на главную
об игре
The Last of Us: Part 1 13.06.2013

Отзывы и обзоры от ПК-версии

Делимся отзывами к игре. Это не тема для обсуждения игры - здесь нужно писать исключительно свои личные впечатления от игры.

Комментарии: 213
Ваш комментарий

Словлю кучу негатива, но крутость данной игры слишком преувеличена. В 2013 году, на пк, даже немного не сожалел, что не прикоснулся к данному "шедевру". В то же самое время я играл в более качественные и крутые игры: GTA 5, BioShock Infinite, Battlefield 4, Total War: Rome 2, Arma 3, Crysis 3, Far Cry 3: Blood Dragon, Dead Rising 3, Ryse: Son of Rome, The Wolf Among Us и куча других игр, многие из которых гораздо круче этого эксклюзива с плойки.

18

Это да, скажу сразу BioShock Infinite, Ryse: Son of Rome, ну биошок ладно девочка и мужик вояка, которому в этой жизни всё настоепло. Son of Rom это здесь каким боком? Про тотал вар рим вообще молчу. Что тут сравнивать? Хотя всё ещё рублюсь в медиевал 2 тотал вар, мод сталюга. Круче него стратегии не будет. Из всего твоего списка The Wolf Among Us равная история. А борду от тефтелик забыл? Обидно. Короче это игра-фильм, для меня. Мне 46 и думаю понятно почему история меня зацепила. А про выбор в конце, который сделал гг. Я его понимаю, сам всех близких потерял и что такая жизнь когда ты и один и всем на тебя накласть отлично понимаю. Нахера мне этот мир когда и жить то не для кого? Фаренгейт или Beyond two souls. Мало таких игр на пк. Для меня это плохо, так как ни gta ни фар кри, ни боже упаси крузис шедеврами не считаю. И ни прошел ни одну из игр этих серии. Так что да надеюсь на второй эпизод па пк.

3

Что первая часть , что вторая часть. это и есть кинцо с небольшим количеством геймплея , так что сверху комментатор прав, слишком преувеличенны заслуги этой игры , как и всех эксклюзивов от Сони, я больше скажу , заслуги разработчиков Naughty Dog , слишком преувеличены

11

Ну я и говорю, каждому своё мне такого кинца не хватает. А фар кри она не вымрет. А кинца мало. Как и jrpg путёвых все блин на ниндендо.

0

Как бы мне не фанател от творения Девида Кейдажа, я придерживаюсь одного правила. кино можно посмотреть и отдельно, а не играя в него и да начиная с игр Rockstar ,я про последнюю игру и заканчивая играми Naughty Dog, их направление и геймплей наводит, только уныние, как бы там не была реалистичная графика и проработанный сюжет с геймплеем, ну подросткам такие вещи нравятся

1

Что можно сказать, в это дерьмо играть невозможно. Загрузки по пол часа. Шейдеры непонятные загружаются дольше, чем сама игра.

7

все работает. были проблемы тут помогли решить за 5 минут. компиляция шла минут 20 1 раз и все.

1

Очередное перехайпленное разочарование от Сони (первым был Анчартед4). И дело даже не в производительности (она у меня в норме, багов нет), а в геймплее - это какой то позор. Интерфейс вообще отдельная песня, такого убожества я никогда не видел, где чтобы переключить оружие надо нажать несколько кнопок плюс колесо мыши, это нечто. Графика хоть и норм, но явно не современная, хотя и заявляется как ремейк, скорее это ремастер. Играть скучно, сюжет вообще не цепляет, в общем бе

7

Ещё разрабы такие "Всё делаем реалистичную игру" и в то же время с врага выпадает оружие, а подобрать нельзя. Убил десяток, выпало из двух. Зашибись, впервые вижу такую нелепость.

4

Ужасный порт всратой команды Iron Galaxy ! Компиляция шейдеров от 30 минут до 2 часов, плюс к этому как будто сейчас системный блок взлетит, тк нагрузка при этом идет как в стресс тесте. Далее убитая опять камера, вроде все хорошо, но при поворотах заметны микро лаги ( убрал тряску камеры на 0 и эффект скорости на 0 вроде стало лучше ). Тихие голоса - лечатся переключением в настройках звука динамического диапазона со среднего ( по умолчанию ) на низкий. В некоторых местах есть сломаные скрипты, например когда отвлекаешь врага брошенной бутылкой он среагирует, повернется и замрет на месте, причем это могут сделать одновременно два врага, но обратно на свои места патрулирования они не возвращаются, от этого невозможно некоторые моменты пройти по стелсу, спасает только перезагрузка. В целом лично у меня больше ничего замечено не было, но нужно ждать большой патч и не один походу.

5

Плюсую у меня 10700 проц, видюха 3080ти. Проц грузится на 100, кулера на нем тоже 100, и градусов тоже 100. Прям ДЖЕКПОТ!!! Пока что порт полное днище...

0

Компиляция шейдеров 30 мин.настройки на средних и норм пашет , но только вот сама игра мне не зашла , скучно и не интересно , капец ждал столько лет порт на пк, смотрел немного ролики на ютубе , вау думал я какая крутая игра это же эксклюзив , а как сам начал играть то понял что ничего крутого там нет , линейное приключение чем то на Анчартед похожа , которая мне вообще не понравилась , как и Бог войны ,что то как то эти бывшие эксклюзивы очень подозрительны, не такие они уж и крутые оказывается.

5

Может ты просто вышел из этого возраста?))

2

Хренсе! Перечислил все шедевральные вещи, которые тебе не зашли??? Ты из какого мира?

-1

Шедевральные для кого ? Если какой то дядя на ютубе похвалил игру , это не значит что все должны в неё играть и всем она должна нравиться , у каждого свой вкус .

Спойлер

Мне не зашли от слова совсем :

Бог войны , поиграл семь часов , да графика крутая , но толку, игра скучная , диалоги и персонажи не интересные, боёвка затянута очень . Также и с Хорайзен , графон да крутой ролики крутые , но проходить по стелсу мне не зашло, хватило часов на 6 .Анчартед то вообще , я хз , сюжет может и не плохой , но вот бои просто никакущие, тупые перестрелки , с тупыми болванчиками , тоже наиграл не больше 4-5 часов и удалил. ДЛС получше , но тоже не осилил. Также и РДР2 побегал несколько часов и удалил, вообще не зашло , одна из худших игр в которые играл, да, игра визуально супер , а толку то.

Игры в которые играл с трудом, но все таки осилил :

Ведьмак 3(Ведьмак 1и2 мне понравились, а вот 3 уже не то) , Киберпанк -ожидал большего , столько ждал , зря ждал короче. Elden ring осилил с трудом ,и не потому что тяжелая , а потому что не интересная, мне нравятся соулс лайки (Dark souls3 прошел 6 раз) Hogwarts Legacy боёвка понравилась исследовать мир тоже , но квесты и пустой мир с болванчиками, такое себе

Не играл и не собираюсь:

Спайдер мены , которые все хвалят , даже и устанавливать не буду , хоть мне и нравятся игры от третьего лица

Понравились из последних :

Resident evil 2 R, RE Village,Marvels Midnight Suns

Жду , хочу поиграть :

Dead space R, Remnant 2,Resident Evil 4 R, Starfield,Dead island 2

А тебе что зашло, а что нет ?

4

я сказал что ты перечислил шедевральные вещи именно потому что они для меня шедевр! Я не слушаю никаких стримеров, блогеров, оценщиков и тому подобных. Я их сам лично проходил и мне дико понравились эти игры. НО ты прав, это дело вкуса, они все сделаны в принципе по одной схеме, ..и тебе такая не зашла.

1

Так Анчартед от тех же разработчиков, разные миры, но геймплей один и тот же, а так да все игры от Сони это линейное кинцо. на один раз

3

Ну в общем играть только начал. Но уже успел офигеть от локализации. Я не знаю - откуда ее брали, может в консольном оригинале такая и была изначально... но это просто лютейший фейл! На глазах маленькой девочки разворачивается апокалипсис, в дом врывается измазанный кровью обезумевший сосед, которого папа пристреливает на ее глазах, они мчат на тачке по полыхающему пригороду... а девочка вежливенько говорит голосом невозмутимого удава.

(на заднем плане взрыв, пожар, летят полицейские машины с мигалками)

Томми (буднично):

- Как ты, дорогая?

Сара (вежливо):

- Да, всё хорошо.

Спокойно, размеренно. Как будто она едет на каникулы, а ее спрашивают про оценки в школе...

(после встречи с парой зомби и бегущими в панике людьми машина героев переворачивается от сильного удара, все разбито в смятку, всеобщая паника, крики, вопли, ужас, смерть, людей пожирают у вас на глазах)

Сара (выбираясь из покореженной машины):

- Папа? (спокойным голосом, как будто хочет просто позвать отца позавтракать).

СЕРЬЁЗНО, ЕТИТЬ?!

СЕРЬЁЗНО??!

5

Да, с локализацией проблемы. Не знаю, что на счет английской, но русская точно взята из игры 13 года. Если хотите посмотреть разбор - советую видео Дениса Карамышева "Трудности перевода. The Las of Us" там он подробно все разъясняет

2

Прошёл игру на максималках с локом в 60 кадров. Уж больно ФПС нестабильный. То 120+ кадров, то 70. В зависимости от локации. К тому же с разлоченным фреимрейтом проблемы с вводом мыши, все дёргается. С геймпада плавно, но неудобно играть.

Игра хорошая. Покупал в 2013 году на ps3, в 2018 на ps4 pro ремастер. Как посмотреть хороший фильм. Не прям шедевр всея игростроя, но действительно очень хорошая игра.

Что же касается ПК версии, покупать не советую. Много багов. И у тех, кто попадает даже в рекомендованные требования, будет много проблем с производительностью. Ее ещё полгода-год патчить и патчить. Качнул от InsaneRamzes. Совесть моя чиста, Я за эту игру уже 2 раза платил Naughty Dog))).

4

Поиграл. Что эта игра, что Анчартед оказались тупым распиаренным фуфлом. Я то думал, что раз столько шума и восторгов , то будет что-то стоящее. Походу на консолях масса игроков дегенераты, которым заходят подобные "шедевры". Здесь плохо всё, кроме графония и дизайна.

4

С дизайном здесь тоже беда полная. Посмотри как устроены дворы, сам город, промзоны и их внутренние помещения. Их лепила какая-нибудь бабища гуманитарий, которая кроме кофейни в своей жизни нихрена не видела. В любой игре есть логика города, и только здесь, во дворе дома может стоять автобус или минивен, но заехать туда можно только на самокате или вообще пешком. Понатыкано, по напихано, а откуда оно там взялось, это уже не важно. Это касается и внешнего вида города. Телки коробочки так наукрашали, у любого, кто в теме кровь из глаз пойдет. И это банальный коридор, любая игра с открытым миром, любого года выпуска уделает эту поделку.

1

Так у них все игры , обычное линейное, коридорное кинцо, Сони по другому не умеют, а Naughty Dog мастера по созданию кинца и однотипного геймплея и каждая игра от Сони не отличается не чем практически , кроме сюжета и локаций, однотипный геймплей путешествует с одной игры в другую раньше ждали эти эксклюзивы, а сейчас они даром не нужны ,

1

Особенно офигенными впечатления от игры стали в районе гидростанции, на моменте схватки с бандитами. Если до этого игра стабильно вылетала раз в полчаса и это было ужасно, но хоть как-то возможно для прохождения... то на этом месте она стала вылетать раз в 1,5 - 2 минуты... причем без разницы - на ультра, высоких, средних или низких настройках. В общем, строго на мой взгляд: на данный момент лично на моем ПК игра практически неиграбельна.

Версия 1.0.1.6, система: i9-9900k в связке с 2080 Ti и 32гб памяти.

Как-то это дофига перебор для такой старенькой, хоть и чуток подточенной игрушки, имхо.

При этом в целом:

+ игра очень душевная, эмоции вызывает;

+ сюжет годный, стандартный сюж для жанра, но крепкий;

+ персонажи норм, не то чтобы орать от восторга, но норм, добротно;

+ дизайн локаций прорисован просто отлично, очень красиво и атмосферно!

- линейно и коридорно всё абсолютно на 100500%,

- оружие в бою переключать совершенно неудобно,

- ломаемость всего (особенно заточек) чудовищно неправдоподобная,

- апгрейд оружия выглядит клоунски (тряпочкой ствол протер - увеличил боезапас, напильником провел по рукоятке - повысил скорострельность).

Р.S. Особенно проорался, когда дошел до упоминания Фрэнка. Того самого, из которого в сериале миллиардолетья слепили аж целую, более чем часовую серию. Итак, оказывается, по канону первоисходника:

- Фрэнк вообще закадровый персонаж, встречается только в виде мертвой тушки, и упоминается Биллом строго в контексте "друг", "партнер" (ни малейшего намека на ту интимную страсть, что налепили в сериале),

- выясняется, что на самом-то деле Фрэнк Билла ненавидел, жестоко кинул, ограбил, и так-то собирался с награбленным свалить, еще и обосрав Билла напоследок в "прощальной" записке,

- Фрэнк тупо повесился в одиночку, Билл собой жертвовать ради него не стал (разумеется) и Фрэнка комментирует строго в разрезе "да пофигу, никому нельзя верить, ни к кому нельзя привязываться". Никаких слюней, соплей, самоидентификации и поедания клубники в оригинале нет абсолютли, лол. То есть вся "драма" в сериале полностью высосана из воспаленного пальчика Дракмана.

Это очень смешно.

3
+ игра очень душевная, эмоции вызывает;

Это ж надо, умудриться сделать в слове "душная" сразу две опечатки...

0

Ой, ну ладно тебе)

Нормально.

Мужик с посттравматическим синдромом, который внезапно осознает себя заново папкой.

Бунтующая девочка-подросток, которой такой папка подсознательно нужен.

Пегая лошадь, которая "сука, да задолбали вы уже, как же все заманало, вам чо здесь - ред дед редемпшн? вози вас и вози, да когда же я сдохну-то?"

Грибные зомби, которые "ну офигеть какие мы модные и нестандартные, небось не ждали такого, а вот Дракман-то заморочился, мы не какие-то вам там банальные ходячие - кардицепс, сука!"

Нормально же.

0

Да, вот только непонятно кому всё вышеперечисленное интересно в экшен-игре, а не в какой-нибудь авторской театральной драме.

Уж насколько мне казалось в той же Dying Light все посредственным кроме паркура, но на фоне этого "шедевра" DL - просто идеальный экшен про зомби-апокалипсис. С бодрым геймплеем, четким сюжетом, и без километров унылых диалогов и катсцен.

0

Итак, вопреки постоянным вылетам я все же прошел, матерясь, до финала и готов к финальным выводам. Ощущения весьма двоякие.

1. С одной стороны стало понятно, почему эта игра считается одной из главных консольных "икон":

● очень красивая, вот прям очень - большинство локаций это маленькие шедевры художника;

● драйвовые схватки и сочная боёвка - много эффектных добиваний, выстрелы из дробовика отбрасывают врагов и отрывают руки-ноги, орудуя битой буквально ощущаешь как размазывается голова противника, ну а топор в руках превращает ГГ в настоящего мясника;

● естественная, богатая анимация персонажей и добротно поставленные кат-сцены;

● харизматичный ГГ, такой беспроигрышный образ усталого мужика "потерявшего все" - с кучей старых психотравм, со своим личным представлением о справедливости, который умеет убивать, безжалостен, и при этом готов пожертвовать собой ради мелкой девчонки... эдакий сильно постаревший и разочаровавшийся почти во всем Данила Багров;

● вполне неплохой стелс, который достаточно сложен чтобы пощекотать нервишки (если не играть на простейшем уровне), и вполне себе работает для тихих убийств и захвата "живых щитов".

2. При этом в игре очень чувствуются рамки технических ограничений и типовой коммерческий подход:

- все локации коридорные, прохождение монорельсовое. С одной стороны это позволило авторам уровней проработать много деталей и сделать красивые аутентичные декорации - с другой ты просто физически ощущаешь ограниченность выбора, и "барьеры" повсюду. По сути, вся игра это очередность очень небольших арен с расставленными на них врагами - перебил врагов, прошел на следующую арену. Иногда добавляется очень простенькая дополнительная "задачка" из серии: поверти головой и обнаружь обходной путь через поставленное авторами препятствие.

- сюжет тоже полностью линейный. При этом сценарист даже не придумал ничего своего, оригинального - а просто творчески обыгрывает классический сюжет "озлобленный мужик + дерзкая девочка: вместе против всего мира" (аля "Леон" и тд).

- по нескольку раз мусолятся одни и те же приемы: героев внезапно хватают незаметно подкравшиеся враги, Джоэл раз за разом ищет деревянные поддоны чтобы провезти Элли через очередной водоем, регулярные миниигры в "поставь лестницу в нужное место чтобы пройти дальше" и тд.

3. Ближайший аналог TLOU что приходит на ум: это Days Gone. Тоже игра от Сони, тоже есть порт на ПК, тоже постап, тоже роад-муви с харизматичным ГГ, и тоже выживание в мире зомби - с прокачкой оружия и стелсом. И в обеих играх сюжет откровенно слабеет ближе к финалу (в TLOU это просто тупой вынос одним единственным человеком целой больницы напичканный толпами врагов). Но Days Gone - предлагает еще и огромный открытый мир, поистине гигантскую сюжетку, кучу NPC для взаимодействия, борьбу с большими фракциями, кастомизируемый мотоцикл и Орды. То есть, в выборе между TLOU и Days Gone, практически все козыри на стороне Days Gone, а у TLOU из козырей - лишь Элли, для любителей спасать маленьких девочек. Это, без спору, очень хороший сценарный ход. Он, например - отлично работает также с Клементиной у Telltale. Но кроме него, а так же общей "вылизанности" и хорошей работы художников/аниматоров - TLOU ничем особенным похвастаться просто не может, повторюсь.

4. Ну и то, что сотворили с портом на ПК - это простите просто полный пипец и натуральное издевательство. На вполне добротном компе, на котором у меня уверенно бегают в высоком качестве все последние блокбастеры - TLOU вылетала просто ПОСТОЯННО, несмотря на шаманства с драйверами, настройками, патчами и прочая. Это циничное и полное неуважение к ПК-аудитории. Крайне неприятно.

3

Хз. Коридорность - это скорее преимущество. Посмотри на игры с открытым миром, которые есть сейчас. Это огромные территории совершенно пустого мира. Ты просто зажимаешь стик / клавишу W и идёшь пить чай точно зная, что нифига интересного в ближайшие 15 минут не произойдёт.

Причём, разработчики даже не пытается как-то эти пробежки разнообразить событиями. Точнее, они просто не могут сделать эти перемещения менее скучными.

Через 10-15 минут ты уже примерно представишь все возможные интеракции на локации и для тебя весь игровой мир превращается в белую плоскость с кучкой "интересных" объектов с известными взаимодействиями и монотонным сбором мусора, однотипными сражениями с группами врагов и открытием одинаковых вышек.

Это было прикольно и интересно в первый раз, может во второй. Но дальше это просто дрочильня.

1

Ну даже и не спорю - зачастую это реально именно так. Но вот я сравниваю TLOU с Days Gone - и в Days Gone большой мир вполне себе работает. Ты волен идти по миссиям, а волен путешествовать и открывать новые места, собирать ценные припасы (что позволит тебе быть готовым ко встрече с Ордой).

Мир красивый, по нему реально интересно и клево колесить. Я порой залипал на офигенские пейзажи минут на 10 просто от эмоций)) Собирать в этом мире ресурсы и убивать зомби тоже имеет прямой смысл - это дает весомые бонусы, в том числе и в отношениях с фракциями.

Опять же - ту же Орду я мог выманить на мотоцикле в место, где мне будет максимально удобно с ней разделаться.

В TLOU тебе дают небольшую арену, где максимум что ты можешь - обойти противника справа, а не слева. При этом я не отрицаю - что эта арена собрана и прорисована очень качественно, а противники порой ведут себя довольно естественно: держат связь, переговариваются, обходят с разных сторон. Это интересно, круто, но масштаб явно не тот что в Days Gone.

2
харизматичный ГГ, такой беспроигрышный образ усталого мужика "потерявшего все" - с кучей старых психотравм, со своим личным представлением о справедливости, который умеет убивать, безжалостен, и при этом готов пожертвовать собой ради мелкой девчонки... эдакий сильно постаревший и разочаровавшийся почти во всем Данила Багров;

Да он на Сэма Фишера их Splinter cell больше похож.

все локации коридорные, прохождение монорельсовое. С одной стороны это позволило авторам уровней проработать много деталей и сделать красивые аутентичные декорации - с другой ты просто физически ощущаешь ограниченность выбора, и "барьеры" повсюду. По сути, вся игра это очередность очень небольших арен с расставленными на них врагами - перебил врагов, прошел на следующую арену

Само по себе это не плохо и не хорошо. Какая–то придирка.

0

вот прям все мои мысли по игре озвучил)) Насчет DG - игра хороша геймплейно, но сюжет и персонажи меня не привлекли совершенно.

0

Геймплей как был шляпой, таким он и остался, благо теперь не с геймпада целиться. Самая козырная часть, тобиш история и персонажи, также как и раньше цепляют. Баги и фризы присутствуют, не критичные, хотя может мне повезло.

3

Отвратительная оптимизация. Постоянные "прыгания" FPS c 60 до 25-30. Хотя вылетов ни одного не было на RTX 3060.

До замены dll-файла было еще хуже.

Излишняя заскриптованность игры. Порой такое немного раздражает, вот нередко во время прохождения я уже наперед предполагал, что впереди что-то будет и в 95% случаев оказывался прав, очень уж очевидно.

Довольно простой и однообразный геймплей. Видишь воду, а Элли не умеет плавать, что ты будешь делать в 80-90% случаев? правильно - искать поддон, чтобы помочь Элли переплыть, в первые пару раз это еще хорошо, а вот потом уже такая банальщина и однообразие немного надоедает, можно было бы разнообразить, но тут уже к создателям порта вопросов нет, отсебятину им бы никто не позволил. Видишь лестницу - значит либо поставь ее, либо подсади Элли, чтобы она залезла и скинула тебе лестницу. Однообразие.

Переключение оружия - плохо, постоянно путался при переключении оружия и доп. инструментов. Зачем такое извращение... Например в бою очень уж не удобно тянуться к цифре 7 (аптечка), когда твои пальцы заняты W S A D.

Игра очень короткая, ну или я просто ее быстро прошел. Хотя это не отменяет того, что сюжет мне понравился.

Спойлер

Вчера ее установил, немного поиграл, дошел до момента, когда встретился с (я уже их имена забыл, настолько они блеклыми получились, быстро появились и так же быстро исчезли) два парня, которых встречаешь в квартире, когда прячешься там от Humvee.

На второй день моей игры пацаненка укусили а старший брат пустил пулю в лоб, дальше Томми, университет, Дэвид и Цикады. Конец.

2

Лично я себе аптечку на одну из кнопок мыши назначил, а так по дефолту конечно такое себе.

0

на стандартной раскладе аптечка и прочие расходники, выбираются колесом мышки.

0

Просто оставлю это здесь, как пример того, на что уходит 5 ГБ видеопамяти при 4к ultra graphics
И это коридорное недоразумение - 12 ГБ
https://www.youtube.com/watch?v=_jiDEh7gmWw
Людей не проведёшь, Naughty Dog, только хомяков

2

Я от этой игры уснул пока она запускалась. Надо ждать патчи фиксы и т.д. За то хоть выспался.

1

Интересная пасхалка на одной из локаций, пс3 FAT в которую нельзя выстрелить

1

во второй части, вроде и четверка Slim есть, которая, в теории, в мире игры не могла появиться :)

0

не первая игра с никакой оптимизацией на релизе, полное ощущение, что последнее время игры тестят именно таким образом. идея не новая, фанатские моды Сталкера так делали, другое дело, что счастливые обладатели лицензий еще и деньги платят за то, что устраивают экстрим-тесты своему железу.

сама игра, лично для меня, особого интереса не представляет, именно из-за кат-сцен, когда тебя тупо таскают по игре, изредка давая пострелять или выбрать вариант, о погружении говорить не приходиться.

понятно, что обкатывают потихоньку какой-то новый жанр "игро-фильмов", но я люблю по-старинке, типа иди куда хочешь и делай что хочешь...

1

игра норм,но есть не большой минус,это компиляция шейдеров,три дня понадобилось на всю компиляцию

1

хааа!! нет!1.5 часа идет шейдерня! все!!

1

А что тут обсуждать, игра все так же крута как и раньше. ПК порт- полная шляпа. Надо ждать пока допилят. Аркхам найт допилили и игра стала конфеткой. И этот порт должны допилить.

1

Жутко видеть такую просадку стандартов в 2023.

Конечно, как говорила в финале трилогии Кинтисс Евердин, бывают игры и похуже. Но до апреля 2023 всё таки люди верили что она имела ввиду Гульмана.

1

Только закончил проходить основную игру и эдон. Одновременно и понравилось, и наконец-то это закончилось

Красиво слов нет. Окружение проработано просто глаз не оторвать, двух одинаковых комнат за всю игру не видел. Музыка зашибенная. Это один из редких случаев когда я музыку не отключал. Геймплей мне очень зашел. На консоли я не играл, для меня это было в первый раз и я не ощутил чтоб механика устарела или чтоб она надоедала. История то же выше всяческих похвал, хоть её уже сто раз заспойлерили))

А вот из минусов естественно техническое состояние. Три вылета при компиляции шейдеров, ну да пофиг. А вот постоянные вылеты непонятно с какого фига в самых разных местах просто выбесили. И длиннющие подгрузки "пожалуйста, подождите" местами после каждого диалога, а местами без них целая глава проходила. В итоге с радостью снёс сразу как прошел.

Отдельного фу заслуживает локализация сделанная "на отъ*бись". В диалоге Джоела с братом вообще не было понятно какого черта происходит, кто чего хочет и чего они вдруг орать начали. Или когда дочка Джоела садится в машину и совершенно спокойно просит включить радио, так по ушам резануло пипец. А когда послушал "трудности перевода" волосы дыбом встали. Кошмар. Вроде же не любительская озвучка ((

1

тот же Хорайзен шол на высоких. чотко.. эта же хрень.. тормозит на средних. на 1060. графа то не супер.. порт кривой!

1

установка. на обычном HDD ч а с!! а шейдерня так ваще полтора!! при этом на средних тормозит и лагает! 1060. не тянет. пишут средние надо 6 гиг памяти! 16 гиг оперативы! каккк??!! кривой п о р т.. иного ответа нет! типа спайдермена! единствено что шло это Хорайзен.. и все..

1

Игра понравилась,не шедевр,но точно лучше чем,Нейтан Дрейка, минусов для меня, статичное небо и ветер вроде на слух есть,но по деревьям не видно почти.

1

Как со звуком тут,есть проблемы какие были в Анчартед с тихими голосами?

0

отруби в игре настройку)через динамик джоя)

-1

поставь наушники, самый громкий режим как по мне

0

Прошел пиратку, запустилась без проблем, хорошая игра, а теперь в резик! =)

0

понравилось. игра дарит эмоции...красивая ,атмосферная и грустная

0

прошел основной сюжет. не вылетела ни разу. просто кайфанул от игры. скринов наделал дофига. очень красивая игра. и это не все на ультрах.

0

Жаль что оптимизация подкачала, хотелось бы на ультрах поиграть.

0

Тоже прошел основной сюжет уже 3-й раз, 1-й раз на 3-й плоке, 2-й раз на эмуляторе)), сейчас на ПК на ультрях без вылетов и тормозов, где то писали мол не рекомендуется играть если меньше 10 гиг видеопамяти...

Вспомнил 3-ю серию сериала, когда в игре Элли стащила гейский порножурнал у Билла)))

-1

Игра в 2013 удивляла, сейчас ей удивить нечем.

0

Даже в 2013 тут удивляться было нечему. Еще раз - весь тухлый хайп раздут, как обычно, сонибоями. Для них любой сони-эксклюзив - это игра тыщалетия, которой ПК бояре жутко завидуют и сосут. Епт, будь Святослав Гуляев чуть умнее и выпусти он своего Гульмана на Сони - сонибои ссались бы с того что это эта 1112 из 10 :)

-4

игра почти пройдена ну на 3 если честно сюжет,всё равно рядом с асасином и хогвартсом рядом игра не стояла,для любителей игры про зомбаков она зайдёт я больше люблю такие игры как асасинс крид или же ждать когда хотя бы по нормальному допилят company of heroes 3 и завезут хотя бы русские субтитры

0

Не, не зайдет. Я люблю игры про зомбаков, в обе State of Decay наиграл в сумме под 500 часов, про резиденты молчу. Но эта унылая шляпа не зашла вообще. Игра для сонибоев и любителей визуальных новелл. Геймплея тут, по сути, нет, и залипать вообще не во что.

0

здорово народ. наконец дождались игру на ПК. хочу скачать и пройти её, но на сайтах пишут, что с эмулятором steam, epic и активацией (https://itorrents-igruha.org/11739-the-last-of-us-part-1.html). подскажите где её можно скачать без всяких эмуляторов и активаций

0

чел ты из какой пещеры вылез?

1

в чем проблема? я просто скачивал обычные репаки, а с таким первый раз сталкиваюсь

0

с чем ты сталкиваешься? тут нету не каких эмуляторов и активаций, у нее не было денувы

0

Это обычная таблетка от Голдбер, а эмулирует она стим что бы некоторых играх был онлайн. так что это обычный репак , без всяких эмуляторов

0

Как так случилось, что где-то в параллельной вселенной Pathfinder: Wrath of the Righteous - патчи разработчики выпускают пачками и чуть ли не каждый день - вылизывая и облизывая свою игру..
И тут - пару ленивых фиксов от балды и может быть, если будем хорошо себя вести, т.к. заплатили за игру пыльные копейки (по мнению сони, конечно же) - нальют воду в бассейн..и возможно, не техническую.
Вопрос риторический

0

Крутая роад-история о выборе и отличная игра. Прошел с удовольствием на "реализме". В некоторых моментах напряжение просто зашкаливало. Красивая технологичная картинка пронизанная густой атмосферой, не может оставить равнодушным. Дизайн уровней, освещение, погодные эффекты, проработка персонажей - все выполнено на высочайшем уровне. Саунд-дизайн то погружает в нирвану неторопливого путешествия, то нагнетает не давая расслабиться ни на минуту. Крутые анимации и постановка экшена, придают схваткам накал бескомпромиссного сражения на выживание, а расправы выглядят жестоко и естественно. Вооруженные враги действуют натурально - переговариваются между собой, пытаются обойти с фланга и окружить. А появление зараженных, заставляет убегать со всех ног не оглядываясь. Между схватками можно просто побродить по локациям и полюбоваться сумасшедшей картинкой, попутно занимаясь поиском припасов, крафтом, решением нетривиальных задачек под пение птичек, шелест листьев и интересно складывающихся отношений главных персонажей. Лично я остался очень доволен, игру просто смаковал и по своим ощущениям, то что 10 лет назад ощущалось инновационно, сейчас весьма круто выглядит и играется. Да, может быть не 10/10, но крепкая "девятка" тут определенно прослеживается, если не придавать особого значения оптимизации игры на ПК.

Спойлер

GTX 1660 ti, R5 3600, DDR4 16Gb 3200 Mhz. Версия игры - 1.0.1.5. Разрешение 2240x1260. FSR - баланс. Ограничение частоты кадров 40fps. Файл подкачки - 32Gb. В настройках что то снизил до минималок, что то выкрутил на макс., в зависимости от потребления опцией ресурсов системы и личных предпочтений.

Спойлер
0

Полностью согласен, в своё время играл на PS3 в 30fps, был в восторге! Потом ремастер на PS4, там уже было 60fps, эмоции от прохождения те же, и вот сейчас только прошёл на PC, шикарный проект, за дизайн уровней и реиграбельность создателям отдельный респект.

Спойлер
0

Сейчас закончил прохождение, игра шикарная. Хочется сравнить по крутости с Days Gone, но они обе 10из10.

Из плюсов: Сюжет, персонажи, графоний всё на высшем уровне, доп. контент в игре присутствует для фанатов. Вообщем очень хороший продукт. Очень понравилась физика трупов, особенно после гранаты(банка с гвоздями), кишки стекают по стенам, руки ноги отрывает, но то что с кишок, на потолке, капает кровяка на пол, очень впечатлило, видно что прорабатывали не на от-чехлись. Саунд прекрасный. Красивый крафт оружия, например шурупы на пистолете крутятся при том когда персонаж орудует отверткой - мелочь а приятно.

Из минусов: Был 1 вылет в локации где жирафы, игра выкинула ошибку видеокарты. FPS слабоватый 40-60 на NVIDIA 1660 TI. - грустно. FPS похоже остался для обладателей консолей, для "пекарей" этот порт не даст чистых 60fps, ано и понятно, нравятся эксклюзивы от PS - покупай PS. Мелкие!(но красивые локации). Очень медленное передвижение персонажа, бег вообще на грани боли. Поездки на лошадях - боль! Переправа героини по воде на поддоне, первые 3-и раза интересно, но то что это фишка игры и этот метод будет везде - такое себе. Гаснущий фонарик, который надо на кнопку J заставлять работать, при том что, ни один персонаж этот фонарик даже не трогает - бред. Катсцены содержат кадры насилия максимум 14+, хотя в самой игре можно творить АД из кишок вперемешку с кровью - не понятно. После замесов трупы пропадают как-то избирательно, например лежали в одной куче 3-и рейдера и щелкун, пробежал по локе, щелкун остался, рейдеры исчезли - возможно это настройки графы, но так быть не должно. Крафт оружия, всё делается за спиной, что он там делает в 90% не видно, а если не видно то зачем? Остальной крафт происходит скучно, через меню.

Итог: Не зря потраченное время, сюжет + визуал зацепил, есть конечно шероховатости, но куда без них =) Переигрывать конечно-же не буду никогда, а вот вторую часть прошёл-бы.

0

Хз, эту шляпу до конца не осилил и вряд ли буду, но Days Gone оценить как 10 из 10 этож надо умудриться. Там от силы неплохая история, и на этом плюсы игры всё. Все остальное - середнячок с натяжкой.

-4

да ладно,days gone,одна из самых лучших игр 10 из 10

0

Days Gone неплоха, но серьезно, в чем она лучшая - не понятно вообще. Истории да, в меру интересные, но они на один раз, и то местами сильно проседают. Все же остальное - мир, геймплей, квесты и т.п. - середняк с очень большой натяжкой.

Естественно, на фоне такой параши как эти ласты данная игра смотрится шедеврально. Но вот второй раз её проходить как то не тянет, игре просто нечего тебе предложить.

-2

days gone, хочется перепроходить отличная боевка,сюжет,оружие,орды,кровь,расчлененка и т.д

0

Да ну ладно уже :) Где там это всё.

Сюжет - да, неплох, я уже писал, но он интересен на один раз. Всё остальное крайне посредственно. Как шутер игра очень слабая, да она себя на стрельбу и не позиционирует.

Боевка... О, ё... Я в свое время чисто ради боевки брал Бэтмена (хотя игры по комиксам вообще не переношу). По сути такой же опенворлд в стиле ранних ассассинов, но вот там есть боевка, и в неё можно залипать

Спойлер

Тупое закликивание битой зомбаков на протяжении всего прохождения DG заставило меня уверовать что боевка в этой игре - наказание за провал стелса.

-2

ну... почитал тут, подумал. Игра хороша во всем. Сюжет! Он здесь есть. Графическая составляющая на высоте. Физика! Просто шедевр. приведу пример: плывешь в воде, где есть тина - тина расплывается или палки доски раздвигаются когда плывешь. Капли капают с кончиков пальцев, когда с воды вылез и многое другое. Кинул кирпич в окно - оно разбилось, кинул кирпич в стеклянный стелаж, он разбился, кирпич раскололся. В игре все хорошо и красиво. Не знаю у кого как, у меня с патчем 1.0.5.0. играется все хорошо при следующих параметрах в настройках макс!!! и лок на 60 фпс, бывает местами до 45 проседает и система охлаждения проца начинает молотить как потерпевшая из-за нагрузки большой, но все терпимо. Порт не без огрехов!! Хотя и портом то его не назовешь. Сравните и сами все увидите. Это уже как ремастер.

i5 11600k, 32 озу, rtx 3060 12 gb, ssd samsung 980 1тб

0

Фигня игра, resident evil 4 оригинал рулит, а это хрень.

0

Я незнал что вся эта игра проходится за час максимум без сюжетки. Такая карманая мини. А сюжетка крутая спору нет на 5 этапов правильно той же гта5 потянет или на 50% резика 4. Это просто фильм плюс час класной стрелялки ЧАС этож почти нисколько для игры 200 ботов тупых слить.

0

народ у кого нить есть баг со снайперкой ? Подобрал уже второй комплект инструментов, деталей 176 шт, а у нее все красным, то есть нельзя апгрейдить.

0

Всем привет. Кто ни будь сталкивался с такой проблемой в The last of us: После загрузки последней версии патча 1.0.3., при компиляции шейдеров зависает вся система, 3-4 минуты и все. Я готов ждать и часы если нужно, но не могу, зависает весь комп., приходится выключать через кнопку. При чем, что сразу после выхода, при первой версии все было нормально, дождался полной компиляции и играл без проблем.

0

прошел кучу раз на пс 4 На компе все версии до 1 1 1 глючили Сейчас в 4к на максималках на 2070 супер летит я доволен притензий нет советую

0

Сегодня запустил версию 1.1.0.0 в 2K на 4070Ti ,13600k. Шейдеры минут за 10 за компилировало, пока я понял что шейдеры компилируются, пока до них дошёл через все настройки было уже 63 процента законченно, в общем максимум минут 10 может и того меньше. На ультрах в среднем 100 фпс без DLSS, с DLSS не пробовал, ну наверное будет больше. Игра огонь, проходил ее еще на PS 4 pro. Это уже вроде 11 патч на игру, так что не стоит качать игры на релизе.

0

Ну шош, с выходом игры на ПК и с релизом игры в России на торрентах решил таки заценить с чего все так прутся. Опять, ибо ранее заценил на Ютупе, и... тогда не оценил, особенно концовку.
Ну да по порядку.

В плане локаций, их красоты и проработанности это подлинный шедевр. И это надо видеть своими глазами на хорошем компе, желательно с модом на DLSS 3.1. Тут уже не просто 10/10, а оценка переходит в восхищённо-матерные градации. Уровни более-менее линейны, но есть где поисследовать и понаходить секретеки.
Персонажи интересные, но в целом не более. А вот парочка главных персонажей, химия между ними, изменения отношений это великолепно. Пережив с героями весь их путь, ты понимаешь почему концовка в игре одна (хотя по идее должен быть выбор). Впрочем, лучше это концовку не делает. Но об этом в коне, уж простите за тавтологию.
Очень интересный крафт, прокачка. Хотя то, что герой прокачивается, пожирая таблетки в промышленных масштабах довольно смешно. Тоже смех вызывает когда для улучшения скорости стрельбы или точности герой просто протирает тряпочкой оружие. Впрочем, смех не злой, они действительно старались как-то поинтересней показать улучшения вооружения и получилось у них отлично, хотя и несколько казуально. Ладно, запчасти, но где он новые прицелы, дула и т.п. берёт?
Шикарная физика и анимация персонажей. Одна из самых живых и натуральных, особенно после этих нелепых мешков с картошкой из игр ЕА или Юбиков.
Перестрелки средненькие, по не очень любимой мной системе укрытий. Кстати, сразу видно, где будет серьёзный бой - повсюду укрытия. Их старались заантуражить и это получалось не в пример лучше, чем, например, в Масс Эффекте, но... видно. Самих врагов с гулькин нос. Люди, да заражённые. Стелс тоже предельно казуальный, но есть, уже хорошо.
Есть неплохой сбор всяких записок и прочего, но есть и бессмысленный сбор значков цикад.
Странно видеть как старикан с девчонкой выносят людей буквально сотнями. Да, бандитов и мародёров, а не тренированных солдат, но всё же.
ПК-версия делалась уже после выхода второй части и из неё перекочевали уродливые персонажи. Внешне я имею ввиду. Причём досталось всем: Тэсс состарили, Джоэла из потрёпанного жизнью сурового пожилого выживальщика сделали каким-то опухшим алкашом, Элли изуродовали (теперь она больше похожа на не к ночи помянутую Бэллу Рамзи), даже невероятно милую Сарочку превратили в совершенно не запоминающуюся статистку. В общем, досталось всем.
Баги, даже в версии 1.1 куча багов и так себе с оптимизацией. Но играть вполне можно.
Перевод, кстати, тоже довольно так себе, многие фразы персонажей в бытовом общении вообще между собой не вяжутся. Хотя, может это и в оригинале так.

Ну и главный минус это концовка. Да, очень понятны мотивы сторон, но не очень понятно зачем так радикально. Для начала же можно исследовать кровь, костный мозг, брать пункцию, пусть и из мозга. Да, это тоже можно объяснить нехваткой спецов и оборудования, но всё равно как-то... притянуто на мой взгляд, да и что они там наисследуют-то в таком случае? И ладно бы это, но Джоел в конце превращается просто в откровенного мудака. Да, он нам и заявлялся как матёрый контрабандист, потерявший всё и который может пойти на всё. Повторюсь, сценарий Элли и Джоеэла великолепен в своей проработанности, но... после концовки мне как-то резко перестало быть жалко Джоэла во второй части. Я успел сжиться и полюбить этих персонажей и мне не понравилось то, что с ними сделали в дальнейшем.

В общем, да, это действительно отличная игра, но не настолько насколько её превозносили. Но поиграть стоит однозначно.
8/10

ДЛС про лесбух в супермаркете играть не стал.
Вторую часть, если она вдруг выйдет на ПК, то же играть не собираюсь.

0

давайте отделим мух от котлет)))

если говорить о сюжете, он просто: " то, что доктор прописал". в плане насущность и близости с суровой реальностью. ну, вот что нас еще может убить? чума подкосила, но не убила, испанка, болезнь легионеров, спид, корона, эбола... черт, да это же идеально. грибок, никто и не подумал про чертову плесень. да, с точки зрения науки, такое развитие событий, я думаю, мало вероятно. но, взгляните, как идеально!!!! грибок, подчиняющий насекомых, протянул свой мицелий на людей. да это же просто : белиссимо!!! и вот вам, пожалуйста: идеальный зомбиапокалипсис. идея, прям 100 баллов. но событийности, конечно не хватает. хотелось бы больше развития, да и гра коротковата.... я только втянулась, как она тут же кончилась. маловато будет!!!! но, в целом, клевая же игра?! интересно, держит в тонусе, захватывает. ну да, не все идеально. но и тут, всем ведь не угодишь. да и не будем забывать про наш искушенный глаз. я считаю, что игруха, вполне твердо заняла свою нишу. в нее определенно стоит поиграть!)))

0

Грибок и зомбиапокалипсис - аналог вируса-Т в Resident Evil.Идея сама по себе не новая

0

по сути да, но в целом. вирус излечим, и создан людьми. грибок мутировал сам, и в принципе, такой грибок существует, просто он не "охотится" на людей. это, как -то ближе к реальности. ибо уже имеет место быть)))

1

Игра шедевр. Только ради нее купил видеокарту и прошел. В игры уже давненько особо не играю, не интересно. Но это исключение. На это не жалко потратить свое время, в отличии 90% бесполезного мусора и бесполезной траты времени, кои из себя представляют большинство игр.

0

days gone поиграй,супер игра

0

Им настолько понравилась механика с тасканием доски, что ноти дог решили сделать это кор геймплеем. Я сегодня весь вечер таскал доску.

0

10-летний Бета-тест не удался,как по мне...

-1

На соснольках всё шло нормально. Но, видимо, чтоб у сонибоев от потери экслюзива сразу жопы то не поотрывало - порт и выкинули ПК боярам в таком всратом состоянии.

1

Крашится при появлении жетона или когда начинаешь новую игру. Как исправить ??

-1

Кажется, я давненько так не залипал в игры. Теперь понятно, почему её ставили в пример иммерсивности.

Группы предметов герой собирает с двух рук и складывает в рюкзак, оружие из рюкзака достаёт снимая рюкзак, геймпад вибрирует от голосов персонажей. Обычно, в играх всё это меняют на телепорты вещей, что выглядит очень плоско.
Мне нравится, как в tlou подошли ко всем этим мелочам.

Да и локации - они прям дотошно проработаны. Ей богу - это лучший плющ, который я когда-либо видел в играх, да и машины, засыпанные всякими сухими листьями - выглядят очень даже хорошо.
Очень детализированный свет. Светопроницаемая листва, приятный GI, несколько слоёв затенений - прям огонь.

Даже не знаю, на что в этой игре пожаловаться можно. Разве что ру-озвучка с дурацкой реверберацией. Ну не звучат так голоса на улице! В тонелях и зданиях ещё сойдёт.

Стрельба приятная - её тут в достатке и она очень хорошо распределена. Если ты устал от стрельбы - значит она скоро закончится и начнётся пробежка с собирательством и диалогами.

Как по мне - игра стабильно приятная, красивая, выверенная. Очень грамотно построен диалог игры с игроком через иммерсивные механики, хороший геймдизайн и клёвые фишки с обратной связью геймпада.

Это не шедевр 10 из 10, но это отличная игра, в которую приятно играть.

-1

да уж, локации проработаны настолько, что все они статичны чуть более чем полностью и никак с ними игрок не взаимодействует, детский сад

2

Это никак не отменяет того, что у локаций высокая детализация и отличный дизайн.

Да и потом - я не ощутил нехватки взаимодействия. Я даже не особо представляю, какой интерактив с объектами локации мог бы быть уместен в этой игре. Отливать в кусты по кнопке и перетаскивать куски колотого асфальта?

4

Как и у любых ассассинов от юбисофт) Но за то что обосрали юбиков - то можно схватать от соников, правда?

3

У AC ситуация другая из-за открытого мира. Т.к. у игрока нет маршрута кроме того, который он себе сам прокладывает - геймдизайн на локациях практически невозможно строить. Поэтому и пробежки по городу скучные - тебе не дают препятствий на пути, никак не балансируют прохождение.

Я играл только в первые две части, но там реально интересное передвижение было только в миссиях, где тебе дают чёткий маршрут с конкретными препятствиями, поскольку там уже геймдиз может проложить маршрут так, чтобы чередовать паркур, собирательство и боёвки в правильных пропорциях. В открытом мире эта схема уже не работает и нужно насыщать его чем только можно - от небольших сценок с npc до вышек - иначе игрок будет скучать т.к. маршрут случайный и не всегда интересен.
Неуместный открытый мир вообще много чего испортить может.

-1

чел, не смеши меня по поводу становлений в пример иммерсивности, да да, где у гг в половине апгрейдов это протереть тряпочкой, или поменять цвет рукоятки... одноразовые заточки, ломающееся трубы, мачеты, топоры и биты... предметы подбирает двумя руками поочередно ... ВАУ, 10/10...(нет) ... оружие которое гг постоянно убирает(даже пистолет) что бы открыть дверь одной рукой, хотя во второй мог держать оружие... препятствия не простреливаются даже деревянные
это по сути симулятор хотьбы с элементами экшена, максимум это 8/10, было бы если бы не убогий и кривой порт с завышенными требованиями

2

Хорошая игра, хорошая история. 8.5 однозначно.

-1

Всё ништяк, ни багов, ни тормозов. Игра супер.

-1

Нет не одной игры , что бы в ней не было багов. человек не совершенен на сто процентов

0

Да то же самое фанбои писали на релизе киберпанка )) Все помнят чего стоит их свистеж.

2

Ну фанаты всегда из-за любви к разработчикам ,. не хотят замечать очевидного

2

Не все их замечают или натыкаются на них. Есть геймеры которые всегда умудряются сломать игру, сам видел таких стримеров.

0

Геймеры не могут сломать игру не ломая игровые файлы. Они могут лишь найти то что пропустили тестеры, если таковые были.

3

Есть игры и по лучше чем это фуфло не доделаное!

-1

Верно. Но у людей и у сонибоев разные стандарты. Точнее у вторых их вообще нет )

0

Игра бомба,графон супер пупер мега крутой,жестокость!кравище,Отличная игра !

-1

Блин, а мне очень понравилась! Буду ждать продолжение!

-1

Продолжение есть, порт тебе придётся ждать

0

Ну, что могу сказать.. после полного прохождения на высоком уровне сложности, и учитывая то, что концовку я знал - на мой взгляд - немного переоценена. Геймплей явно устаревший, по сравнению со второй частью, очень не хватает уворотов, открываемых "навыков", как у Элли с Эбкой, по типу возможности крафта патронов, для разных оружий, и тп; так же очень не понравилось расположения лута на локациях. Не знаю, как на среднем уровне сложности, но на высоком игра не поощеряет игрока за то, что он потратил время но исследование мира, то есть - ты видишь какой-нибудь закоулок, если он есть - наверняка там есть хоть что-нибудь полезное, ты проходишь его целиком, и как итог - ничего. И получается, что ты потратил лишние минуту/полторы на простую беготню по краям локации, тыкаясь лбом в мусор. И отмечу, что такое случается крайне часто.
Касательно боев скажу, что они хороши. Кровь, мясо смачно разлетаются по стенам, но отмечу, что во второй половине игры стали давать гораздо меньше патронов, и, имея 4 разных пистолета, патроны дают лишь на 1-2, а остальные лежат без дела. И не знаю, может я такой молодец, что на высоком уровне сложности противники слишком простые для меня, но как раз из-за дефицита патронов, во второй половине игры смотришь на противников не со стороны, что они представляют опасность, а что они просто то, что заберет у тебя твои патроны И! при этом, ничего не вернет. И после схватки с ними, тебе придется снова искать патроны в каждом ящике, а у них, конечно же, ничего не будет. (бегают с пустыми дробовиками/пистолетами :D)
Визуал определенно хорош. Не буду ничего говорить касательно убогой оптимизации, но уточню, что играл на высоких настройках в 45-50 фпс. Ну, и что могу сказать.. не RDR2, конечно, но на некоторых локациях прям очень приятно находиться. Но если рассматривать каждый аспект по отдельности, то есть отдельно текстуры, отдельно тени, шейдеры и тд, могут появиться вопросы.
В целом - игра хороша, но не могу сказать, что сюжет меня дико зацепил. Можете кидаться камнями, но во второй части он мне понравился больше (Сам не играл, а лишь смотрел геймплей от Куплинова). Но точно могу сказать, что буду переигрывать еще, и, наверное, попробую максимальный уровень сложности :)
Моя оценка, пожалуй, 8/10. Правда отмечу, что предпочитаю игры с открытым миром, где можно отвлечься от сюжета, и посмотреть на жизнь мира, на простых людей в нем, и в принципе, никуда не гонясь, насладиться пейзажами. В пример приведу RDR2, пожалуй, Киберпанк (но только с модами) ну и банального Возьмака 3его.

добавлю, касательно геймплея..

(НЕБОЛЬШОЙ СПОЙЛЕР) Ближе к концу игры, нужно пробраться кое-куда, чтобы спасти Элли, и так вот... Я потратил минут 40, на одну небольшую комнату, только потому что мне попросту не давали патронов и каких-либо материалов, банально на аптечку. Ситуация была такая: 7-9 противников, все они в броне, и в шлемах. Они распределены по длинному коридору, а у меня:
⁓ 15 патронов на штурмовую винтовку (и нет, этого очень мало, тк винтовка очень косая, убивает в голову лишь с 3 попаданий (тк противники в шлемах), и в добавок, ты не можешь с нее спокойной тапать - чуть-чуть нажав, она уже выпускает очередь. Ну и в итоге на 1 противника уходит около 5-6 патронов.
- 2 патрона на убойный пистолет
⁓ 1 заряд на бесполезный огнемет, который годится только на каких-нибудь бегунов (по крайней мере, без прокачки урона)
И ВСЕ, у меня больше ничего нет, буквально. И сделать я ничего не могу, материалов нигде нет, патроны можно взять только с этих противников, а они, напомню, все в отрытой видимости для друг-друга находятся в коридоре, да и вероятность спавна на них этих самых патронов крайне мала. Ну, собственно, как я уже сказал, потратил минут 40-50, на самую последнюю комнату с противниками в принципе во всем сюжете.

-2
Касательно боев скажу, что они хороши. Кровь, мясо смачно разлетаются по стенам

Да, вчера решил как раз погуглить в ютубе боевку, пока компилились шейдеры.

Итог - закрыл эту шляпу и пошел перепроходить Rage 2.

-2

ну, в Rage 2 наиграл пару часов, от силы. Да, там конечно противники более смачно разлетаются, но игра и основана на этом. Остальное, то есть сюжет, мир, визуал, на мой взгляд - шлак. В особенности подчерку мир, тк пустыни в Assassin`s Creed Origins интереснее, чем эти песчаные камни в перемешку с дорогами.
Для любителей мяса есть более удачные игры, чем Rage 2.

-1

Ну, боевка в рейдже для игр с открытым миром отменная, с хорошей стрельбой и комбинацией способностей в связки. В этом плане она позалипательнее дума будет.

Что до мира - да, особо ловить в нем нечего, но это вкусовщина. Мне больше заходят постапоки в стиле пустошей и рейдеров с ирокезами на тачках, нежели затянутые истории про яжбатю и его отношения с подростающим чадом. Сони вообще на этом дохлую собаку съели, чего только стоит последний Бог Войны. А ведь когда то был жестким слешером, одним из лучших в своем роде. Вообще все последние игры от Сони - ласты, дейс ган, бог войны - выглядят намеренно затянутыми и задушенными, с максимумом каких то ненужных посылов и минимум залипательного геймплея.

-1

Только что прошел, игра однозначно в топе лучших.

P.S. как же у хомячков горит, даже тему заминусили.

-2

РЕБЯТ, у кого игра Глючит, посмотрите решение проблемы на канале КОТ БЕЛОЕ РЕШЕНИЕ (там видео идет 7 минут 30 секунд) я все сделал, по инструкции и все заработало, только без права на администратора) . Картинка стала красивой и ничего не тормозит. На ютубе видосик))

-2

Лучше резика четвертого?

-3

Причем на много , до Резика этому недоэксклюзиву разпиареному как до луны , и оптимизация тут не причём

-1

Обе игры хороши. Ласт оф ас шедевр

0

как для 13 года да , но не для 23 го

0

Странно, что у всех какие-то жалобы на оптимизацию и тому подобное. Я прошел всю игру и никаких глюков, зависаний и вылетов. Слышал раньше только об этой игре, но не смотрел прохождений и не играл естественно. Вот вышла и впервые я погрузился в это произведение. Я честно не понимаю чего так многих не устраивает. Как по мне - игра бомба! Но я из тех кому дико понравился и Анчартед , и Бог войны, и Человек-паук, вот все эти бывшие эксклюзивы от Сони- без преувеличений ШЕДЕВР! И сюжеты интересные, диалоги интересно слушать. Играешь и смотришь кино. И драма, и конфликт.... Бои потрясающие. Графон офигенный! Все сделано великолепно. Я аплодирую стоя сценаристу и визуальным мастерам. Бесподобно!

-3

Стоит ли в анчартед играть, если в предидущие части не играл? Или дождаться пока на пк портируют?

0

ну я остальные не видел и не играл...У меня никогда не было Соньки. И мне очень сильно зашло. Совершенно не было ощущения, что я чего-то не знаю и не понимаю. Это полноценная отдельная история

0

Унылая душная Чюхня, драма ёопрст. Игры должны веселить а не вгонять в депресняк.

-3

Скажи это Telltale Games с их серией The Walking Dead.

0

а чем она вгоняет тебя в драму...закончилось хорошо,все живы

0

Игра понятное дело огонь.Тут и без Антохи 12/10.

Настоящая,реальная, брутальная - без розовых соплей.Давно не затягивал так сингл.

Пропустить ее - это преступление.Пускай она оптимизирована плохо - но на среднем ПК с патчем 1,06 спокойно проходится в 50 фпс с локом.Просто фильм - ждем вторую часть на царский ПК.

-3

Брал делюкс ради коллекции, столь именитую и нашумевшую игру, при этом ни минуты не сомневаясь что это всего лишь перехайпленый кал, все оценки которого обусловлены эксклюзивностью, как и 100% всех остальных оценок и отзывов, оставленных сонибоями.

Не помню ни одного портированного от соней "великого шедевра", который бы на проверку ПК боярами не оказался распиаренным проходняком. У пкшников тоже есть закшвар в области массового бессознательного с двумя полюсами, Ведьмаком и Андромедой, но то что в целом ПК игроки куда более требовательны к играм - это факт, а главное - они не накинут ни единого балла за эксклюзивность.

Как следствие, по теме - игру купил, в стиме сегодня скачал... а запускать даже не хочется. Какой смысл тратить время на этот высер? Хотя попозже, конечно, пройду, после четвертого резика больше ничего достойного внимания не вырисовывается.

-5

Дружище, ты сам то понял, что высрал? Ты обосрал игру с ног до головы, не сыграв даже ни минуты в нее. Сделал выводы об игре, взяв за основу суждения о совершенно других играх, которые никак не связаны с tlou. При этом ты еще умудрился облизать пкшников и обосрать консольщиков. Просто 10/10, спасибо за обзор, гений мысли.

И еще немного. Игру ты обосрал, но купил, так еще и сыграешь попозже. Получается ты calloед?

3

А вот и сонибой подбежал. Странно что только один. У остальных, видимо, пердак до сих пор полыхает из-за потери эксклюзива.

-5

а вот и пк пердун написал отзыв,обосрал игру и при этом купил зачем-то

0

Ты сам понял, что ты написал? Потеря чего? Как ее можно потерять, если она например есть у меня на ps3 дегроид? Что на ПК, что на плойке обычному люду по барабану. Сейчас в 2023 году фапать на эксклюзивы? Ало? На авито можно любую платформу прикупить. Хочешь тебе и 8 бит и 16. А можно взять слимку ps3 перепрошить и получить мультикомбайн с эмуляторами платформ. Там и ps1,ps2, gameboy, 8,16 bit эмуляторы.

tlou кто хотел, тот прошел ее давно. Ныть, что она херовая на пк ну такое. Вчера ее прошел только на ПК.

-1

та он скачал,она не пошла на его ведре из гаек,На консоли денег нет,А пк с 1996 года))того и пипи))

-1

вчера прошел, как ни крути но графика в игре одна из лучших на данный момент на пк

-6

Не настолько, чтобы жрать видеопамяти более 4ГБ
В Assassin’s Creed Origins 2017 года - Открытый мир, прекрасно нарисованные города, физика одежды и общая, возможность заходить внутрь почти любых домов и пещер, без подгрузок и загрузок, ВОДА - ТОП, подводный и надводный мир, флора и фауна, количество НПС в мире - около 10 тыс чел, мир живёт своей жизнью, в зависимости от смены дня и ночи, а, кстати - СМЕНА ДНЯ И НОЧИ - требует максимум 3 ГБ видеопамяти.
Тут вся игра - это Александрия из Assassin’s Creed Origins. Узкие коридоры, за которыми ничего нет. Физика одежды на нуле. Заходить внутрь помещений можно далеко не везде. Немного подводных локаций. НПС по всей игре около 500 чел. Динамической смены дня и ночи нет. Как и открытого мира, собственно. Поведение ИИ заскриптовано. Всё в этой игре заскриптовано. Красная черта требования к видеокарте - 2ГБ КАРЛ, а не 12
Но хомякам назвиздели, что нужны карты RTXXXX 9090...Помним, верим, скорбим...
За сим у меня всё)

1

ни когда в асасине не было хорошей графики, а тут просто не придраться, текстуры, свет, отражение, как по мне самая красивая игра на пк

-3

Дада, никогда, особенно в последней трилогии не было красивой графики)))
Не придраться к текстурам, свету и отражениям в Ghost Recon Breakpoint
А тут графоний пастген в коридорном мире, так что - мимо, чувак
https://www.youtube.com/watch?v=3cRbWH2cv6w
И графоний RDR 2 ещё никто до сих пор не переплюнул - там максы 6ГБ

3

Не защищая унылую ластуху, но в атсасине точно графония нет, ни в какой части. Потому что приставочное фулфо. В рдр 2 смотрим на деревья и листья и точно так же отправляем в корзину. Причем в рдр 2 первую неделю после выхода всё было нормально, но потом пошла вонь про хреновую оптимизацию и криворукие индусы всё испаскудили.

0