на главную
об игре
Isonzo 13.09.2022

Арсенал австро-венгерских войск в историческом шутере Isonzo

Армия без оружия ничто, именно поэтому создатели игры Isonzo хотят в деталях рассмотреть ряд австро-венгерских орудий, которые вы сможете подержать в своих руках уже в сентябре этого года.

Винтовки

Винтовки — рабочая лошадка военного конфликта на протяжении долгого времени — самое распространенное оружие в Isonzo, и вам стоит ознакомиться с их сильными и слабыми сторонами.

Mannlicher–Schönauer модель 1903 г.

Об этой модели я уже писал в апреле месяце, но если кратко, то эти винтовки показали себя с хорошей стороны в Балканских войнах 1912-1913 годов, а также имели интересные особенности - патроны калибра 6,5 мм и магазин с вращающейся катушкой.

Магазин винтовки способен удивить...
Магазин винтовки способен удивить...

Steyr-Mannlicher M95 с прицелом C.Reichert

Это стандартная австро-венгерская винтовка с оптикой венского производства фирмы C. Reichert, которая также производила микроскопы.

Steyr-Mannlicher M95 была очень эффективной винтовкой с необычным прямолинейным движением затвора, что означало, что пользователь отводил ее назад, а затем снова толкал прямо вперед, экономя два движения по сравнению с более типичными действиями затвора, когда стрелку приходилось делать движения вверх-назад-вперед-вниз. Это дало M95 очень солидную скорострельность 20-25 выстрелов в минуту. Австро-венгерские солдаты прозвали ее винтовкой «Ruck-Zuck» (что означает «винтовка вперед и назад»).

M95 с оптическим прицелом.
M95 с оптическим прицелом.

M1867 Werndl–Holub

Werndl — резервная винтовка — идеально исправный однозарядный затвор… но не идёт ни в какое сравнение со скорострельностью современных пистолетов. Как таковые, они никогда не предназначались для использования фронтовыми войсками (кстати говоря, данная модель имеется на обложке новости в руках солдата).

Перезарядка...
Перезарядка...

Они были выданы некоторым тыловым войскам, чтобы более современное оружие можно было сосредоточить там, где ожидались боевые действия. Как и в случае с итальянскими солдатами, получившими старые винтовки Vetterli, войска, получившие винтовки Werndl, иногда оказывались в бою со своим огнестрельным оружием десятилетней давности. Если вы можете рассчитывать каждую пулю и избегать хаотичных ситуаций, когда вам требуется более одного выстрела за раз, Werndl может стать очень полезным оружием в освоении.

Револьверы и пистолеты

Пистолеты намного легче винтовок и часто обеспечивают более быстрое время реакции в ближнем бою, но, в свою очередь, имеют меньшую дальность и меньшую убойную силу. Однако во время Первой мировой войны у пистолетов часто было столько же (или даже больше) выстрелов, прежде чем их нужно было перезарядить, чем у винтовок. Некоторые классы (например, офицеры) могут носить пистолеты в качестве основного оружия, в то время как другие могут использовать их в качестве личного оружия в дополнение к винтовке.

Rast & Gasser модель 1898 г.

Rast & Gasser Model 1898 — австро-венгерский служебный револьвер, выпускавшийся австрийской фирмой в Вене. Это было хорошо сделанное и надежное огнестрельное оружие, но некоторые конструктивные решения уже устарели, когда оружие было впервые запущено в производство.

180 000 из них были созданы с 1898 по 1912 год, и ко времени Первой мировой войны их заменяли полуавтоматическими пистолетами - Steyr M1912 для пехоты и Roth-Steyr M1907 для кавалерии. Но поскольку производства этого новейшего оружия было недостаточно для полного оснащения австро-венгерских вооруженных сил, Rast & Gasser 1898 продолжали использоваться на протяжении всей войны.

Один из больших недостатков, с которым вы столкнетесь в игре, является загрузочный затвор, через который загружаются отдельные патроны и извлекаются по отдельности с помощью механизма. Это означает, что вместо того, чтобы опустошать все стреляные гильзы сразу, вы должны открыть барабан, использовать механизм, чтобы вытолкнуть один патрон и вставить новый, повернуть барабан, а затем повторить этот процесс. Восемь раз! Используйте свои выстрелы осторожно, т.к. вы действительно не хотите перезаряжаться, когда находитесь в гуще действия! С другой стороны, восемь выстрелов до перезарядки — это лучше, чем предлагает любая винтовка в игре…

Оружие в действии!
Оружие в действии!

Roth-Steyr Модель 1907 г.

Steyr Mannlicher AG — австрийская оружейная компания со 157-летней историей, которая в начале 20 века была в авангарде технологий самозарядных пистолетов. Австро-венгерские военные использовали несколько видов огнестрельного оружия Steyr, в том числе два, которые мы рассмотрим сегодня: Roth-Steyr Model 1907 и Steyr-Hahn 1912. Roth-Steyr был первым полуавтоматическим пистолетом, принятым на вооружение сухопутной армией крупной державы: он был выдан австро-венгерской кавалерии. Из-за этого имеет сильное нажатие на спусковой крючок, чтобы предотвратить случайный выстрел.

Steyr-Hahn 1912 г.

Steyr-Hahn основан на механизме, используемом Roth-Steyr. Первоначально он был выдан австрийскому ландверу (у Австро-Венгрии имелось фактически три армии - австрийский ландвер, венгерский Гонвед и Общая армия - причем австрийская и венгерская армии в целом были лучше оснащены, чем Общая армия).

Steyr-Hahn стал настолько популярным оружием, что Германия разместила заказы на 10 000 единиц во время Первой мировой войны, а годы спустя Вермахт заказал 60 000 единиц после Аншлюса (присоединения) Австрии в 1938 году. Между прочим, это не единственное оружие, произведенное Steyr Mannlicher AG, которое представлено в Isonzo.

Эффектная перезарядка.
Эффектная перезарядка.

Снаряжение и тяжелое вооружение

Разработчики не просто моделируют конкретное оружие для каждой фракции — разные армии также использовали различное вспомогательное снаряжение, включая такие вещи, как фляги и бинокли. Хотя в игре они работают одинаково, создатели проекта хотели сделать эти детали правильными и напомнить людям о разнообразии используемого оборудования.

Конкретно этот бинокль был изготовлен немецкой компанией CP Goerz - ведущим производителем военной оптики. В 1908 году они открыли филиал в венгерском городе Пожонь, где должны были производиться бинокли Goerz Wien M8. M8 — это отсылка к году выпуска этой модели.

Австро-венгерский солдат с флягой.
Австро-венгерский солдат с флягой.
Питьё из фляжки прямо во время наступления.
Питьё из фляжки прямо во время наступления.

Minenwerfer M14

9 cm Minenwerfer M14 — миномет, использовавшийся австро-венгерскими войсками в Изонцо. M14 загружается сзади, что позволяет вам не отрывать глаз от поля перед вами. Разработанный в спешке армейским комитетом, он предназначался для использования в качестве столь необходимого легкого миномета (в отличие от более тяжелых минометов, которые в Isonzo представлены вызовами офицеров).

Хотя M14 выполнял свою работу, у него были недостатки: неудобно вращать для прицеливания, появлялось слишком много дыма, а также взрыватели бомб, которые являлись ненадежными и могли привести к поломке. Многие из этих проблем были устранены в более поздних версиях миномета, но в конечном итоге решили закупить и использовать минометы немецкого производства с 1917 года.

Перезарядка миномета М14.
Перезарядка миномета М14.

Isonzo выйдет на ПК и консолях PlayStation 4 и 5, Xbox Series X/S и Xbox One 13 сентября этого года.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

давно пора было сделать нечто подобное жаль выглядит как-то уж очень слабо... еще кстати норм тема сделать шутан фпс про Наполеоновские войны чтоб уж точно насладиться перезарядкой винтовок там... могли бы call of duty сделать в таком сеттинге но не все пилят какой-то бред

2

Эта игра от создателей Verdun и Tannenberg. А вот Holdfast: nations at war- это на тему Наполеоновских войн, на этом же движке есть игра Frontlines WWI(про первую мировую), и Battle Cry of Freedom (про войну севера и юга в США, те же яйца, только в профиль, но чуть проработанней и красивей)

3

И все их игры на час-два погонять и удалить. Настолько они скучные, вторичные и ужасные в плане анимации и графики.

1