на главную
об игре
Grand Theft Auto: San Andreas 26.10.2004

Периодическое падение FPS до 25

1. ЦП Intel Core 2 Quad Q8300: 2.50 GHz
2. Мат. плата ECS P43T-A2: ширина шины 64, частота 333 МГц, пропускн. способность 10667 МБ/с )
3. ОЗУ 73.G21BF.AS4: DDR2-800, объем 2x2gb
4. ГПУ (GDDR5) AMD R9 270 DC2OC: PCI Express 3.0x16, объем памяти 2gb, частота гп 300 МГц
5. HDD (SATA2) ST3160811AS: буфер 8mb, объем 160gb, скорость 7200RPM
6. БП Corsair VS Series: 550watt
7. Операционная система Windows 7 Maximum 64bit, SP1

Проблема с фпс в игре. Стал замечать, что в некоторых случаях фпс падает до 25 кадров в секунду и держится в таком состоянии какое-то время, словно с включенным ограничителем кадров. Но по факту он отключен.
ФПС падает, например, когда я нахожусь в машине - если вылезаю, он снова поднимается. Например, в миссии с Оуджи Локом, когда нужно гнаться за бандитом на мотоцикле - при погоне фпс 25, если слезть с мото, снова в норме. Еще иногда при включенном радио фпс падает до 25, а при выключении он поднимается.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Den Good
Раскрою секрет - на ПК у GTA SA стоит ограничение в 25 ФПС.
В заблуждение людей не вводите. Лимитер отключается в настройках.

Nitro25
Моды установлены?
при прослушивании своего радио
Может, слишком много песен накидали туда?
Вообще, поиграйте с настройками своего радио, особенно с режимом поиска треков.
Может у вас при каждом включении игра считывает все треки и начинаются лаги.

3

драйвера обновлял на видяху?

Стоят последние. ГТАшное ПО тоже установлено.

Раскрою секрет - на ПК у GTA SA стоит ограничение в 25 ФПС.

Я же написал - ФПС падает, а потом снова поднимается. Если бы я играл с ограничителем, то он все время был бы 25 кадров. А на деле выходит так, будто этот ограничитель включается время от времени.

1

драйвера обновлял на видяху?

0

Вообще-то оно отключается.

ps: Заметил, что это происходит именно при прослушивании своего радио и именно при воспроизведении некоторых композиций. Даже не знаю, отчего так...

0

AlSar
Игра чистая, модов нет.

Прочитал где-то, что это связано с качеством аудиотреков, добавляемых пользователем в игру... хотя впервые за 7 лет с таким столкнулся..

0

Nitro25
Ну попробуйте поиграться с настройками своего радио: автосканирование треков,
режим воспроизведения и т.п., может что-то поможет. Я сам просто никогда свое
радио в GTA не слушаю, довольствуюсь стандартным, вписывающимся в атмосферу

0

Пробовал отключить автосканирование, все равно не помогло. На некоторых композициях падает фпс. Пробовал удалять все треки и оставлять проблемные композиции, фпс не падал... даже не знаю в чем может быть дело.

0

Nitro25
такая же проблема у меня была. Я записывал несколько треков со стандартного радио в Сан Андресе (просто некоторые с Радио Х понравились очень сильно, а ждать пока они заиграют как-то не хотелось) и во время проигрывания некоторых FPS падало до 25-35.
Можно попробовать поставить библиотеку CLEO и установить скрипт для повышения значения ограничителя FPS (если надо, поделюсь ссылками), тогда и машины себя будут нормально вести и СиДжей не будет умирать иногда при перелазе через заборы.

0

swifty_08

Получается, это нормально, что фпс проседает из-за аудиотреков?

На счет CLEO не знаю... раньше никогда не ставил скрипты из-за радио. Даже не могу вспомнить что такое могло случаться раньше.

PS: Попробовал поставить скрипт на увеличение фпс у ограничителя... в итоге фпс поднялся всего лишь на 5 единиц.

0

Nitro25
скрипт на увеличение фпс у ограничителя
В вашем случае неуместен, нужно без ограничителя играть.
даже не знаю в чем может быть дело.
Может быть в общем числе музыки, в её битрейте?
Попробуйте оставить поменьше песен и не самого высшего качества.

0

AlSar
Я ведь в своем сообщении уже аргументировал почему стоит поставить этот скрипт.
Кстати да, дело, возможно, в битрейте. Качество той музыки, которую я записывал, отличалось от песен с радио Сан Андреса.

0

У меня кстати на нормальном пк тоже лагало также во многих моментах, по моему привыкнуть можно

0

swifty_08
Я ведь в своем сообщении уже аргументировал
Однако машины с увеличением наигровки на сейве так и так будут давать баги.
Это происходит из-за расхождения таймеров игры, не зависит напрямую от FPS.
Смерть Сиджея при перелезании через заборы - первый раз слышу.
В 3хе было, да, без лимитера Клод падал и умирал, если не использовать CLEO.
если надо, поделюсь ссылками
А у вас есть ссылки на ограничитель в 60 FPS?
Мне везде попадался только 30, да еще и нерабочий на версии игры 1.01
Поделитесь, если не сложно.
Кстати да, дело, возможно, в битрейте.
Вот и я думаю.

silent322
лагало также во многих моментах
Так не должно быть, просадки в районах - это одно, просадки от аудио - другое.

0

В общем, да. Это было связано... либо с одним битрейтом аудиозаписей или с общим весом всех треков или и тем и другим. Ужал аудиозаписи и сейчас вроде бы нет проблем...

0

AlSar
Не уверен, что работает на 1.01, но на моей 1.00 прекрасно все работает (еще и SA-MP ограничение ставит свое, что тоже прекрасно). CLEO 4 только нужно.
Ссылка на скрипт: http://www.gtagarage.com/mods/show.php?id=26066. Лимит настраивается в .ini файле.

Смерть Сиджея при перелезании через заборы - первый раз слышу.
В 3хе было, да, без лимитера Клод падал и умирал, если не использовать CLEO.

Это действительно так. Я обнаружил это в прошлом году. Это происходит и если запрыгивать на некоторые объекты.

Так не должно быть, просадки в районах - это одно, просадки от аудио - другое.
У меня в гетто временами FPS до 20 может упасть.

0

У меня gta SA из лаунчера рокстар.
ФПС скачет постоянно, играть невозможно. ФПС от 8 до 300. Видюха 1080. Что делать?

0

Раскрою секрет - на ПК у GTA SA стоит ограничение в 25 ФПС.

Спец программами можно снять ограничение. Также у всей серии GTA оптимизация всегда была плохой на ПК. Рокстар не очень любят ПК-геймеров (особенно после GTA 4)

-2

Nitro25
Я же писал - стоит ограничение в 25 ФПС. Вы ведь понимаете, что ограничение не включается периодически? Оно действует всегда

-9