Minecraft стала еще одним доказательством того факта, что экранизации приводят к приросту аудитории игр. Об этом сообщает Кристофер Дринг (Christopher Dring) из The Game Business со ссылкой на данные аналитической компании Ampere Analysis.
Премьера фильма «Minecraft в кино» состоялась в пятницу 4 апреля. На следующий день, докладывает Дринг, количество активных пользователей в Minecraft подскочило на 9% по сравнению с предыдущей неделей. В воскресенье рост дневной аудитории продолжился и в недельном выражении был равен 17%.
Как отмечает Дринг, эти цифры могут показаться не такими и большими, но все из-за того, что неделей ранее Minecraft уже испытала прирост активных пользователей. Тогда ажиотажу способствовали выход сперва весеннего обновления, а затем и дополнения A Minecraft Movie DLC с контентом из фильма. На их фоне в субботу 29 марта размер дневной аудитории Minecraft увеличился на 25% в недельном выражении, а в воскресенье 30 марта — на 14% в недельном выражении.
Если верить аналитикам, ежемесячно активная аудитория (MAU) Minecraft сейчас составляет примерно 170 млн человек.
Выросли и недельные продажи Minecraft. По крайней мере, ее версии для Nintendo Switch. Согласно данным компаний Nielsen и GfK, они увеличились на 25% накануне премьеры фильма и еще на 8% после нее. Как изменились продажи других версий игры — не сообщается.
Также Дринг рассказал, насколько вырос показатель MAU ряда других игр после выхода их экранизаций:
- The Last of Us Remastered — на 1000% (сериал «Одни из нас»);
- The Last of Us Part II — на 440% (сериал «Одни из нас»);
- The Last of Us Part I — на 347% (сериал «Одни из нас»);
- Fallout 4 — на 600% (сериал Fallout);
- Halo Infinite и Halo: The Master Chief Collection — на 300% (второй сезон сериала Halo);
- Sonic X Shadows Generations — на 46% (фильм «Соник 3 в кино»);
- Gran Turismo 7 — на 20% (фильм «Гран Туризмо»);
- Borderlands 3 — на 0,5% (фильм «Бордерлендс»).
конечно выросла, игра же для детей как и фильм
Ох даже не знаю как бы Майнкрафт обошëлся без этого фильма, загнулась бы наверное маленькая инди-студия, где главный разраб жëстко уходит в минус и тратит последние кровные, дабы поддерживать умирающий проект на плаву, чтобы хоть кто-то в него играл xD
сколько живу, но так и не понял, чем эта кубическая песочница лучше любой другой игры с более "привычной" картинкой
Что значит "лучше"? Это просто одна из первых именно что песочниц, где делай что хочешь и строй что хочешь
реальная песочница на улице для меня всегда будет лучше, чем в виртуальном виде, тем более, что из песочниц я уже давно вырос
если твоё детство - это сплошь электронные игрушки, то сочувствую тебе
Не понимаю тогда зачем ты сидишь на этом сайте и плюешься желчью во все что видишь, не надо быть таким раздражительным (ты же написал, что вырос, хотя по тебе не особо видно)
Жаль только сам фильм даже близко не раскрывает свободы и творчесва игры, постоянно говоря о ней, но не показывая. А потом в конце все сводится в заезженной пластинке - мир полный творчества хорошо, но вы лучше выбирайте реальный мир и творите сами, ведь нет ничего лучше реального мира!
В игре Майнкрафт есть режим свободного творчества, в ней можно делать всё то, что душе будет угодно
На мнения людей мне плевать, это их право так думать и такое писать про игры и