на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

Новый мод превращает Half-Life: Alyx в более традиционный шутер от первого лица

Goutrial, инди-разработчик и YouTuber, опубликовал геймплейный ролик с модом Pancake Base, который лучше всех на данный момент позволяет играть в Half-Life: Alyx на клавиатуре и мыши.

В отличие от более ранней попытки играть в Alyx без VR, этот мод не пытается имитировать плавающие виртуальные руки на клавиатуре и мыши. Вместо этого разработчик заменил их на оружие от первого лица. Используя предварительно настроенные модели от художника Джуна Чоя и анимацию, перенесенную из Half-Life 2 MMod, Pancake Base позволяет вам играть в Alyx, как в любую другую Half-Life.

Конечно, некоторые эффекты пользовательского интерфейса отсутствуют, и есть некоторые странные визуальные артефакты - но это работает.

Вы можете скачать мод Pancake Base здесь. Для работы необходимо скопировать эти папки в каталог игры Half-Life Alyx и прописать «-novr» в консоли.

Комментарии: 93
Ваш комментарий

Отлично!) Еще чуток подождем и будет полноценная заточка под клаву-мышь без vr )

52

Судя по кадрам весь баланс с этим арсеналом портится.

35

VelSilk Да, враги полностью рассчитаны на противостояние медленному игроку в VR шлеме, а не на стрейфищегося как понос на клаве с мышью попрыгунчика. Как минимум нужно серьезно увеличивать дамаг по игроку, а в идеале полностью перерабатывать ии и поведение противников.

83

Odin Znakomka Ой, я видел как "медленные стримеры" от врагов телепортами по уровню носились, квакерам такое только снилось =) Gino Pane Оружие придётся делать с нуля, чтобы было оригинальное, модифицируемое. Таскать предметы с собой и в оригинальном ХЛ2 можно - правда по одному. Подбор предметов на расстоянии сделать вообще не проблема - телекинез в играх еще в 2000х удачно применялся. Ну и как-то добавлять два кармана под предметы, или один, с выбором слотов. В общем к стандартному шутеру клавиш 5 добавится точно. Но в целом всё сделать реально.

13

Вот это круто, теперь и поиграть можно нормально

26

С шутерной составляющей понятно, а что насчет интерактива с окружением?

25

Gino Pane Кто мешает по старинке стрелять и укрываться, это экшен без суперсюжета, прошел и забыл.

4

Качественней чем те поделки которые были в первые месяцы выпуска игры. Ну а так баланса конечно 0, враги слишком медленные а разнообразие оружия упрощает стычки, хотелось бы оригинального оружия и геймплея, только без вр конечно. Если у кого то получиться настроить скорость врагов для этого мода хотя бы чтобы ускорить их на половину то можно сохранить какой то баланс, хотя думаю даже тогда останется много нюансов включая прохождение пазлов. Все это конечно хорошо но думаю вряд ли у них получиться достичь качества оригинального геймплея без жертвования пазлами, а без них стоит ли все это.

14

Миша Мехарь Пазлы отстойные и простые ими можно пожертвовать.

8

Foktor Я бы не сказал, что отстойные, вполне неплохие вроде, простенькие, но это в духе халвы.

2

Foktor Можно конечно, но что тогда останется 4 часа беготни и стрельбы? учтивая опять же отсутствие системы улучшений и необходимости исследователь уровень то игра больше будет похожа на короткую поделку (я конечно понимаю иронию того что этот мод и так поделка).

-1

Миша Мехарь Как минимум, затестить движок, потому что ничего красивее чем второй сурс я, пока что, не видел.

0

killerhit Тоже правда, но я больше ждал когда откроют исходник людям, творение валв это конечно хорошо но хотелось бы увидеть лимиты движка.

0

DePeyrakPeyran У меня так было, нужно подождать ибо видимо ты скачивал что то до этого.

-5

вот только этот "мод" уже был сразу после релиза alyx. это тупо пара консольных команд. есть видео за 27 марта (раньше не искал)

Спойлер
11

как запустить то ? скачал , распаковал в игру (что спросило то с заменой) в ярлыке прописал -novr и ошибка при запуске как у Truth85 вот инструкция Download the latest release from the releases page. You'll need a program like 7-Zip to open it. Extract "hlvr" and "pancake_base" to your "steamapps\common\Half-Life Alyx\game" folder. Make sure you overwrite any files that need to be overwritten. That's it! Simply make an addon (or if you have an existing one, use that), and you can now use the PFSK! вот последнее не понятно что делать то нужно ? игра , естественно , ломаная , не лицуха стимовская

4

Отличная новость. Кое что еще доведут до ума и вскоре пройти можно будет уже. Хотя бы для галочки, так сказать.

9

Перевод псевдо-ВР игры к традиционному вводу-выводу еще раз доказывает низкую востребованность шлемов "полу-виртуальной" реальности! Мододелы просто доделывают работу ленивых разрабов, желаю им успеха в дальнейшей оптимизации управления! Игры должны быть для всех, а ВР- шлемы для хомячков!

7

yariko.v С чего бы вдруг они должны быть для всех? потому что ты так решил ?а ну браво давайте опираться на мнение нищеброда и слушаться его :)

-4

А геймпады поддерживает? При игре с геймпада недостаток динамики бы не так ощущался.

6

Это был лишь вопрос времени. Эта "ВР" которая есть в современном виде не более, чем стерео зрение с неудобным пластмассовым обручем на голове. И практически бесполезно как сама суть виртуальной реальности. Не удивительно, что талантливые мододелы поспешили от нее избавиться!

6

валв сами может выпустят когда сливки соберут все .. хотя это валвы .. придётся ждать полировки модов

5

gliga142 Не выпустят, это почти всю игру переделывать придётся. Прекрасно видно, что без ВР это не работает нормально, в плане механики игры и выглядит не особо.

15

дайте ссылку плиз, не скачивается

5

Crosna README.txt (84 B) pancake_base.7z This content has moved to https://github.com/KonqiTheKonqueror/Source2-PFSK/releases в текстовом была ссылка отдельно можно скачать

5

не понятно как его ставить, кидаешь файлы по инструкции и ничерта не происходит

5
Tигра написал: Ну, как выяснилось, VR - не фигня для мажоров, ибо шлемы снесли с полок магазинов, как пирожки.

Не более чем маркетинговая уловка! Маркетолухи специально делают дефицит для поднятия ажиотажа, как следствие хомячки бегут покупать.

5

Перезалейте... Уже не скачивается :с

4

ну вот взять бы и заменить все это оружие на нормальное + оставить возможность модификации и все и уже будет то что нужно...да и в общем то думаю так и сделают, по сути то, грубо говоря проблема только и заключается в написании скриптов и создании некоторых анимаций, а мододелы и не такое проворачивали.

4

Копания с миллиардным бюджетом: Да это жи ваще не реально сделать ХЛ Алекс на клавомыше. Это сможет сделать только мододел. Васян из Мухосранска с банкой пиваса: Сделать ХЛ Алекс на клавомыше. Да фигня вопрос. Пилит мод с управлением от первого лица из ХЛ2. Прям Жиза.

4

Vaipen Я шутку конечно понял, но разрабы не отрицали того факта, что рано или поздно их игру переделают под клавомышь, потому что это в любом случае неизбежно

3

Mondegrin Ток это можно было сделать сразу. Просто дав возможность переключения между шлемофоном и клавомышей. Чтоб это выглядело все по красоте. Но чёт видимо им было в лом заморачиваться, поэтому придумали отмазу про нью экспириенс. Типа мы её для шлемофонов делали, мол мы такие прогрессивные, в Будущее смотрим. А клавомыш отстой уже. А вы нищеброды ждите хак на клавомыш. А дальше какой будет нью экспириенс. Типа мы сделаем пак с файлами из игры, а вы ждите пока мододелы вам её соберут. А то мы же в будущие смотрим, а там одни кулхацкеры, которым игру создать как нефиг делать.

3

Не хватает мобов и динамики.

4

скидывать файлы без распаковки? Прямо в папку с игрой?Игра их сама распакует чтоли?

4

-novr где это прописать*?? выдает вот эту ошибку

3

m.a.r.r.a.d.e.r. SteamVR поставил, но толку ноль - в режиме предыдущего эмулятора запускалось хоть, с этим вообще ни в какую. Разработчик не описывает ничего в своей ветке - только то, что нужно в папку с игрой скопировать с заменой файлов.

2

как же у виращиков подгорело

3

Steam VR FaiLed (((( как запустить то(

2

Описание способа установки ждать вообще? Уже несколько человек спросили - ни у кого нет ответа разве - все же здесь обсуждают это???

2

нужна лицуха, тогда игра запускается с -novr но мод не работает

2

Truth85 Пиратка и с TrueOpenVR запускается из предыдущего метода, но толку - игра вылетает с ошибкой, что время ожидания подключения шлема истекло, хотя эмулятор и его комната с мувами работает на фоне в это время... Не договаривает, что то автор или не устанавливал сам - этот мод не жизнеспособен. Со старым хотя бы можно было до вагона пробежаться.

1

Не работает. В комментах под видео люди пишут что не запускается. Короче пустышка

2
winjoo написал: Маркетолухи специально делают дефицит для поднятия ажиотажа, как следствие хомячки бегут покупать.

Правильно, правильно. Это уже давно известный трюк и он все еще работает, достаточно кинуть какую-нибудь наживку в продажу, а покупатели найдутся. В данном случае HL:alyx послужила чемто в роде наживки, чтобы распродать залежалые на складах почти никому не нужные вр-шлемы!!

2

Скоро сами вальвы объявят о выходе этой игры без очков

2

будет классно когда допилят эту тему, игрушка вроде реально огонь. Жаль у меня шлема нет

1

народ может кто перезалить?

1

Odasham да есть тут ссылка в середине поищи.

4

хорошая новость, хоть и запоздалая

1

Скорее всего Габенчик через пол года выпустит игру без вр, чтоб халфу 3 делать на эти деньги

1

Автор обновил инфо по этому продукту - он не имеет никакого отношения к HL Alyx.

Спойлер

Please don't use this to play Half-Life: Alyx and then complain about the game being bad!!! This was NOT intended to be used to play Half-Life: Alyx with!!! It is intended to be a base for non-VR supporting addons for the Source 2 Engine to use!!!

0

NSK_Alex Это значит, что "Если играете с этим модом, то потом не пиздите, что у вас что-то не работает" Там инструкция чётко упоминает название hlvr или ты думаешь все проекты на Source 2 будут так называться. Просто очень кривая инструкция, непонятно надо ли ставить эмуляцию VR или так сойдёт, да и вообще ничего не понятно, я скопировал файлы мода во все возможные места в игре, но ни разу не было предложения заменить существующие... Тут нужна нормальная инструкция, а не этот обрубок

-1

benz1 А если прочитать, то, что написал автор? То есть, если автор проекта пишет, что этот мод предназначен для всех игр на движке Source 2, а не для HL Alyx, то значит он врёт и не понимает, что сделал? Смешная логика.

0

Ну тут хоть немного пореалистичней выглядит со старым оружием. Хотя всё равно не то.

0

Мде... вспоминается "Лабиринт отражений" Лукьяненко... Когда "выныривающий" из виртуальной реальности выполняет все легко и просто по сравнению с "погруженным"

-1

Где мод то скачать? файл не найден пишет((

-1

Вот с этим модом можно играть. Есть глюки с выстрелами и т.д, но в целом работает.)

Спойлер

https://www.nexusmods.com/halflifealyx/mods/3?tab=files

-1

Любопытно, но не более того. Я уже посмотрел весь игровой процесс VR на Ютубе. P.S: Интересно, в ролике не используется грави-пушка, не работает что-ли?

-1

С автоматом и гранатомётами на хедкрабов? Впихать невпихуемое. В эту игру нужно играть в ВР а не извращаться.

-2
-2
hamshut написал: Еще чуток подождем и будет полноценная заточка под клаву-мышь без vr )

это будет примерно никогда. как можно проходить в обычном виде с тупым аи для вр? какое от этого может быть удовольствие?

-2
-3

Спасибо... Я лучше на vr поиграю)

-3

У Гейба не прокатило, рано начал. Не дождался "Большого Джека" прямо в мозг,

-4

Ну и? Смыл этого мода? Чтобы порушить атмосферу? Вся фишка Half-Life: Alyx заключена в VR, полное погружение в игру. Без VR игра выглядит очень устаревшей. Игра изначально заточена под VR, об этом как минимум говорит черезчур медлительность врагов - они действуют слишком медленно, чтобы игрок в шлеме успевал реагировать. Клавомышь превратил Half-Life: Alyx в очень казуальный шутер на минимально низкой сложности, где для игрока нет в принципе никакого вызова от игры. Играть в это на клавомыши равноценно читерству. Какой интерес? Только от того интерес, что это Hal Life? Как по мне, сомнительный интерес с таким управлением при нулевом балансе врагов. Для клавомыши здесь нужно баланс врагов в целом перерабатывать, значительно усложнять игру, врагов хотя бы сделать более быстрыми, чтобы было интересно. То что я вижу сейчас в видосе - это неиграбельно. Управление к клавомыши привязали - ДА - но этого недостаточно. Нужно сделать больше, чем просто управление. В Half-Life: Alyx следует играть в VR, либо вообще не играть, чтобы не портить себе впечатление. Таково моё мнение.

-4

Жаль что Габен не выпустил нормальное продолжение Half-Life,неужели имея столько бабла нельзя нанять профессионалов и выпустить качественный продукт,пусть бы он даже не удивлял как раньше,главное что бы он был качественный,в нем били интересные головоломки связанные с физикой и гравипушкой,опять же взаимодействие с интерактивным окружением и его элементами,ну о конечно нормальная шутерная механика и интересные,сложные враги и боссы.

-6

saa0891 Ну, они такой продукт и сделали - дорогой, качественный, принципиально новый для серии. winjoo Человека, который не играл в нормальный VR, видно сразу по подобным изречениям. SGate Из-за Alyx образовался дефицит шлемов. У всех бы так не прокатывало. Vaipen А у них была цель сделать игру под клавомыши, но они от неё отказались из-за сложности? Што?)

-6

saa0891 неужели имея столько бабла нельзя нанять профессионалов и выпустить качественный продукт,пусть бы он даже не удивлял как раньше В то и дело что имея столько бабла и нехилый вес в индустрии он не может выпустить просто качественный продукт. Ему нужен прорыв и инновация как раньше.

-6

Tигра Да Гобелен просто жирный тролль. Вы ждали несколько лет Халву? Ну нате вам Халву. Ток на ВР. Ведь я же такой весь Илон Маск от видеоигр. Ток инновации делаю. Так что либо покупайте очечи, либо проходите на Ютубчике. Ну или ждите пока вам моделы клавомышу подвезут.

5

Vaipen Гейб не раз говорил, что они вернутся во вселенную HL только тогда, когда будет реально какая-нибудь интересная фича. В данном случае - это vr. Хаять их только за то, что шлем стоит не 200 рублей, глупо. По сути с Alyx они сделали важную вещь - сдвинули рынок vr с мёртвой точки, ведь по сути это первая большая игра под технологию. Они рисковали, ведь она могла и провалиться, но в итоге выстрелила - шлемы все ещё в дефиците.

-8

Tигра Хорошо, сделали вы игру под интересную фичу. И что, это запрещает добавить в нее поддержку клавомыши. В конце концов, если так прям сложно было прикрутить к ВР игре клавомыш, чтоб это не выглядело как костыль примотанный скотчем, то можно было сделать 2 версии игры. Одну назвать Алекс VR, а другую просто Алекс, что бы народ не путался какая для чего и все. Все играют, всем лучи добра и счастья. Каждый играет на том, чем хочет, ну или может.

4

Бомжи извращенцы собрались, без VR играть собрались))))) вы наверное на пк играете игры с мобилок)

-6

Пора все игры делать для VR, и сдирать по 4000 руб за игру, а нищеброды пусть играют правой рукой под одеялом

-7

Лучше vr шлем купить, чем играть в этот отстой. Все больше и больше будет появляться игр VR.

-13

Клавомышь для нищебродов с приплюснутой от стула задницей и синюшным геморроем. Под эти канцелярские игструменты новых игр уже в принципе не должно быть, они себя давно исчерпали.

-29

smpn10 Жирновато. Вы во все игры стоя играете?

9

Meteorych

Наверное слишком часто мыло ронял в общей душевой))

8

Боже, ну и стыд. А ещё кто-то собрался играть таким образом.

-46