на главную
об игре
Max Payne 3 15.05.2012

Max Payne 3 - успех или провал?

Все началось в 2009 году. В феврале было официально объявлено, что новая часть Max Payne появится в скором времени. Естественно, что фанаты напряглись, и стали с нетерпением ждать новостей. В мае появились первые скриншоты и подробности новой части. Подробности вызвали немалый шок среди фанатов. Вместо стильного и нуарного Макса появился быдловатый и разжиревший мордоворот, который стал похож на спившегося бомжа.

Самое страшное заключалось в том, что место игры перенеслось из США в бразильский Сан-Паулу, который меньше всего напоминает темный и мрачный Нью-Йорк. Пока игра делалась, интернет заполонили довольно ядовитые фотожабы, которые высмеивали новую игру. Масла в огонь подлил тот факт, что главный сценарист игры Сэм Лейк никак не участвовал в создании новой части, но, если мне не изменяет память,он  поддержал идею "обновленного" Пэйна, чем вызвал дополнительный бугурт у фанатов игры.

Время шло, а игра все не выходила. Прошел 2009 год, а за ним и 2010 год, но про игру не было вестей. Появились слухи, о заморозке игры и были серьезные опасения, что Max Payne 3 отменили, но зимой 2011 году появилась новая инфа о игре. Сначала появились фотки, где Макс выглядел как в предыдущих частях, хотя по сюжету он все-таки обретает злополучную лысину. При этом появились миссии в Нью-Джерси. Правда основное действие игры, все-таки происходило в Бразилии.

Плюсы игры

Начну с того, что самый главный плюс игры – механика. Она осталась практически без изменений. Как и раньше Макс может в прыжке замедлять время и выпиливать все живое. Шкала для bullet time поднималась за счет убитых врагов. При этом для того, чтобы убить врага из автомата или пистолета-пулемёта, требуется, всадить чуть ли не всю обойму. И не факт, что вы его убьете. Сама физика воспроизведена неплохо. При выстрелах все разлетается и разрушается.

Выбор оружия велик и вы сами сможете выбрать, что вам по душе. Но отмечу, что носить кучу оружия как первых частях не получится. Всего можно взять только три ствола. Если умеете стрелять, то этого вполне хватит чтобы устроить геноцид в бразильских фавелах.

Тех, кто ждет от игры графических красот, могу порадовать - с графикой все нормально. В игре был использован движок RAGE. Картинка игры приличная, анимация на высоте. Каких-то серьезных претензий к графике нет. Тем более ребятки из Rockstar откровенного шлака не делают. В итоге можно сказать, что в плане геймплея и механики игра осталась верна своим традициям. Теперь поговорим об атмосфере игры.

Максимальная боль

Самый главный минус Max Payne 3 – это запутанный сюжет. Я не буду говорить, что он плохой или тупой. Из-за того, что игра очень длинная, полная картинка сюжета сложится только после полного прохождения. Главное отличие сюжета третьей части от первых двух, то, что сюжет стал напоминать социальный триллер. Предыдущие части запоминались своими наркоманскими сюжетами, теорией заговора и даже отсылками к Библии и мифам. Теперь все стало проще. В центре сюжета игры банды из фавел Сан-Паулу, коррумпированные полицейские и незаконная продажа человеческих органов.

В Бразилии Макс оказался из-за того, что он успел насолить боссу местной мафии, убив его единственного сына. В Бразилии Макс защищает семью крупного бизнесмена, а чуть позже втягивается в круговорот неприятных событий. Сам Макс тоже поменялся. Если в предыдущей части он был обычным страдальцем, то здесь он эволюционировал до обычного старпера, который бухает почти каждый день. Даже на работу он не может выйти, не махнув соточку для храбрости. Как правило, такое отношения к работе приводит к печальным последствиям.

Отметим, что в игре есть миссии-флешбэки. Действия этих миссий происходят в Нью-Джерси – бальзам для тех, кому не нравится бразильский «колорит». Ностальгирующие товарищи будут довольны тьмой, безысходностью, нуаром и вездесущей итальянской мафией, которая пытается прикончить Пейна.

Если с первой половиной игры все нормально, то вторая половина превращается в несмешную пародию на Modern Warfare 2 (кто проходил бразильские миссии в этой игре, поймут меня). Миссия в фавелах – это сущий ад, который даже на легком уровне проходится как кошмарный сон. Бесконечная стрельба и засады превращают этот эпизод в сущий ад. В сюжетном плане миссия совершенно левая. Правда после неё снова идут достаточно интересные миссии вроде полицейского участка и т.д.

Итог

Что можно сказать в заключение? Третий Max Payne вышел абсолютно неоднозначным - я лично до сих пор не могу сформулировать своё мнение. Эта игра как будто страдает раздвоением личности. Вроде бы это старый добрый Макс Пейн, а с другой стороны это нечто новое, совсем не похожее на Пейна. Но в любом случае игра получилась достойной.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Очень хорошая игра, несколько раз прошел. Стрельба шикарная даже для сегодняшних дней.

28

Ясное дело-успех,если спустя 10 лет копипастят блоги по ней из Википедии.

19

Как продолжение игра вышла откровенным проходняком, а как отдельная игра, без "Max Payne" в названии вышло неплохо, на вечерок пострелять самое то.

7

Отличная часть,особенно стоит отметить постановку роликов и саундтрек

5

Отличная и хардкорная игра!

3
Предыдущие части запоминались своими наркоманскими сюжетами, теорией заговора и даже отсылками к Библии и мифам.

Предыдущие? Может, только первая? Потому что во второй части этого всего нет.

2

Мне вот все три части нравятся, проходил неоднократно, но первые две всё-таки атмосфернее это факт.

2

White Wine Taster я тебе больше скажу) тут и минусы закидываются по команде бота а не человека

2

отличное продолжение, прошёл с удовольствием третью часть

2

White Wine Taster Фигня! Уже бы было б что то известно.А так.....

1

White Wine Taster ты по прежнему доверяешь говноблогам на этом сайте ?))

1

раза 3-4 проходил. очень понравилась

1

White Wine Taster Слышь,чел,во первых я не школяр,а во вторых я не на кого жалобу не кидал.Так что меня приписовать туда не нужно!

1

White Wine Taster Я вообще тебя первый раз вижу. У тебя мания преследования что ли? Ну и первый раз слышу о 4 части. Какие претензии?

1

Третья часть так себе игрушка. Основная причина женщины - я их не помню... лиц, имён, ничего не помню из третьей части. А ведь в первых двух играх именно женщины играли важнейшую роль в судьбе Макса Пэйна. Всё это исчезло в третьей игре. Макса Пэйна бросили в мясорубку, где он мочит бандюков налево и направо, и где то тут проблема. Роль женщин в третьей части сведена к минимуму, они почти не участвуют в судьбе Макса. А это автоматом упрощает сюжет, делает сюжет менее интересным, и дело совсем не в отсутсвии нуара, за исключением нескольких заданий. Внешне игра смотрится шикарно. Но после сразу после прохождения вспомнить толком нечего. Максимум, что можно сказать, перед нами был крутой боевичок в стиле "крепкого орешка" с Брюсом Уиллисом - пока играешь всё круто, а как закончил, так всё забываешь быстро. Третьему Максу Пэйну не хватает качественно прописанных женщин в основном сюжете - вот и вся проблема игры... Один этот пункт первратил игру в крепкий проходняк. Я бы даже сказал шикарный и шедевральный проходняк, но всё равно проходняк на выходе, как не посмотри. Заменить бы название на "Крепкий Орешек" и модельку Макса на Брюса Уиллиса, тогда бы я только хвалил. Но ёлы палы. В названии есть МАКС ПЭЙН 3, а в самой игре женщины в сюжете почти не участвуют или отвратительно прописаны... Без женщин уровня Моны Сакс превратился Макс в фиг знает кого, но это точно не Макс Пэйн. Одно лишь название.

Вроде бы это старый добрый Макс Пейн, а с другой стороны это нечто новое, совсем не похожее на Пейна. Но в любом случае игра получилась достойной.

Поправка: игра получилась достойным проходняком, от которого игрок ничего не потеряет, если пройдёт мимо.

Your Hair is Beautiful... написал: Предыдущие? Может, только первая? Потому что во второй части этого всего нет.

Во второй части это ЕСТЬ. Просто показано с другого ракурса.

0

Janekste С самого начала Макс спасал Фабиану, потом спасал девушку Пасоса, и только потом крушил планы криминального политика. А вот ты долбаеб, раз не способен уследить за сюжетом, хотя бы в общих чертах. Игра получилась очень прекрасной. Одна из лучших франшиз в мире видеоигр.

3

По сравнению с первыми двумя понравился меньше всего.

0

Шедевр, ничуть не хуже предыдущих.

0

Было очень трудно играть, потому что за каждым углом ждёт катсцена, и так постоянно. Катсцен больше чем игры. Ну и трущобы эти бразильские вообще скукотень.

-3

Стрельба там, конечно, неплохая - но сама суть игры ни о чём. Просто всю игру подставляем свою задницу за богатых кентов, отстреливая тысячи мобов. Первые части были гораздо более утончёнными и размеренными. Отчего 3-я им и в подмётки не годится.

-6