на главную
об игре
Minecraft: Pocket Edition 07.10.2011

7 главных изменений в новом обновлении Майнкрафта

Обновление Village & Pillage – одно из самых масштабных обновлений Майнкрафта. Оно полностью изменило деревни, добавило множество новых блоков и совершенно новую систему набегов. Здесь можно прочитать обо всех изменениях, включая исправления ошибок, но для краткости я выбрал семь самых крутых нововведений. Я сказал «семь», но на деле некоторые из них включают в себя более мелкие изменения, о которых можно рассказывать вечно. Но я обещаю, что сегодняшний список не займет у вас много времени. Готовы?

1. Бамбук

Начнем c простой, но очень полезной штуки. Бамбук – одно из самых хипстерских растений – стал одним из глобальных нововведений. И теперь он пригодится не только любителям экологичных зубных щеток. Бамбук можно найти в джунглях и новом биоме – бамбуковом лесу. Он хорош по нескольким причинам. Во-первых, его можно мгновенно срубить с помощью меча и почувствовать себя настоящим пиксельным ниндзя, пробирающимся сквозь лес. Во-вторых, с помощью бамбука и нити можно скрафтить строительные леса: быстро ломающийся блок, который поможет вам при строительстве.
Чем же так хороши строительные леса? Они стыковываются друг с другом, что означает, что вы можете разрушить нижний блок, и все, что стояло над ним, разрушится. Удобно, если нужно быстро избавиться от какой-нибудь постройки. И c помощью них можно безопасно забраться куда угодно. Чтобы подняться наверх, встаньте внутрь лесов и прыгните. Чтобы опуститься, присядьте на Shift

2. Новые мобы

Без новых мобов в обновлении тоже не обошлось. Наверное, самыми примечательными из них являются разбойники, которым посвящен целый пункт в этом списке. Сейчас же мы поговорим о пандах и других зверюшках. Да, толстые плюшевые мишки теперь есть и в Майнкрафте, и они отличаются друг от друга характером. Есть ленивые, грустные, игривые, хмурые и не только панды. Понять, какой у панды характер, можно по ее внешнему виду и поведению. Ленивые панды любят лежать на спине; игривые панды катаются по земле; грустные панды паникуют во время грозы. Звучит так, словно я все это только что придумал, но это не так. Можете проверить сами.+

Кроме того, были добавлены бродячие кошки (не путать с оцелотами, которых больше нельзя приручить). Как и в реальной жизни, кошки спят на вашей кровати, приносят вам по утрам «подарки» в виде курицы и гнилой плоти (лучший завтрак!) и отпугивают фантомов своим шипением. Не забыли и про волков: прирученные волки теперь атакуют мобов, в которых вы попали любым снарядом. Ах да, еще в Майнкрафте появились лисы. Они похожи на волков, но быстрее и хитрее их.
Наконец, был добавлен Разоритель. Этот огромный враждебный моб имеет 100 очков здоровья (50 сердец) и выглядит как плод любви стола и быка. Ужас.
3. Деревни

Как можно было догадаться из названия обновления, деревням в этот раз уделили особое внимание. Изменилось все: от генерации деревень до взаимодействий игрока с деревенскими жителями. Деревни выглядят по-разному в зависимости от биома: климат и доступные ресурсы влияют на их внешний вид. Архитектура и расположение домов также были изменены. И сами жители теперь внешне отличаются друг от друга; на их облик также влияет биом, где они заспавнились/родились.
Приятная новость: у жителей теперь есть профессии! Они могут получить работу с помощью определенных блоков, о которых поговорим чуть позже. Все, что вам нужно знать на данный момент – житель теперь может быть мясником, кузнецом, библиотекарем, фермером, да почти кем угодно. У них даже есть распорядок дня: они работают, отдыхают и ложатся спать в одно и то же время.
Ах да, дети жителей теперь играют в догонялки. Как мило!

4. Набеги

Какой разбойник может жить без разбоев? В новом обновлении появился новый тип враждебных мобов, который коренным образом изменяет игру. Разбойники спавнятся в патрулях и аванпостах по всему миру. Если вы убиваете их предводителя – его легко узнать по баннеру на спине – на вас накладывается дебафф «плохой знак». Если вы зайдете в деревню с этим дебаффом, начнется набег. Уровень набега с каждым разом увеличивается, и защищать жителей становится сложнее, так будьте внимательны.
Во время набега деревню будут атаковать волны врагов: разбойники, поборники, ведьмы и так далее. Если вам удастся отбить атаку, на вас наложится эффект «герой деревни», снижающий цены на товары. Кроме того, жители периодически будут приносить вам подарки. Вид подарков зависит от профессии жителя: мясники, к примеру, будут закидывать вас мясом. Не самая лучшая благодарность, но, в конце концов, вы виноваты в том, что набег начался, так что, может быть, вы ничего большего и не заслуживаете.

5. Арбалеты

Забудьте про луки – арбалет теперь официально лучшее стрелковое оружие в игре. Благодаря обновлению арбалет можно либо создать, либо найти у разбойников. Арбалеты наносят больше урона, чем луки, и работают иначе, чем они. У них есть отдельная фаза зарядки, и, зарядив арбалет, вы тут же стреляете из него. Кстати, из них можно пускать фейерверки, что вдвойне классно и опасно.
Арбалеты, как и любое другое оружие, можно зачаровать. Зачарования позволят вам быстрее перезаряжаться, пробивать одним патроном сразу несколько врагов или стрелять тремя патронами, как из дробовика.
Забавный факт: в 1139 году папа Иннокентий II запретил использование арбалетов против христиан. По крайней мере, если верить Total War

6. Торговцы

Помимо расширенных возможностей торговли с жителями, обновление дало нам странствующих торговцев. Один из этих стильно одетых торгашей обязательно появляется в каждом мире примерно в трех чанках от игрока. У него можно купить шесть рандомных предметов, причем после покупки сделка блокируется.
Странствующие торговцы пьют зелья невидимости, чтобы оставаться ночью в безопасности. Вы все еще можете торговаться с ними, если сможете их найти. Каждого торговца сопровождают две ламы и защищают его, плюясь в враждебных мобов

7. Новые блоки

Наконец-то мы дошли до новых блоков! Их достаточно много, так что, разумеется, я не буду описывать каждый из них – если вам нужно узнать обо всех блоках подробно, вы можете обратиться к списку всех изменений. Вместо этого я расскажу о наиболее интересных.
Блоки профессий – пожалуй, самые важные из всех. Они спавнятся в деревнях и дают профессии безработным жителям, взаимодействующим с ними.
Например, коптильня превращает жителя в мясника. С большинством из этих новых блоков можно взаимодействовать и игроку. Коптильни готовят еду в два раза быстрее обычных печек (хотя в реальной жизни мясо коптится дольше сессии игры в Neptune’s Pride). Из всех новых блоков профессий только стол кузнеца и стол лучника никак не используются – это исправят в следующих обновлениях.
Еще одно классное нововведение – костры. Это не только уютный источник света, за которым можно рассказывать страшные историю ночью – костер совершенно не распространяет огонь, так что можете забыть о временах, когда вы пытались устроить камин в деревянном доме с помощью огнива. На костре также можно готовить до четырех предметов еды.
Правда, это происходит в три раза дольше, чем в обычной печи, но разве вы куда-то торопитесь? Еще над кострами возникают столбы дыма, примерно 22 блока в высоту. Разведите один такой в столовых горах и почувствуйте себя героем фильма Серджо Леоне.
И, напоследок, поговорим о колоколе. На него можно нажать правой кнопкой мыши, чтобы предупредить жителей об опасности, и они спрячутся внутрь своих домов. Кроме того, звон колокола находит всех разбойников и прочих участников набега поблизости.

В общем, это действительно хорошее обновление
Я упомянул здесь лишь малую толику того, что принесло нам новое обновление. Я не рассказал о обо всех исправлениях, изменениях в геймплее и новой системе звуков. Появилась даже цветная лошадиная броня (правда, заставить лошадь носить ее – все равно, что одевать своего ребенка в вещи из человеческой кожи). Опять же, полный перечень всех изменений вы всегда можете найти в открытом доступе. Надеюсь, этот список дал вам понять, что обновление Village & Pillage действительно большое и интересное. Поблагодарим же разработчиков за то, что Java-версия все еще обновляется.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Осталось дождаться Форджа и Индастриал крафта под эту версию

0