на главную
об игре
Hogwarts Legacy 10.02.2023

Интересные факты, отсылки и пасхалки о Hogwarts Legacy - василиск, предок Волан-де-Морта, Кубок Огня и другие детали

Hogwarts Legacy собрала огромную аудиторию перед экранами игровых устройств и получила позитивные отзывы не только от нашего издания. Сегодня мы попытались сконцентрировать внимание на различных пасхалках из игры. Встречайте подборку занимательной информации с отсылками на серии игр Saints Row, The Elder Scrolls и Dark Souls, данью уважения умершим актёрам, знаменитыми волшебными предметами, тайными комнатами и другими фактами.

Тайная комната снова открыта?

Начнём, пожалуй, с самого очевидного и сразу же отправимся на третий этаж в один из туалетов замка. При детальном осмотре игрок заметит змею на одном из кранов. Об этом свидетельствует информационная страница.

По её описанию современники главного героя так и не смогли догадаться в чём смысл этой загадки. К сожалению, игроку тоже не удастся попасть внутрь.

Главная музыкальная тема

Фанаты киновселенной «Гарри Поттера» вряд ли когда-то смогут забыть гениальную композицию Джона Уильямса, созданную специально для первого фильма серии. Ближе к финалу Hogwarts Legacy игроки могут найти пергамент и получить побочное задание «Словно по звонку» в одном из подземелий, загадка которого приведёт виртуальных волшебников в разрушенный замок. На одной из стен можно заметить музыкальные колокола. После использования правильной последовательности при активации этих предметов появится награда за успешное выполнение квеста, а на фоне прозвучат несколько нот любимой мелодии.

Следуйте за пауками

В фильме «Гарри Поттер и Тайная комната» Хагрид предлагает Гарри и Рону проследовать за пауками, чтобы получить необходимую для их информацию. Рон больше всего боится этих созданий, поэтому в очень эмоциональной форме прокомментирует это наставление лесника:

«Почему пауки?!.. Почему нельзя было следовать за бабочками?»

Разработчики добавили активность с бабочками, в которой герою нужно просто идти за ними и в конце пути воспользоваться заклинанием Ревелио, чтобы увидеть скрытый сундук с наградой.

Мемориал Робби Колтрейну

Неподалёку от Хогвартса волшебники смогут посетить небольшую избушку. Рядом с ней установлена надгробная плита с символом гиппогрифа. Напомним, что это величественное животное в лице Клювокрыла было близким другом и любимым фантастическим созданием Хагрида.

Hogwarts Souls или Elden Legacy?

Один из пользователей отыскал небольшое кладбище, рядом с которым стоит меч, воткнутый в брёвна. Поклонники серии Dark Souls точно помнят этот символ, где можно распределить накопленные очки душ и повысить уровень. При желании можно поджечь костёр, но это ни к чему не приведёт.

Что до Elden Ring, то рядом с логовом инферналов можно отыскать огромные надгробные плиты, торчащие из горы. Нечто подобное можно было встретить повсеместно в последнем творении FromSoftware.

Дань памяти Ричарду Харрису

Ричард Харрис сыграл Дамблдора в первых двух частях кинофраншизы и позднее, к несчастью, умер, поэтому к съёмочной группе присоединился Майкл Гэмбон, за которым и закрепилась роль директора Хогвартса до завершающего фильма. На одном из движущихся портретов замка можно заметить сходство с первой версией героя. Конечно, это может быть вполне стандартное изображение любого волшебника в старости, однако не заметить некоторые отличительные черты довольно трудно.

Посещение всех гостиных факультетов

Указанная особенность представлена в игре больше в качестве глюка. Герою нужно добраться до определённой точки на карте, провалиться под текстуры и на метле долететь до общей комнаты факультета. Не баг, а фича?

Создание персонажа

Перед началом игры предоставляется возможность подобрать внешний облик герою, сменить лицо, причёску, цвет волос и выбрать аксессуары. Внимательные пользователи могли заметить, что многие вариации отсылают к некоторым популярным персонажам. Посмотрите внимательно и отыщите очки Гарри Поттера или перейдите в раздел причёсок и сделайте завивку, как у Ньюта Саламандера.

Невидимые фестралы

Эти величественные животные олицетворяют смерть. Их могут различать только те маги, которые своими глазами увидели гибель человека. В самом начале игры главный герой садится в карету вместе с профессором Фигом. Ей управляет кучер, однако фестралов совсем не видно.

На глазах персонажа погибает друг преподавателя, поэтому он почти сразу замечает волшебных животных. Даже не надейтесь на вопрос о Гарри… Помните ли, почему Полумна Лавгуд могла видеть фестралов?

Кубок Огня

Главный магический артефакт Турнира Трёх Волшебников спрятан в зале трофеев в аутентичном по меркам фильма хранилище. В Hogwarts Legacy такое развлечение для сильнейших магов отсутствует, поэтому придётся довольствоваться моделькой. Да и ладно, не больно и хотелось…

«Наверное надо быть совсем чокнутым, чтобы бросить своё имя в Кубок Огня»

Болезнь Оминиса Мракса

Хотите ещё один притянутый «за уши» факт? А мы всё равно расскажем… Оминис — студент факультета Слизерин и, без каких-либо вариаций, прямой поток самого мрачного основателя Хогвартса. Молодой человек упоминает жестокость членов его семьи и помешанность на чистоте крови. Этот факт может объяснить наличие слепоты у героя.

Напомним, что по информации из книг многие чистокровные семьи практиковали инбридинг (браки с родственниками), чтобы сохранить целостность родословной и контролировать её дальнейшие изменения. Результатом таких «опытов» часто бывают различные заболевания, что и произошло с семьёй Мраксов к 1940-м годам. Действие Hogwarts Legacy начинается в 1890-х годах, поэтому это вполне может быть реальным последствием семейных «дел» студента.

К слову, Оминис Мракс имеет навыки змееуста, с помощью которых он открывает дверь в крипту. Он прямой потомок Салазара Слизерина и предок Тома Реддла, который впоследствии станет одним из самых могущественных тёмных волшебников — Волан-де-Мортом.

Переплетение родословных

Помимо Мраксов в игре представлены и другие известные фамилии — профессор трансфигурации Уизли, её племянник с явными склонностями к взрывам и директор Блэк. Отдельно отметим Леандера Пруэтта с яркой-рыжим цветом волос. Этот студент предок Молли Пруэтт, которая в замужестве станет Уизли.

Один из злодеев носит фамилию Руквуд, потомок которого также не отошёл от злобных дел — мужчина станет Пожирателем смерти. В Хогвартсе на одной из картин изображён Элдрич Диггори, однако отыскать его получится только у ученика Пуффендуя. А покупка палочки и вовсе не обошлась без Олливандера.

Обустройство замка

Не будем вглядываться в каждую мельчайшую деталь, однако отметим скурпулёзный подход разработчиков к построению Хогвартса. Неканоничные лестницы перекрываются точечной реализацией Большого зала, внутренних дворов, кабинетов и окрестностей замка. Фотореалистичные локации очень похожи на кинематографическую версию. Так, игроки могут посетить будущую сторожку Хагрида, осмотреть камеру Сириуса Блэка из «Узника Азкабана». А в Запретном лесу посетить озеро, где Гарри использовал заклинание Патронуса против дементоров, чтобы спасти своего дядю. Герой обязательно прокомментирует эту локацию, отметив торжественность места и царственное происхождение оленей.

Перечные чёртики

По всем миру игрок сможет отыскать миски с различными конфетами. Если скушать некоторые из них, герой начнёт извергать огонь, будет издавать звуки животных и левитировать. Это отсылка на один из фрагментов фильма, в котором Гарри, Рон, Невилл, Дин и Симус по очереди едят вкусности и издают забавные звуки.

Да здравствуют «Святые»?

Уже посетили магазин зелий Дж. Пепина? Вернитесь обратно — вы точно что-то упустили. Попробуем намекнуть. Обратите внимание на одежду владельца магазина — фиолетовые жилет, необычная нашивка на груди… Ничего не напоминает?

Готовимся варить Оборотное зелье

Зачастили мы по туалетам, но… снова посещаем комнату на втором этаже неподалёку от кабинета Зельеварения. В одной из кабинок спрятан котёл с зелёной жидкостью — явная отсылка на «Тайную комнату», в которой Гермионе, будучи студенткой второго курса, пришлось сварить очень сложное Оборотное зелье в женской уборной.

Заклинание «Трансформация»

Обратите внимание на изображение магической способности, которое напоминает кубок с крысиным хвостом. Это отсылка на «Тайную комнату» — в фильме Рон попытался изменить кубок, но получилось то, что получилось…

Конь на Г3

В эксклюзивном задании для PlayStation игрокам при покупке собственной лавки предстоит пройти несколько испытаний, одно из которых магические шахматы. Как такового боя не получится, так как игроку нужно всего лишь пробежать мимо фигур, однако в процессе перемещения по доске враждебный призрак выкрикнет фразу «Конь на H3». В оригинале эти слова говорит и Рон, однако в дубляже почему-то оставили клетку «Г3».

Волшебные предметы

В процессе изучения Хогвартса игрок сможет отыскать множество значимых для фанатов вселенной деталей. Так внимательные игроки встретят золотой снитч в Выручай-комнате или заметят его в гостиной факультета Гриффиндор. По сюжету герой и вовсе познакомится с Дарами смерти, но не будем уточнять детали, чтобы не испортить впечатление. А при внимательном исследовании мира можно отыскать одну из редких оболочек для одежды — «Модные мантии». Такую парадную мантию, не без внутренних душевных мучений, придётся надеть Рону в «Кубке Огня». Искренне сочувствуем.

Живые доспехи

В одном из коридоров замка можно заметить доспехи, напевающие мелодию. Если постоять и подождать некоторое время, то соседний «рыцарь» ударит своего коллегу. При повторном посещении атака будет сильнее, а на третий раз он не выдержит и вовсе разломает напарника на мелкие детали. Правда пение так и не прекратиться…

Долой слизняков

Поднимитесь в больничное крыло и при удачном стечении обстоятельств посмотрите на измученного гриффиндорца с ведром в руках. Нечто подобное было и в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната», в котором Рон использует заклинание против Драко Малфоя, однако из-за поломки палочки чары срабатывают в обратную сторону. Долгое время герою придётся выплёвывать слизней в домике Хагрида. Посочувствуем…

Страница «394»

В комнате с гобеленами можно найти статую оборотня, которая очень напоминает «лунную» форму профессора Люпина в «Узнике Азкабана».

Броня кентавров

Отсылку поймут только фанаты серии The Elder Scrolls. Прочтите внимательно описание доспехов кентавров в зале трофеев.

Фраза «Эти уникальные доспехи были созданы в качестве мирного подношения лидеру кентавров» отсылает к Oblivion и DLC Horse Armor Pack, а предложение «Дар был отвергнут, а посланнику пронзили стрелой ногу» к знаменитому мему из Skyrim.

Празднование дня смерти

Гарри и Рон посетили это мероприятие во второй книге, на котором призраки Хогвартса беснуются всю ночь. Это помещения находится в подземельях неподалёку от гостиной факультета Слизерин. На просторах замка можно встретить и значимых для сюжета книги приведений, например, Почти Безголового Ника или Пивза.

Пощекочите грушу

Такая отсылка отправляет фанатов к первоисточнику — проход на кухню к эльфам был скрыт за портретом с грушей. Пробраться туда по паролю не получится, поэтому приходилось щекотать фрукт для открытия двери.

Гигантский кальмар

Не забыли разработчики и о живущем в Чёрном озере Гигантском кальмаре. В книгах Гарри и его друзья подкармливали существо тостами. В эксклюзивной для факультета Слизерин миссии «Последняя надежда Скроупа» герою предстоит открыть проход в потайное помещение с помощью тоста, который придётся расположить у изображения кальмара. К тому же слизеринцы могут направить палочку в окно и воспользоваться атакующим заклинанием — с другой стороны появится щупальце животного.

Запретная секция библиотеки

Захотели познать тайны тёмной магии и узнать ещё один факт? Обязательно посетите особое отделение библиотеки Хогвартса! Герой окажется в ней по сюжету, поэтому вместе со слизеринцем внимательно осматривайте книги на полках. Одна из таких, по слова Себастьяна, содержит информацию о самой древней тёмной магии. Напоминает начало становления Волан-де-Морта, который будучи студентом Хогвартса узнал о крестража в книге из запретной секции. На этом секреты этого помещения не исчерпались — отыщите небольшую шкатулку и подойдите к ней. Изнутри появится рука и постучит по коробке. Вещь из сериала «Уэнсдей», не иначе…

Летающие ключи

Занятная отсылка к испытанию на метле из «Философского камня» заключена в одной из активностей. Игроку придётся собирать летающие ключи, чтобы вскрыть хранилища и найти жетоны. После сбора всей коллекции герой получит уникальную мантию с логотипом факультета.

Василиск жив!

При попытке слизеринцев в гостиной факультета пройти в секцию с женскими комнатами вверху лестницы можно заметить огромную змею — василиска. К сожалению, это очень редкий скрипт, да и увидеть существо в других случая не получится.

Отсылка заключена и в невозможности попасть в эти помещения. Студентки могут свободно посещать мужские спальни, однако по мнению основателей школы мальчики не должны находиться в комнатах для девочек. При попытке пройти наверх лестница моментально превращается в горку и скатывает мальчиков вниз. Эту деталь и продемонстрировали в Hogwarts Legacy.

Фредд и Джордж Уизли

Возле магазина приколов «Зонко» можно увидеть возле окна двух близнецов в потёртой одежде и с рыжим цветом волос. Поговорить с ними не получится, но похоже братья Уизли невероятным способом смогли вернуться в прошлое на добрую сотню лет назад. Если серьёзно, то это скорее принцип работы скрипта, нежели реальная отсылка, так как дети меняются случайный образом перед магазином.


Hogwarts Legacy полна разнообразных секретов, отсылок и пасхалок, которые разработчики спрятала повсеместно в открытом мире. Долгое время внимательные фанаты будут находить уникальные места, поэтому в ближайшем будущем точно стоит ожидать больше контента от сообщества в сети. А мы могли точно что-то упустить, поэтому будем рады интересным деталям, найденными пользователями. Делитесь ими с нами в комментариях!

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Вот это подарок! Обязательно загляну сюда ещё раз, когда буду проходить

16

Кроме иконки трансформации, как отсылки, можно попробовать кастануть трансформацию на крыс, например в хогсмите возле "кабаньей головы" и крыса станет хвостатым кубком.

9

Вот это хорошо, надо будет лично взглянуть, спасибо

8

Игра хорошая, но на игру года не тянет из-за банальных недоработок…Зачем продавцу зелий покупать у тебя одежду?Или почему в спальне твоего факультета ты вечно один, можно было бы продумать мелочь, чтобы ученики спали в своих постелях.И так интересно смотреть на своего персонажа в шикарных шмотках, когда все ученики в школьной форме, даже зимой по улице ходят в том же в чем и летом…И ещё куча мелочей таких в игре, которые портят общее впечатление, не говоря об отвратительнейшей оптимизации.Наиграл 17 часов пока, и от игры двоякое впечатление, вроде интересная, а вроде и пресная и лениво сделанная. Я фанат вселенной Гарри Поттера, но от игры ждал большего.

7
Или почему в спальне твоего факультета ты вечно один, можно было бы продумать мелочь, чтобы ученики спали в своих постелях.

ЧТО БЫ НЕ ПОДГЛАДЫВАЛ ИЗВРАЩУГА! XD

4

Оптимизация в игре отличная если комп не ведро.

0

Я прошла за 35 часов, забив в какой-то момент на бесконечные испытания Мерлина и иже с ним. Изумляет лютый дисбаланс между шикарными мелочами в самом Хогвартсе и просто скучнейшим сюжетом, который без "мне надо подготовить испытание (шо лять) составит сколько, часа три? и большей частью сторонних квестов. Когда перестаешь восхищаться проработкой школы, глаз начинает цепляться за косяки и в какой-то момент их становится ну слишком много, чтобы наслаждаться игрой ( имхо, разумеется, я осталась несколько разочарована.

2

Поправки: Кубок Огня не является призом Турнира Трех Волшебников. Оминис не может быть предком Тома Реддла, так как мать Реддла - Меропа - родилась в 1907 от Марволо Мракса, который уже точно существовал на момент действия игры в 1890-х.

4

Оминис в итоге может быть ее дядей,что не исключает родства с Волди

4

и да, по поводу василска. он не появляется. это баг, когда огромный кальмар сквозь текстуры плывет и кажется что он проходит по коридору

4

В игре есть писец какой грустный момент. Не помню как зовут девчонку, но суть в том, что её все ненавидят в Хогвартсе, при чем без какой-то веской причины, она встретиться на одной из лестниц. Она попросит вернуть ей игральные камушки которые у неё забрали и спрятали однокашники. Так вот, когда их вернёшь ей и подбодришь, она радостная побежит играть с другими. По факту когда пойдешь за ней, она будет играть одна и делать движение рукой похожее на вытирание слез.

3

Прикол в том, что девочка играется с ПЛЮЙ-камнями. Если ты не понял, эти камни блюют на человека, если он им проиграл. А девочка эта лезла ко всем без спроса и, в итоге, камни блевали на каждого. Вот ее и возненавидели. Она даже после получения всех камней говорит, что продолжит всем докучать. Никто не хочет ей объяснить, что она просто всем докучает.

5

Про Полумну - у неё мама умерла, насколько я помню.

3

"процессора Люпина". Вычитывайте свой текст перед публикацией.

3

Маленькое замечание: трансфигурация изучается на 2м курсе,а значит палочку Рон сломал во 2й книге и во 2м фильме. И да:в русском языке почти всегда аш или эйч переводят как Г. По-этому Харри стал Гарри и Хайнрих стал Генрихом.

2

а стихийный мемориал из кучи игрушек в самом начале у руин, это отсылка к чему?

2

к Фантастическим тварям

2

"Гарри и Рон посетили это мероприятие в первой книге, на котором призраки Хогвартса беснуются всю ночь" - автор, исправь косяк! Празднование Дня Смерти происходит не в первой, а во второй книге - "Тайная Комната"

2

И там они посетили день рождения Почти Безголового Ника, где впервые и познакомились с Плаксой Миртл и пытались убедить безголовую гвардию (уже не помню, как их называли) принять Ника к себе. Но те отказали, потому что он ПОЧТИ безголовый.

3

Таким образом, играя за мужского персонажа, вы не сможете собрать сундуки, расположенные в женской части.

2

Повесточка... Мужчин можно угнетать отсутствием контента, а женщин нет.

2

Какая же это всё фигня надуманная, аж тошнит.

2

Блин где там эта змея на раковине? Я 10 минут пристально искал, бегал вокруг этих раковин и не увидел ее. Хотя информационная табличка, да, есть. Но змеи нигде не нашел.

1
К слову, Оминис Мракс имеет навыки змееуста, с помощью которых он открывает дверь в крипту. Он прямой потомок Салазара Слизерина и предок Тома Реддла, который впоследствии станет одним из самых могущественных тёмных волшебников — Волан-де-Мортом.

К слову, мечта юнешества сбылась)

1

Кто знает как убрать надоедливый кусок дерьма на пол экрана когда заходишь на сайт с надписью узнать про ебучие новости из ТГ канала? Как еще реклама три топора тут не вылетает

1

Про Василиска разочарован. Главная отсылка же в письме самого Салазара Слизерина

1

игра -находка, в первую очередь для фанатов)

0

Хз, я фанат лет с 9, именно как фанату мне не понравилось ) сам Хогвартс да, шикарен.

2

В игре по вселенной Гарри Поттера, ''отсылки'' ко вселенной Гарри Поттера.

-2

докопаться не до чего?

2