на главную
об игре
Lost Planet: Extreme Condition 12.01.2007

Lost Planet: Extreme Condition - Тактика прохождения некоторых моментов

Превью
Превью

В своё время данная игра, в какой-то степени, была прорывной и у неё даже были свои фанаты. Но если запустить её сейчас то у многих игроков возникнет вопрос: «А как пройти этот участок игры?». И на него я решил сегодня ответить, составив свою тактику по прохождению некоторых моментов в данной игре.

И прежде чем перейдём к сути дела, важно отметить одну небольшую вещь. Lost Planet: Extreme Condition и Lost Planet: Colonies – это одна и та же игра, только версия «Colonies» является улучшенной версией, и с дополнительными мультиплеерными DLC. Но разницы в них нет, как таковой, так что берите ту, которая вам доступна и не парьтесь. А теперь к делу!

Слишком мало энергии и пройти некоторые моменты очень сложно. Как быть?

Решение тут довольно простое. Изучаем локацию, которую вы проходите, убиваем как можно больше акридов и собираем как можно больше термальной энергии. У меня получилось только на первом уровне собрать 99999 процентов энергии, разбив все разбиваемые объекты на своём пути, и убив всех акридов. Из объектов разбиваем всё: цистерны, стоящие на опорах, вышки, ящики, бочки, каркасы от старых машин и разрушенных роботов, которые валяются в снегу и их нельзя использовать. За всё это вам дают энергию.

Энергии то сколько!
Энергии то сколько!

Ещё, когда вы активируете маяк, то он тоже восстанавливает энергию, и за каждый такой маяк вы будете не хило так снабжаться термальной энергией. А теперь представьте, сколько вы получите энергии, если активируете от 2 до 5 маяков только на одной локации? Плюс, ещё соберёте её из разрушаемых объектов, включая также врагов. У вас её будет в полном достатке. Но при условии, что вы умеете играть, и не подставляетесь слишком часто под вражеские атаки и выстрелы.

Активация маяка
Активация маяка

Третий уровень с огромными червяками не проходим. Что делать?

Тут тоже всё просто. Как только появляемся, главная наша задача заключается в том, чтобы захватить как можно больше термальной энергии, убив всех врагов рядом с вами, их гнёзда и уничтожив все разрушаемые объекты. Потом, активируем первый маяк, который даст буст к вашей энергии, а после этого берём один из лежащих рядом роботов, который может превращаться в мини снегоход, трансформируем его в этот снегоход и едем на открытую местность, на встречу с червями.

Убиваем акридов на третьем уровне
Убиваем акридов на третьем уровне

Но, брать с собой огромную пушку и пытаться убить этих червей не нужно. Даже камеру в их сторону не поворачиваем. И как только один такой вылезет, разрушив нашего робота, нас выбросит на землю. И тут сразу, как говорится, берём ноги в руки и вперёд к ближайшему маяку. Опять же, на червей 0 внимания. Просто, бежим к ближайшему маяку. Можно отстреливать летающих акридов, чем вы спровоцируете червей на атаку именно их, а не вас.

Червяк атакует летающих акридов
Червяк атакует летающих акридов

Также стоит отметить что, если червяк вылез позади вас, но вы при этом стояли ниже уровня его головы или местонахождения, то даже когда он попытается вас сожрать, сделав выпад, у него ничего не получится. А всё потому что, вы стояли слишком низко, а его атака прошла над вами.

Червяк пытается атаковать нас но мимо
Червяк пытается атаковать нас но мимо

А дальше, в основном, червяк будет высовывать свой хвост, время от времени, из которого он будет стрелять в вас сгустками, которые взрываются. И если это началось, то бежим вперёд и не останавливаемся. Ведь, если такой сгусток по вам бахнет, то снимет очень много энергии. Посему, пока взрывы не прекратятся, лучше бежать вперёд. И даже когда вы начали активировать маяк, а червяк начал стрелять сгустками из хвоста, бросаем маяк и бежим в любую сторону и не останавливаемся, чтобы избежать попадания сгустка вам по голове.

Тот самый хвост червяка, который будет по нам стрелять
Тот самый хвост червяка, который будет по нам стрелять

Далее, как только вы достигните маяка, то в таком месте червяк, зачастую, не сможет вылезти к вам и на вас напасть. Потому что, вокруг маяка расположена безопасная зона. Из-за чего, вам нужно бежать от маяка к маяку до тех пор, пока вы не достигните разрушенного забора, справа в конце локации, возле которого стоит последний маяк. После этого, активируем маяк и бежим вперёд за разрушенный ангар, в котором нас ждёт рабочий боевой робот. И там мы уже преступим к битве с боссом – девушкой, по имени Базиль (которую в русском переводе почему-то перевели как Вася, в субтитрах lol). Червяки же, при этом, исчезнут, и их уже не будет на локации вообще.

"А что ты это тут делаешь, а?!"
"А что ты это тут делаешь, а?!"

Как победить Базиль и её робота, который ваншотит лазером?

И опять же, тут тоже всё легко. Садимся в робота, но перед этим не забываем взять ракетницу как запасное оружие. И как только начнётся бой, стреляем по роботу Базиль из пулемёта и второго оружия, которое у вашего робота тоже есть. И как только она соберётся по вам стрелять лазером, то сразу прыгаем и дважды жмём кнопку ПРЫЖОК. В моём случае это Пробел. После чего, вы включите реактивный ранец у вашего робота, и несколько секунд будете парить в воздухе. Это поможет уклониться от атак Базиль и победить её. А дальше всё просто. Постреляли, уклонились, опять постреляли. И победа нам обеспечена.

Базиль и её мех
Базиль и её мех

Но, если так случилось что она уничтожила вашего робота, но вы успешно катапультировались, то используем ракетницу. А уклоняемся нажатием кнопок Приседания, Прыжка и движения влево или вправо. Затем, перезаряжаем ракетницу и опять по ней стреляем. И честно вам скажу, даже без робота, я смог победить Базиль из какой-то слабенькой штурмовой винтовки, даже не используя ракетницу. И для этого достаточно стрелять ей в спину, в жёлтую светящуюся фигню и всё. У неё здоровье улетит мгновенно!

Какое оружие лучше использовать вне робота?

Поначалу вам дадут Штурмовую Винтовку, однако, для дальнейшего прохождения, она слишком слаба. Поэтому, как только вы встретите первую плазменную винтовку, у которой можно активировать снайперский прицел, сразу хватайте её. Да, эта винтовка жрёт вашу термальную энергию, но зато, один вид этой винтовки стреляем самонаводящимися сгустками по врагам, а другой стреляет лазером, словно рельсой, сразу убивая врагов, если в голову им стрелять.

А в качестве дополнительного оружия, лучше брать ракетницу. И чем больше вы подберёте её, тем больше патронов у вас будет. А посему, даже если вы встретите врагов в роботах, они не станут для вас проблемой. Ибо, при наличии плазменной винтовки и ракетницы, вы сможете врагов разнести только так. Сперва, стреляем из ракетницы, затем из винтовки, резко переключаемся на ракетницу, перезаряжаемся, уклоняясь от выстрелов, и повторяем процедуру.

Ракетница в действии
Ракетница в действии

Какое оружие лучше повесить роботу?

Да, здесь можно менять оружие роботу как находясь в нём, став нужным боком к лежащей на земле пушке, так и выйдя из него, и заменив пушку вручную. Но не суть. А суть в том что, по началу, вам будут попадаться для робота миниганы, дробовики и ракетницы. Сразу говорю, дробовик лучше не брать. Он совершенно бесполезен. Особенно на высокой сложности. А вот сочетание минигана и ракетницы вам подойдёт.

Роботы - мехи
Роботы - мехи

Далее, по игре вам уже будет попадаться рельсовая пушка для вашего робота и самонаводящаяся ракетница. Лучше брать их обе, вместо минигана и простой ракетницы. Ибо такое сочетание, не оставит врагам шанса. А если сразу две рельсы навесить на робота… то скажите врагам «Ты кто такой? Давай до свидания!» Ибо, успешное попадание из двух рельс сразу, гарантирует любому врагу мгновенных нокаут. И представьте, что будет с боссами. Как интересно, правда? Они будут отлетать спустя пару заряженных выстрелов из обоих рельс, даже на высокой сложности!

Мех с рельсой и миниганом
Мех с рельсой и миниганом

И да, тут можно заряжать выстрел из рельсовой пушки, которая вешается на вашего робота. Достаточно удерживать обе кнопки выстрела, и как только вы услышите, что пушка заряжена, цельтесь и отпускайте кнопки. Главное поймать момент, а остальное дело техники!

Как победить большинство боссов?

Короткий ответ: стреляя им в жёлтые светящиеся части тела. Но только тела, а не лап или спины. Поскольку, если стрелять в лапы, то вы их выведите из строя на некоторое время, но затем они обратно вернутся к драке. Это касается боссов – акридов.

Босс - шершень
Босс - шершень

Что касаемо боссов – роботов то, большинство из них убиваются стрельбой в туловище или спину, в бак с термальной энергией. Но, вот босс – робот паук, который больше по размеру чем обычные роботы пауки, требует подхода, который довольно прост. Стреляем ему по броне, и как только он высунет башню, чтобы выстрелить по вам снарядом, стреляем в неё со всего что есть.

Тот самый босс - паук
Тот самый босс - паук

Босс же, на котором делался акцент в начале игры, по прозвищу Зелёный Глаз (Green Eye) убивается тоже довольно просто. Всё что нужно делать, это тупо бегать за ним сзади, и стрелять в зелёные светящиеся энергетические ячейки у него на теле. И как только вы их все выбили, нужно будет выбить точно такие же ячейки у него на голове, а после, появится одна огромная ячейка у него на голове, которую тоже нужно будет разбить и всё. Босс побеждён. Только не забывайте запасаться энергией из, рядом стоящих, контейнеров. Но все сразу не расходуйте, чтобы хватило на дольше.

Зелёный глаз
Зелёный глаз

Но есть ещё босс – клешня, который преграждает вам путь на одной из баз. Мало того, что его так просто не убить, стреляя по нему, так он ещё вызывает две другие клешни, которые бьют по вам из под земли.

Босс - клешня
Босс - клешня

Так вот, чтобы его победить, нужно устранить обе клешни, чтобы они залезли обратно в его тело, а затем забежать внутрь тоннеля одной из клешен, взять какую-нибудь ракетницу и туда настрелять. Делать это придётся несколько раз. Для этого стоит использовать рельсовые пушки, чтобы быстрее было. А когда клешни перестанут вылезать, то устраняем два тёмно красных нароста у него на теле, после чего он начнёт плеваться сгустками. И вот, когда он открывает свою пасть, то оттуда вылезает огромный… я бы сказал дрын, и по нему нужно стрелять. И таким образом мы побеждаем данного босса.

Дрын
Дрын

Также, финальный босс убивается тоже просто. Вам нужно просто стрелять по нему. Однако, если стрелять простыми выстрелами, то это будет долго, но если зарядить выстрел, то здоровье у него начнёт убавляться быстрее. Также, вам нужно уклоняться от его атак, полётами в стороны. Но есть одно НО. Когда у него закончится здоровье, он не рухнет вниз и продолжит дальше по вам стрелять. И чтобы его добить окончательно, подлетаем к нему вплотную и бьем основной атакой. То есть, на левую кнопку мыши. А дальше смотрим катсцену.

Слева направо: Ваш мех и мех финального босса.
Слева направо: Ваш мех и мех финального босса.

Такая вот, моя тактика прохождения некоторых моментов в данной игре. Во всём остальном, что я не описал, проблем у вас возникнуть не должно, поскольку это же экшен игра, и сами уровни проходятся очень просто. Надеюсь что данная информация была для вас полезной.

Комментарии: 0
Ваш комментарий