на главную
об игре
Metro: Last Light 14.05.2013

Пасхалки и ляпы

В этой теме предлагаю делиться своими наблюдениями из игры: ляпы, несоответствия, пасхалки. Желательно со скриншотами)

Начну первым. Медведь в машине (первая вылазка на поверхность ВДНХ) ничуть не кажется из советского времени. Больше похож на американских Тедди. (поправьте, если не прав)

Комментарии: 206
Ваш комментарий

Коробка в коробке, в этой коробке еще коробка, и в той коробке еще коробка, и той коробке коробка поменьше и в ней патрон

70

Куда его нафиг убрали так и лежит. Только почему он в джинсах?

55

Никита Зорин
Ага. Ты меня опередил.

40

А кто сказал, что медведи должны быть именно "из советского времени"?

39

Renegat197
вообще то ядерная война состоялась в 2013 году,так что Тедди вполне уместен

38
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Надпись на плакате: "Власть - Советам, Мир - Народам, Грибы - Голодающим"
Ох уж эти коммуняки:)

38
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Просто аналогия =)


34
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Отечественные разрабы выделяются сразу)



Правый столбец текста, 3 строчка снизу)))

34

http://s09.radikal.ru/i182/1305/42/6e1dce5e26c0.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1305/00/1359e05b60e7.jpg

Мавзолей с Лениным
Вроде, я сам не русский, может о ошибаюсь

31

Заметил весьма большое противоречие.
В Метро 2033 в начальном ролике чётко говорилось, что "из 10-ти миллионного населения Москвы спаслось только 40 тысяч".
И тут в главе "Лагерь" я нахожу заметку, в которой население метро рррезко возрастает


Дима Глуховский, какого хрена?

28

Unfainthful
Кого -куда убрали в 2005?!О-о-о,Боже мой.Владимир Ильичь на своём законном места, всё так же в мавзолее лежит, чтоб буржуи не раслаблялись.

25

Наталья - МОРСКАЯ ПЕХОТА ! вспомнился мем с ютуба )

25

Подготовить себя к книге, что взорвут весь мир
Хм?!

22

А вы не заметили что у Павла фамилия Морозов?

20
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Sr9397
Артемыч еще с этим Павликом Морозовым до войны в метро катался. И с мужиком Графоном, который после войны устроился играть трупа в каждой второй подворотне, рядом с Павлом сидит.

20

РС GAMER
Да их там до усрачки.

19
Спойлер

А вот вам ляпы - провалился в текстуры. Вышел в меню, вернулся - и вот что получилось.

19

Кстати может кто не знал но время на часах , как и в первой части - с вашего компьютера.

19

Sr9397
сколько играю не мог понять почему постоянно разное какое-то время показывают часы

0

BioHoHoL
Они показывают реальное текущее время на твоём компе.

0

Народ а я Вааса нашел))Плакат весит на уровне театр,где жанглер детей развлекает.

19

Кстати не знаю пасхалка или нет,но в игре есть момент,где мародёр обыскивает труп со словами: что тут у нас в карманцах,у меня сразу промелькнула мысль,что примерно так говорил горлум в хоббите,а потом мородёр с разочарованием добаляет; колец нет,жаль) хотя может просто совпадение =)

18

Кому интересно как попасть в мавзолей.

Спойлер
17
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Кому-то хрень так домой и не доставили.

17

Самое прикольное в зеркале, отражения просто напросто нету))

15

Не думаю, что это можно считать пасхалкой, но когда я увидел медведей на красной площади, - у меня лопнула артерия.

15

Наверняка все видели: около реки судьбы, есть затянутая паутиной дверь, там в комнатке сидит в задумчивой позе скелет, облепленный пауками. Его его потревожить, пауки разбегутся, сам скелет обреченно покрутит головой и снова облокотится на руку в задумчивой позе.

15

Да все правильно говорят люди. В интервью Глуховский говорил, что пишет новую книгу по сюжету игры, который он сам же и придумал.

14

нашол пасхалку.Когда попадаеш на Ганзу с Анней.Одни из зараженный говорят "Кто там из восьмой прибыл?"- Юрий Семецкий. Он на самом деле один из персонажей книги сталкер.вот ссылка может кому интересно http://ru.stalker.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9

14
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
Спойлер
14

Вот еще небольшая пасхалка.Если кто не в курсе,это из сериала Секретные материалы.Там у Малдера на стене висит плакат с точно таким же лозунгом.

13

WurdalakOMG
Семецкий не из сталкера, эту фамилию используют некоторые российские писатели, персонаж с этой фамилией всегда умирает

13

видел на одном столе три книги метро 2033, 2034 и 2035 что возможно намикает о том что будет метро 2035

12

нашел Слендера в игре

и Вааса

11
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Не пасхалка, а просто прикол. У Андрея Кузнеца (тот, который "Регину" нам отдает) на столе есть такое дело. Руки у мужика скорее под механику заточены, а электронику ремонтировать я бы такому не доверил.

11

koshak9911
Оригинал звучит как "россия в перёд", здесь же мы видим надпись "роисся в перде"
Кэп.
May Allister
Вообще то нет.

10

Стив Жидобс
roissy v perde , ройся в перде ?

9

Можно постить в блогах.

Можно постить в блогах.
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
9

Arnyl
По книге Метро 2034 Артем выжил и женился. Мельник в коляске организовывает Орден. Значит по хорошей концовке пойдут.

9

Видел в игре книгу "Метро 2035".
Не знаю, пасхалка или нет.

8

Ляп в самом начале игры - про двух чуваков из спарты, Каленого и еще кого-то. Так вот, второго постоянного называют разными именами

8

Вспомним фильм "Без лица"

8

mihailuv
Спаслось сначала 200к, а на момент первой части, когда Артем называл число, осталось 40 к - это и есть четверть.
PS
Есть еще такой ляп, как резкая смена экипировки Артема, когда он на башне стоит. В момент наведения лазера на улей Черных, весь зимний пейзаж первой части куда-то улетучился, как и время суток, при которых был произведен запуск.

8

Заметил интересную вещь. Когда встречаемся первый раз с Кузнецом (перед тем как он дарит Регину), в комнате на доисторическом патифоне играет мелодия главного меню первой части Метро.

8

Mikle2025
Какой Гитлер? Такие усы и в СССР были популярны. Скорее уж на Папанина или Моргунова похож:

8

Не пасхалка, но прикол от разрабов.
Внимательно читаем название компании

http://cs417421.vk.me/v417421456/6245/ZboKtXScI1c.jpg

7

Вадиман26
оперативный репост с контакта xD

7

sector111
оперативный репост с контакта xD
Это вот автор что то рукой дрожал, пока снимал, эт не ко мне)

7

У многих персонажей одно и то же ранение - след трехпалой лапы на левой части лица (отсылка к "Аватару"?).

6

Заметил ляп разработчиков когда был в "гостях" у коммунистов, лазил по трубам. Увидел как командир одного отряда скомандовал "смирно" генералу и руку к голове приложил без головного убора. Что является нарушением строевого устава РФ.

6

DukeOfChaos
Мему РОИССЯ ВПЕРДЕ уже 100 лет.
Но спасибо что выложил скрин.Может кто не знал,это было перед олимпийскими играми в Ванкувере.По легенде одна партия заказала у другой такие пряжки на ремни,а заказ выполнили китайцы и вот такая надпись получилась.

5

просто прикол (что на тему сисек)
в Венеции когда к борделю подходишь и идешь не в него а на лево то можно увидеть что в окне зановеска приоткрыта и там голая девица перед бандитом танцует.А за этим всем наблюдает дедок =)

5

WurdalakOMG
Семецкий,не персонаж книг сталкер) вернее персонаж,но не только этих книг,это блуждающий второстепенный персонаж русских писателей фантастов,которого постоянно убивают) если интересно,то вот http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EC%E5%F6%EA%E8%E9,_%DE%F0%E8%E9_%CC%E8%F5%E0%E9%EB%EE%E2%E8%F7

5

Игра: http://jpegshare.net/images/b5/fd/b5fd5a2646ab36715588a7a9b52ba811.png
Реал: http://jpegshare.net/images/1c/e7/1ce7387ada792d30e8066f0277259d34.png

5

C.E.L.L.
Разработчики там в полном составе.

Прохоров на флаге в офисе Москвина нарисован, например.

5
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Смотреть в полном размере.

5

Не знаю, пасхалка это, или просто совпадение, но вот лично меня это заинтересовало.

На станции "Большой Театр", если смотреть все представления, то во время одного из них будет выступать дуэт из двух музыкантов. Один играет на баяне, а другой на гитаре.
Так вот - фамилии этих артистов: Минчук и Пожарный. И вот кому как, но мне почему-то сразу вспомнились Минин и Пожарский. Уж очень похожи фамилии.

И я надеюсь, пользователям ПГ не надо объяснять, кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

5

У меня при первом прохождении труп Ленина лежал целиком в одежде какой-то. При повторном прохождении в гробу лежал только череп. Наверное пока второй раз дошел кикиморы растащили или сталкеры на сувениры.

5

Хан пытается убить себя в пятку


5

sector111
как ты туда попал?

4

КАК ПОПАСТЬ В МАВЗОЛЕЙ??? Я пытался, но не нашел.

4

На Театральной станции, если смотреть представление до конца, можно услышать гитариста по имени Виктор Минчук. Ведущий называет гитариста виртуозом, собственно, думаю понятно, на какую личность отечественной эстрады разработчики намекнули :)

4

На политических плакатах изображены разработчики игры.

4

Нашел мастера левитации

4

Grandshot
Книжки с долбанутыми названиями были еще в первой части. Это разработчики так прикалываются.

4

ноги уходящие в чемадан.

4

Подскажите, что это за дом слева от Большого. Не припомню такого высокого)

3

sector111
не нужно было играть в рубилово - тогда был бы жив

3

Дамы и Господа! Может не в тему здесь, но сюжетная основа разворачивается вокруг единственного оставшегося в живых детеныша Черного. Но, как я хорошо помню финал Метро 2033, у Артема на телебашне были глюки вызванные проникновением в его мозг Черного, который находился непосредственно перед телебашней. В ролике положительной концовки Метро 2033 его отчетливо видно, ну и что, что игра базируется на отрицательной концовке предыдущей части игры, в этом случае Черный просто не смог помешать (убедить) Артему запустить ракеты. Но он там находился, что он покончил жизнь самоубийством?

3

По поводу того, что в игре можно встретить "клонов" Стрелка(Меченого) из игры "STALKER":

Скрин из "Metro Last Light" - станция "Театральная":

Скрин из "STALKER"-а:

Болотный доктор рядом со "Стрелком" в "Metro Last Light"(ему немного прическу по сравнению с тем, что было в "Сталкер"-е изменили - борода с усами и само лицо те же остались):

Болотный Доктор в "STALKER":

3

В игре очень много прикольных диалогов,сцен между НПС,советую все их слушать и смотреть,многие рассказывают о сюжете игры,событиях которые произошли,много разных отсылок и не только к играм,некоторые сценки просто отпад.

3

vovann1998
На игромании карму не плюсуют xD )))

3

А вообще в диалогах окружения много отсылок к книгам... Про самолет до Питера например)

3

У меня был глюк - когда с Павлом пил, то он как-бы рюмку берет а рюмка справа от него подымается невидимой рукой, и так 3 раза... жалко скриннов нет, может позже выложу

3

Кстати, вы обратили внимание на то, как зовут гитариста, игравшего в театре. Прототипом Виктора Минчука является Виктор Зинчук, самый известный виртуоз игры на гитаре на всём постсоветском пространстве.

3

Давайте решим вопрос с Минчуком раз и навсегда. Минчук - это искаженное Зинчук. Виктор Иванович Зинчук - российский рок-музыкант, гитарист-виртуоз, композитор, аранжировщик, Заслуженный артист России. Композиция, исполнявшаяся на концерте в игре, называется "Каприз №24. Паганини".

3

скелет в очках это гордон фриман собственной персоной,монтировка уже расплавилась)))

3

Когда пьешь в баре, то дама справа начинает меняться в лучшую сторону).

3

Диман94
В СССР и в РФ это считается нарушением. Служили - знаем. Это дурная американская пропаганда...

3

В Венеции когда проходишь мимо нищих(в начале пацан сидит) стучишь в дверь то слышишь диалог:
Мужчина: Опять икра я ее уже видеть не могу. Ты бы лучше хлебушка достала.
Женщина: Да где ж я тебе хлебушка возьму ...
( фразы из известного фильма Белое солнце пустыни( персонаж Верещагин).

И еще бармен и один из продавцов в тире наверное два брата(почти одно лицо).

3

TESler
в смысле, ты про продолжение этой игры? то есть уже точно известно, что после last light еще игра будет?

2

Renegat197
В наше время его там точно нет.

2

ssd213
- Если уж на то пошло, то было два мема имеющих материальные воплощения-источники: "Роисся вперёд!" (да да, слитно) и "Россия вперде", которые в "высококультурной среде российского интернета" трансформировались в единый самокритичный лозунг "Роисся вперде!".
http://lurkmore.to/Роисся_вперде!

2

Буду очень рад, если выйдет Метро 2035! Метро 2033 очень понравилась, метро 2034 немного хуже, но все равно неплохо! Хотелось бы увидеть продолжение истории Артема!

2

Погрешность у них в 160 тысяч, которые они непонятно откуда взяли. Речь идёт об одном и том же моменте в обоих играх. А четверть жива через 21 год после этого момента

2

Жека Хоменко
Придется огорчить насчет постера метро 2035 пару дней назад лазил на сайте Метро и наткнулся то ли на новость нажал и меня перекинуло на зарубежный сайт , там красовалась обложка книги как в игре но вместо 2035 было 2033 . Перевел хромом и там было написано что книга Метро 2033 выходит наконец в США. Вот так вот.

2

Корбут в нормальной сложности с двумя глазами, на на харде одноглазый. ИМХО

2

Ещё заметил, никто не приметил голос рыбака, спавшего нас на венеции?) не напоминает одного персонажа?Сравните голоса, я когда играл сразу сходство заметил))) http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=B2xemOY5Ws0#t=237s

2

Кто нибудь досматривал доконца выступления не сцене? перед тем как выпив с павлом артема принимают

2

Балалайка на театральной перед революцией играет как гитара )

2

green03rus
тоже хотел сказать

2

Семецкий не в сталкере появился. Его Лукьяненко придумал убивать в каждой книге. Потому что его другу Семецкому гадалка сказала, что он умрёт в 40 лет. И он попросил Лукьяненко убить его в книге, чтобы типа обмануть смерть :)

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Разработчики по ленились дорисовать тело подружки Артёма ))) Под тельняжкой видно края туловища, а вместо живота - пустота....

2

Ваши баги ничто по сравнению с моим =)

&list=UU9MqakgP6RqQRs-mrer-2rQ&index=1

2

Pincet
На такие мелочи можно не обращать внимание, если интересна сама игра.

2

Ох и попадал я на болотах под текстурки... Весело было :)

1

Одежда у Ленина не соответствует времени его смерти.

1

А кто-нибудь заметил на театральной парочку из первой части? Рыженькая обольстительница и жирный боров который дал нам в харю когда мы прибегнули к услугам этой красавицы, после чего они поспешно свалили с нашими патрончиками.

1

Вообще древний баян. Нашего "друга"-коммуниста зовут Павел Морозов.

1

Molnenosec
Вот Павлик нас и здал

1

SCAR.
Хм, думаю, многие местные обитатели ещё не проходили школьный материал о вышеуказанных личностях :D

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Скелет в очках.

1

mr.xeLa
Скелет в очках.
Гордон? Ты ли это?! ))

1

Ляп разрабов,в локации где бандиты зажали девку в поезде,если её не спасать,а выманить бандитов к наружи тоннеля и потом бежать к тем , которые продают патроны и сесть там, то бандиты стреляют издали и постепенно они всех жителей этого поезда и торговцев убили,даже который точит палку ножиком и того убили издаля... И при этом как плохой поступок не засчитывается. А так же если просто самому отойти в туннели и кидать гранаты эти беженцы с торговцами не уязвимы,только в прицеле кажет "враг" бронирован.

1

Sergio1976
Поделись. Лень смотреть.

1

Мне кажется или Москвин похож на Гитлера?

1

так,что тут у нас в карманцах? жаль,колец никаких нету.(уровень не помню,где-то с красными)

1

не отражается в зеркале это промах разрабов явно.
а большое здание можно определить по тому какая станция внизу

1

когда с красной линии вылазишь, на столе стоит проигрыватель и играет музон с первой части....

1

Как говориться: все люди - братья.

1

Народ зацените Еще маленько ировых глюков

Спойлер

головой в ЧЕМОДАН.

Пустота

Обьясните как ЭТА тачка по стрелкам езъдит.

Эту дверь я ваще насквозь проехал, хотя надо было РЫЧАГ переключать.

Это ваще Ж,,,,ПА!


1

Ещё две пасхалки. Извините но без скриншотов. Да и к тому же их каждый у кого есть игра может проверить.
1.На Театральной во время кан-кана на пианино играет сам Фюрер! (Кто посещал музей персонажей в DLC Developer's Pack
должен знать).
2.Отсылка к фильму "Мальчишник в Вегасе" : если на Венеции в баре, где бармен говорит "О, новое лицо!"
Если выпить 3 кружки самогона ГГ отрубается, просыпается на кровати в объятьях какой-то бабки, опять отрубается(видимо от страха) и просыпается недалеко от того самого бара. Оказывается в пьяном бреду ГГ разгромил бар и ГГ может выделить 100 патронов на его реставрацию!

1

Это кто-то заметил?)
Пожарный кран из киевского метро в московском)

1

llicedll
Это к чему было сказано?

0

arrival_1976.85
да, именно так я и попадал

0

ssd213
- Кэп не должен ошибаться.

0

в р-не Кр.плолщади там где ветер сдувает ГГ и машины-пламя у зажигалки практически непоколебимо...

0

hztn
Кэп ни разу не ошибся.

0

Прикол на лицухах: при достижении концовки, когда враги окружают спартанцев и Артём собирается совершить самоподрыв, дается достижение Настоящий спартанец. Еще бы только Артема Леонидом звали. Кстати плохая концовка - самая эпичная.

0

Ну в игре я мало ляпов видел и то в озвучке ну и один любопытный есть:
Когда ещё мы ползём в узком проходе, а там видны 2 медвежёнка и Медведь громадный, Артём когда начинает подниматся внимательно приглядитесь к его рукам и видны там перчатки и руки как те что в конце дают (точнее костюм)), видимо разрабы вырезали костюм этот и поменяли на тот что в начале даётся, а вот маленький момент остался.

0

2 stHarty

Тему внимательно читай.
Про это я в этой теме ранее (18.05.13 02:01) отписал и ссылку на скрин выложил

0

JackOver1000
В Венеции можно не только напиться, но и обкуриться (тоже вырубит)Там где баба тебе танцует приват танец, на столе пепельница с чинариками)))

0

igorilla_07
У меня во всех сложностях у него один глаз

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Мавзолей вообще жесть... Музычка тоже проникновеннная.)
---------------------------------
Раза два встречал до боли знакомое - Кукурузис (?) ...

http://i.playground.ru/i/36/68/28/00/pix/image.jpg

0

а на оф. сайте метро есть первые три главы 2035 метро в кратком содержании
http://www.metro2033.ru/creative/texts/483150/

0

Greywarn
Это не пасхалка а скорее нехватка ресурсов разработки:)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

кто играл в слендера тот поймет :D

0

На уровне Венеция,когда уже попадаешь в логово бандитов(проследить за Павелом)там у них были картины.На одной из них я узнал разработчика игры

0

Диман94
Да, засчитается как "+" к карме.

0

Диман94

Кто нибудь досматривал доконца выступления не сцене? перед тем как выпив с павлом артема принимают

Я досматривал,интересно же,дресировщик,боянист с гитаристом вообще круто (правда я думал они ещё и песню какую нибудь вставят,а нет,сразу вспоминается сцена из первой части когда Бурбон напевает Владимирский центарл),ещё и ведущий отжигает,а потом пианист начинает играть одно и тоже пока с места не встанешь.

0

dimaal0
Да тоже видел на игромании))))

0

Renegat197
я находил такого мишку с лентой патрон, которые благополучно взял в инвентарь в каком-то подвале

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Видели таких челов к концу игры? Я двоих таких братьев-близнецов насчитал пока шёл по проходу,что за фишка с глазом - не понял.

Глаз оскал акулы
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

http://i.playground.ru/i/38/19/28/00/pix/image.jpg

0

А фильтры в игре вообще нигде не продают? В первой части хоть иногда у торговцев были.

0

SCAR.

Минчук - если я правильно помню, местый гитарист-виртуоз. Фамилия созвучна российскому гитаристу-виртуозу Виктору Зенчуку.

0

Нацисты вовсю угощаются Йадом


"Медицинские лакомства". В туннелях перед Венецией.


"Писопробукто Окобако". М.б. что -то на каком то другом языке.

0

dimaal0

У меня так же, только стакан еще дальше от руки.(вот как пить надо, фокусник по ходу).

0

Всем привет, в локации, где нацисты заставляли чувака назвать маму шлюхой, один рейховец упомянул, что заныкал где то ящик с пушкой, кто нибудь знает, где она?

0

cvggd
Дождись, пока тот, кто стоит у рации не пойдет в коридор, откуда явился ты. Там, в коридоре он откроет один из закрытых шкафов, как откроет - вырубай его и забирай ствол.

0

Знаю, многие знают, но в меню глав есть дополнительные миссии за второстепенных персонажей. Я это только во время 3го прохождения заметил. Вот только у меня вылетает игра, когда я пытаюсь их загрузить. На лицухе они есть?

0

На лицухе только дали для них season pass. Скоро выйдут. А на пиратке игра летает по причине отсутствия контента дополнений.

0

cvggd
они с DLC будут добавлены.

0

А ещё в локации на мосту, где от пауком надо бегать, можно спрыгнуть с моста на стену и там удержаться на ступеньке, правда это ничего не даёт вроде.

0

SCAR.
Да нет, какое отношение могут иметь музыканты к организаторам ополчений?

0

Fitterr
на Берию формой черепа. "усиками" на Гитлера. (я тоже на Берию сначала подумал)

0

Renegat197, по поводу твоего вопроса от 15 мая.
Таких похожих зданий в Москве шесть штук, "Сталинские высотки" называются.
1.Главное здание МГУ
2.Жилой дом на Котельнической набережной
3.Гостиница «Украина»
4.Жилой дом на Кудринской площади
5.Административно-жилое здание на площади Красных ворот
6.Гостиница «Ленинградская»
На какой из них похоже, сказать трудно

0

Диман94
Скорее, на актера Михаила Пореченкова)

0

bioigorb
тоже нашел, очень долго смеялся )))

0

Я не понял, а мавзолей подредактировали что ли? На ранних скриншотах и видео в саркофаге лежал какой-то чувак в джинсах. Я добрался до уровня только сегодня, а там - только череп в кепке. Хотя такой вариант более логичен, конечно.

0

vad231437
Видать в апдейте поменяли, в первой версии играл тоже были ошметки одежды на скелете в гробе.

0

Павел уж очень напоминает персонажа из сталкера тот,что якобы кровососов на болоте извел ,а ещё в одной главе(в изоляторе )упомянается Юрий семецкий (в сталкере всё время всплывали сообщения о его смерти и тут он мёртвый)так же где-то находил книгу "Метро 2035"

ну если взять хорошую концовку,то продолжению наверняка быть,ведь чёрные обещали вернуться

0

Batareikin
1) О Юрии Семецком:
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9
- http://lurkmore.to/%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9
- http://ru.stalker.wikia.com/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9

2) Все книги - METRO 2033, 2034, 2035 - как я заметил только после повторного перепрохождения можно найти прямо в самом начале игры на базе Спарты (в первый раз не сильно внимателен был, да и не задавался целью специально их искать).

0

Не пасхалка, конечно, но надпись понравилась:

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

А вот это прикольный транспарант:

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

КОЛБАС, законное место Ильича - под землей, а не над ней.

0

green03rus, фиг его знает....я конечно же не желаю, что бы плохая концовка была признана истинной, но если судить по прошлой части....пока ничего не известно.

0

Vov и С
Большинство персонажей в игре одно лицо. В лучшем случае отличаются только текстуры =)

0

Grandshot
у моего друга, когда он сражался на красной линии, ВСЕ были с одним лицом))

0

Тульский поцик
Это ляп.

0

Юрий Семецкий.Из книг серии Сталкер и некоторых модов сталкера.Это когда на заражённой станции после осмотра доктором выходишь.Один диалог есть.

0

Еще про Юрия Семецкого говорят бандиты. Когда проезжаешь тоннель, осветленный свечами, в конце перед деревянной оградой можно услышать крики на помощь. Если остановиться и зайти в дверь, откуда они доносятся, можно в стелсе пройти это место с бандитами и услышать беседу про Семецкого. Кстати, если пройти дальше это место, можно найти и спасти того, кто звал на помощь, что будет хорошим поступком(будет вспышка).

0

Семецкий-это вообще персонаж практически всех книг из серии СТАЛКЕР,эдакий "вечный сталкер",миф Зоны.и сообщение о его смерти приходящие на ПДА считаются хорошей приметой,типа,повезет.У меня такой вопрос-Что говорит Черный.и вообще,что происходит,если убить Лесницкого и не спасти Пашу?Сам не могу убить,рука не поднимается))

0

roninas
Он говорит что-то типа:"Они злые и не заслуживали прощения. Я понимаю тебя". Ну, собственно, плохой конец тебе обеспечен.

0

No more drugs...
Нет, можно всех убить и получить хорошую концовку.

0

Komodo Saurian
Не знаю, у меня не получалось. Последний раз проходил для ачивы "Рейнджер-тень", людей вообще не валил, спас Лесницкого и Павла. Но правда никого не спасал из доп. заданий-детей, женщину, не дал денег на инсулин деду, завалил с Хельсинга Демона (тоже ради ачивы), не возвращал идмедя ребенку и т.д.. Короче, быстренько проскочил на легком и получил плохой конец, но достижение "Рейнджер-тень" получил. В принципе, перед этим я наиграл на хорошую концовку, но тогда тоже никого не валил.

0

глюкавая игра.

приколол самый первый персонаж, который вечно из банки фигню есть. в банке фигня не уменьшается.
жесты и движения ДЦПшные.
не могли нормальную скелетную анимацию сделать?

а супер выносливый паренек, который вечно на турнике подтягивается?
в открытые пространства не зайти - например в открытый сартир.

0

согласен.
не обращаю.

это просто ляпы.
у мня многих глюков нет.
играю в лицензию.

DX11 в игре по полной используют. местами как в реальности свет через пыль струится...
и тут бац! в сартир не войти.
и пацаны скриптовые физрой занимаются
хоть бы им перекуры заскриптовали..
где хваленый хРэй ?

а в целом очень даже!
Зер Гуд Вальдемар!
Зер Гуд!

0

Pincet
Солдаты очень выносливые). Спецподготовка будущих рэйнджеров).

0

Забавно, что Артем не отражается в зеркале. Меньше надо с черными водиться :)

Семецкий кстати умер и здесь.

0

там можно, кстати, залезть на одно баговое место.
упыри тебя не достают.
проще говоря перепад высот между двумя плоскостями.

зверье бегает вокруг и тебя особо не трогает.

0

На главе "Заражение", после первого сохранения можно найти фальшивый ящик, в который можно залезть.

Разработчики либо не углядели, либо же специально оставили ящичек там.

Спойлер
0

Для меня самым большим разочарованием были кремлевкие звезды, перечитал множество книг по вселенной метро 2033, в большинстве из них было укачано, что под кремлем обитает разумная биомасса с пси свойствами, и ни в коем случае нельзя смотреть на кремлевские звезды, попадешь под пси влияние и тебя уже не спасти, затянет, долго ждал этого момента когда увижу кремль и... ничего, даже в оригинальной книге есть это а в игре нет.

0

-Archimond-
про это еще в метро 2033 разговор ведут НПЦ

1

в дополнении про Павла в конце попадаем в бар, где на сцене как бы барабаны известной рок-группы "Эпидемия"

0

Не знаете откуда пасхалка? Нашел в миссии "Снайперы" за картой

0

Кто сказал, что аптечки хилят мгновенно? где такое слыхано?

0

Зачищал Красных в задании со спасением Анны и увидел это. Сломанный бот, который не двигается, не стреляет, не говорит.

0

спс теме, схожу в мавзолей поугараю.
кстать название спарта и речь мельника в конце норм так на фильм 300 отсылают, угарел. мб мельника зовут леней?

-1

green03rus
Мне кажется или Москвин похож на Гитлера?
Скорее на Берия Л.П.

-1

Есть отсылка к Белому Солнцу пустыни..Диалог на венеции.

-1

Самое большой ляп. Допустим у меня в метро last light плохая концов, по которой Артем погибает. Так теперь переместимся годами ранее, помните начальный ролик в метро 2033? Мы видели лысого старого Артема который сидел на ВДНХ и печатал книгу о своей жизни. Тогда вопрос раз Артем по концовке metro last light погиб, то кто черт подери заместо него книгу писал? Кто будет спорить советую начальный ролик в метро 2033 посмотреть.

-1

skorpion-by
он не только бар разгромил. Он дал по щам и бандитам кто там сидел. Тебе об этом мужики расскажут, при первой встречи с украинцем на поверхности. там же будет и торговец.

-1

WurdalakOMG
он за всю игру погибает 5 раз, если что: во вселенной сталкер это мифический персонаж, который постоянно погибает, иногда при нелепых обстоятельствах.

Да, и тут уже писали, когда проходил то заметил, что нашего "арамиса" зовут Павлик Морозов, так что считай он нас предал по сценарию))

http://lurkmore.so/images/thumb/3/3e/Rois.jpg/800px-Rois.jpg
Роисся вперде, такие дела.

-2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

В Д6 есть диалог между НПС,так вот в одной из фраз говорится что Мельник не простит что Фашисты убили его людей,а другой добавляет что будет мочить всех в сортире,известная фраза.

Собственно вот результат.

-2

Mikle2025
Да. В отличие от тебя даже дефисы уже прошли)))

-2

hztn
К чему ты это написал? Я в курсе и про мем, и про то как пишется.

-3

Arnyl
теперь ясно какая концовка только что у меня в игре была!!!

-3

Sally.
вот так точно и не подскажу.
это когда бегаеш с малым чорным под конец игры, толи перед тем как валится с Павелом, толи перед тем как валить какого то большого медведя-мутанта(медведицу). В этом туре вроде

-4

Нет-они говорят про книгу, а не про игру. Я бы на месте разработчиков воздержался от еще одной игры- не надо портить серию, сюжетно их и на вторую часть не хватило. А вот выпустить новую книгу Глуховского давно пора.

-4

пипл че за хрень!?! бежал по Красной площади с самого начала мимо соборо Василия блаженного не убивая монстров.Затем убил всех в первом спуске в катокомбы под Кремлем.После вышел к мавзолею,посмотрел в проем двери,поднялся,убил кикимору и прострелил череп скелету.А когда спустился в мавзолей-ОТ ЛЕНИНА ТОЛЬКО ГОЛОВА БЫЛА!!! перепрошел уровень убив монстров в соборе не убил монстров в катокомбах не простреливал череп и не трогал кикимору И СПУСТИВШИСЬ В МАВЗОЛЕЙ УВИДЕЛ ЛЕНИНА!!! (если кто знает от чего ето было-просьба пояснить) =)

upd

забыл написать что когда мавзолей обходил второй раз по верху то услышал какой-то грохот(будто в игре что-чо в текстуре застряло или много предметов сразу упало)
я так понял что ето Ленин заспавнился =))))

-4

Вадиман26
если ты кидаеш фотки - то сделай их нормально, не дрожущой рукой

-4

Артем не отражается в зеркалах это не баг - так по сюжету положено смотрите внимательно видео самое первой в игре там все сказано......

-6

llicedll
спасибо, позабыл)

-8

А я много раз в игре встречал клонов Стрелка(Меченого)... и Болотного Доктора..на Театральной Меченый с Болотным Доктором обсуждают то, сколько у них заработка осталось(свой Доктор пропил) и то, что вскоре они нормально заработают и перестанут быть на-подхвате, станут настоящими сталкерами. А Артему, если к ним подойти, предлагают поработать на него проводниками. А еще клоны С. Григоровича(владельца бренда серии игр "Stalker") там встречаются почти с самого начала игры. На скрине в сообщении одного из пользователей выше он есть - сюда скопирую тот скрин.

А Черные - это вообще Кровососы с невыросшими еще до нормальных размеров щупальцами)

-8

my93
вообще то эта часть, как и первая, называется метро 2033. так что если следующая часть и будет, вряд ли она будет 2035

-9

[Inquisitor]
Артём же умер, не ?

-13

sector111
Если на Красной площади, сие дело, значит они Ленина зафигачили.. Только одного тогда не пойму.. Его же в 2005 вроде убрали оттуда

-31