на главную
об игре
Half-Life: Alyx 23.03.2020

Состоялся релиз русской озвучки Half-Life: Alyx от студии GamesVoice

Студия озвучания GamesVoice сообщила о релизе русской озвучки Half-Life: Alyx. Самая игра вышла в сентябре 23 марта 2020 да для VR, а затем получила модификацию для прохождения без VR

Пора отправиться на улицы Сити-17 в сопровождении знаковых для серии голосов, которые наполняли путешествие Гордона Фримена постсоветским колоритом более пятнадцати лет назад. Погрузитесь во вселенную Half-Life и разгадайте тайну загадочного Хранилища!

Локализация доступна как в виде отдельного установщика, так и в качестве модификации в Мастерской Steam. Скачать русскую озвучку можно прямо с нашего сайта, где доступна быстрая загрузка через торрент и мод без VR.

Комментарии: 86
Ваш комментарий

Урааа, теперь полное погружение обеспечено

29

Прозоровский как всегда великолепен 💪

15

Шикарная работа, респект команде.

9

Крутые голоса. Хорошей игре, хорошую озвучку!

5

Охрененно! Кончил от голосов комбайнов ))

3

Жду от них озвучки Хогвартса, от оригинальной озвучки у меня болят уши. Английский акцент и так тяжело воспринимается, словно у них буй во рту во время речи, еще и озвучка безэмоциональная, как будто Гугл переводчик игру озвучивал.
А девчуля с Гриффиндорского факультета с ярко выраженным африканским акцентом окончательно отбила у меня охоту играть в оригинал.

3

Согласен, от этого Английского акцента тошнит немного. Очень скудный и безэмоциональный язык. В Ведьмаке 3 тоже плевался от него.

2

Какие красавцы! Озвучка на высоте!

3

Вот бы ещё нормальную адаптацию под клаву с мышью

2

Так а нафига? Игра ИЗНАЧАЛЬНО РАЗРАБАТЫВАЛАСЬ для виара. Весь смысл Аликс в этом. Игра не сильна сюжетно, геймплейно так вообще скука, визуал обычный. Всё по отдельности без ВР - фигня. Только когда ты надеваешь шлем, начинается магия, и все механики работают как надо, игрушка превращается в шедевр.

Из автосимулятора убери возможность ездить на машинах и ходи персонажем пешком по дороге. Много ты получишь от этого удовольствия? Вот тут то же самое.

6

50-90 тыр. отдать за шлем для одной игры? Спасибо, сами покупайте. И пользователи шлемов не рекомендуют их к покупке, кого тошнит, у кого голова кружится, такие себе эффекты

3

Я активный пользователь Oculus Quest 2 и рекомендую его к покупке. В ВР клубах пробовал и Valve Index, и Oculus Rift (2 и S), и HTC Vive Pro. Квест 2 - это отличное решение по соотношению цены и качества, прекрасное устройство.

3

Ну удовольствие рассчитанно явно не для нищих

1

300$ за тот же квест. По скидкам и 250 был.

И не за одну игру, а их играть не переиграть щас, не 17 год.

2

Сдержали слово, выпустили в мае.

2

Теперь будет настоящий кайф!!

2

почитал все коменты и в шоке с некоторых. вы сколько раз прошли игру? раз может два?

я скажу что вы не достаточно компетенты в данной игре за такой период времени.

для HL Alyx реально VR не нужен. в этой игре все механики обычные и реализуемые на одной мышке. т.к. игра изначально заточена и сделана под одну руку и одноручное оружие.

кто говорит что нужен VR для 3D изображения ( да раньше так было ), но сейчас не понимает что VR это не просто 3D изображение, а именно погружение обоими рукам в 3D пространство и взаимодействие с объектами в игре. исходя из этого если 3D картинка не важна то шлем можно уже отбросить, а про руки написал выше.

толкование :

кино, вы только в 3D смотрите? нет. тогда я вам не засчитываю просмотр фильмов в 2D.

а игры играете со всеми технологиями? RTX например. кто прошел киберпанк с полными лучами на RTX 4090 как положено? тотоже. я вам так же не засчитываю прохождение игр!

я могу так и про звук сказать. надо делать все как положено. вы сначала сами начните жить как "якобы положено" а потом говорите другим как надо играть. и что кто то делает не так как надо.

извиняюсь за воду но это важное отступление.

ладно вернемся к теме.

все эти комменты в большей части "аля нужен только VR", либо пишут боты, либо троли, либо им заплатили за комент 2 рубля на кое каком сайте по кое какой работе. все очень просто.

харош уже обманывать новичков кто хочет попробовать игру хоть как то и без VR.

давно уже есть способы играть без VR. и это не распиаренный скрипт который вот вот появился.

и не мод от сомнста который просто красиво сделан для видео.

первый полностью проходимый способ уже был выпущен в мае 2020 г. от r57zone.

сейчас он устарел по многим оптимизациям и удобству игры. но с ним реально было пройти игру.

но ок, тогда еще были причины не играть и бояться из за правой части клавы и лишних клавиш.

поэтому появились другие ребята через год уже мини команда, взялись за переделку

и выпустили в начале 2022 г. новый способ. он не самый популярный.

но это не значит что он не имеет право на жизнь.

Спойлер

( оф. гитхаб https://github.com/rnra77/snvrel-beta/releases )

люди привыкли хавать то что якобы самое популярное значит самое топовое.

у нас VR не стал популярным и не станет пока что. это атракцион.

ибо упор по цене и нужно железо которое реально тянет 4К 120 фпс.

кто говорит что HL Alyx на 1050 идет в 100 фпс тот нагло врет. они ни когда VR не запускали на такой видеокарте и не понимают что такое в VR 30 фпс.

если есть какие то недовольства на мой высер. прошу в коменты

1

Да вы сами сказали что ваш комментарий это высер. Что тут ещё можно говорить?))

VR это естественно, дорогое удовольствие, если мы учитываем сумму ПК при этом, которое потянет эту и другие игры.

А те, у кого нет VR, да ради бога, пускай играют с модом без VR, выбор их. Но не надо писать чушь о том, что VR хрень, тем более если ты его даже не покупал и не пользовался им достаточное количество времени.

4
у нас VR не стал популярным и не станет пока что. это атракцион

У стран, где нищета имеет огромные привилегии не станет, популярным нечего, от слова совсем, в этих странах есть только одна цель, выжить

0

Ещё раз сделаешь весь текст наклонным, я тебе клавиатуру засуну так глубоко, что тот кто её вытащит - будет новым королём Артуром.

-2

врщики наклонно умеют читать. вот и спалился )

-1
для HL Alyx реально VR не нужен. в этой игре все механики обычные и реализуемые на одной мышке

Не реализуемые. Это будет имитация. Это также странно, как играть в автосимулятор с клавиатуры, Nier:Automata с мышки или CounterStrike с руля. Для каждой игры есть своя, подходящая периферия, без которой ты не то что опыт правильный не получишь - ты даже сам игровой процесс не поймёшь из-за постоянного отвлечения на неудобство управления.

Не знаю, кто спорол чушь о том, что периферия это вкусовщина, но это чушь. И Alyx не исключение. Ты не получишь правильного ощущения от стрельбы, сбора ресурсов и перезарядки, если это будет имитироваться на мышке. Скорее всего, все эти NoVR моды просто заменят подтягивание ресурсов перчатками и перезарядку на готовую анимацию, стрельбу сведут к кликам мышкой по противникам.

В VR, из-за большего погружения - ты начинаешь нервничать во время боя. Можешь ошибаться с перезарядкой, можешь при сборе ресурса неправильно дёрнуть рукой и забросить смолу барнаклу или накосячить с броском гранаты. Это всё - делает игровой процесс менее предсказуемым. Если эти механики заменить на готовые, чётко воспроизводимые анимации - игра просто потеряет свой интерес и сложность.

кто говорит что нужен VR для 3D изображения ( да раньше так было ), но сейчас не понимает что VR это не просто 3D изображение, а именно погружение обоими рукам в 3D пространство и взаимодействие с объектами в игре

Самые дешёвые шлемы - это именно 3-6dof очки без контроллеров (всякие бизнесовые типа ClassVR, Pico Neo 2, мобильный VR типа Cardboard, базовая комплектация HTC Vive).
Также, есть куча игр, использующих только шлем, но не использующих контроллеры (почти все автосимуляторы с поддержкой VR, авиасимуляторы, некоторые игры с интеграцией VR типа Subnautica или MX vs ATV). Это, думаю, вполне явно показывает, что VR - это в первую очередь шлем и 3D изображение и только во вторую - контроллеры.

кино, вы только в 3D смотрите? нет. тогда я вам не засчитываю просмотр фильмов в 2D.

Если кино задумано под просмотр в 3D - да, его нужно смотреть в 3D. Конечно, в играх эта разница ощущается сильнее, поскольку восприятие глубины может влиять на сложность и, как следствие, на механики. А это уже в свою очередь формирует игровой опыт.
Некоторые игры перед запуском могут рекомендовать использовать наушники и геймпад, для правильного игрового опыта.

у нас VR не стал популярным и не станет пока что. это атракцион

Так видеоигры - это по-определению развлечение и аттракцион. Ты покупаешь себе руль для гоночных игр, VR для игр с глубоким погружением, изогнутые мониторы с огромным PPI/ частотами или наушники с имитацией 7.1 - чисто для развлечений, хотя на физическую возможность играть - это не всегда влияет.
Формально, ты можешь зайти в Assetto Corsa на клавиатуре. Но игровой опыт там будет околонулевым. Для правильного опыта нужна правильная периферия.
VR у нас не стал популярным не из-за того, что это развлечение, а из-за того, что, видимо, люди просто не слишком сильно заинтересованы в играх с высокой степенью погружения.

ибо упор по цене и нужно железо которое реально тянет 4К 120 фпс.

Какой упор по цене? VR-шлем типа Pico Neo 3 или Pico 4 можно взять за 25-30к рублей. Это сопоставимо с ценой начального игрового руля или хорошего джойстика для авиасимуляторов.
Это сопоставимо по цене с игровым монитором.

Это самая обычная цена для игровой периферии.

Чтобы этот VR запустить - нужно иметь просто игровой ПК. Я на релизе проходил HL Alyx на 1060 6Gb на высоких настройках на шлеме Oculus Rift S, например.
Сейчас игры стали более графонистыми, конечно, но среднего, игрового ПК - вполне достаточно (на данный момент, какой-нибудь 3060. Все эти 1650-1660 - уже давно не актуальны).

Тут нужно понимать, что большинство игр используют технику deferred rendering path, очень чувствительную к разрешению. forward и forward+, которые используют для VR - гораздо менее требовательны к разрешению, но нагружаются количеством объектов и источников света. Эти игры принципиально по-разному оптимизированы. Кроме того - независимо от техники рендеринга - VR имеет собственные оптимизации при визуализации и в целом проще. Вот и выходит, что средний игровой ПК не испытывает трудностей в VR.

харош уже обманывать новичков кто хочет попробовать игру хоть как то и без VR.

Никто новичков не обманывает. Просто опыт, полученный от NoVR мода - это опыт NoVR мода, а не игры. Игрок не получит игрового опыта HL Alyx, а просто пробежится по сюжетке. С тем же успехом можно пройти игру на ютубе. Только там вместо записанных анимаций перезарядки - будет записан весь интерактив.

Имеет ли такой игрок право высказывать мнение об игре? Не думаю. Я бы сравнил это с отзывом о еде в ресторане, которую ты ел с зажатыми ноздрями. Ты не ощутил вкуса этой еды, чтобы высказывать своё мнение о ней.

Кроме того - проходя игру в NoVR - ты можешь просто-напросто испортить себе впечатления. Как я уже говорил выше - если за счёт более глубокого погружения и сложного интерактива игра даёт вызов - в NoVR с записанными, безошибочными анимациями - она это вызов потеряет и будет довольно скучной.

Так что я бы не рекомендовал играть в NoVR и не буду считаться с мнением человека, игравшего в игру неправильным образом. Это также глупо, как если бы человек составлял отзыв о Half-Life 2, пройдя её с геймплейными или сюжетными модификациями. Это по-определению не тот игровой опыт, который задумывали разработчики - этот опыт вообще не относится к оригинальной игре.

0

Игра нормуль, но мод на ПК играется коряво, увы.

1
Самая игра вышла в сентябре 23 марта 2020 да для VR

Че?

1

Сниму слой пыли со второго квеста пожалуй

1

Голос Аликс кажется немного неудачным, особенно когда в локализации есть ее голос но у диктора альянса

1

GamesVoice говорили что голос уже не тот, т.к актриса уже не молода. Если послушать систему оповещения альянса, как-то и не скажешь даже, голос вполне бы подошел, да и роднее звучит.

0

Щикарно. Как раз всю серию по этому миру перепрошёл. :) Теперь бы скидки на игру дождаться.

0

ОГОНЬ.

это повод перепройти игру я щитаю)

0

а ссылочку на сборочку ноу вр и дубояжом можно?

0

ну вр мод и озвучку сразу, что бы не бегать по торентам.

0

нет такой сборки к тому же у скрипта щяс проблемы пошли. поиграй через эмуялор лучше. я пост большой тут оставил. там источник

0

ооо пройду еще раз с эмулятором

0

Зачем? No vr мод же есть.

-1

так этот самый лучший но вр. я во все версии но вр играл. они обрезанные.

1

И как? Комфортно на эмуле играть?

0

посмотри видео официальное от автора. и сам сделай выводы
но как говорит автор. пока сами не начнете не узнаете.

1

Oculus Quest 2 можно приобрести за относительно небольшие деньги (я сои приобрел чуть больше чем за 30тыс руб) и погрузится в удивительный мир VR.

0

За 20к можно взять Pico Neo 3 или за 25-30 Pico 4.
По-сути тот же квест, но немного лучше по характеристикам и без гемора с vpn.
Сам заменил Quest 2 на Pico Neo 3 и сижу довольный.

3

а как детям заработать 20к в какой то деревне ?

0

Никак. У нищих детей в какой-то деревне есть вещи более приоритетные, чем компьютерные игры. Например, выживание.

2

Полностью поддерживаю) Pico 4 если не конкурент то по уровню практически как Quest 2 А может и на голову его выше! Нужно будет поиграть в Pico 4 для сравнения.

1

Качественно, молодцы, думал какая-то история с озвучкой на коленке

0

Прозоровский прям идеально подошёл

0

русификатор ломает игру, скрипты просто не работают

0

Илай Вэнс с голосом Чувака из Постала.

Мощный подбор актеров.🤌

-1

Так это каноничный голос Илая из второго Эпизода.

2

Жаль конечно, что не получилось оригинальный каст собрать. Особенно странно слышать Прозоровского в роли Джи-мена, когда он озвучивал Уоллеса Брина. Да и с сегодняшними технологиями можно было бы нейросеть подключить, чтобы оригинальные голоса сделать.

-1

Отлично, осталось дождаться единственно стоящий No vr для этой игры от SoMNst:

-3

А что делать, жить то надо)

0

пройти через эмулятор rnra77

0

Да все эти версии какие-то не очень. А этот чувак делает неплохо, даже модели рук прикрутил. Как-то хочется дождаться отличного варианта, а не просто любого прохождения для галочки)

0

даже когда он выйдет он будет такой же как GB-2. модели это визуал. а игра про физику.

поэтому попробуй эмулятор. потом спасибо скажешь.

по отзывам людей это самый приближенный к ВР способ прохождения и без мухлежа.

в крупном моем сообщении есть линк.

0