, проходил ее 8 раз она просто не надоедала!!

1

14? 14 лет прошло? моя первая игра на ПК) Прочувствовал просто как в первый раз. Автору огромное спасибо P.S. gunsgunsguns до сих пор помню =)

1

Забавно какие то 10-15 лет и супер крутейшая игра на телефоне. Скажи мне что в нее можно будит рубиться на трубе яб заржал и сказал бы: "ты, что друг, дурачок?"(утрировано).

1

отличная игра, рад что могу играть в неё на айфоне, жаль что управление не удобное.

0

Надо будет Android версию порубиться на планшете.

0

Смешанные чувства вызвал обзор: с одной стороны дикое чувство ностальгии по тому времени, когда все поголовно зависали в компьютерных клубах. Зайдёшь, бывало, а там какой-нибудь школьник, прогуливающий уроки, рубится в GTA III, а вокруг толпа народу, все наблюдают, а если кто-нибудь знает коды игре, тут вообще хаос начинается. А с другой стороны, в процессе прочтения обзора мне чуть не поплохело от расстановки запятых в тексте. Ну как так можно? (вопрос риторический)

0

Скрин с РПГ из мода для San Andreas

0