на главную
об игре
Halo 5: Guardians 27.10.2015

Впечатления от игры

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Halo 5: Guardians на Xbox One. Прошёл кампанию на Normal, нашёл все данные и доступные черепа.

Возвращаюсь к прохождению серии спустя 6 лет.
Halo 5 вышла в то время когда Xbox One ещё не был шуткой. Создана 343 Industries, студией, которая была собрана Microsoft для того чтобы после ухода Bungie тщательно доить франшизу про Джона-117. Кампания вышла даже более блеклой чем в Halo 4. Кооператив выглядит натянутым, и это при том что это первая Halo ориентированная строго на кооп. Напарников аж шесть, по трое на каждую команду, но узнаю я только Бака из ODST, кто эти остальные ноунеймы? Они даже не пытаются как-то себя раскрыть хоть и постоянно мелькают в катсценах, всё взаимодействие сводится к воскрешению при смерти и иногда указанию цели (которое они всё равно игнорируют). Разбросанные данные это исключительно аудиозаписи которые даже не снабжены субтитрами, слушать их посреди боя не очень удобно, да и наполнены они сущей фигнёй. Энциклопедии нет, всё что не в кадре -- остаётся за кадром. Вроде неплохая история Halo 4 продолжена каким-то обрывающимся спин-оффом -- милый маскот-напарник Гг пропадает и возвращается охрененным супербогом, какое-то дешёвое фансервисное аниме получается, где каждая сопля рано или поздно обзаводится своей очень-очень важной историей которая заканчивается тем же чем с чего начиналась. А сам Гг теперь даже не основной персонаж (иначе бы игра закончилась через сорок минут). Завязка просто супер -- Чиф видит видение. Ещё одна вещь которая не давала мне покоя всё историю -- как UNSC сражаются с противником который просто телепортируется на поле боя? Ковенант хотя бы прилетал на транспортниках.
Геймплей. Классическая Halo-боёвка всё ещё присутствует и работает. Добавили прицел, подкаты, увороты и спринт которые как собаке пятая нога (я постоянно забывал про прицел, это же Halo). Больших открытых уровней где можно взять баньши и высадиться где-нибудь у чёрта на куличиках тут и близко нет, все миссии маленькие и очень линейные. Даже на транспорте особо негде кататься. Сплит-скрина, кстати, нет, вот это мощь некст-гена. Зато есть вибрирующие курки. Графика довольно хороша, характерный стиль присутствует.
Кампания Halo 5 разочаровывает почти во всех аспектах.

Спойлер
0