на главную
об игре
I Am Alive 07.03.2012

Мнение об I Am Alive

 Вчера прошел сие творенье и теперь готов выразить все, что я о ней думаю:


I Am Alive довольно сильно отличается от других игр с постапокалиптической обстановкой своей уникальной стилистикой (хотя и чем - то напомнило Limbo) и атмосферой, которая наполнена страданиями нашего героя.

Сюжет: I Am Alive - прямолинейная игра. Тебе то и дело говорят: "принеси то, спаси ту." Но все же развязка сюжета заключается в том, что главный герой после катастрофы добирается до разрушенного Чикаго и ищет свою семью, дочь и жену. В процессе прохождения игры мы встретим несколько второстепенных героев, которые являются ключевыми персонажами в развитии сюжета. Что касается концовки - меня игра тронула, даже скажу больше, оставила небольшой след на душе. Можно сказать, что разработчики смогли довести до ума сценарий игры, хоть и где - то показалось мало.

Игровой процесс: на мой взгляд, это и является изюминкой игры, так как тут все оригинально продумано, но есть все же одно "но". Но об этом чуть позже. Хочется заметить о паркуре в игре. Главный герой I Am Alive - обычный человек, который раньше жил как и все мы, у него нет сверхспособностей, нет самых крутых акробатических навыков... Именно поэтому разработчики внедрили в игру систему выносливости, которая представляет собой шкалу.  Если нам надо забраться на какой - либо дом для начала надо быстро продумать наиболее кратчайший маршрут, ведь главный герой быстро устает, а иначе... Иначе ты мертв. А количество повторов в игре ограничено, да и сами чекпоинты находятся далеко.

Теперь поговорим о схватках в игре. Тут не все так просто. Мы можем напугать противника разряженным пистолетом, можем сразиться в рукопашную, можем и вообще действовать скрытно. Тут все на ваш вкус. Также в игре есть мини - боссы, облаченые в хоккейную форму и идущие на пролом. Мы, в свою очередь, должны засадить ему пулю только  голову, ибо если стрелять ниже, то урона ему это не нанесет. Это только вносит разнообразие в геймплей игры, что пошло ей на пользу.

Также в игре есть выбор спасать человека или нет. Если да, то они по процессу прохождения игры рассказывают нам о том, куда эвакуировали людей, что произошло и т.д. То есть это для главного героя важная информация, так как он ищет свою пропавшую семью. Также спасение людей это один из способов набить ачивки :)

Теперь вынужден рассказать вам об одном "но". Это управление в игре. Оно корявое, но не слишком, хотя и дает о себе знать в геймплее игры, когда взбриаешься куда - нибудь, хочешь прыгнуть влево, а он лезет вверх. Или же во время схваток. Пытаешься стрелять в одного, а прицел случайным образом переводиться на другого. Ну, что касается последней проблемы, то это встречается крайне редко. 

Итак, выходим на финишную прямую и теперь разберем графическую составляющую игры: графика в игре, скажем так, консольная :) Сочетание серости и блюра дают некий эффект "серого мыла". По - началу у меня немного болели глаза от игры, но минут через 30 игрового времени уже привык к этой атмосфере. Впрочем, все - таки это аркада, тут не стоит ожидать графики.

В общем игра заслуживает твердую 8 за свой сюжет, атмосферу выживания и оригинальный игровой процесс.
Все же рекомендую ознакомиться тем, кто еще не играл, так как игра очень берет за душу, заставляет задуматься: а что бы я делал на его месте?

P.S. Пишу подобное первый раз, так что не судите строго :) Если со всем согласны - ставьте лайк :) Спасибо за прочтение :)


Комментарии: 9
Ваш комментарий
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кое кто орал что игра будет *овном после отмены на ПК.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кое кто орал что игра будет *овном после отмены на ПК. Прям таки кричали со слезами на глазах и болью в пятой точке

0

Хороший обзор, походу опять у друзей надо плойку или бокс отжать :D

0

Мне порадовал момент, когда нужно было первый раз идти к Генри через подземку. Там в конце за решеткой была женщина и что бы ей помочь, нужно было дать ей 2 фруктовых коктейля. У меня к сожалению оказалась только одна пачка и помочь я ей не смог, а когда второй раз пошел этим местом, в инвентаре у меня было как раз была 2 коктейля и подумал, пойду-ка я ей их отдам, но в итоге было уже поздно она уже повесилась)))

0

Frost_47 К счастью, у меня было 2 пачки :)

0

I_Am_Alive (хотя и чем -то напомнило Limbo) и атмосферой, которая наполнена стаданиями нашего героя. ну ка исправь еще Это управление в игре. Оно корявое, но не слишком, хотя и дет о себе знать в геймплее

0

Проходил у знакомого на мыло3. Графон, конечно, ужасен, но остальное в игре сделано хорошо.

0

Играл в демку - игра прикольная, но концепция пост-мыльного мира все портит.

0

Я опять слоу

...она вышла?

0