История: как 38 Studios подставила своих сотрудников

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вы помните, как в конце Мая развернулся скандал вокруг закрытия студии 38 Studios  разработчиков MMO Copernicus? Все это печально, так как проект определенно был очень многообещающим, однако это только одна сторона истории. Не многие знают о том, что стало с бывшими сотрудниками студии.  Читать о том, как закрываются студии относительно легко, это происходит достаточно часто, так что мы привыкли. Однако мы очень редко слышим рассказы разработчиков, как они наблюдают за крушением их надежд, с какими трудностями они порой сталкиваются. Ведь игры делают не роботы. У всех сотрудников есть семьи, у многих дети.

Вчера сайт Kotaku получил письмо от жены одного из бывших сотрудников 38 Studios. Она рассказала о том, как внезапно прекратилась привычная жизнь.

38 Studios / Моя история

Я хочу рассказать другую, но не беспристрастную сторону этой истории. Я решила рассказать это по двум причинам. Первая чтобы люди узнали о проблемах и помогли тем, кто пострадал от случившегося. Вторая чтобы люди поняли, на что порой способны компании.


Я не работала в 38 Studios, я не звезда бейсбола или какой-то политик пытающийся что-то доказать. Однако на меня значительно повлияло эта несчастье, так как я жена и мать, которой пришлось переехать с самыми дорогими мне людьми в другой штат. Я знала, что Род-Айленд будет другим, но я думала что это будет хорошим приключением, и я смогу найти тут дом.

Мы переехали в Род-Айленд в конце Декабря 2011-го. На Рождество (Католическое) мы открыли коробки с подарками, на следующей день мы убрали ёлку и начали упаковывать и загружать вещи в грузовики, все потому что мой муж был нанят 38 Studios и его попросили начать работать как можно быстрее. Мы потратили месяц проживая в отеле, и каждый день искали дом для аренды. Мои дети не могли ходить в школу, не могли начать новую жизнь пока у нас не было места где жить. Наконец, мы нашли место, заплатили депозит за дом, обеспечение и въехали. Мы зарегистрировали троих наших детей в трех школах, потому что они у нас разного возраста в начальную, среднюю и старшую. И вот, наши вещи доставили и мы смогли начинать жизнь заново. Переезжать всегда очень сложно, и это уже второй крупный переезд, и мы думали, что все готово для хорошей жизни.

Мой муж работает в игровой индустрии уже долгое время. Он очень опытный сотрудник и всегда готов к возможным проблемам. Обычно его нанимают тогда, когда проект находится на финальной стадии разработки или когда компании необходим человек способный двигать разработку такими темпами, чтобы успеть в назначенный срок.

В первую неделю работы на  38 Studios он был не уверен в различных командах студии и их способности работать вместе. Он посетил несколько ведущих сотрудников в течении последующих недель, после чего уговорил их сделать необходимые изменения для достижения даты релиза. Компания была определенно не готова к тем вещам которые входили в список его обязанностей, поэтому вскоре его перевели на другие проекты для ожидания.

Очевидно, что в последние  недели наша семья была в замешательстве от того, что говорили нам. У нас не было возможности полюбить 38 Studios или Курта Шиллинга. Мы видели только множество ошибок и провалов. Но мы не ожидали ничего того, что случилось дальше. Мы не понимали, как в 2012-м году компания может без проблем отделаться от того, что она сотворила со своими сотрудниками. Ведь должны быть какие-то законы или страховка, хоть что-то... да?

Итак, 15-го Мая я села чтобы оплатить счета и проверяя наш банковский аккаунт я заметила, что мы не получили платеж от 38 Studios. Я позвонила мужу и попросила его проверить это на работе. Когда он пришел домой тем вечером, он сказал мне, что во время 5-ти часового собрания выяснилось, что сама студия не смогла произвести выплаты. Он был недоволен, но сказал, что ему пообещали разобраться с проблемой уже на следующий день.

Следующий рабочий день начался в 7:30 утра и закончился в 7 вечера. потребовалось 10 с половиной часов чтобы выяснить компания все еще не могла выплатить ему зарплату, при этом ответов так и не нашлось. С 16 по 21 Мая мой муж возвращался домой с обещаниями выплат на будущий день, но на следующей день ничего не менялось. В один из дней он пробыл в студии 12 часов. Каждый день счета росли, и все больше надежд вылетало в окно. На протяжении всего этого времени мы скрывали новости от детей, чтобы они не беспокоились, даже не смотря на то, что они порой не видели отца.

К 22-му числу мы были напуганы и чувствовали, что нам наврали, мой муж решил, что будет работать дома, чтобы не тратить деньги на бензин. Так поступили многие сотрудники студии. Мы понимали, что пришло время бросить все это и искать другой путь, но мы не могли. Для этого была одна большая причина. Если мы бросим компанию, то будем обязаны оплатить все расходы за переезд в Род-Айленд, а у нас не было денег оплатить это без чека от компании. С 22 по 24-е муж работал дома, пытаясь найти идеи для решения проблем, придумать хоть что-то, найти деньги для спасения студии. Очередной удар случился того-же 22-го, когда жена одного сотрудника была у доктора для проверки протекания беременности, тогда ей сообщили, что ее страховая компания уведомила доктора об остановке страховки в полночь 24-го Мая. Когда они напрямую спросили 38 Studios, те признали, что они знали об этом еще 21-го числа, так как не оплачивали страховку в течении нескольких месяцев, поэтому 24-е было последним сроком.

Они знали о проблемах, но решили не рассказывать нам, и даже просто не уведомлять. 24-го Мая мой муж был официально уволен, 6 дней счетов за бензин. Мы не получали чеки весь Май, у нас пропала страховка, шанс увидеть хоть какие-то деньги был призрачным так как сначала свои деньги должен был вернуть штат Род-Айленд путем продажи всей собственности студии.

Окей, пришло время зализывать раны и возвращаться в строй, найти новую работу. По крайне мере у нас была крыша над головой и нам не нужно было оплачивать огромные деньги за переезд. По крайне мере нам так сообщил управляющий директор студии. Но нет. Первого Июня мы получили письмо от Atlas Van Lines, о том, что в течении десяти дней мы должны заплатить счет за транспортировку нашей собственности. И счет был очень крупным. Но ведь прошло 6 месяцев с переезда. Почему никто не уведомил нас о том, что ничего не было оплачено и теперь на нас повесили счета. Почему сейчас? Почему компания в течении полугода не потребовала выплат от студии? Почему они не сообщили нам об этом хотя бы за месяц до развала; и как нам теперь кормить детей? Если бы нам сообщили об этом раньше, мы бы начали подозревать о проблемах 38 Studios до ее краха. Оказалось, что на одной странице контракта, всего их 45, мелким шрифтом было написано, что мы будем нести всю ответственность если компания не выплатит деньги за переезд. Наверное не многие знают, что переезд с 3 детьми, собакой и кошкой с одного побережья на другое очень утомителен, это огромный стресс и хаос, поэтому очень не просто подписывать такую стопку бумаги.

Так, значительно понизился наш кредитный рейтинг, мы пытались сделать все возможное чтобы оплатить счета, но у нас не было дохода. У нас не было денег, не было времени приготовится, но я не собираюсь морить голодом своих детей, чтобы оплатить переезд, который не стоил того. Почему же Atlas не потребовал деньги от 38 Studios? Представитель Atlas сообщил нам, что у них были особые отношения с Куртом Шиллингом, поэтому они старались договорится с ним, поэтому целых 6 месяцев ждали оплаты счетов.

Зла ли я? Угадайте! Мне пришлось ехать на другой конец страны и теперь мне приходится принимать помощь от правительства. На кого мне направлять этот гнев? Ни на кого! Те кто ответственен в случившемся находятся совсем не тут, они не могут поговорить с нами, тем более заплатить за последствия действий. Иногда я думаю, что Курт Шиллинг поверил не тем людям, но по крайне мере он находится тут и пытается найти хоть какое-то решение. Иногда я злюсь и считаю, что Курт Шиллинг умный, и он обязан был сделать все иначе.

Что будет дальше? Я не имею понятия, сейчас я пытаюсь прокормить мою семью и надеюсь, что мне не придется вновь перевозить детей, чтобы не разрушить их надежды. Я думаю, что мне мог бы понравится Род-Айленд. Я вспоминаю этих дружелюбных людей и тех кто поддерживает нас, как сильно помогли нам люди после всего случившегося, при этом они едва ли знают нас. Но скорее всего нам вновь предстоит переезд. Позор тем политикам, которые пытаются отыграться на 38 Studios, виня компанию во всем, при этом не понимая, что они наносят серьезный вред штату. Я имею в виду то, что 38 уже находилась тут, и если бы все кто имеет отношение приложили достаточно сил, это было бы полезно для Род-Айленда. Сейчас они закрыли студию в которую входило 300 талантливых людей, вынуждая их разъезжаться по всей стране. Осталось пустое здание набитое оборудованием, которое даже близко не окупит все расходы. И что самое худшее, в штате живут отличные люди, которые теперь не увидят роста экономики.

Мой муж каждый день ходит на собеседования, все благодаря тому, что другие студии заинтересованы в нем и они сочувствуют случившемуся. Он талантливый человек, который чувствует определенную ответственность за случившееся, за то, что перевез всю свою семью туда, где нас ждал такой бардак. Он хотел бы сохранить студию и всех кто работал в ней. Но сейчас ему остается только учиться на ошибках и двигаться вперед.

Я...? Я виню компанию под названием 38 Studios и всех ее исполнительных директоров, которые перевезли столько семей и даже не сообщили им, что мы будет ответственны за счета. Они знали что не выпустят игру. Знали, что у них уже нет денег. Надеюсь это поможет вам в будущем и вы не переживете то, что пришлось нам. Защищайте себя и свою семью, читайте то, что написано мелким шрифтом и поймите, что не важно насколько велика компания, если у нее кончаются деньги, вы ничего не сможете сделать чтобы вернуть то что положено вам.

25052-curt_shilling.jpg
25052-curt_shilling.jpg
Комментарии: 11
Ваш комментарий

ану, у кого хватит силёнок прочесть эту захватывающую историю ?

0

Короче они их подставили.

0

Reelo Держи медальку :) Ану-ка, быстрый пересказ сочини наМ))

0

Да их нае..ли! Эка неведаль...

0

их бы в россию девяностых поселить, тогда вся страна выживала, а тут человек 100, трагэдия.

0

zl_leshiy да при чем тут ... компания расспалась-то, и киданула людей.

0