на главную
об игре
INDIKA 02.05.2024

Делитесь впечатлениями от игры

В общем походил чуток, и игра сразу понравилась плавностью и атмосферой, физика одежды прям очень хорош. Графен удивил, чем то рдр2 чуть напомнил 0 стартовую зимнию локу. Оптимизон пока норм, в начальной кат сцене немного смутил статтер, но это естественно в движке UE4, думаю скоро поправят, погружение немного портит, я бы простил во время геймплея, но в катсценах это не айс.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Мракобесие, начало норм, можно играть =) И, да, ведра победил=)

4

Игра определенно достойная внимания,точнее это и не игра а некое произведение искусства).Разбавить серые будни игровой индустрии ,обсасывающие одно и тоже вполне сойдет.

4

Скачал, начал проходить, кто писал что нет оптимизации - нужно на кол посадить. Пока интересно. Разработчикам "Смуты" нужно показать, чтобы посмотрели что такое нормальная оптимизация и озвучка

4

50 гигов для такой игрушки? Оптимизация "веса" точно отсутствует. В остальном- норм. оптимизация.

1

Игрушка зачетная, лично мне понравилась

0

Нет там нормальной оптимизации, фризит периодически, особенно после загрузки новой локации.

0

на gtx525m проходишь? если да, то конечно не будет оптимизации, а так оптимизация отличная в игре

0

Как же меня бесят подобные уровни...

Спойлер

Какой мудень их придумал? Сразу вспомнил сопливое детство с приставкой «Денди». По-любому, это один из тех, кто ненавидел школоту в эпоху приставок и делал непроходимые уровни и игры. ЗАЧЕМ было добавлять подобное в эту игру? Платформер — понятно, но тут надо идеально тайминги угадывать. И более того, их нужно заучивать. Реально вспомнил сопливое детство и приставку «Денди». Хотя до этого уровня думал, что рыбзавод — худшее, что со мной в этой игре случилось. И главное — скипнуть их нельзя, приходится терпеть. ))))) Интересно же, чем всё закончится. Разработчик, собака ты сутулая, если целью было окунуть игроков в детство, то у вас вышло. А цель поджечь пятую точку у игроков тоже входила в планы?

4

"ЗАЧЕМ было добавлять подобное в эту игру? Платформер — понятно, но тут надо идеально тайминги угадывать"

Да ладно уж. Там на каждом островке автосэйв. Минутное дело пройти эти места. Вы видать в денди и сегу не играли в детстве. Вот там от некоторых уровней пукан разрывало в клочья)

1

Игра больше повествовательная, чем про геймплей. Загадки в меру интересные, иногда можно залипнуть не на долго.

Визуал понравился, художественный стиль напоминает переплетение Сокаля и Звягинцева, пусть у первого больше в клокпанк, а второй и вовсе дизайном не занимается, но церковно-скpепная безнадега в индустриально-промышленном стимпанке ассоциируется с этими ребятами)

история - мое почтение. Диалоги имеют смысл, персонажи не говорят о погоде, их рассуждения живые. Пусть некоторые метафоры обвели жирным несмываемым маркером, все равно, авторам было что сказать, была идея и её достойно представили.

Озвучка хорошая, интонации порадовали, Шифрин нормас. Звук малость неровный, но не думаю что это минус, скорее придирка.

3

INDIKA - недавний релиз игро-фильма (по другому это не назвать) про послушницу русской католической церкви конца 19 века. Про страдающую шизофренией монахиню, которая, на пару с беглым зеком, направляется то туда, то в другое место с попутными размышлениями о "добре и зле" и, конечно, боге.

Не скажу, что эта игра плохая, нет; но она только и всего пытается быть хорошей. Безуспешно.

Сначала меня прельстила монастырская атмосфера 19 столетия, нарочито абсурдные послушания и ритуалы, обличающие убогость системы. Оценил и черты Индики, как настоящей христианки (не в иудаистском понятии) - любящей и терпимой к оскорблениям (радуйтесь, сказано в Евангелии, если вас оскорбили - вы с Христом) При этом измученной навязанными ритуалами и обрядами, ничего общего с христианской верой не имеющими. Сомневающейся, как и любой настоящий человек.

Но Финал. Он меня разочаровал. По моему мнению, конец истории ведет нас на позитивистские грабли. Опять. Бога нет - нет и дьявола, есть только мы, только "реальность, данная нам..." (Кем данная?) и т.д.

Конечно, мощей там нет (и не должно быть), вера не в золотых куполах и не в обрядах, но в любви (о чем говорит Индика в одном из диалогов). То есть главное - это любовь, а ритуалы и молитвы лишь удобная форма. Не более.

Финал именно что отрицает первенство формы, но до содержания не доходит. Таким образом история не закончена, не имеет целостности, а, значит, ее структура распадается.

INDIKA несет в себе такую тему, с которой не способна справиться. Нельзя бросать на полу-слове, вот так. Ведь именно с этого начался 20 век - "материя первична..." "Бога нет" и т.д. И к чему это привело?

2

Всю прошел игру! Сюжет так себе,графика отличная. Унижение чувства верующих и тупая концовка

1

Проблема с фризами в катсценах есть в начале игры: когда монашку выталкивают из храма и чуть дальше. Но потом по ходу игры в катсценах фризы пропадают, остаются только в геймплее. Оптимизацию будут еще поправлять, это очевидно. Графика и анимации для инди проекта очень достойные, в чем-то даже уникальные.

Ну, а содержание - это уже каждый для себя сам решает. Кому-то, вон, скучно, пострелять, мол, в игре про монашку не дали, а вместо этого ходить и головоломки решать заставляют, ироды. Другим, наоборот, заходит. По содержанию, игра, конечно, не для сопливых школьников, из нее явственно торчат уши Достоевского и русских религиозных философов. По постановке это вообще больше на кино похоже, чем на игру.

1

Читал где-то такое мнение, что это театральная постановка, перенесённая в игру. Не знаю, как оно там дальше будет, вечерком поиграю ещё. По первым впечатлениям это очень неплохо. Кто-то тут видит посыл русофобии и стёб над религией. Если изначально под таким углом игру рассматривать, то, возможно, да, и не такое увидишь. Я же подошёл к игре непредвзято и по первым 10 минутам геймплея увидел чуть иную картину. Злобные монашки, а они именно злобные, и зашуганную молодую девку, которая явно себя не в своей тарелке ощущает. В общем, атмосфера женского монастыря передана довольно точно. Опять же, я сужу по тому, что читал и видел в документалках. Даже фильм недавно выходил, который чуть ли не запретить хотели по этой же причине. Школота много из этой игры не поймёт и не оценит, полагаю. Игра похожа на взрослую аудиторию нацелена.

7

Автор сценария где-то в одном из ранних интервью говорил, что вдохновлялся Гоголем и Достоевским, быт и нравы России 19 века старался передать адекватно. Глянул мельком несколько стримов на ютубе, большинство стримеров сидят и не вдупляют, что это такое, привыкли, что игры им все разжевывают и освобождают от мыслительных процессов, а тут вникать надо, задумываться... Популярность этой игре точно не грозит.

1

При переходах между сценами были фризы, но не критично. Обожаю головоломки и мне близок посыл игры, так что мне очень понравилось. Зайдет не всем, игра очень глубокая с глубокой открытой концовкой, которую каждый сможет для себя по своему интерпритировать. Сюжет для меня 10 из 10. Игра коротковата, но от этого не становится хуже. Я супер быстро погрузилась в сюжет и выходить оттуда не хотелось. Сказать, что я горда тем, что игра сделана студией с русскими корнями это не сказать ничего. Озвучка в игре это отдельный вид искусства.Те кто делали Смуту-хуюту должны посмотреть на этот шедевр и осознать всю тщетность своего бытия)

1

Так а в чем глубина то? А то все кто восхищаются не могут дать этому нормальное объяснение)))

1

Если ты ее не видишь, то не поймешь даже после того как я объясню словами) поэтому нет смысла.

-1

Наконец-то наш ру геймдев смог. Игра на удивление мне понравилась, хотя я ожидал что-то и кривое и невнятное, короче я ожидал Смуту 2. Но нет, это куда лучше.

Игра ставит под сомнения некоторые религиозные устои православия. А значит, у этой игры есть идея, есть над чем подмать. Всë это подаëтся в виде головоломок, споров между бесом , монашкой, а также второстепенным героем Ильëй. Локации мрачные, депрессивные. Разработчики выдержали атмосферу Руси 19 века: кругом разруха, безысходность, страх. Как будто сам Булгаков участвовал в разработке. Над игрой работали архитекторы, а значит лвл дизайн игры находится на достойном уровне, мне понравилось внимание к деталям.

Однако, в игре не обошлось без косяков. Я лично выделил 3 вещи, которые не понравились:

1. Оптимизация - над ней ещë нужно работать. В самом начале игры было очень много фризов, позже их стало меньше, но тем не менее это мешало и оставило не очень приятные впечатления.

2. Анимация спрыгивания с какой-либо возвышенности - если честно это единственная кривая и стрëмная анимация за всю игру. Мне уже всë равно, но разработчикам нужно её поменять, так как эти дëрганья выглядят неуместно и комично.

3. Некоторые текстуры выглядят как кусок мыла. То ли они не успевают прогружаться то ли хз что. Но местами мелькают и глаз цепляется за этот косяк.

В остальном очень достойный продукт, за который не стыдно.

1

симулятор ходьбы...удалил на втором ведре с водой , а надо 5 ходок сделать ...

0

Ровно до этого дошел, бегу на работу, но интрига есть, по приходу буду дальше проходить

-2

Мне например иногда заходят симуляторы ходьбы, но 2 раза начинал DS Кодзимовскую, и бросал на начале, из памяти помню до конца проходил Firewatch, и недавнюю игру про марс, не помню названия

0

Кстати эту тоже прошел, игра немножко душновата была но зашел графен и ее короткость

-1

Слушай пролистал почти годовую активность на сайте, чтобы найти название 🤣 The Invincible называется, зацени если нравятся медиатив

1
Спойлер

Поиграл сейчас буквально 10 минут. Похоже, патчей надо ждать, с оптимизацией явно у игры проблемы. Статеры на ровном месте даже в кат-сценах на ультра пресете. Причём глянул парочку видео, это почти у всех. Озвучка и графика очень неплохие. Начало только наркоманское какое-то. Пока не особо понял, к чему это вообще и что за цифры в углу. ))) По поводу статеров и железа, это никак не связано. Вот сколько и чего у меня она съела на ультрах. Запас есть по всем фронтам памяти и ресурсов железа, но нет, фризит иногда. Эти фризы можно победить? Или только патчей ждать?

0

Я смотрю авторы так и оставили эту пиксельную шляпу.

1

Когда то боролся с этим через какую то прогу внутри винды "защита от эксплойтов" вроде называлась, погугли, лично мне помогало не помогало незнаю, но я тупо форматнулся когда часто стал сталкиваться с такими, или если тебе невозможно так играть то придется ждать патчей

0

Да как люди пишут на форумах, дальше этого почти не наблюдается. А то, что было у меня, есть у всех. Даже IGM в своём обзоре показал эти фризы. Ровно в том месте, где они и у меня были. Так что, думаю, никакие сторонние проги тут не помогут, надо патчей ждать. Это связано с движком UE4 и подгрузкой локаций, насколько успел понять.

1

Эта пиксельная шляпа, как выяснилось, система очков для прокачки. Вот только прикол в том, что он бесполезен и сделан как лор игры, а не как система навыков.

0

У меня в среднем 140 фпс в 2560 x 1440, так-что незнаю)

0

ждем моды на персонажей)) может и на локи сможем. а так игра заебись

0

Тоже залип, сюжет после начала оказывается развивается, так что начинающим советую перетерпеть кач воды с колодца

0

Игра явно не для школоты, так что кому до 25ти, не советую начинать

0

Дцбелы и шизоиды будут нарекать это арт-хаусом,психо-фэнтези,абстрактом,да чем угодно. А по сути этому "творению" не стоит уделять ни минуты личного времени,ни обзоров,ни баллов. И даже те,кто наперекор всему будут внедрять свой разум в эту "дурно пахнущую мазанину",однажды отрезвеют.

0

Позвольте спросить, а на что стоит обратить внимание? Ну посоветуйте игру. Я серьезно. Сейчас очень мало годноты выходит. Допустим, мы обойдем эту поделку стороной. Ок. Какие ваши предложения?

0

Превосходная концовка, абсолютное опустошение.

0

По моему концовка недосказанная. Интересно что там дальше было бы.

0

Чистый артхаус. Нужно относиться как к произведению искусства, а не к игре. Школоте не зайдет 100%

0

прошел, отличное короткое приключение на уровне форт солис или скорн, обожаю такие небольшие истории, графика, озвучка, история, персонажи, всё классно, простые головоломки и горящие пуканы потреотов, это то, что нужно, оптимизация супер, на фулл ультрах прошел без проблем

-1

Игра просто отвратительная! Графончику можно 8 поставить, геймплей 4, Сюжет 1. Итог: Мусор на 48гигов!

-2

Кто знает как пройти этот долбаный уровень с подающей куклой? Эта кукла задрала УЖЕ !!!!!!

-2

Игра топ, супер необычно, супер круто

-2
-3

прошол за 2 часа 55 минут тупо ходьба и все ничего интересного 0 из 10

-4

Я понял что игра для атеистов агонь, сижу кайфую))

-6

Знатное калище, неизвестно для кого сделанное, геймплея нет графики нет. С озвучкой беда. Неизвестно зачем добавленная эта пиксельная херобора.

-9