Карта Minecraft помогает выявить дислексические расстройства

Видеоигры — это не только приятное времяпровождение, но и способ выявить такие расстройства, как дислексия. Такое название носит нарушение психических функций, отвечающих за способность к чтению и обучению. По статистике, дислексией страдают 5-10% детей школьного возраста и малый процент взрослых. Новая карта в Minecraft призвана помочь игроку выяснить, имеет ли он дислексическое, дисфазическое или диспраксическое расстройство.

Французская компания Dervoo, предоставляющая услуги и решения для игровых проектов, разработала карту Mindcraft совместно с нейропсихологом Беатрис Соважо. Сама игра Minecraft мегапопулярна, поэтому среди игроков со всего мира примерно 38% (50 миллионов человек) могут страдать дислексией. Кстати, создатель Minecraft Маркус Перссон и сам страдал этим расстройством.

Карта разделена на 4 зоны: игрок должен помочь персонажу Чарли решать головоломки и задачи, чтобы найти выход из лабиринта. Нейропсихолог и соавтор работы Беатрис Соважо говорит:

Мы разработали инновационный подход к переобучению людей с дис-расстройствами и возвращению им уверенности, которой у них никогда не было. Однако многие люди по-прежнему молча страдают из-за отсутствия диагноза. Поэтому мы особенно рады созданию Mindcraft, которая позволит проводить скрининг игроков Minecraft интересным и не вызывающим чувства вины способом.
Комментарии: 3
Ваш комментарий

Майн и так раньше находил людей " с болезнью головы", ну я то тех, кто любит воровать чужие вещи в игре и взрывать чужие постройки.

0

Могли бы просто предложить пройти какую нибудь игру-головоломку, почему именно майнкрафт? Не понимаю.

0

у тех, кто играет в подобное уже можно выявить несколько отклонений

-1