на главную
об игре
Immortal: Unchained 07.09.2018

Настройки графики

Мне кажется, что в игре самые непонятные настройки графики из всех, что я встречал. По крайней мере, в русской локализации.

1. Качество текстур – не нуждается в пояснении.

2. Качество теней – здесь всё предельно ясно, изменяет разрешение теней от низкого до высокого.

3. Теневые ролики – что это? Что ещё за ролики такие? Чем это отличается от качества теней? При изменении этой настройки в игре вообще ничего не меняется.

4. Локальная подсветка - написано что вкл./выкл. источники света в игре. Но что при включенной, что при выключенной опции, источники света в игре не изменяются.

5. АО – Ambient Occlusion (затенение объектов), это понятно, хоть и реализовано в игре очень некачественно. Рекомендую включить. Небольшое влияние на фпс.

6. Свечение – включает блум от источников света, без него игра выглядит совсем плохо.

7. Качество линз вкл./выкл. – что это? Каких линз? Я не ношу линзы. В игре не заметил вообще никакой разницы при изменении данной настройки. Кто-нибудь понимает, что разработчик имел ввиду?

8. SSR - это Screen Space Reflections, отражения, тоже понятно, но как не странно, с включенной опцией, картинка становится на много хуже, появляется мерцание на текстурах. По идее, при отключении этой опции, должны пропадать отражения от металлических и мокрых поверхностей, но они есть, и так и так. Влияния на фпс не заметил, хотя должно влиять.

9. Цветокоррекция – тупо добавляет фиолетовый фильтр. Не включать ни в коем случае.

10. Качество частиц – это понятно, качество эффектов, таких как взрывы, выстрелы, следы от пуль. (процессорозависимая опция).

11. Глубина фокуса вкл./выкл. – это DoF (Depth of Field – эффект глубины поля). Блюрит текстуры на дальних дистанциях. Обычно, я отключаю в играх эту опцию, но конкретно здесь, лучше оставить включенной, так как текстуры на расстоянии выглядят ужасно.

Кто разобрался, прошу прояснить ситуацию с пунктами 3, 4 и 7.

Так же можете в конфиг файле отключить сглаживание TAA, которое мылит картинку и включить вместо него FXAA, которое отключено по умолчанию.
Для этого откройте блокнотом файл user_settings.config находящийся по пути C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Toadman Interactive\Immortal Unchained и измените следующие строки:

taa_enabled = true – изменить на false
fxaa_enabled = false – изменить на true
сохранить изменения.

С оптимизацией вообще беда. На открытых локациях стабильные 60 фпс, а в некоторых закрытых, прямых серых коридорах, без сложной геометрии и без мобов, фпс проседает ниже 30-ти.
Поясню, специально для обладателей двух карт 1080Ti, считающих своим долгом, обязательно отписаться в каждой теме касающейся графики, что отсутствие оптимизации, это не когда у вас новая Ларка на выдает 60 фпс в 4k. А это когда качество картинки не соответствует потребляемым ресурсам. Когда такая игра как Dead Space 2008 года выглядит лучше, чем игра 2018-го и при этом выдает овер 200 фпс на старых картах.

И ещё вопрос, кто-нибудь нашел способ увеличить дальность прорисовки? А то трава вырастает перед носом. Помню то же самое, было в Risen 2 на картах Nvidia, но там это был баг движка и это пофиксили патчем.

В итоге, лично у меня, при отключении половины опций, картинка в игре стала выглядеть лучше. Скриншотов не прилагаю, так как разница заметна только между всё на низкое и всё на высокое.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

я решил проблему с качками фпс просто залочив его на 50

2
СветославъСветославъ написал:
Так же можете в конфиг файле отключить сглаживание TAA, которое мылит картинку и включить вместо него FXAA, которое отключено по умолчанию.
Для этого откройте блокнотом файл user_settings.config находящийся по пути C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Toadman Interactive\Immortal Unchained и измените следующие строки:

taa_enabled = true – изменить на false
fxaa_enabled = false – изменить на true
сохранить изменения.

Спасибо за инфу, надо глянуть.

СветославъСветославъ написал:
С оптимизацией вообще беда. На открытых локациях стабильные 60 фпс, а в некоторых закрытых, прямых серых коридорах, без сложной геометрии и без мобов, фпс проседает ниже 30-ти.

Есть такое - на Апексе заходишь в здание с одной комнатой и фпс проседает. И на веридиане в пещерах из-за тумана прям падает. Пришлось тоже ковыряться в настройках и убирать плотность частиц. Стоит отметить одно - таких мест немного, я только 2 штуки вот упомню, но, конечно, смущает. Списать можно на одно - неопытность разраба.

0
СветославъСветославъ написал:
С оптимизацией вообще беда.

Есть проблема, проседает иногда, не критично, но все же. Что поделать, не смогли оптимизировать нормально, может патчем исправят :)

0

Пару раз фрезила в темных глубинах в коридорах.Настройки все врублены.

0

После смены типа сглаживания игра стала крашится без ошибок, тупо вылетает и все. Уже раз 5 вылетела так. Придется возвращать обратно
UPD поменял обратно, но на обелисках игра так и вылетает. ВТФ. Спустя неделю игры такие приколы ни с того ни с сего

0

Jmann666
Я почти сразу играл с такими настройками, за всё прохождение было 2 вылета. Но я не думаю, что это из-за сглаживания.

Спойлер

Босса "Парализующий судья" я убил, дверь эту нашел, но я точно помню, что где-то видел ещё и сундук требующий протокол хроматический, а вот где, не помню. Какова хрена закрыли предыдущую тему? Если не трудно, создай тему - оставшиеся миры или боссы, и туда инфу с входами к ним (название локи, скрин с положением портала и какой требуется протокол для открытия), думаю это многим будет полезно. Я бы сам сделал, но у меня сейчас нет времени пробегать всё заново, да и не помню уже ничерта

0

Забыл ползунок настроек ниже опустить,там всё включено оказалось,а я думаю почему игра кое-как 60 фпс выдаёт.

Спойлер
0

Светославъ
Это для теста,чтобы не заморачиваться.)))

0

UPD
Проблема с вылетами была связана с самой игрой, ошибка при смене оружия в обелиске. Вроде как в патче, вышедшем 14 числа, поправили.

0

Jmann666
Вот только где скачать это патч)

0

Nevoeiro
Ну либо лицуху в стиме брать, и автопатч будет. Либо ждать новой версии пиратки с патчем - как обычно в таких случаях)
Ну мне уже не актуально, прошел игру

1

Jmann666
Уже выложили патч отдельно,точнее еще вчера.Плохо искал я) ССылки в теме патч.

0

fps падает до 10 в потоке там где через порталы перемещаешься везде 30-60 fps все настойки на низком
кто-нибудь знает что можно сделать

0

игра печальная, графика печальная, оптимизация печальная, сложность для меня как казуала нереальная, даже не смог выйти на открытое пространство, ну думаю там тоже будет больше 60 фпс, а сюжет вообще у этого дерьмища есть??? а то бегаешь и стреляешь в хрен пойми кого, короче через пол часа снёс в топку

0