на главную
об игре
Magic: The Gathering Arena 27.09.2018

Камигава: Неоновая Династия - новый сет для Magic: The Gathering Arena с японским киберпанком, ниндзя и мехами

Как и любая уважающая себя ККИ, Magic: The Gathering старается радовать фанатов новым контентом на регулярной основе. Сегодня "радость" была представлена в виде свежего сета Камигава: Неоновая Династия, смешавшего традиционные японские мотивы и киберпанк. Ниндзя, аугментации, саги, превращающиеся в существ, и мехи в наличии. Ну а в качестве небольшого бонуса WotC решили поделиться своими финансовыми успехами за 2021 год.

Камигава впервые была представлена в далеком 2004 году и представляла из себя мир классических мифов средневековой Японии, с самураями и духами. И несмотря на то, что сами по себе карты из оригинальной Камигавы не были так уж сильны, многие фанаты MTG с теплотой вспоминают атмосферу и оформление этих сетов. Поэтому неудивительно, что Wizards of the Coast в конце концов решили вернуться в этот мир, сохранив его фирменный стиль в новой обертке из ярких цветов киберпанка.

Механики

  • Реконфигурация – карты, которые являются одновременно существом и снаряжением. Они выходят на поле в виде существа, но при желании вы всегда сможете уплатить особую стоимость и прикрепить их к какой-нибудь другой криче.
  • Измененные существа – мир киберпанка просто не мог обойтись без аугментаций, поэтому разрабы решили добавить в сет целую кучу карт, которые получают дополнительные эффекты, если у вас есть "измененные существа" с каким-нибудь жетоном, аурой или снаряжением.
  • Саги – этот уже знакомый тип чар с различными главами, эффекты которых срабатывают в начале вашего хода. В Камигаве после достижения последней главы они будут превращаться в существ.
  • Ниндзюцу – если одно из ваших существ атакует противника и не заблокировано, то вы можете заплатить стоимость Ниндзюцу и заменить атакующее существо на ниндзю из вашей руки.
  • Проводник – пока карты с проводником находятся в вашей руке, вы можете сбросить их, заплатить ману и применить особый эффект.

Влияние на стандарт и интересные карты

Благодаря недавним банам мета стандарта несколько расчистилась, и вливание карт из Неоновой Династии должно сделать ее еще более разнообразной. Хотя тут стоит отметить, что, как и оригинальный блок, новая Камигава получилась достаточно неоднородной: одни карты и механики кажутся абсолютно поломанными, а другие – откровенно слабыми и непригодными для использования в констрактеде.

  • Земли с Проводником – как показала практика, земли, которые можно использовать как заклинания, – это очень хорошо. Добавив к этому еще и набор достаточно мощных эффектов, а также интересный способ применения, не дающий оппоненту возможности использовать контрспеллы, мы получим 5 лучших карт Неоновой Династии, которые очень скоро появятся во всех форматах MTG без исключений.
  • Машины – среди машин новой Камигавы найдется разве что парочка мощных карт. Все остальные скорее будут использоваться крайне редко. Хотя идея собрать Мехатитана выглядит крайне заманчиво.
  • Планоходцы – их тут аж четыре штуки, и все они выглядят достаточно интересно. Отдельно стоит выделить Кайто и Императрицу, которые наверняка найдут себе место в некоторых колодах стандарта.

Финансовые успехи MTG в 2021 году

Пару дней назад Hasbro, родительская компания Wizards of the Coast, поделилась своим финансовым отчетом за 2021 год, и похоже, что их ставка на "магию" оправдалась. Благодаря крайне агрессивной стратегии выпуска нового контента доходы цифрового сегмента выросли на 36%, а настольная версия Magic: The Gathering принесла аж на 46% больше денег, чем в 2020. При этом стоит отметить, что WotC теперь являются чуть ли не главной "дойной коровой" Hasbro, и их операционный доход почти вдвое превосходит все остальные ветви компании вместе взятые.

Комментарии: 0
Ваш комментарий