на главную
об игре
Medieval 2: Total War 14.11.2006

Лучники

Привет всем! Предлагаю пообщаться на тему стрелков в МВТВ. Это, в общем касается как основной игры, так и Кингдомс.
1. Кто как считает - влияют ли на скорострельность "горящие" стрелы?
2. Есть ли разница в скорострельности арбалетчика, лучника и аркебузира (или любого пороховика)?
3. Как заставить стрелков стоять на месте несмотря на лобовую атаку?
4. Насколько эффективно держать в армии стрелков (честно говоря, в поле с их помощью больше 10% врагов не выносил. Другое дело осада, конечно - это без комментариев).
5. И последнее, какие стрелки, на ваш взгляд, наиболее успешные?
Спасибо.

Комментарии: 181
Ваш комментарий

1. Влияют на точность насколько мне известно и усе
2. Конечно есть. Лучники перезаряжают быстрее...
3. Нужно нажать на кнопку "отменить держать дистанцию" в меню боя
4. Эфективность зависит от противника я уничтожал полностью - 100%
5. Английские и Русские лучники лучшие (на мой взгляд)

0

В поле нужны только арбалетчики, отражение осады - в начале игры лучники(поджигать тараны и башни, потом это делают крепостные башни), потом можно смело переходить на арбалетчиков, после появления огнестрелов от лучников/арбалетчинов я послностью отказался там где мне доступны огнестрелы(стрелки с пистолями не всчет- это пушечное мясо, навеное даже хуже разбойников в шкурах). Ацтеков в америке просто тупа перестрелял из василисков и мушкетов(играл за Русь)Хотя нравятся больше наемные аркебузиры. Русские лучники хороши только пешая и конная кнажеская дружина(помойму так называются). До этого играл за испанию, впечатлили наемные арбалетчики со щитами.

0

Спасибо за советы. Особенно за "отменить держать дистанцию". Мне нравились авентуриеры у Франции в МВТВ 2. Вот ими, действительно, получалось переломить ход боя. Хотя, тимуриды и их гоняли. Сейчас играю в Кингдомс за Англию. Там рулят шервудские лучники. Хоть их мало в отрядах и дороговато, но с целью справляются) Да и живучесть неплохая. Наверное потому что прячутся лучше). Жаль их ремонтировать нельзя). Почему про лучников спросил - завязался с Уэльсом (понятное дело). Стрелковая нация))). Уэльцы еще и безбашенные. Атакуют по типу монголов - пачками. Я Ноттингем каждые два хода осаду отбиваю. А началось с того, что стало скучно. Так вот я всю Англию с первого хода читами (каюсь)) прокачал до максимума. Без пороха, конечно. Оставил себе 3 города и 3 крепости к востоку от Оксфорда. Развил их. А в остальных поселениях разогнал гарнизоны и налоги на максимум. Естественно, на следующий ход поселения стали мятежными). Таким образом я дал варварам цивилизацию))) А ещё в стратсах поставил каждому из врагов по 20 000 за ход, что бы одних селюков не рождали. Вот теперь интерсено, млин) Атака за атакой, интересные войска, Комп наглеет и рискует, буквально каждый бой приходится вручную проходить, осады особенно (иначе позорно проигрываю). С шотландцами с трудом договорился, а то они на пару с Уэльсом меня бы шапками закидали. Уэльсу скоро конец, но еще держатся (при этом постоянно атакуя). Шпионов засылал к Шотладцам. Уууух! Вот с кем резня начнётся!) Уж эти ребята железа на себя не жалеют)) Развились на моих мятежных городах. Про Ирландию вообще молчу. Что - то типа Олмера из Дейла))) Норвежцы пытаются выжить - их Король не аргумент) Тесновато на островах. Использую тактику войск - ветеранов. После каждого боя не объединяю оставшихся юнитов, а волочу всех в ближайший замок и восстанавливаю. Ребята у меня все в шрамах - просто звери!) И под чистую еще ни одной армии не потерял, зато в активе - одни ветераны. Кстати, Баронского восстания так еще и не было. Хотя уже порох есть.

0

Мда... стрелки - основа всех моих боевых действий. Совецкие лукеры - лучшие лукеры :-) , т.к. прекрасно подходят для рукопашного боя. Еще хороши латвийские лучники (вроде), дальность стрельбы правда, плохая, но могут выставлять колья и неплохо дерутся в ближнем бою.

0

Кингдомс что это патч, адон?
латвийские лучники (с кольями) что за зверь?

0

латвийские лучники (с кольями) что за зверь?
Оригинал. Это у Польши такие есть, может я с кем путаю...

0

Насчёт латышей ничего не скажу. Кажется, они за Литву выступают, если в Тевтонскую компанию играть. Но я там за Тевтонцев и Датчан играл. Уж и не поню кого там конями топтал) А насчёт лучников с кольями, так это добро пожаловать в старушку Англию. Там почти все с кольями. Кажется, даже лучники - селюки) Удобная штука. Особенно когда есть возможность отряды стрелков лесенкой поставить. Да еще и в лесу! У меня такой рубеж из 3 отрядов + 2 шервудских лучников в кустах полноценную армию сдерживал, пока я кавалерию в обход подводил. Эти - же лучники потом на ножах несколько отрядов врага порезали, когда те ретироваться от моей конницы через колья начали. Ещё я заметил, что если колья стоят, лучники возле них врукопашную охотнее режутся. Правда, лобовой атаки вражеской конницы через колья еще ни разу не было. Толи хитрит комп, толи не повезло просто на красоту эту посмотреть)
А кто то пытался высмотреть - в кого стреляют в первую очередь лучники, если они на "автомате" стоят. У меня ощущение, что по стрелкам. По - этому, стараюсь самостоятельно направлять их выстрелы. Бывает такое надвигается, что не до вражеских стрелков уже)))

0

Paul P Кингдомс это аддон. "Латвийские лучники", это литовские лучники есть у поляков.

0

И ещё. Только мне показалось, что обслуга катапульты (баллисты, требуше и т.д.) просто звери? Кроме того, что они у меня если и гибнут, то геройски, так сколько случаев было, что они гонялись за бронированной конницей)) Или это стечение обстоятельств?)) В любом случае, когда видно что стрельбе хана, я смело ребят на врага бросаю.

0

У меня вчера расчет двух пушек с ножами по карте Сицилийское ополчение с копьями отряд гонял О_О

0

Есть подозрение, что у этих ребят (даже когда они без орудия) всё - равно атака 55 - 63 стоит)) Кроче, если насобирать толпу этих мужичков и отнять у них их неповоротливые пушкенции, мир у твоих ног))) Защита, правда, никакая, но они же зубами во врага вгрызаются))

0

Мои 5 копеек. :)
По моему горящие стрелы еще и быстрее кончаются. Хотя не уверен в этом. М.б. показалось...
Ну и по тактике использования - Лучники черезвычайно хороши в обороне в гористой местности - это просто фантастика. :) На осадах (в защите) и в особенности переправах использую весьма умеренно. В первом случае - научила осада Stettina, во втором - слишком быстро противник подходит к заслону у переправы и лучники начинают валить и своих и чужих... Хотя иногда можно забить на Friendy Fire... :)

По повобу обслуги осадных орудий... Х.з. По моему весьма слабые в рукопашке ребята - может преследовать кого-то они и сгодятся, но вот идти против нормального не паникующего юнита - самоубийство. =)

0

Насчёт расстрела своих - это правда. Часто приходится просто отгонять своих - же лучников и запрещать расстреливать свою армию. Особенно страдают от этого конники. У ребят из - за их скорости намного больше шансов нарваться на дружеские стрелы))

0

Ну... если есть желание - можно сделать финт ушами и загнать лучников в тыл врагу - подозреваю, что свои страдать будут меньше... Пока врага будет много. :)))) Тем более в упор лучники выкашивают очень прилично, главное врага зафиксировать. ^^

0

Я фигею, ребята, ну про горящие-то стрелы еще с RTW по-моему известно! Ладно новички, но в теме есть народ, вроде как давно играющий, судя по написанному. :)
1. Огненные стрелы в сравнении с обычными:
- обладают большей поражающей способностью;
- сильно замедляют скорость стрельбы;
- увеличивается рассеивание стрел (это и предыдущий пункт сильно снижают эффект от первого пункта);
- снижают мораль обстреливаемого юнита (правда не так сильно как порох);
- заставляют паниковать боевых слонов;
- поджигают осадное снаряжение (осадные башни и, хуже, таран);

2. Конечно есть. Лучники быстрее всего стреляют. Им достаточно лишь вложить новую стрелу и натянуть лук. Арбалетчикам же приходится натягивать тетиву специальным механизмом: руками это сделать уже нельзя - не хватит сил. А сей процесс требует времени. Поэтому они стреляют реже, но и бронепробиваемость у них выше. Пороховики стреляют примерно со скоростью арбалетчиков, ну может чуть побыстрее. Но стреляет лишь первый ряд. После стрельбы он отходит назад и перезаряжается, а в это время стреляет следующий ряд.

3. Ну тут сразу все ответили.

4.Совершенно неверно. Лучники очень влияют прежде всего на тактику сражения. Если их у тебя нет, а у врага есть - он будет от тебя бегать, обстреливая, а обескровив нападет. Ну и наоборот тоже справедливо. Кроме того нужно грамотно использовать лучников (лучше скажем стрелков). Основное их предназначение не уничтожить 100% врага, а пробить слабое место в его рядах, в которое потом наносится основной удар, в результате чего вражеские отряды в этом месте начинают паниковать и разбегаются. Ну а дальше дело техники. Это в полевых условиях. В обороне поселения - ну тут и говорить нечего. Единственное, где стрелки не очень нужны (не считая тех, что хороши и в рукопашной, как русские пехотинцы) - в штурме. Ну разве что враг сам на вас попрет. (Хотя может кто и тут нашел как их применить).

5. Вопрос неактуален, т.к. стрелки в игре очень разные. Тут писали про русских дворян. Согласен, ребята очень круты. Но и построить их не так просто и совсем недешево. А других нормальных пеших стрелков в начале игры у Руси просто нет: остальные слабы. Однако если стрелки плохо бьются в рукопашной это совсем не значит, что это плохой стрелковый юнит. Основное назначение стрелков - эффективный огонь на дальних дистанциях. Еще лучше - если они стреляют бронебойными стрелами. Ну и совсем хорошо, если выставляют колья. В поле они играют роль укреплений, за которые безбоязненно может пройти только кавалерия, да и в отражении осады они очень эффективны: установив пару заслонов на пути к площади можно вычеркнуть всю вражескую кавалерию из осады. Главное перебить пехоту. Так чот я бы предпочел хороших стрелков с кольями, чем хороших стрелков и рубак, но без кольев.

И еще замечу про обслугу осадных орудий. Не знаю, с чего вы взяли, что они неимоверно круты. Наверное у вас они гоняли уже побитый вражеский юнит или рядом находилось еще несколько ваших отрядов, пусть и не вступающих в сражение. В такой ситуации и крестьяне погонят почти кого угодно. Мне приходилось полутора отрядами кавалерии (один сильно неполный) уничтожать по 5-7 отрядов вражеских осадных юнитов. При том из-за наличия препятствий в виде осадных орудий моя кавалерия не могла как следует разогнаться и ударить, приходилось именно выреазть. Если б обслуга была бы такой крутой, от моей кавалерии остались бы рожки и ножки уже после второго-третьего отряда. Хотя справедливости ради замечу, что действительно в рукопашной обслуга выглядит сильнее обычной пехоты, особенно если учесть, что вооружена она лишь ножами. Но все-равно против других нормальных юнитов (не считая крестьян и прочий подобный "мусор") у нее ни шанса.

А что бы лучники не валили своих на переправе, нужно отключить им автоогонь и руками перенаправлять на подходящие, а не уже сражающиеся, войска противника. Оптимально - на отряды, которые находятся позади общей свалки.

0

Спасибо. Довольно обстоятельно J Но от себя отмечу, что на последнем уровне прокачки войск (а именно только здесь мне интересно вести бой вручную) в полевых условиях стрелки создают только эффект сражения. Не более. Это красиво смотрится. Но в основном, они воюют со стрелками). На самом высоком уровне сложности в армиях компа почти ВСЕГДА есть стрелки. Вот с ними мои ребята и воюют. На исходе обстрела, не зависимо, кто лидирует, обе стороны сильно теряют стрелков и каким – то образом притормозить контратаку пехоты уже не могут. Более того, они еще и нехило могут выкосить спины моих – же бравых пехотинцев, если забыть стрелкам дать другую задачу. По моей тактике пехота в это время стоит далеко позади стрелков и урона не получает. Комп строится немного ближе к своим стрелкам. Но и тут за счастье, когда под обстрел попадает вражеская кавалерия, которая мирно жует травку поблизости. Ну а бронированный пехотный враг почти не страдает. Дешевые же юниты, случайно попадающие в перестрелку, не в счет. Они для меня не интересны по умолчанию и живут они на поле после удара моих полков не дольше времени полета стрелыJ И учтите тот факт, что ваши лучники не очень метки. Более того, они не всегда стреляют именно туда, куда вы им указываете. Хорошо сказать «перенаправлять на подходящие, а не уже сражающиеся, войска противника»)) Мне кажется, у ваших лучников может быть другой взгляд на эти вещи J В итоге, урон от стрелков косвенный. Стратегические засады в поле успешны Шервудскими, Нафтометателями и стрелками с кольями (только против лошадей). Но согласитесь, не всегда этому способствует рельеф и возможность этих ребят нанять. Вражеских стрелков мне намного интереснее уничтожать конницей. Но если к ним слишком плотно строятся вражеские копейщики, естественно я поливаю их стрелами. Получается, что мы строим лучников, что бы стрелять по лучникам?))) Но, это мое мнение. И какое бы оно не было, у меня всегда в свежей армии есть 3 – 4 отряда стрелков. Типа, надо – значит надо)))
Кстати, вчера я наступил на собственные грабли. Вышел в бой своей пограничной армией против трёх неполных армий Уэльса. Поле боя растянулось. Я маневрировал конницей (4 отряда с генералом), параллельно подтягивая пехоту для блицкрига. И тут обратил внимание, что кто – то нехило так выносит мою кавалерию. Бросился на помощь. Но было уже поздно. Оказывается, после очередного манёвра, вся мои кони прошли сквозь мои – же колья (я уже давно оставил тот рубеж, разбросав стрелков по лесу). Блин, это была мясорубка…Больше половины моих отборных всадников погибло за пару секунд. Уэльс я таки сделал, но как они, пожалуй, ржали с меня перед смертью))). Позор, короче…)
Ну а насчёт артиллерийских расчетов…Скажу так. Среди геройских смертей и поединков мне запоминаются именно артиллеристы. Да, спору нет. Это не пехота. И не очень – то грозный боевой юнит. Но что – то есть в этих чумазых сорвиголовах в сельских кафтанахJ! Может, такими по духу должны были быть в игре Датчане, Норвежцы и Русские?)

0

petja5, отличный пост! :) Хоть в FAQ загоняй. ;)
Но продолжим диалог...

>Так чот я бы предпочел хороших стрелков с кольями, чем хороших стрелков и рубак, но без кольев.

К сожалению поздно познакомился с игрой - долгое время потихоньку полировал РТР.6.0, а потому и знаю только Русь и Византию более менее. :) С кольями не знаком ни с той ни с другой стороны. :))))) Со всеми вытекающими...

>А что бы лучники не валили своих на переправе, нужно отключить им автоогонь и руками перенаправлять на подходящие, а не уже сражающиеся, войска противника.

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"
Комп любит устраивать свалку на переправах потому юниты перемешиваются как блендером... Бывает пара солдафонов одного отряда уже с воплями висит на копьях твоей пехоты, а последние собратья по этому-же отряду только заползли на мост... Вот и лупят твои-же лукеры и по своим и по чужим во всю длинну моста - ведь сам ты не можешь увидеть поотрядно как двигается враг, угу? :)

Вобщем... По сравнению с РТР в МТВ2 классических лучников сделали более узкоспециализированными юнитами. На отражении штурма и в горах, особенно при наличии обрывов в нужную сторону, лучники вынесут большую часть войск противника. А в поле... В поле я бы предпочел пехтуру средней тяжести и конницу... Но на вкус, на цвет... А уж на тактику и стратегию - и подавно. :)

0

По поводу кафтанов: казаки тоже в них, и неплохо рубят английских рыцарей.

0

petja5 - молодец.
>А что бы лучники не валили своих на переправе, нужно отключить им автоогонь и руками перенаправлять на подходящие, а не уже сражающиеся, войска противника.
Так и делаю. Просто при защите моста пехоте даеш команду "держать позицию" при выходе с моста, а лучникам, повторюсь, в ручную указываеш стрелять по подходящему противнику. Но круче иметь любых арбалетчиков - такая кровавая каша заваривается :) Да, и ставить стрелков только по флангам от моста!

0

Полностью согласен с BlackCap.
Добавлю лишь, что перенаправлять нужно каждый стрелковый юнит отдельно, а не всю группу (если конечно вы их группировали) стрелков. Это бага в игре, а может фича - не знаю. Но если у вас выбрано хотя бы 2 (ну и разумеется больше) отряда лучников, и вы приказываете им атаковать какой-то юнит у черта на рогах, они радостно наплюют на ваш приказ и примутся расстреливать ближайший вражеский юнит. Поэтому ставьте игру на паузу и поочередно направляйте вражейских лучников на середину-конец моста, подальше от кучи-малы на вашей стороне. Обычно комп несколько растягивает свои войска при переправах, да и не всегда всеq толпой бегут сразу, так что наверняка будет на кого направить огонь.
Это ответ на "Мне кажется, у ваших лучников может быть другой взгляд на эти вещи". Какой, нафиг, другой взгляд? Их дело пулять во врага, а не свой взгляд на вещи иметь. :) Нужно только баги игры знать и обходить.
Кстати, та же ерунда, если говорите атаковать какий-нибудь юнит врага группе своих юнитов. Хотя в рукопашной это скорее фича, но тоже не всегда. А в случае со стрелками - ну прям беда.

2Armalite
"Вот и лупят твои-же лукеры и по своим и по чужим во всю длинну моста - ведь сам ты не можешь увидеть поотрядно как двигается враг, угу?"
Не "угу". Еще как можешь. Приказываешь своему юниту (стрелковому или рукопашному - неважно, хоть катапульте) атаковать интересующий юнит врага. После чего (твой юнит должен быть все еще выбран) жмешь и держишь Shift. На юните противника появится красная такая палочка. Вот это место считается центром данного отряда, именно туда будут стрелять лучники или бежать твои солдаты. Все это можно проедлывать в режиме паузы, что б чего доброго и впрямь лучники не стали палить по своим.
Если на мосту видишь, что "палка" слишком близко к твоим - не обстреливай этот юнит.

"По сравнению с РТР в МТВ2 классических лучников сделали более узкоспециализированными юнитами."
Ну как сказать... Что значит классических? У тех же турок есть Оттоманская пехота, у русских - пешие дворяне. Вроде лучники, при том очень хорошие. Но и близко подходить не рекомендуется: могут лихо заехать топором. В общем универсалы. Если их нельзя назвать классическими, то погляди на турецких лучников (юнит такой у турок). ДАже называется "лучники", но и в рукопашной не совсем уж лохи. И это я не считаю лучников-янычар. Эти 1 на 1 вообще управятся с бОльшей частью пеших юнитов в игре. А с учетом, что они выставляют колья, то и кавалерии с ними не будет сладко. :)
А вообще сравнивать юниты "стенка на стенку" бессмысленно. Тут где-то мысль уже звучала - поддерживаю обеими руками.

0

2 petja5 Премного благодарен за шифт при атаке. Не знал. :) В игре явно пригодится. А паузы еще со времен Сёгуна весьма приятственны. :)))

Всё таки, на мой взгляд, не важно как отряд врага растянут - стрелы летят от края до края (особенно если отряд пару раз отступал и возвращался =) но это крайний случай, согласен). Похоже тоже фича/бага игры. :) ну не люблю я friendly fire - еще в Риме раздражало, что на переправах фалангиты теряли больше от своих пращников, чем от вражеских атак(играл за понтийцев - весьма интересно)... Но не отрицаю, возможно я слишком щепитилен на этот счет.

На счет лучников... Я ведь именно о чистых лучниках, а не об убер-монстрах, примеры которых ты привел. ;) До них рости и рости иной раз. В Риме было проще именно из-за черты легких пехотных отрядов - fast moving, по крайней мере на мой взгляд. И, кстати, тут с экспой не растёт мощность missile атаки, что тоже понижает эффективность лучников. Но вообще - надо играть, играть и играть. :)

А про сравнение юнитов... Лучше делиться тактическими приёмами, чем меряться характеристиками юнитов. ;)

0

Я ща за Англию играю. Действие в основном происходит на Востоке, т.е. активная борьба с Монголами. Так вот, насколько вам известно, английские лучники могут применять заострённые колья. Это очень эффективно, когда идет осада вашего города. Прямо у ворот ставим колья (т.к. большинство Монгольских войск выбивает ворота и врывается в город целой толпой), а т.к. армия у них в большинстве состоит из конницы, то ей (коннице) худо приходится и остается только пехоту перебить. Так, я 3-мя отрядами лучников и 4-мя отрядами Английских фехтовальщиков перебил целую армию+ подкрепление (с их стороны).

0

План не очень хорош на случай, если у монгол есть требуше (появляется у армий второй или третьей волны)Поскольку сколько стен пробьют требуше неизвестно, всего выставить колья на улице, ведущей к площади. И совсем хорошо, если выставить 2 ряда кольев, потому как через один ряд 20-30% конницы обычно прорывается.

2Armalite
Немного оффтоп, но все-таки. Зачем же пращиками стрелять, когда свои идут в атаку? Они же настилом бьют. Пращиков всегда приходилось строить в первую линию. То же тут с мушкетерами.

На счет того, что лучники были более лучниками в РТВ, чем тут, вот что можно сказать. Века другие. Улучшилась технология и все такое. Если в друвнем мире броню носили лишь лучшие воины (потому как очень дорого было ее производить), а голыдьба в трусах кидала копья, камни или стреляла из луков. То в средние века плохенькую броню можно было натянуть практически на любого воина (крестьяне не в счет), даже лучника. А лучник в броне, да еще если ему дать мечь или топор, уже достаточно серьезный пехотинец. Временя другие, увы. :)

0

2petja5, весьма польщен, что обратили внимание. :) Однако свои фалангиты стояли в защите - 3-4 отряда фалангитов и 8-10 (а то и больше) отрядов армянских пращников + 1-3 отряда конницы. Куда уж тут атака, тем более что стояли они на броду реки, которая разделяла мои и скифские владения. Фаланга против скифов - весьма печальное зрелище. :)
По началу фалангиты ковшом закрывали выход с моста, и именно в таком случае и получали на орехи от своих пращников, потому как в свалке конные отряды умудрялись растягиваться именно на всю длинну моста - частью мчась во весь опор, а частью воткнувшись в пеших войнов... После чего начиналась форменная вермишель.
Позже я растягивал фалангу перед пращниками как преграду возможному прорыву конницы. По шее тут они получали весьма редко - 3-4 человека потерь - не так много, а вот если выставить вперед пращников - они просто не успевали просочиться через плотные ряды гоплитов и хорошенько получали при добегании конницы... Хотя вобщем-то не считаю это построение лучшим. :)
Кстати, думал, что и лучники и пращники били с одинаковой баллистикой - разницы не замечал. Лишь дальнобойность пращи была выше чем у лука (если брать оба отряда с или без черты long range)...

Что до соображений защиты лучников, и от того пониженной их скорости... Так ведь если порыться в видах лучников, многие весьма легко защищены, к примеру у тех, кто защищен кожаными доспехами вполне логично было бы добавить черту быстрого передвижения. А вот всеми любимые "Совецкие стрелки", Византийские лучники-стражи и турецкие сходные формирования - тут уж не до бега с их доспехами - тут всё верно. ;)
А вот к примеру Византийским Trebizond Archers было бы логично прикрутить быстрые ноги - брони - 0, суммарная защита - 8 (ЕМНИП), атака - 8.
Милицейских лучников не упомянаю, т.к. ополчению с животиками наверное бегалось не очень легко и быстро. :)))) По моему, это, всё таки упущение - _легкие лучники бегают не быстрее, чем их тяжелобронированные коллеги_. А вот в коннице всё логично - только византийские Vardariotai мною замечены при тяжелых доспехах и повышенной скоростью, тогда как другие либо передвигаются медленнее, либо зажитное вооружение у них слабее. :)
Такие мои соображения. Но это уже критика давно готовой игры, и ниаких плодов она не принесет. :)

З.Ы. Кстати, если бы fast moving остался бы у легких отрядов, то, думаю, у отрядов, ставящих колья, надо было бы его убрать - с кольями особенно не побегаешь.

С уважением, Armalite. :)

0

2petja5

А в таком случае я так и делаю.... но одного ряда вполне достаточно бывает :)

0

Вчера наконец взял Уэльский Карнаворн (с третьего сейва). У противника в крепости сидела неплохо сбалансированная армия. И еще одна, с потрепанными ветеранами стояла у стен. Атаковал я одной тоже уже видавшей виды армией. Крепость взял без помощи стрелков. Зато были два орудийных расчёта. Жалел, что пушек было маловато. Но что не было стрелков...абсолютно. Перед этим сражался в поле под Честером. Элитные лучники с кольями (4 отряда) убили около 5% врага. Затем я вынужден был их отводить за свою пехоту. Всё, что они сделали после этого, это точечные атаки под моим руководством ещё процентов на 6-7. Конницей я вынес бы больше. Правда, с компом я играю на максимальном уровне сложности. До сих пор придерживаюсь мнения, что роль стрелков в МТВ2 очень мала. Красиво. Но ставку на них не делаю. Вспомните аналогичные игры. Или покопайтесь в истории. В соотношении урона, наносимого армией, % урона стрелками может и должен составлять не менее 40. В противном случае, мы занимаемся самообманом. Если не сложно, приведите контрдоводы. Обращаюсь, в первую очередь к petja5, как к авторитету этой темы :-)

0

2Armalite
По поводу быстро бегающих лучников. Отсутствие защиты скорее влияет не на скорость, а на выносливость. То есть дольше можно бегать, чем если б на тебя надели 20 кг брони. Скорость конечно тоже увеличится, но не факт, что намного. Да и бегать нужно не по-одиночке, а всем отрядом. А как известно, скорость упряжки определяет самая медленная лошадь. :) К тому же бОльшая часть легких лучников - это если не крестьяне/горожане (очень верно подметил про животик:)), то полупрофессиональные формирования: охотники какие-нибудь, или спешенные моряки. Не думаю, что они тренировались в беге, тем более еще и строем. Так что скорости тут особо взяться негде.
Или можно взглянуть с другой стороны: все, имеющие броню, обязательно проходят тренировку. Кому захочется надевать дорогие доспехи на непрофессионала? К тому же непрофессионал просто не доживет до той стадии, когда сможет купить себе доспехи. То есть это все ребята с тренировкой. ТАк почему же они должны бегать медленее нетренированных собратьев? :)
Но это так, лирика.

2Londorium
Не, ну в авторитеты меня записывать еще рано, это точно. Просто делюсь опытом. :)

Лучник, как и пехотинец, как и кавалерист, своего рода боевой инструмент. Он есть, но сам по себе он ничего не сделает. Его нужно еще правильно применить. На штурме от лучников толку нет никакого, разве что перестрелять тех, кто толпится на прощади. Если конечно не стреляют или несильно стреляют в ответ. Часто бывает, что я вообще не беру лучников на штурм: лучше заполнить это место дополнительной пехотой (конники в городе тоже не ахти, но без них низя: нужно добивать отступающих).

В атаке лучники тоже не всегда эффективны, для этого больше подходит кавалерия. В атаке многое зависит от территории. Тут своего рода игра в царя горы. Кто выше, тот круче. Если атакующая позиция сверху вниз - лучники очень даже пригодятся. Более того, комп зачастую переходит в атаку, если начинать обстреливать не его лучников, а основные отряды. В позиции "я сверху" это делается проще всего. В обратной позиции... В обратную позицию лучше вообще не попадать - нужно навязывать противнику свое поле боя, а не принимать его.
В лесу от лучника тоже немного пользы: сильно мешают деревья. Хотя были у меня несколько боев в лесной и гористой местности, где правильно выбрав позицию (лучники на проплешене и путь врага лежит через более-менее открытое пространство) лучники серьезно трепали врага еще до его сближения.

Стихия лучника - оборона. На стенах, переправах. Про это даже не стоит говорить. В обороне в горах лучники просто звери. Все зависит от того, как их расположить. У меня был случай, русские пешие дворяне в количестве 8 отрядов + 2 отряда копейщиков и 4 кавалерии позади вынесли полторы армии противника. Выстроил их на холме, противник вынужден был подходить снизу. Стрелял огненными срелами, т.к. у противника были подкрепления, да и шел он толпой (не считая пары отрядов его лучников впереди, и немного стреляющей кавалерии по бокам). Было действительно красиво. И эффективно. Пока первая армия дошла до моих войск, она потеряла 15-20%. Потом я бросил в бой кавалерию, но тут комп что-то совсем ступил и начал переформировывать строй. Я только рад быо отозвать кавалерию и продолжил утюжить врага огнем.
Один залп 8 отрядов лучников, сконцентрированный в один отряд врага, выкашивает последний на 50-60%. То есть делает его полностью небоеспособным: при приближении ко мне он первым побежит. Второй залп в отряд рядом. У противника уже нет 2 отрядов, а у вас не потерян ни один боец. Если удастся совершить третий - считайте готова брешь в боевых порядках. Далее можно туда бить или продолжать обстрел, в зависимости от того, чем занимается комп.
Единственное условие - стрелять настилом, по навесной траектории стрелять не рекомендуется. Если у врага нет подкреплений, это не беда. Но если армия перед вами - не последняя, тут нужно руководить стрелками особенно четко, что бы не исстреляли лишнего. Но в тоже время если будут стрелять слишком мало, толку не будет.

При этом не забывайте про стоимость. Лучники всегда дешевы. А лучники-бойцы хоть и дороги, но универсалисз во многом компенсирует это. Все описываемое выше не было бы настолько гладко, не будь мои лучники универсалами. То есть мне не приходилось волноваться, что пехота противника пойдет в атаку. А на случай конницы сзади была моя. :)

0

Логично. Соглашусь с тобой во многом. Именно по – этому, в каждой армии у меня не менее 4 отрядов лучников. Разгромную победу они мне не приносят, но долю участия в ней принимают – это факт. Но вот что интересно. «Стихия лучника – оборона». Согласен! Вот именно по – этому иногда и приходилось иногда отказываться от услуг стрелков. Со стрелками сложно нападать. Более того, они завязывают вас в оборону. Ведь вам приходится защищать в первую очередь своих же стрелков. Играя за Данию я формировал свои армии без лучников. И почти без артиллерии (исключение осады). Имея такую таранную и безбашенную пехоту, мне удавалось конницей и пехотой перемалывать армии немцев еще до того, как подойдут их подкрепления. Аналогичная ситуация с Антиохией против турков и египтян. Всё дело в извечной любви компа переформировываться. Если хоть немного поманеврировать конницей, комп реагирует мгновенно, опасаясь обхода (да! Комп стал умнее по сравнению с МТВ, но и этим можно пользоваться). А теперь представьте себе на кой мне нужна стрелковая братия, когда через 10 - 15 минут боя все рубятся уже где – то возле красной линии врага J.
Ну а лучникам в МТВ2 хотелось бы пожелать побольше убойной силы. Честное слово, соотношение убитых от первого залпа 15-20% как ты писал…ну..э…Верю, конечно. Но кого убили? Сомневаюсь, что рыцарей. Сами понимаете, что свалить броненосцев мидиваловскими лучниками очень сложно.
А теперь вдумайтесь. Залп, скажем, 4 отрядов лучников, это не меньше 200 – 240 стрел. Неужели не грозная сила? А еще один? А еще один…Но в МТВ2 слаженная атака 240 мечей или копий является просто сокрушительной. Немного опустили разрабы стрелков. Ведь если взять среднюю стрелковую атаку (простите за перевод J) стрелка в 10 пунктов, учесть разброс стрел, косоглазие, тупизм и НКВДшные приёмчики расстрела в спину своих – же, этот показатель смело можно косвенно уменьшить до 5-6. А теперь нападите на горе стрелков, оставленных без присмотра, разбросайте их по полю, заставьте паниковать и передавите их напоследок всадниками. А я вам противопоставлю среднюю атаку пехоты в 20 пунктов с превосходной моралью, с почти идеальной точностью удара, с разнообразным оружием на все случаи жизни.
По-этому, подведу итог. 100% согласен с тобой насчёт того, что успех стрелков зависит от того как их расположить и как ими управлять. Но, к сожалению, приходится признать тот факт, что иногда успех боя зависит от того, брать с собой лучников или лучше заменить их на пеших или конных рубак. И проблема не в том, что я уничижительно отношусь к стрелкам. Наоборот! Во всех играх это один из любимейших моих юнитов. Но в случае с МТВ2, где всё очень и очень серьезно, приходится в который раз пересматривать свои армии. Ведь они не резиновые. Да и воевать хочется одной своей отборной армией, а не толпой тупорылого мяса из подкрепления. Наверное, поэтому так дотошно и отношусь к подбору кадров J

0

Londorium, а ты за Уэльс играл? :) Вот где лучники просто красавцы! Один на один отряд лучников практически без потерь выносит отряд пеших рыцарей! Вообще могу сказать что от всяких там крестьянских лукарей толку и правда мало, но элитные лучники очень даже нечего, помогают в битвах.

0

Да, за Уэльс играл. Честно говоря, нудновато стало. Абсолютно без читов вынес Англию с Баронством. Шотландцы, правда, моей голытьбе броню подставили. там уж я поупражнялся :-) Сейчас Англией с ним сражаюсь. Но, честно говоря, меня там не лучники особо донимают. Их лучники, скорее, натолкнули меня на мысль, что не стрелки рулят битву. Уэльс силён тем, что юниты у него дешевые. Пачками рождаются. Такие табуны ходят, кошмар. Мои замки по 2 - 3 армии атакуют :-) С такой силищей лукерами воевать сложно. Тут не утончённость стратегических ходов нужна, а жёсткая атака, пресс. А стрелки у них и правда не плохие. Но комп ни разу еще колья не выставил. Хотя на самом высоком уровне играю. У англикосов тоже лучники что надо. И колья, и дальность, и огненные стрелы. Согласен, воевать надо элитными стрелками.

0

2Londorium
По поводу 15-20% одним выстрелом.
Были самые разные отряды, в каком сколько от одного раза выстреля убавилось я честно говоря не смотрел, т.к. нападала вся вражеская армия и я лишь успевал маневрировать пехотой поддержки, конницей да переключать лучников. Но скажу лишь, что пехота до меня не дошла ни разу. Один раз прорвалась кавалерия, правда уже подраненная. Думаю там бали самые разные юниты, т.к. века достаточно поздние были (правда без пороховых юнитов пока), а у компа к тому времени в армии самые разные юниты. Точно не помню.
Про артилерию - согласен. Как-то выходит так, что пользуюсь ею очень редко, т.к. дорогои медленно ее строить. Еще медленнее ее тащить. А место в армии съедает. Даже в осады далеко не всегда беру. По мне, так проще заслать шпиона, что б ворота открыл. Это если гарнизон 1-3 отряда. Или полноценная осада. А еще лучше выбрать поудобнее место для осады и вынудить комп пойти ее снимать. Но тут могут окружить подходящие подкрепления и тогда придется не очень хорошо. Единственный вид артиллерии, который по моему мнению подходит для битвы в поле - требуше. И то из-за дохлых коров. Правда дерясь с зараженным юнитом твой так же может заразиться. Ну и ходить твоим солдатам рядом с дохлыми коровами не стоит. А в бою бывает всякое. Для осабы хороши поздние пушки, и то лишь потому, что с одного выстрела рушат стену более 50% (а иногда и до 100%). Но это помогает, если на стене в начале боя враг выстроит отряды. Но как правило лучше подобрать армию для полевой битвы и ждать контратаки. Ну или осаждать город до победы.
Согласен, что успех боя зависит от подбора армии. Если у компа много стрелков, я стараюсь набрать побольше кавалерии. Если много кавалерии - беру больше копейщиков. Против них - пехота и лучники, ну и так далее. Если у противника в чем-то перекос - всегда можно подобрать что ему противопоставить. И это нормально, если в армии нет, скажем, лучников. У меня был случай, послал армию из 6 кавалерийских отрядов и одного отряда копейщиков против полной армии повстанцев. У них были в основном ополчение, немного лучников и генерал. Я бы побольше армию собрал, но тот генерал ход назад восстал, смешав все мои планы. Поэтому бросил на предателя то, что было под рукой. Конечно ополчение против конницы не ахти, но перевес был троекратный (по количеству отрядов, по количеству бойцов - еще больше), так что битва почти равная. :)
В общем тут и прелесть игры, что нет жесткости: лучники прибьют столько-то, мечники - столько-то, а кавалерия вообще всех порвет - ключ к победе. Всякому месту, времени и противнику свой состав армии. :)
К тому же не забываем, что понятие лучники слишком общее. Даже ополчение с луками существенно уступает ополчению с арбалетами. А если у ребят есть пависсы (такие щиты на спине), то их вообще можно свободно подставить под перестрелку со стрелками врага. Только стрелять надо не в лучников, а в рыцарей - самая дорогая и трудная часть войска противника. В итоге в рукопашной те ребята подойдут не уже все, а половина из подошедших будет подранена, что облегчит вашим воинам бой. А поскольку лучники дешевы, их без особого ущерба можно заменить, чего не скажешь про тяжелую и дорогую кавалерию.

0

Полагаю, надо резюмировать:-)
Мы ни за что не откажемся от стрелков, даже если они и выглядят в МВТВ2 несколько слабее, чем в аналогах. Но эффектность стрелков и страстное желание насолить врагу засадами, стрельбой с возвышенностей и убийственным дождём на переправах налицо :-). Тем более, при том многообразии тактических вариаций, которые есть в МВТВ2, грех упускать возможность поэксперементировать ещё и со стрелками.
Насчёт предпочтений, я например, выбираю лучников (и арбалетчиков). Пороховики мне лично менее интересны, хотя, пожалуй, они эффективны. Ну нравится мне видеть полёт стрелы, а когда четыре - пять отрядов запускают почти одновременно огненные стрелы, забываешь обо всём. Это рульно! А если это всё еще и на паузу, оооох...! Вот это вид :-)!
Так что, спасибо МВТВ2 за "оперённую смерть" (во, загнул:-). Это действительно красиво. И лишать себя любоваться этим действом нет абсолютно никакого смысла :-)

0

Вопросик назрел. Решил заюзать вплотную пороховиков. До этого больше стрелами пользовался. Под руку попались ирландские "кав-что-то-там", с ружьями чуваки, короче. По параметрам ничё так вроде. Защищался я в замке. Так вот за весь бой они может раз или два пальнули. И это при том всем, что меня с первой стены аж до дворика выдавили. Т.е. было где пострелять и себя проявить. Я и автобой им выключал, и дистанцию, и с узких мест убирал и шифтом на цель наводил. Стоят, уроды, и не стреляют. Только зря со стены на стену таскал. Короче, бросил я и их, когда файнал беттл" был в рукопашную. Только тогда они стали фраги набирать. В чем прикол? Это со всеми пороховиками так или мне повезло?

0

Пардон, забыл. Иконка показывает, что они стреляют (лук и стрела). При наводке курсора мне сообщают, что они еще и перезаряжают. Но я че - слепой что ли? Не шмаляли они. И расхода пуль не было. Как было так и под конец боя осталось.

0

Совершенно не согласен что стрелковые никого не выносят. Если нормально использовать то 1 отряд выносит по 200-300 человек и намного быстрее чем пехота (после боя посмотрите статистику). Арбалетчикам в поле конечно тяжело найти место, но их хорошо использовать против очень меня сильно бесивших меня конных лучников. У них брони нет и даже когда круг арбалетчики выносят с 2 залпов половину. И круг им не поможет, т к арбалетчики стреляют полого, а не навесом как лучники. Потом по идее когда идет замес пехоты, то надо отвести лучников назад, и если вражеская армия большая и место хорошое, то их пехота вытянется в ширину и можно будет стрелять по задним рядам не попадая по своим. Пушкарей тоже не люблю, согласен с Londorium, стрелы очень красиво летят а когда разят всех наповал просто слов нет. Сделали бы разрабы еще скриптовые сцены от стрел повеселее было бы круто.

0

2Londorium
В отличии от лучников пороховики на стенах могут стрелять только вперед. То есть если враг ворвался и находится за спиной у них, ребята отказываются признать сей факт и развернуться для ведения огня вовнутрь. Очередная бага, пусть и мелкая.
Учтите также, что стреляют только те кто стоит между зубцами. То есть от силы - третья честь отряда, а обычно и совсе 20-25%. Обратите внимание, что на стенах отстрелявшиеся пороховики местами не меняются после выстрела, что бы пока отстрелявшиеся заряжают, могла выстрелить следующая шеренга. В итоге скорость стрельбы четверти отряда значительно падает.
В случае с замком могу посоветовать только одно: если пороховики дальнобойные или если вторая стена располагается близко к первой, ставьте их сразу на вторую, что бы завязавший бой на первой стене противник обстреливался стрелками со второй. Из-за такой комбинации у противника резко начнет падать мораль: и так у ваших отрядов преимущество на стене, а тут еще в спину стреляют, да еще из огнестрельного оружия. К тому же пороховики намного точнее лучников/арбалетчиков, а значит по вашим солдатам они попадать не будут.

Но лучше всего на стенах их использовать иначе. Сразу скажу - это основывается на тупости компа и в более поздних версиях может не работать. И еще, для этого нужно одно обязательное условие: у юнита должна быть "очень длинная стрельба". Это есть у русских мушкетеров и турецких янычар-мушкетеров. Других не знаю, но играл далеко не за все фракции.
Когда вас осадили, не дожидайтесь штурма, идите на прорыв. Перед началом боя расставьте своих пороховиков на стенах, по одному на стену. Оптимально, если у вас будет 4 стрелковых юнита, но можно и 2. Оному юниту просто не хватит боезапаса, если армия врага большая.
Расставив, начинайте битву и... ничего не делайте. :) Враг подбежит на такое расстояние, что его первый ряд будут доставать стрелки со стен. Далее можете свободно ускорять игру: скорее всего вы истребите под тысячу солдат противника не потеряв ни одного - почувствуйте себя американцем!
Когда выкосите первый ряд, его место займет второй и т.п., пока враг не вздумает отступить с поля боя. Тут можно и кавалерией его приследовать, если есть желание.
Но как всегда есть нюанс. Если у врага есть артилерия, он начнет стрелять ей по вашим отрядам на стенах. Да, именно по отрядам, а не самим стенам. В случаях с метательными орудиями это редко вызывало беспокойство, но пушки при попадании по стене будут серьезно ее рушить. В итоге стенка легко может разрушиться и ваши солдаты упадут. Следите за этим и своевременно отводите народ с разбиваемой стены.

Поддерживаю мнение AS MI-8.
Буквально недавно у меня была битва: поймали мою армию из четырех отрядов наемных арбалетчиков и одного отряда русских мушкетеров. У противника (французы) полный стэк, и в основном элитные войска. В том числе 3-4 Aventure (или как их там? мужики в броне и с арбалетами) и Скотской (простите шотландской)охраны (гвардии - как переводить). Так же был у чуваков один требуше. Исход боя был ясен с самого начала, почему не нажал автобой - не знаю. НАверное решил забрать побольше врагов с собой.
Выстроил свои войска в одну линию, жду приблежения конца в виде вражеской армии. Враг как обычно выдвинул вперед стрелков. Те как-то оторвались от своих и подбежали ко мне в одиночку. Да так нерадиво, что все 4 отряда оказались на одной площади - подарок судьбы! :) Пятью-шестью залпами я вывел из строя все 4 отряда. Не уничтожил, но то, что осталось толкового ущерба нанести не могло, хотя и продолжало меня непрерывно обстреливать. Осталось только понадеяться на тупость ИИ, и он не подвел! :)
ПОдошедшая основная аврмия встала позади своих стрелков, видимо ожидая конца перестрелки. Из тылов начал по мне стрелять требуше. Разумеется я сразу сконцентрировал весь огонь на вражеских рыцарях: сперва конных, затем пеших, ну а после и на том, что осталось. В итоге лучники перестреляли пости всю вражескую армию, а когда у противника выбыло из строя 90% солдат, он решил отступить.

Так что лучники очень даже можгут не только существенно помочь, но и выиграть битву! Особенно если от них этого не ожидаешь :)

0

2petja5 Повезло, что враг ступил. В Кингдомс такое редко случается. На моих стрелков в 99 случаях из 100 идет кава. Всегда держу рядом с робингудами копейщиков и колья выставляю. В этом случае атакуют с флангов, но атакуют! Стрелковые поединки случаются редко. Как только подходит вражеская пехота, сразу идет в бой.
После кавалеристского удара, и массированного наступления пехоты, держать позиции своими стрелками очень проблематично)) Посему я так скептически к лучникам и отношусь. Стреляют не долго, больше маневрируют))

0

Понятно. Похоже мне необходимо проапдейтить мою версию гамы, то есть купить Kingdoms :)

0

еще после патча лучникам убойную силу повысили. Оборонял Киев от венгров, так они своей стрелковой кавалерией и боснийцами перестреляли всех. Первый раз комп не ступил не полез в дырку всей толпой, а стоял и растреливал, когда я вражескую пехоту держал.

0

еще после патча лучникам убойную силу повысили. Оборонял Киев от венгров, так они своей стрелковой кавалерией и боснийцами перестреляли всех. Первый раз комп не ступил не полез в дырку всей толпой, а стоял и растреливал, когда я вражескую пехоту держал.

А где этот патч скачать можно?

0

Ну мож не силу прибавили, а просто лучники стали себя умнее вести, поэтому и эффект от их действий стал заметнее?
Я тут осилил-таки накатить себе патчи 1.1 и 1.2. В общем игра начала радовать. КОмп стал меньше тупить при штурме. Особенно меня порадовало, что едва отбив штурм одной армии компа, во время которого у меня разрушили стену, я этим же ходом получаю на том же городе осаду второй армии, и не просто осаду, а с ходу штурм: стена-то уже проломана. РАньше комп непременно бы стал ждать минимум 1 ход, что бы построить осадное снаряжение (начерта только оно ему нужно, если стенку сломали, да и свои требуше у него есть), что дало бы мне возможность подтянуть подкрепления. НУ и дипломатию вроде поправили, по крайней мере все соседи не кидаются на меня разом, особенно если я сильнее всех их вместе взятых. :)

2VoRoN_IlNaR
Патчи смотри вверху этого форума. Патч 1.1 и 1.2 (ставятся на оригиналку, не на Kingdoms). Только внимательно читай форум, что бы их поставить, нужно сделать несколько хитрых приседаний.

0

Стихия лучника - оборона. На стенах, переправах. Про это даже не стоит говорить.

2 petja5
Это верно отчасти, пешие лучники действительно чаще используются в обороне в отличие от конных, но лук сам по себе это наступательное оружие и при подготовке штурма незаменим. Если в поселении деревянные стены, то лучники очень помогают своей артподготовкой и отгоняют вражеские отряды от брешей в стенах, что позволяет своей пехоте проще войти и закрепиться на этом рубеже. Если стены каменные, что бывает намного чаще, то очень удобно изматывать контратакующие вражеские отряды стрельбой с уже занятых стен. Это позволяет существенно уменьшить долю защитников и дает возможность немного отдохнуть своей пехоте перед следующей фазой боя.

0

Согласен, что стихия лучника не только оборона, но и нападение. А ещё у меня они частенько выполняют роль приманки - выбегают вперед, начинают пулять во врага, а враг либо пускает своих стрелков вперед, либо посылает отряд стреляющей кавалерии. А так как эти вражьи отряды отрываются на значительное расстояние от своих основных сил, я из засады бросаю на них свою кавалерию и стараюсь вырезать всех (очень часто это получается), или вражеские стрелки в панике убегают с поля боя. Иногда приходится повторять это несколько раз ( и конечно, с учетом общего количества и качества вражеских стрелков). После этого лишенные своих стрелков оставшиеся враги попадают под обстрел моих робингудов, а если у меня ещё и наемники-аркебузеры есть, то вообще хорошо.

0

Я тоже частенько использую стрелков для выманивания врага на свои подготовленные боевые порядки, при этом конечно слежу за конницей и не отвожу их слишком далеко и на ответные жесты отвечаю своей конницей. В перестрелку с вражескими стрелками их не втягиваю.

0

Кстати, люди! Наверняка у Вас тоже была такая ситуация, что стрелки начинают жутко "тупить", им указываешь -"отступить" за строй копейщиков, когда видишь, что на них летит кавалерия, а они стоят и ковыряют в носу и вообще не реагируют, даже тогда, когда их начинают рубить. Приходится им на выручку бросать копейщиков, спасать этих бакланов... а потом вроде опять очухаются ...
Как их оперативно в чувство-то приводить?

0

Такое и в РТВ случалось, правда гораздо реже и в основном потому что была включена стрельба по желанию. Если нужно отвести стрелков я отключаю автобой, даю команду прекратить огонь, а потом отвожу за основную линию.

0

Выводить лучников впере стоит только в том случае, если вы находитесь на возвышенности и враг далеко, иначе лучше ставить лучников за пехотой.

0

Что бы лучники отступали, когда им это приказывают, нужно обязательно отключать сохранение дистанции (такая желтая кнопочка с мечом). После этого лучники начинают слушаться намного лучше. Но вот только следить за ними приходится вдвойне: чуть упустите момент, когда следует отдать команду ретироваться, и вражеская кавалерия лукеров раскатает не хуже парового катка. Влияние автоогня на отступление не замечал. Хотя в подобных ситуациях его желательно выключить, а то будут стрелять по ближайшим чужим, которые с вашими солдатами в бой вступили.

0

Есть такая тема с тупостью, лично я не жму чтоб автоматом выходили т к очень рано отходят могут сделать еще залп а делаю так: как стрельнут нажимаю стоп, пропадает иконка стрельбы и жму за войска они отходят все и не тупят.

0

Выводить лучников впере стоит только в том случае, если вы находитесь на возвышенности и враг далеко, иначе лучше ставить лучников за пехотой.

Лучников с кольями почти всегда выставляю в 1-ю линию, кавалерия им не страшна, а против пехоты есть своя 2-я пехотная линия для прикрытия.

0

Можно сказать, я впервые победил монголов (у которых были даже слоны), используя в основном стрелков (конных и пеших). Играю за Византию, на стратегической карте ко мне "подрулили" две монгольские армии - одна с полным стеком, другая - порядком потрепаная (где-то одна треть стека), обе армии укомплектованы, в основном, кавалерией (тяжелые и легкие копейщики, немного конных стрелков), есть тяжелые пешие лучники и копейщики-наемники + слоны.
У меня: 3 отряда копейщиков с лычками, 1 отряд византийской пехоты, 2 отряда лучников византийской гвардии, 2 отряда армянских лучников, 3 отряда тяжелых конных стрелков, 2 отряда тяжелой кавалерии + отряд с катапультами. Понимаю, что имея двойное превосходство, враг с помощью кавалерии будет охватывать меня с флангов, и , учитывая наличие у монголов боевых слонов, мои перспективы близки к нулю. Осматривая местность перед битвой замечаю "козырек" над скалой, куда можно добраться двумя путями: справа по узенькой крутой тропинке и слева по достаточно широкому, но крутому и неровному проходу. Я ломанулся на этот козырек изо всех сил, кое-как успел, поскольку катапульты тащатся еле-еле, пришлось даже прикрывать их отход с помощью своей кавалерии. Короче, кое-как добрался, построился: узкую тропинку защищает 1 отряд тяж. конных стрелков, а все остальные перекрыли другой подступ ( впереди копейщики, у которых с одного фланга - обрыв "козырька", с другой - конные стрелки, сзади катапульты и лучники, в резерве тяжелая кавалерия+византийская пехота). Поскольку я стоял выше, чем враг, я начал стрелять значительно раньше, чем его стрелки; конница монголов из-за неровной местности шла почти шагом - они несли большие потери. Один отряд легких монгольских всадников попытался обойти по узкой тропинке, но крепко получил по зубам от моих тяжелых конных лучников и в панике бежал. Тяжелая монгольская конница, выйдя на линию атаки, никак не могла взять разбег и просто ткнулась в строй моих копейщиков, которые проявили себя молодцами. Мои катапульты стреляли очень удачно и с помощью лучников, стреляющих огненными стрелами, привели слонов в панику и они стали давить своих. Лучники проявили себя очень хорошо. Мои копейщики держали фронт, а враг уже начинал выдыхаться. Свои резервы я ещё не трогал. Потом двинул в обход тот отряд конных тяжелых лучников, который охранял узкую тропинку, и завел их в тыл монголам. Когда у моих лучников и катапульт кончились боеприпасы, я ударил разом по фронту и с тыла. Монголы побежали (оба монгольских генералы к тому времени были уже убиты). Мои потери были очень незначительными (соотношение потерь 1:8), а от моих всадников почти никто из убегающих монголов не ушел...

Такие битвы очень поднимают настроение!

0

Лучники это сила! Набираю по 8 и больше отрядов лучников и два пехоты, чтобы конницу остановить слишком прыткую, нападающие отряды начинают бежать с поля боя не дойдя до моей пехоты))) ну а если все таки успели добежать, то под навесным огнем долго не протягивают.
Плюс при штурме замка или города очень удобно добивать последние отряды на площади, меньше потерь.
Экзекуция во внутреннем дворике))) раставляю лучников по стенам и потом одновременно разрешаю открыть огонь)

0

Какие лучники сильнее у Англии? Йомены или элитные? Всё дело в том, что у элитных атака с лука 6, а у йоменов - 8.

0

Если я не ошибаюсь, то у наемных бронь круче.

0

Бери лучше Йоменов! Они и раньше появляются и для лукаря дальняя атака важнее брони.

0

Раньше появляются как раз элитные...Я хз это глюк, но по идее они сильнее должны быть

0

Я всегда тока Йоменов беру. Они мне как-то ближе.

0

Народ, немного не в тему, но раз уш зашла речь...
Не играл ни за одну нацию, у которых есть мортиры (Англия, Шотландия, италийские государства). По-идее это должно быть классное оружие обороны, как в осаде, так и в поле: можно смело поставить их за стенами либо рядами своих воинов и обстреливать подходящего противника. Так ли это? И еще, впечатление такое, что у них очень маленький боезапас. По крайней мере в осадах (когда осаждали с ними меня) они переставали стрелять намного раньше, чем орудия, бьющие настилом.

0

Я с ними не играл, но они еще есть у Тимуридов или у Монголов, точно не помню. И вот когда они меня атаковали у них была мортира. Стреляля она вверх, крашила мои войска мощно, но моя кавалерия их миг заткнула.

0

Не, против мортир я тоже воевал. Особенно при отражении штурма наиболее проблемная артилерия противника. Вот только использует комп ее тупо: я бы попользовал иначе. Но не приходилось, потому и задаю вопрос тем, кто использовал

0

1 у кого самые сильные арбалетчики
2 есть ли лучники круче английских
3 зачем вообще нужны конные арбалетчики толку 0
4 и дают ли больщие щиты на спинах преймущество в перестрелке
с арбалетчиками без щитов
5 почему европейские конные стрелки часто отказываются стрелять в особом построении
6 почему мои конные стрелки из пистолетов иногда попадают в своих а лучники нет
7 чем можно догнать вражеских конных стрелков если стрелков нет
8 почему у моих конных стрелков по умолчанию отключен скирмиш мод и если
я его забываю поставить моих конных стрелков вырезают
9 кто сталкивался с монголоми ( я решил пока держаться от них подальше
пока они там бомбят всех на востоке пока влетело Византии египту туркам и еще некоторым. Расскажите про их кавалерию.

0

1.все арбалетчики сильны, если их с умом использовать.
2.шотландская гвардия, янычары-лучники(прокаченные-это вообще звери), оттоманская пехота, венецианские лучники, царские лучники, ну все лучники монголов и тимуридов.
3.ими пользуюсь только для подавления мятежников.
4.еще как дают.
5.это наверное глюк.
6.потому что они стреляют по прямой, а лучники навесом.
7.легкой конницей.
8.это глюк.
9.когда встретишься узнаешь, и лучше их мочит в начале, а то у них некоторые юниты содержаться бесплатно(не помню какие), и бабла у них навалом, как и у тимуридов.

0

3. не согласен. Конные арбалетчики = это ЧИТ, особенно за Польщу. У большинства фракций конные арбалетчки доступны на поздней стадии, уровня цитадели замка. У Польши конные арбалетчики = это первый вид войск. Стоят дешево (500-600, 175 в ход, защита 12 приличная от вражеских стрел, атака слабая, но лучников могут разогнать в лобовую атаку, атака арбалета 5 бронейбойна). Они могут кайтить любой отряд врага и могут вынести вражеского генерала в броне легко. Попробуйте любым отрядом конных луков с атакой 6-10 лука пробить генерала с броней 18-21, фиг пробьют. А конные арбалеты 1 отряд снесет легко 1 отряд генерала в броне, а когда кончатся болты = может тараном добить оставшиеся войска легкие. По цене качеству и эффекту лучшее.

Даже Русские конные бояре с атакой 10 лук 16 защита не могут луками пробить генерала, а арбалетчики конные могут. Настрой стэк конных арбалетов, снесешь любую армию и даже болты останутся. Понятно, что их можно законтрить теми же лучниками или быстрой конницей массово, но обычно у компа армия сбалансирована и проблем вынести конницу кайтя или лучников наскоками не проблема.

0

1 - генуэзские (Милан)
2 - ИМХО, нет.
3 - поиграй за данию против СРИ, появится толк. крошить пеших броневиков оставаясь неуязвимыми для стрелков врага.
4 - очень. хочешь удостовериться - страви на карте "равнина" арбалетчиков со щитами и без в режиме "атака" у обоих.
5 - не отказываются. может из-за специфики местности им негде делать этот манёвр (камень лежит, пара деревьев, кусты) тогда и отказываютя. если иначе - глюк.
6 - катафракт ответил
7 - ничем не догонишь. большинство лёгких конных стрелков имеют характеристику "fast mooving" что отбрасывает возможность вобще как-то догнать их. у стреляющих верблюжатников (Египет) это вобще самый казусный юнит. верблюды своей вонью отпугивают расчитанную против них лёгкую конницу ))))
8 - а трудно включить перед битвой ? этот пункт не стоит внимания.
9 - файл C:\Program Files\SEGA\Medieval II Total War\data\world\maps\campaign\imperial_campaign\campaign_script - там прописаны армии монголов и тимуров. можно смотреть и редактировать, можно вобще постирать почти все отряды. в другом файле можно отменить нашествие. я себе убрал у монголов ракеты т.к. отменил изобретение пороха. играю в старину ))) но это уже тема для "тюнинга".

0

Lord Warhammer
как это нет, а как же янычары-лучники, да и остальные тех кого я перечислил посильнее будут.

0

1 я когда то играл за венецию и забросил послушайте меня бесило что когда я улучшал кузницы лучникам вместо их красивой брони выдавали
колготки разноцветные с гербом венеции и тряпье всякое по моему доспехи
красивее чем колготки были тоже самое было с тяжелой венецианской пехотой !!
а так венецианские и английские лучники среди пехотных мне больше всего понравились пока а среди конных мне лучники понравились монгольские они крутые !!!!

0

1. Генуэзские.
2. Пеших - нет.
3. Пользуюсь, как лёгкой конницей и для отманивания врага в засады.
4. Да, даже звуки другие, когда попадают в щит, чем в броню или доспех. Так, что легко догадаться, что да.
5. Ещё возможно влияние погоды (сильный ливень замыкает арбалеты).
6. Согласен.
7. Можно догнать, только "свежей" лёгкой конницей (у них ещё много сил, или вообще не были использованы).
8. Lord Warhammer уже ответил.
9. Добавлю только, что лучше поддержать твоего соседа в войне против них (но не раньше!), и подписать нападение на фракцию через дипломата.

0

Лучники одевают тряпье потому что броня роскошная, и они уже не воины а буржуи

0

кольчуги скрыты под тряпками, ты поближе камеру подведи, и обрати внимание на руки.

0

так мне нравятся латы это красивее чем тряпье поверх кольчужки
да и после смены лат на тряпье бегать быстрее не стали а вот стали бояться
арбалетчиков тем более вот вам результат в лобовой схватке1 отряд тяж венецианск пехоты перебил 400 0_0 СИЦИЛИЙЦЕВ В ПЕРЕМЕШКУ РЫЦАРЕЙ НОРМАННСКИХ
арбалетчиков лучников и копейщиков согласитесь это нормально что
60 средне статистических солдат не опытных гасят 400 солдат противника всех мастей а насчет лучников то для венеции броня была не роскошь и с ее то деньгами там вся армия могла ходить в золотых доспехах !!

0

krevetkoo
на каком уровне играешь?
Попробуй хотя бы на среднем посражаться.
И когда это в средневековье лучники позволяли себе имет полный доспех, максимум кольчуга.

0

У большинства лучников в игре доспехи можно развить только до тяжёлой кольчуги, однако наёмных лучников у Англии, пеших фр. лучников можно одеть и в панцири(но в латах, конечно, стрелков в игре нет).

0

ну это вообще начал играть за францию на среднем сри и милан союзники блин
пока я мирил англию и шотландию огнем и мечом в конце концов я их победил
меня предали милан и сри и выбили из европы козлы а еще я балдею как комп
на автобое обороняя цитадель смог проиграть 1 им отрядом ополчения 2 м отрядом ополчения . Сейчас воюю с сри миланом венгрией ( меня мочат со всех сторон )
теперь ИИ подлит в последний момент убегает генералом за 1 мне пришлось 3 битвы провести чтобы его поймать потом половину генералов сжег прокаченный инквизитор а так все нормально кроме вышеперечисленного.
З.Ы шотландская гвардия у французов и венецианские лучники все таки в латах !!!

0

Насчёт венецианских - не помню, а шотландская гвардия у французов точно в латах. Сам сейчас играю за Францию и использую этих лучников.
P.S krevetkoo Попробовал наконец играть на среднем уровне? Мои аплодисменты начинающему.

0

играть только на ВХ/ВХ. иначе комп тупит. и дипломатию надо ставить другую.
Ден, каких лучников у Англии можно в панцыри одеть ? О_о
Больше полугода играю только за англичан - клепал лучников во всяких видах с разными улучшениями и ниразу не видел в панцирях. свита лучников после перевооружения выглядит как в тряпки замотанная. только ноги и руки блестят железом. под курткой кираса тоже не наблюдается.
ГДЕ там панцири ? О_о
по уровню защиты, что в описании тоже защита выше 6 не поднимается. это кольчуга. латы - 7.

я у себя в меде Longbowmen-ам сделал урон 15 и не поднимаю защиту в крепостях. ради исторической достоверности.

0

Lord Warhammer, юнит называется «наёмные лучники», нанимать их можно только при полностью прокачанном стрельбище. Уровней защиты имеет 3: без прокачки брони – 5 (лёгкие кольчуги), потом – 6 (тяжёлые кольчуги), последний уровень брони становится доступным при постройке «мастерская бронника (составной доспех)», что составит уже 7 – панцири. Можешь сам убедиться, внимательно изучив показатель брони после каждого уровня.

0

этот вид есть в отдельном сражении ?

0

Retinue Longbowmen - эти ?
у меня с каких-то времён не видно какие технологии нужны для улучшения юнита, не могу посмотреть.

в Lands to conquer нашёл в файле export_descr_unit такого Mounted Longbowmen О_о.
вот его характеристики
type Mounted Longbowmen
dictionary Mounted_Longbowmen ; Mounted Longbowmen
category cavalry
class missile
voice_type Light
banner faction main_cavalry
banner holy crusade_cavalry
soldier Mounted_Longbowmen, 50, 0, 0.5
mount pony
mount_effect elephant -4, camel -4
attributes sea_faring, hide_forest, can_withdraw, cantabrian_circle, no_custom
move_speed_mod 1.1
formation 2, 4.4, 3, 6, 3, square
stat_health 1, 0
stat_pri 15, 2, cav_bodkin_arrow, 120, 90, missile, missile_mechanical, piercing, none, 25, 1
;stat_pri_ex 0, 0, 0
stat_pri_attr ap
stat_sec 5, 2, no, 0, 0, melee, melee_blade, piercing, sword, 25, 1
;stat_sec_ex 0, 0, 0
stat_sec_attr no
stat_pri_armour 3, 4, 0, metal
;stat_armour_ex 3, 4, 6, 0, 4, 0, 0, metal
stat_sec_armour 0, 0, flesh
stat_heat 6
stat_ground 0, 0, 0, 2
stat_mental 5, normal, trained
stat_charge_dist 30
stat_fire_delay 0
stat_food 60, 300
stat_cost 1, 760, 155, 65, 155, 760, 4, 220
armour_ug_levels 2, 3, 4
armour_ug_models Mounted_Longbowmen, Mounted_Longbowmen_ug1, Mounted_Longbowmen_ug2
ownership england
;unit_info 5, 7, 7
recruit_priority_offset 0


в кампании за Англию не могу нанимать таких. прокачал город и замок до максимума и нету их. как добавить ?

0

Может ты стрельбищ в замках не строил? ;]

0

строил. все 4 стрельбища. а у тебя есть чтоли ?

0

Да, нанимал только в исконно английских территориях в Англии. Может тут сделано как с спартанцами в Rome или теми же конкистадорами.

0

Хм, в других провинциях нельзя было или не пробовал ? У меня как раз в Англии нет замков высокого уровня, они там давно не нужны... Все в Средиземном море. Попробую.

0

я прошел игру за францию на среднем слава шотландским лучникам !!!!
слава вульжьерам !!!! слава жандармам !!! и Я сейчас играю за папу римского
он у меня сам по себе супер солдат в одиночку полный отряд рыцарей положил
а вместе с его телохранителями с лычками это мрак а еще почему то все как только его увидят сразу разбегаются и еще у него первоначальные генеральские жизни
и еще 8 дополнительных так что он всех порвет

0

Элитные лучники англичан лучше всех

0

Зохан
а янычары лучше!!!
поиграй за турков.

0

Пока до них развитие дойдет моя кампания закончится

0

Если на тяжелом играть денег на содержание армии не хватает. доходы мизерные. у меня даже на среднем мало денег зачем мне сложный играть.

0

но это гораздо интересней

0

не вижу в этом ничего интересного. я итак незнаю как мне денег набрать прилично. все уходит на строительство здании и содержание армии. хочу еще. а если на сложном начну даже на это не хватит и как потом воевать? допустим у тебя только одна полная армия потому что доходы маленькие если ты лишился всех солдат то не долго тебе жить останется. вот я играю за русь. уже о том что монголы идут была угроза но еще не появились. но у меня даже нет армии чтобы противостоять им так как все в походе. кто в турции. кто в польше. кто в шотландии. на границах империи есть замки. сама русь беззащитна. армию делать денег нет. привести подкрепление тоже не успеет и не поможет. придется распустить некоторые войска в шотландии чтобы на содержание уходило меньше. и нанимать на границе с монголами воинов. даже если одну полную армию сделаю всеми деньгами это все равно не поможет. договориться тоже не смогу с ними. вот я играл в прошлый раз за русь. собрал 5 полных армий на границе и дал отпор монголам что даже сунутся не смогли.

0

Лучшие лучники в игре – английские йомены (моё субъективное мнение). Убедился в этом, сравнив их со стрелковой элитой у других фракций. Только йомены обладают следующей совокупностью полезных характеристик: хорошая атака, натиск, возможность пробивать доспехи и, наконец, заострённые колья. Конечно, у Англии есть ещё элитные лучники (или, как их называют в игре, «наёмные лучники»), они превосходят йоменов в ближнем бою, однако уступают им в очень важном параметре – скорострельности (это как раз то качество, за которое и ценились английские лучники времён столетней войны).
Если найти правильный баланс между лучниками и пехотой, можно исключить вступление йоменов в ближний бой вообще, а когда это удаётся сделать, врагу не позавидуешь, ведь воинам приходится маршировать и сражаться под непрерывным обстрелом (ещё на подходе вражеских войск йомены порой успевают сделать до 7-8 залпов, что сокращает численность наступающих иногда даже до 10 процентов). В ближнем бою прореженная вражеская армия быстро теряет боевой дух и отступает. Всё это позволяет отбиваться от армии, значительно превосходящей в численности вашу армию.

0

Йомен да? ну посмотрим на что они способны. надо сравнить их с русскими пешими княжескими дружинами

0

вот пройду роум на среднем за рим открою греков и начну на тяжелом
а насчет лучников я своих легионеров черепахой построю и всех ваших йоменов
пааааааааарешу ничего они нам не сделают а против янычаров катафракта выставлю велитов они их дротиками закидают :)кстати в роум ии почему то умнее гораздо он даже высаживается с корабликов пытается меня окружить и еще умудряется строится быстрее меня .

0

krevetkoo Кончай флудить не по теме!

0

Gendolfas
+1
Зохан
и что интересно играть так?
наоборот когда у тебя постояная нехватка денег, ты уже более продуманую политику проводишь, и не полезешь на обум на вражину.

0

катафракт я всегда воюю со всеми даже с союзниками ( и почему мне никто не доверяет непонятно как будто я делал что то плохое :)
а теперь вернемся к лучникам литовские лучники самые крутые по томучто
они ставят колья другие лучники кроме английских этого не делают
а без кольев с монгалами не весело воевать сам проверял !
2 кроме латышей самые лучшие лучники монголы ( лучники они хорошие да и всю
мою армию дубинками побили однажды ) и шотландская гвардия у французов

0

Да интересно. ведь на очень сложном тебе никакая тактика не поможет

0

кrevetkoo
ты за турков сыграй, тогда можешь и поймешь силу янычар.

0

Янычары действительно звери. только жаль долго ждать надо пока порох появится

0

krevetkoo Зато дальнобойность у них... намного меньше. ;]

0

Какие велиты? они у кого? ато я помню велитов только в игре рим за римлян

0

велиты они у римлян !! кстати вот еще преторианцы хорошие стрелки кидают пилумы аж на 20 метров а янычары отстойники они проиграют в перестрелке преторам
т.к преторы могут построиться черепахой и их деревянные щиты защищают их от всего !! еще лучники на слонах сильные в рукопашную всех ваших йоменов порвут
лучники на слонах велиты и преторы а да еще колесницы вот самые сильные стрелки

0

При чём здесь рим, здесь так то обсуждается медивал-2, это ты шутишь или злостно флудишь?
Лучники-янычары хорошие войска, они подраться при случае могут, да и если не ошибаюсь, могут колья ставить, у других наций нравятся англ. Йомены, стрелковая атака у них, как у наемных лучников, но стоят дешевле, русские пешие лучники, высокая стрелковая атака, и сицилийские лучники-мусульмане. А янычары-мушкетеры по моему самые плохие мушкетеры в игре, не нравятся они мне.

0

Мне нравятся Янычары с мушкетами.

0

Может быть у меня баг, но даже при слабом обстреле янычары начинают вечно перестраиваться, огонь в ответ не ведут, короче впадают в ступор, у русских и испанских мушкетеров такого не заметно, они перестраиваются после залпа.

0

Да нет же. они нормально стреляют и перестраиваются как надо

0

в медийвал самые сильные аркебузиры на слонах всех порвут !

0

не знаю я этих слоников мочил метателями дротиков.

0

Каким образом? я знаю что у таких ЮНИТов есть специальность против слонов но как их убивать не знаю. неужели от этих мелких дротиков они падают?

0

Зохан
а ты попробуй, для начало польской конной знатью.

0

Я не люблю польшу. я когда играю за родину они всегда становятся предателями и я всегда их давлю

0

Это же игра, зачем так серьезно относится. А при игре за Польшу узнаешь их слабость и как лучше бороться против поляков.
cataphract_an спасибо за подсказку насчёт конных метателей дротиков, мне и в голову не приходило их против слонов использовать.

0

Проверю их слабости. а на счет слонов я еще не бился со слонами. обычно игра заканчивается за долго до появления Тамерлана

0

блин слонов надо убивать слонами а не какой то там кучкрй поляков они скорее сами слонов испугаются

0

krevetkoo А от куда ты слонов возмёшь? ;]

0

я специально их тестировал, почти всегда метатели дротиков выходили победителями, обычно треднее мочит слоников с аркебузирами, но и конечно многое зависит от местности.

0

а если слоники пойдут в рукопашную что тогда

0

пока они пойдут
krevetkoo
сам то пробывал?

0

пробовал англичан порвал на английский флаг :)
а поляков просто жалко убивать было с ними я не пробовал

0

krevetkoo
я имел в виду против слоников.

0

моих метателе дротиков пеедавили !!!!

0

krevetkoo А другие юниты, кроме метателей был ли кто - нибудь у тебя? Или ты поставил "стенка на стенку"? ;]

0

я пробовал оборонять город от слонов метателями и моих перестреляли
аркебузиры на слониках

0

я обычно использую 2-3 отряда конных метателей дротиков против одного отряда слоников.

0

я считаю что дротики это примитивно и вообще это варварское оружие я предпочитаю в сратегиях вооружать армию по последнему слову техники то есть
как только появился порох все стрелки кроме арбалетчиков и ммушкетеров отходят на 3 ий план

0

krevetkoo
один хороший чардж и твоих стрелков нет

0

когда я проходил за англию то у меня лучниками было забито треть стека - следовал традициям т.к. с 13 века по15 до внедрения огнестрельного оружия они они являлись самыми мощными войсками Альбиона(Советую прочитать книгу А.К.Дойла "Сэр Найджел" и "Белый отряд")
В кингдомс в американской кампании за испанию - на огнестрельные отряды и местных лучников.Пехота тоже была только слабовооруженные наемники которых я выставлял как буфер для первого удара врага.У индейцев практически нет конницы поэтому половину ме армии занимала именно она.
В битвах за Германию я вообще от стрелковвых отрядов отказался и всебитвы проводил с помощью пеших рыцарей имея на всякий случай 3-4 отряда тяжелой конницы.Вместо стрелов я пользовался артилеррией - 2-3 пушки вполне их заменяли.(Тем более не припомню чтоб исторически у Германии были сильные стрелковые отряды - упор делался всегда на рыцарей,вспонните например Тевтонский орен)

krevetkoo
видать у тебя уровень сложности стоит на "очень легкий"

Если запускать метателей потив слонов то надо чтоб они расстояние держали и двигались рассыпным строем не то их очччень быстро сотрут с карты,кстати зависитеще и от особенностей карты

0

Пробовал выставлять конных метателей против слонов, слоны с пушками не могут с ними бороться, дохнут, как мухи. А со слонами с аркебузирами бороться сложнее, на максимальной сложности войска быстро пугаются залпов и убегают, но слоны не только дохнут, но, самое важное, сходят с ума, это главная цель в бое против слонов. Тестировал не "стенка на стенку", а полными армиями. Так что конные метатели отличные слонобои.

0

а я с креветкой солидарен. играть нада так чтоб нравилось. и про низкий уровень сложности полный бред. аркебузеры + пикинеры - шикарная связка для европы на сложности хард. имхо.

0

Лучники хороши только на стенах с огненными стрелами против осадных башен и таранов, а на поле боя от них толку мало...

0

"Толк" от лучников зависит от того, насколько умеешь ими пользоваться.

0

Den 89
просто он не использовал пешую княжескую, янычар-лучников, наемных англиских лучников.

0

Всем привет. Давно я не писал на форуме. Я все по монголов. Монгольская пехота - универсалы. И стреляют метко, и в рукопашную с саблями лезут, и переподготавливаются в любой деревне, и стоят недорого. А легкие коные лучники - недосягаемы для врага, пока есть стрелы, с высоким боевым духом. Тяжелые конные лучники - че-то медленные на фоне легких. Тяжелые пешие лучники дороговаты, хотя характеристики почти как у монгольской пехоты, кроме натиска(он выше), и рукопашка ниже. А легкие пешие лучники вообще не нужны - от конницы им не убежать, а от пехоты такой скорости не надо.

0

Мне больше нравятся конные арбалетчики...

0

Да, такие надоедливые :) У моей тяжелой монгольской конницы от них колики в животе и дыры в латах:) Приходится их в начале сражения выносить, отвлекаться.

0

Лучники эффективно могут действовать стоя за дружественными отрядами, только ставить их надо довольно далеко, чтоб они прямо стреляли, а то что своих немного убивают это не страшно, после боя таких как правило воскрешают.

0

muuu какие некроманты?это ж не рим ине BI

0

to King of bot
а то что своих немного убивают это не страшно, после боя таких как правило воскрешают.
а некромантов где нанимаешь, бойцов поднимать? :)

народ, кто знает, вот на некоторых отрядах пишут мол бонус в определенной местности (в лесу, на снегу или в пустыне). так вот лучники лучше стреляют на своем поле или также?

а в риме были? чето я пропустил.

0

Нет это я протупил.Но в BI были есть и будут

0

я играл на средне за францию и моих пикенеров лоб в лоб сносила легкая конница :(
я так и не понял почему моя тяжелая конница почему то пикенеров не сносила нечестно !!!!! а еще я не понял почему мои лучники горели как спички во время дождя стрелы что напалмом мажут . А теперь вернусь к теме мушкетеры покруче лучников пока
лучники идти будут уже пол отряда не будет :)

0

krevetkoo, горят они из-за того что ты поставил один или более отряда, где стоят лучники. Типо лучники стреляют и попадают в спину своим союзникам и тогда все начинают гореть. ;] Просто ставь лучников раздельно, а не в одну точку.
А насчёт кто кого выносит - может быть дело в боевом духе, усталости. Проверь не умер ли твой полководец, не окружён ли отряд, не видит ли он как убегает союзный отряд, не выдохся ли он от непрерывного бега или сражения. ;]

0

Да это просто у Франции пикинеры хреновые, их кто хошь снесет. По поводу воскрешения: после боя в подробной статистике пишут сколько погибло своих, сколько убито врагов, а в третьей колонке сколько ожило.

0

оффтоп вот сейчас empire total war качаю буду за Англию играть
НА АБОРДАЖ !!!!!!!!!
1 не дело в том что во время дождя вражеские лукеры в моих стрелами стреляют а миои горят как спички по идее стрелы гореть не должны же :)
2 у франции пикенеры ........ и у венеции ........ вооще кроме португалии и Испании есть страны с нормальными пикенерами а то
я до сих пор помню как мой отряд пикенеров снес один отряд легкой конницы и это при том чт у меня был хороший генерал аж
2 звездочки :) и он был жив а пикенеры в отличии от конницы противника были свежие все сражение стояли и генерала охраняли :)

0

1. Это баг.
2. Ну 2 звёздочки ОЧЕНЬ много. ;] А про пикинёров - на какой сложности играешь?

0

по идее только пикенёры останавливают рыцарскую каву.

0

Пикинеры еще нормальные есть у шотландии на уровне цитадель, есть еще наемники Фламандские и Швейцарские пикинеры, нанимаются где то во Франции после 1310года, они даже пехоту могут остановить и переколоть без потерь.

0

1блин вот системка подходит а импай тотал вар не идет :(
2 у меня все генералы были двух звездочные а если и были многозвездочные то они гибли на передовой :(
3 то есть то что аркебузиры запросто стреляют во время дождя тоже баг ?
4 даже лучники крестьяне вместе с пушечными башнями отстоят город от полного стека нормальных лучников
5 я играю на среднем хотя может это баг у меня в некоторых играх уровень сложности сам себя менял :) например решил поиграть в 1ый раз в сталкер на легком
решил посмотреть настройки а там уровень сложеости мастер стоит :(
6 я что то швейцарцев не видел :( и нормальных пикенеров особо я не видел а шотландские пикенеры они какие то некрасивые не могу я такими мир захватывать :)

0

то есть то что аркебузеры запросто стреляют во время дождя тоже баг ?
народ, а кто знает, кремниевые замки тогда уже были? или фитилями ружо поджигали? а то правда в дождь вроде как-то несподручно.

0

Точно не помню, по моему кремниевые ружья появились в 16 веке, в игровом периоде тогда еще были фитильные ружья.
А ограничения на дождь у пороховых отрядов в меде нет, стреляют и в засуху и под проливным дождем.

0

не знаю, я заметил что в дождь и в снег лучники, арбалетчики и пороховые отряды, стреляют намного хуже.

0

Лучники и арбалетчики и вправду под дождем хуже стреляют, еще снижается атака в лесу, а вот пороховым отрядам как-то пофиг на дождь, хотя в кингдомсе в американской кампании у них снижалась скорострельность под дождем.

0

не знаю, сегодня еще раз проверю.

0

To Lord Warhammer
Чтобы нанимать Mounted Longbowmen надо в файле "export_descr_buildings" прописать их. У меня их тоже не было да и пеших и конных французских лучгиков тоже...Сделай как...пропиши в поисковике "archery_range" это название 3 уровня стрельбища, дальше после
archery_range castle requires factions { northern_european, middle_eastern, eastern_european, greek, southern_european, }
{
capability
{
пишешь:
recruit_pool "Mounted Longbowmen" 1 0.4 5 0 requires factions { england, }
recruit_pool "Dismounted French Archers" 1 0.4 5 0 requires factions { france, }
recruit_pool "French Mounted Archers" 1 0.4 5 0 requires factions { france, }
на 4 уровень стрельбища после:
marksmans_range castle requires factions { northern_european, middle_eastern, eastern_european, greek, southern_european, }
{
capability
{
пишешь:
recruit_pool "Mounted Longbowmen" 1 0.5 5 1 requires factions { england, }
recruit_pool "Dismounted French Archers" 1 0.5 5 1 requires factions { france, }
recruit_pool "French Mounted Archers" 1 0.5 5 1 requires factions { france, }
Теперь можешь нанимать у англичан конных лучников, у французов конных и пеших французских лучников.

0

мушкетеры и рейтары круче всех :)

0

krevetkoo
конечно, если ты играешь на легком.

0

Рейтары это вообще самый сильный юнит в игре, с ними даже слоны не справятся.

0

King of bot
туареги с мушкетами, круче

0

вообщето за францию я прошел на среднем :)

0

krevetkoo
по моему, у французов нет таких войск.

0

ну за сри я играл на легком и там у меня были рейтары , но я играл за сри в кастоме на среднем и там рейтары тоже были ничего

0

krevetkoo
а при чем тут была Франция?

0

при том что я играл и за Францию и за Сри и рейтары рулят !!! А ты злобный парфянский катафракт !!!!

0

krevetkoo
так причем тут лягушатники?
"А ты злобный парфянский катафракт !!!!" я считаю это комплементом!!!!!!!!

0

лягушатники при том что в медийвол люблю бомбить францию рейтарами

0

krevetkoo
но ты же играл за лягушатников, сам же написал.

0

ну может я нанимал за францию рейтаров откуда ты знаешь

0

krevetkoo
читерством занимайся, не хорошо.

0

пара отрядов рейтаров это не читерство ну это как добавление пеших
готов при игре за сри

0

такие злые люди в готических рыцарских доспехах они еще ходят с двуручниками всем наваляют в кастом бэттл на них посмотри

0

krevetkoo
ты не понял, я про читы.

0

ну кто то изменил файлы игры чтобы у него были брокен лансы за ВЕнецию или готы за Сри , и в принципе я исправил историческую неточность ведь Генрих 2 ой Французский в 1558 году нанял немецких рейтар на службу :)

0

krevetkoo
а игра каким годом заканчивается?

0

подскажите,как направить лучников в атаку (в рукопашку),если они ещё не истратили стрелы? Тоже самое и про конных лучников. Просто очень много раз видел как лучники и конные лучники противника бросались в атаку на меня в самом начале битвы!

0

В следствии зажимай клавишу Alt, в то же время наводя курсором своей мыши на батальон противника.

0

И еще незабудь отменить "держать дистанцию". А то они могут заменжеваться, дескать "дк в атаку нам или не подходить?? да мало ли что он кликнул, есть приказ - держать дистанцию... лан пацаны, пошли порубимся чтоль?" - вот примерно такие мысли возникают, когда ты уже 3-й раз кликаешь, чтоб тузили руками, а они рванут, остановятся, назад, вперед...

0

Незнаю, поднимался тут этот вопрос или нет (неохота всю тему читать) но как вы относитесь к конным стрелкам. У Испании есть оч. хорошая стрелковая кавалерия - джинеты. я с ордой этих молодцов пол-европы кверху каком носом в землю потрошил. Они полезны везде:
1. При осадах - ставите их полукругом или сплошной стеной около стен, ворот и т.п. (куда враг полезет) и при штурме обстреливаете дротиками, а потом в рукопашку. Враги побегут 70-80%.
2. При штурме - не так полезны, но я в город перед этим всегда посылал лазутчика - он открывал ворота и вуаля - обстрел и кровопускание.
3. На открытой местности - у них есть замечательная способность - хоровод. Водим его вокруг врага, а когда дротики кончатся - в рукопашку, автоматически окружая после "хоровода".
4. В лесу. Не так полезны, как на открытой местности, но польза всеравно есть. Рукопашная, выводим врага на холмы, убегая, и там уже обстрел по полной.
Вот по этому стрелкам я всегда предпочитаю конных стрелков

0