на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Нехватка оперативной и видеопамяти

Столкнулся с такой проблемой. Памяти хватает. Как снять это ограничение и запустить игру?

Комментарии: 210
Ваш комментарий

Ну почему выходит Резидент 4 и практически всё идеально,довольно хорошая оптимизация,лично я не заметил особо проблем.А у Сони на релизе как всегда..Помню в GoW на выходе была сильная утечка памяти,которую долго не могли исправить патчами.И тут опять же утечка памяти и не только,одни и те же грабли)Ну почему так?Обе крупные компании,обе делают шедевральные игры.Но почему-то я знал что так и будет,надеюсь быстро всё исправят

9

в гов хотя бы хоть как то играть можно было.

0

Патч 1.0.3.0. Игра запустилась до экрана загрузки. Но сообщение о недостатке памяти всё равно выскакивает. Играть нельзя.

4

ну экран загрузки это уже хоть какой то прогресс. а так ждем дальше. патчи как я понял каждую пятницу.

3

У меня тоже самое и ошибка о нехватке оперативной и видеопамяти!

2

все, походу на нас забили собаки. уже пятница, 21:50 а патча нету. видимо проблему это не решат, обидно((

0

Скорее всего её решат какие нибудь энтузиасты.

0

Патч будет на следующей неделе.

0

Патч 1.0.4.0. Игра снова перестала запускаться.

3

Кажись Надо добавить оперативку

2

Боюсь деньги на деревьях не растут , да и из воздуха жаль не достанешь...

А по хорошему реально лучше бы их не придумали , не войн , не смертей , не завести

9

16озу 1660 на 6гб, была такая же ошибка, пофиксил добавлением файла подкачки, поставил 12гб наверняка но думаю монжо и меньше

2

А где править файл подкачки на Win 10?

0

заходишь в мой пк, там свойста, оно перекинет тебя в *О системе* там выбирай дополинтельные параметры и там есть пункт быстродействие

2

оптимизоравать рабоут программ, и там задаешь размер я ставил 12 гб, сколько надо без понятия

0

ну шо, помогло? Я еще последний драйвер нвидиа ставил, там game ready под игру есть

1

а как думаешь на 8 гб озу игра запустится с файлом подкачки?

0

Ноут:(i5 11400h,rtx3050,8 ram).

Такая же ошибка,оперативы не добавить ибо стоит гарантийная пломба.

Поиграл е**ь(

2

Запустить возможно всё. Просто разработчики сделали принудительное закрытие игры после проверки системных требований. Надеюсь, что это исправят в ближайшее время.

0

я не встречал не одного ноута где нельзя было бы добавить оперативки из за пломбы , производители всегда разрешают снимать нижний поддон для чистки от пыли или добавления оперативной памяти или ssd .

1

Добавить-то можно, но если у тебя он на гарантии, то при вскрытии ты лишаешься гарантии, а вдруг он сломается, бесплатно без гарантии тебе его не починят

3

Верно говоришь.

Я в магазе спрашивал:смогу ли я добавить оперативки? Мне сказали что если я вскрою его гарантия магазина онулируется.Типо гарантия производителя вроде останется но надо будет самому его везти в сервис MSI.

0

В комментариях фопэдэа нашёл возможное решение с утечкой оперативки.

Фикс для last of us
В общем причина найдена, в игре юзается Oodle Decompression Library (ver2.9.6) эта версия багнутая из за нее идет утечка памяти и тд. Если заменить на старую версию 2.9.5

oo2core_9_win64.dll free download | DLL‑files.com
Download oo2core_9_win64.dll free! Fix DLL missing error. Solve it yourself or get help using…
www.dll-files.com
Все лаги уйдут, кидать в корень папки с игрой.

2

Кто нибудь пробывал уже?

0

Спасибо, реально помогло! Зашёл в менюшку. Но до стабильности игре далеко...

На проверке шрейдеров зависло, закрыл процесс и по новой запустил, а мне выбило что типо нужна видяха для за пуска). Глянул в афтербернер, а там реально видяха пропала)))

Вообще времени нет пока баловаться с игрой. Но порт явно очень корявий(((

На компе стоит 16 ОЗУ и них 970

0

Это решение помогает только в случае, если игра запускается. Но потом снова начинаются танцы с бубном. Реальное решение моей проблемы (в заголовке) это отключение ограничений на системные требования перед запуском игры.

0

А где это отключить? (я просто не разбираюсь)

0

Отключить это может только разработчик игры выпустив патч.

1

Хрень 16 оперы и видео 8 гб, а все равно пишет тоже самое....

2

Для новых кто зашел посмотреть решение - его не будет. Помянем, псы вкрай охренели, но может это и к лучшему ибо если у вас комп подходит под минималки, то выше 20 кадров выничего не увидете. Решение? Посмотреть прохождение у Куплинова, ждать и молитсься что бы ремастера тлоу2 не было и его портировали не IronGalaxy, ибо если второй порт засрут, то походу это вечное проклятие, что пк боярам не поиграть в The Last of us на ПК. Ну или купите пс3 :)

2

На форумах пишут что видяхи с 4 гб памяти не работают с игрой, игре нужно минимум 8.

1

Чтобы узнать производительность сейчас смотрел как человек на GTX 1650 проходит всё норм, даже на 1050ti запустилось у него.

0

не знаю, у самого 1650 с 4 гб на борту, игру буду качать когда появятся рипы, сейчас скорости нет.

0

Всм, нет рипов? Игра уже доступна на торрентах?

0

8 гб оперативы не запустит, верно? Видюха и Процессор тянут

1

Скорее нет: там минималка 16, и то требует файл подкачки не меньше 8г (выяснил опытным путем)...Как только я подрезал файл подкачки до 3 (было 14-15 и работало) игра перестала запускаться - мол и озу ей мало, и что еще интересней, видеопамяти, которой у меня 12...Короче, технически порт бредовый, картинка хорошая, но не тянет на требуемые системки :\

0

У меня 8гб, такая же проблема как сверху

Но думаю, что пойдет, когда патчи выйдут

2

Моет кто нибудь объяснить для чего вобще нужна эта компиляция шейдеров и почему раньше игры в ней не нуждались?

1

Особенности портов с современных консолей, там компиляция происходит в реальном времени из-за особенностей железа, а на ПК так нельзя, поэтому их нужно заранее скомпилировать.

0

То есть эта компиляция только у игр которые сделали из консольных?

0

У консолей одинаковое железо, там уже готовая компиляция шейдеров вшита в игру, а на ПК куча комбинаций разного железа, поэтому нужна уникальная компилиция.

0

доп вопрос: эта компиляция сохраняется в виде файлов в папке игры? находил папку psolib, которой нет изначально в игровых файлах, это оно?

0

Моя видеокарта соответствует минимальным, но,увы, не запускается! Перемудрили разработчики!

1

Челу с Ютуба (Alex rempc by) удалось запустить на 8 гигах ОЗУ. Работает вполне нормально.Другой чел в комментах предположил что получилось из за видеокарты на 8 гиг,типо с видяхой на 4-6 гиг не прокатит.

1

игре когда не хватает видеопамяти, она начинает загружать озу до 100% и в итоге игра не стартует. А видео памяти она кушает много, скорее всего из-за утечки. мб исправят и владельцы с 8озу и 6vram смогут поиграть..

-1

В Resident Evil: Village видеопамять и оперативная забиты на 200%. Это можно увидеть в настройках игры. Тем не менее, игра запускается и довольно неплохо можно играть на средних настройках с частотой кадров выше 90. Потому что мощный процессор компенсирует нехватку RAM и VRAM. И наоборот, иногда VRAM и RAM могут тормозить игру из-за слабого процессора. Такая же ситуация с Red Dead Redemption 2. Всё включается и играет. Просто время от времени в углу всплывает уведомление, что есть нехватка видеопамяти. Разработчикам достаточно снять принудительное выключение игры из-за проверки системных требований.

1

"Разработчикам достаточно снять принудительное выключение" там нету ничего подобного, игре тупо не хватает памяти чтобы загрузить игровой движок, в итоге краш.

-2

походу патчей больше не будет.. добавили 50гб и нихрена не исправили..

1

С 4гб видеопамяти точно запускается, т.к. в совместимых висят GTX970/1050Ti.

Ну и у меня игруля жрет в простое 12 Гб ОЗУ, во время игры замечал до 25 Гб, поэтому указанные 16Гб в системках реальное требование, а не от скуки.

0

Вчера вечером скачал таки репак, установил, сегодня в обед запустил игру, все настройки выставлены на минимум но игра потребляет 5300 мб видеопамяти, весь обед прождал компиляцию файлов дождался до 18 процентов проц греется при этом на 81 градус видеокарта на 63 чтотже будет в игре фпс показывает 27 в главном меню игры.

0

В игре нагрузка на проц пониже, зато видеокарта будет ещё нагружена. В общем если отопление отключили, то в квартире будет тепло.

1

какой ниже - грузит проц на ровне с видео в игре самой, даже больше видюхи

0

на фпс в меню не смотри, у меня тоже 30 показывает, в самой игре фпс выше, ну там уже смотря какое железо у вас

0

Глянул тесты, пипец, игра проц грузит:

0

длсс 3.1? так длсс 3 версии только на картах 4000 серии это как?

-2

Я посмотрел настройки, автор видео, похоже, ничего не знает про DLSS 3.1, но меня впечатлила нагрузка на CPU, как-будто Сони Windows использует, как хорошо отлаженный эмуль

0

Да, я сам в шоке и возможно то, что это связанно с "кэшированием шейдеров". У самого автора видео MxBenchmarkPC конфигурация ПК как у меня, но только у него ОЗУ на 2933MHz плюс игра стоит на NVMe M.2. Игра идет хорошо на "Ультра" настройках но только при включенном DLSS:

Таймкоды видео:

Спойлер

"0:00" - 1080p DLSS 3.1 Off, Ultra Textures, Ultra Settings

"2:07" - 1080p DLSS 3.1 Quality, Ultra Textures, Ultra Settings

"4:12" - 1440p DLSS 3.1 Off, High Textures, High Settings

"6:05" - 1440p DLSS 3.1 Quality, High Textures, High Settings

"8:20" - 4K DLSS 3.1 Performance, High Textures, High Settings

0

Прикол в том, что у меня игра запускается на гораздо более слабом ПК и идёт без торможений а на более сильном выдаёт такую ошибку. Надо ждать патча, чтобы он отменил принудительно выключение игры из-за требований.

0

Нет. Если будут, то напишу отдельный комментарий. Пока можно только ждать нормальных патчей.

0

Вышел новый патч 1.0.1.6. Не помогло.

0

а есть описания этих патчей? я уже трижды обновлял игру пиратку и затрудняюсь сказать есть ли улучшения (комп под требуемые подходит: 3060(12)+ 16 озу, только проц р5 2600)

0

Я так понимаю если я поставлю файл подкачки
то это всё равно не поможет так как у меня видеопамяти всего на 4 гб и
иза этого не будет запускаться ?
АхуЭна...

0

Если GTX970/1050Ti с 4Гб или более мощные, то запустится - это официально совместимые видеокарты для минималок.

ОЗУ должно быть именно не меньше 16 Гб (2 планки по 8Гб обойдутся суммарно в 2 тыс руб, поэтому не надо рассказывать про дорогое железо), файл подкачки поставь в авто и не трогай его лишний раз - винда сама увеличит/уменьшит при необходимости.

1

Gtx 3050 и 16г оперативы , нагрузка дикая , + хороший ssd

1

Для начала дождаться полного кэширования шэйдеров. Да, это долго, но лагов будет значительно меньше, чем если это кэширование будет проходить пока играешь. Да и оборудование у вас на средние, низко-средние настройки, либо ждать патчей.

0

Какая-то полная х уйня, игра 2013 года, 3050 + ОЗУ 16 более чем должно хватать. Возможно, просто люди абсолютно переносить игры не умеют.

1

Игра 2023 года. Сравните скриншоты игры PS3 vs PS4 vs PS5 - разница в графике небо и земля. Порт был с 5 плойки, а не 3. То что оптимизация не фонтан - ну так последние лет 10 все порты этим в той или иной мере грешат на старте. Вы просто представьте что нас ждало месяц назад, если они все-таки решились сдвинуть срок релиза, наверное игра у самих разрабов не всегда запускалась.

2

Naughty Dog:

"В настоящее время мы изучаем следующие проблемы:

Загрузка шейдеров занимает больше времени, чем ожидалось

Производительность и стабильность ухудшаются, когда шейдеры загружаются в фоновом режиме.

Старые графические драйверы приводят к нестабильности и/или графическим проблемам

Игра может не загружаться, несмотря на соответствие минимальным системным требованиям.

Возможная утечка памяти...".

0

у меня текстуры мерцали заборов (решетки) и на новых дровах, видюха 3060 12

0

аналогичная ошибка была. Добавил 16гб файла подкачки теперь другая ошибка

0

Это просто какой-то пипяо. Вроде игра запускалась и компилировала, теперь даже до компиляции не доходит, она моментально сжирает всю виртуальную память и вылетает.
https://imgur.com/j94ebSm

0

Такая же фигня. 32Гб нехватает?

0

В пятницу (07.04.2023) должен выйти патч. Надеюсь, что проблема будет исправлена. Отпишусь.

0

а патч который вышел сегодня решает проблему или нет?

0

Патч обещали до конца недели, а не в пятницу. Учитывая разность часовых поясов если по их времени они выпустят в воскресенье вечером, то у нас уже утро понедельника будет. Я не утверждаю что именно так и будет, но это не обязательно на пятницу попадёт.

-1

так что есть новости? на 8 гб оперативки запуститься?

0

Ждём патчей.

Фар край 4 же сделали фикс для 2 ядер,думаю и тут будет подобное для 8 ОЗУ.

0

Патч 1.0.2.0 проблемы не решил.
В списках изменений вообще нет исправления данной проблемы.
Сам прохожу игру на втором компьютере (16 ГБ RAM, 6 ГБ VRAM). Стабильно 55-60 FPS. Вылетов не наблюдаю. Если какой-то из следующих патчей изменит ситуацию, то отпишусь.

0

Принято. Пилим дальше в резик)

2

Кто знает? на 12 гб озу запускается?

0
Комментарий удален

НЕ сработало! У меня изначально не было такой папки на системном диске! Может кто скинет её?

0
Комментарий удален

тестил на 8gb ram и 4gb видео?

0
Комментарий удален

подскажи какой кряк у тебя?

0
Комментарий удален

на пиратке твое решение не работает, ксж. можешь пожалуйста продолжить тестить игру на запуск с новыми патчами, пожалуйста, тут как минимум несколько челов ждут решение этой проблемы.

2

Патч 1.0.5.0. Без изменений.

0

Жуть... думаю исправлять они это не будут.

1

походу рил без исправлений будет.. в общем они вроде игру еще чинят.. или нет, надеюсь к концу года дождемся норм порта (или лучше уже ждать тлоу2 там и боевка по лучшее будет, графон похуже и надеюсь оптимизон завезут...)

0

Патч 1.0.5.1. Без изменений.

2

Новый патч вышел, будешь тестить? Лично я все еще жду исправления, почти 3 месяца. А сегодня игре 10 лет стукнуло

0

Тоже столкнулся с проблемой запуска СИЕ Шедевра....так же написали...Вопрос сколько ЕЙ Надо оперы...когда у Меня на борту 16 ДДР 3 и видеокарта GTX 1080 c 8 ГБ видеопамяти. писали надо виртуалки накатить 8 гб...Я поставил как люди советовали по выбору системы..и Она выбрала..вместо 2941 мб..аж 10 ГБ :))) И Шедевр запустился...Поставил почти Все на Макс..кроме теней и еще чего то...и ФПС непонятный...Где 60 стабильно...где падает до 40 и чуть меньше...и смотрю Меняешь настройки..а ФПС таким же остается...По ходу так оптимизон еще не завезен...зато играю уже на версии 1.05

0

Rx560 4gb

i5-3470

8gb оперативной памяти

возможно запустить?

0

Про запуск на 8ми гигах оперы забудь,надо минимум 16.

0

Если будут положительные изменения после какого-либо патча, то я отпишусь.

0

Как я понимаю изменений не было?

0

Такая же проблема, видюха 1650, 8гб оперативы, возможно, из-за оперативы

кто решил, помогите, и вообще, реально будет запустить на 8гб оперативы?

-1

У меня на втором компьютере запустилась. И он слабее, чем первый. Разработчик сделал принудительное закрытие из-за системных требований. Пример: RDR 2, которая тоже предупреждает о том, что не хватает чего-нибудь, но даёт войти в игру и играть.

0

Единственный вариант пока что, это ждать когда это пофиксят

2

а у тебя сколько оперативы на слабом компе?\

0

На слабом ОЗУ 16 Гб. Видео 6 Гб.

0

На 8гб должна запуститься? И 4гб видео

2

Кофейная гуща показала что, не понято какая у тебя система.

Поэтому ответ: - Ну добавь оперативной памяти

-1

как я понимаю ждать решение проблемы не стоит? ну что ж.. тогда ждем зе ласт оф ас 2.. а тлоу1 походу снова придется пересмотреть у куплинова, ну ниче. надеюсь в тлоу2 оптимизация будет по лучше, тем более системки будут по ниже, думаю как у гов4 или анчика

-1

Тоже так думаю! Забили он на нас!

0

поменял процессор и теперь такая же шгляпа вылезает хз что делать

-1

На 8 гб запустилось, файл подкачки врубил на 32768,ну и на внешнем харде 16 ещё стоят, так что пробуйте, версия игры. Играю телика, старый на хд разрешение, поэтому по умолчанию игра выставила разрешенин хд

-1

МНЕ ТОЖА БРЕД ПИШЕТ . НЕ ДОСТАТОЧНО ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ И ВИДЕО. У МЕНЯ ВИН 11 ДВАЦАТЬ ОПЕРАТИВЫ И ВОСЕМЬ ВИДЕО ИГРА НА М2 ССД . КАК ИСПРАВИТЬ

-2

Видеокарта 2060 super, как решить проблему

-3

чтобы запускать игры сделанные для архитектуры сони плейстейшен 3 нужна мощность 100 игровых ПеКа того времени проста

-4

Только она для архитектуры PS5 вообще-то. Она же RDNA2 в амд картах.

2

Никаких проблем нет на 1.0.6 - 8 Гб врам и 32 ОЗУ.

Компиляция шейдеров 30 минут.Средне-высоко настройки.

В игре залочено 60 фпс - иногда идет подфриз к 50 фпс.ДЛСС качество - ON/

Игра ясное дело на ССД НВ МЕ.Играть можно - несмотря на загруженость проца в 85% по всем 12 потокам.

Сейчас уже пора ставить 32 Гб ОЗУ по дефолту в игровой ПК.Тенденция будет такая - никто вам полировать игру не будет, особенно порт.Иначе можно было бы сидеть на 8 ГБ Озу еще до 2030 года в руках умелых программистов.Но программисты не виноваты - их гонят издатели - которым некогда думать о ваших 16 ГБ озу - которых вы купили на 50 лет вперед.Так происходит всегда - какая то игра стает катализатором и отсеевает старое (аля АВХ, SSE и тд.)

-5

Ставить 32 Гб ОЗУ? А через год выйдет ещё одна не оптимизированная фигня и ты скажешь: 32 гига ОЗУ? Забудьте,ставьте 64 гига! Так получается?

P.S : Проц пыхтит на 85% по 12 потокам? Задумайся,походу и его скоро отсеют))

P.S.S: Полировать игру,как ты говоришь,они обязаны. Люди платят деньги за это. Иначе будут подобные провалы (отзывы в Стиме просто огонь) ))

2

ООО, БОГИ!!!! наконец то мышка плавнее стал (камера)

-6

ответ: купить видюху с 10 гб видеопамяти и выше, и играть не выше 2к в данном случае!

-17

Денег дашь хоть сейчас сбегаю и куплю.

4

само покупай! пфф...нищеброд!

-10

ля ты кудесник)))...наверно так и разрабы думают - мол нефиг нищебродам их шедевры трогать

5

100%, эта игра заставила меня купить больше оперативки

0

на 3080 всю память схавала, так что не в этом дело

0