на главную
об игре
Metro Exodus 15.02.2019

Сотрудник Valve рассказал о противоречивом заявлении связанного с эксклюзивностью Metro Exodus для EGS

Когда Metro Exodus стал эксклюзивом магазина Epic Store всего за две недели до его запуска, Valve подлила масла в огонь, добавив заметку на страницу Steam игры, назвав этот шаг «нечестным по отношению к клиентам Steam». Разработчик Valve сказал Kotaku, что он не ожидал последовавшей за этим яростной реакции.

Во время интервью, проведенного Kotaku Натаниэль Блю, разработчик бизнес-модели Steam, рассказал о том заявлении, которое Valve опубликовала после того как Metro Exodus перешел в магазин Epic Games Store. По его словам, использование слова «несправедливо» должно было указывать на время объявления, а не на всю концепцию эксклюзивности.

Я не думаю, что нашей целью было расстроить людей», сказал Блю. Это не было целью сообщения. Это было больше о сроках. Игра собиралась запустится у нас [Steam], а затем она стала [эксклюзивной для магазина Epic]. Так что это была единственная цель этого. То, что из этого получилось, оказалось не тем, что мы ожидали.

Впоследствии Блю заявил, что Valve и Steam не вернутся к этой проблеме перед публикой и не будут делать заявления, связанным с эксклюзивностью Epic Games Store:

Я не знаю, изменили бы мы [заявление], если бы мы могли вернуться назад во время, но я могу сказать, что в будущем мы ничего не будем говорить. Мы не будем этого делать, потому что наша цель – не беспокоить сообщество и не разжигать огонь. Наша цель - сделать так, чтобы разработчики были ближе к клиентам, чтобы люди могли по-настоящему ценить игры и не отвлекаться от этого. Мы сосредоточимся на этом

Metro Exodus появится в Steam в феврале 2020 года.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Читал оригинальную статью на Котаку. Автор сего высера разве что в геноциде евреев во время второй мировой войны Valve не обвинил... пока ещё.

32

пфффф, именно из-за этой эксклюзивности я все еще не поиграл в эту часть...)

29

Интересно ещё и то, что последнее "Метро" есть и в Microsoft Store - по крайней мере оно замечательно устанавливается и играется через Xbox Game Pass PC. Хотя никто не говорил про то, что Метрошка будет эксклюзивом для этих двух магазинов. Странно!

20
Metro Exodus появится в Steam в феврале 2020 года.

когда уже нафиг никому не нужно - на торренте вовремя игра появилась - и это главное

14

Не думаю, что есть смысл, имхо, платить разрабам и издателям, которым наплевать на меня как на покупателя, на то, где мне удобно покупать и играть в игры, когда мне удобно, да просто на сам факт возможности выбора. Они пытаются загнать меня в эксклюзивное стойло, а я не хочу чувствовать себя животным в стаде, это не по мне. Возможность делать осознанный выбор, одно из отличий людей от животных. А так как РС — это прежде всего свободная платформа, то пусть эти жадные разрабы и издатели, со своими эксклюзивами идут лесом, тёмным, дремучим и бесконечным, всё проще чем кажется. Разрабов и издателей Metro Exodus я поместил в свой “чёрный” список, а те кто находится в этом списке не получит от меня ни копейки.

13

AllConforD Брат, дело говоришь, брат! Мы - не рабы, рабы - не мы! Мы на свободной платформе: купить или не купить - дело каждого. Но поиграть то мы обязаны по-любому и без этого никак! И потому мы в числе первых качнули репачок, ибо правда за нами, братишка, и пусть эти зажравшиеся ироды узнают нашу силу! Ну а если они вдруг откажутся выпустить свою слудующую игру на свободную платформу, то мы соберёмся всем свободным народом и как напишем питицию, пообещав купить по 2 копии каждый. Это гарантированный рабочий вариант, нас не победить! Мы заставим себя уважать, Йо-хо-хо!

-10

Скачал на торентах,прошёл и не парюсь(в стим выйдет куплю для коллекции)

5
Я не знаю, изменили бы мы [заявление], если бы мы могли вернуться назад во время, но я могу сказать, что в будущем мы ничего не будем говорить

И не надо.В любом случае адекватной реакции не будет при экслюзивности в EGS,зато ненависти к данному магазину у фанов,что ожидали игры в Стиме,хоть отбавляй.

наша цель - сделать так, чтобы разработчики были ближе к клиентам

Разработчики отдалятся от клиентов,если пойдут в EGS.И от вас это уже зависеть не будет,по крайней мере первые 6-12 месяцев

4

Generator_idei Что-то тебя как-то не по-детски пропекло. Да и в сарказм у тебя как-то не очень удачно получается. "такому ценному клиенту, который большинство игр качает с торрентов при первой же возможности!" Не стоит судить всех по себе.

4

AllConforD Да какие там шутки, брат, когда нашего брата заставляют платить за то, что и так уплочено! Ты ещё скажи, что мне платят за это! Мы ведь с тобой в одной лодочке гребем к свету из этой зловонной трясины! Да развеются ее чары, да подует гордо Пар в наши свободные паруса!

-5

Generator_idei Да узбагойся ты.Дип Сильвер качественно подзаработал в этот раз поимев в особо извращённой форме EGS,как сзади,так и спереди.

1

Вот будет веселуха, когда в феврале, перед выходом игры в стиме, эпикстор начнёт раздавать игру бесплатно.

0

abadula Браток, вазелин не принимают, бросай ты эту шаткую тропинку. Лучше вступай в наши ряды борцов за свои права в этой священной войне с поганой нечистью. Победа будет за нами, я те говорю!

-5

Эти разрабы просто по-свински относятся ко мне, такому ценному клиенту, который большинство игр качает с торрентов при первой же возможности! Я бы, может быть, но это неточно, их игру купил через пару лет на распродаже за 100 рублей, а так дальше торрента не пойду точно с таким мерзким отношением к себе, тьфу! Вот когда научаться меня уважать, чтобы ни денуво, ни эксклюзивов (ну можно только в Steam), ни малейших багов на старте, чтоб на моем ведре летало, чтоб цена не более 10 долоаров (да и то чтоб можно было постфактум оплатить, если понравилось), вот тогда и поговорим о взаимном уважении!

-13

Видно как разрабы близко к клиентам у вас что сь....ют при первой возможности.А вы дальше шапки для доты строгаете и забили болт на все

-32

Camper88 Эти разрабы при виде звонкий монеты сразу пошли продать свою жопу, мне лично такое отношение не нужно и игры от таких студий тоже, если за меня все решили и все уже уплоченл то и смысла за это платить нет ибо мое мнение и желание теперь нечего не стоит а стоит только наличие у сеня в кошельке лишних денег для того чтобы продвигать помойный сервис где собрались кучка студий которые готовы жопы свои продавать тем кто больше платит.

30

Владимир Гаврильченко Не важна причина есть факт разработчики уходят Валв теряет крупных издателей что сильно вредит ей самой , а борцуны за сервис разработчикам плевать так как с них прибыль с гулькин Х.Активижн с колдой ушла в прошлом году а это миллионы продаж и упущенная прибыль валв,текущий Код тоже мимо кассы уйдет и огромный кусок. Юбисофт свалила насовсем а так одна из крупнейших библиотек в стим и большая база фанатов следовательно они знали на что идут и это также ударяет по кошельку Валв.Остаются только Майки со своими релиза оподавшими на 5 лет и японцы со своими нишевыми играми которые не дают такую большую кассу

-29

Сотрудник Vоlvо хотел поднять стадо хомячков на массовые протесты бунт и революцию, у него не вышло. Пичалька.

-32

Rаziel

Ты ошибаешься в своих выводах.

31