Adaptive Sync в настройках моника - что это?

Нашел в настройках моника Adaptive Sync, погуглив я ничего не нашел (находил инфу только про Adaptive V-Sync, но это вроде программная настройка, а у меня Adaptive Sync в настройках моника). И стоит ли использовать данную технологию (Adaptive Sync) с G-Sync и 240Hz. Сначала я думал, что это что-то вроде V-Sync, но так как FPS не ограничивается максимальным значением (240), то стало не понятно, что дает данная настройка. Модель моника HP OMEN X25 f.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Ну название говорит само за себя, это адаптивная синхронизация, частота монитора адаптируется к частоте кадров, как то так в кратце.

6

bloomm
Слушай, еще один вопрос хотел задать, поставил наибыстрейший уровень отклика на монике, теперь когда двигаю камерой в играх текстуры становятся будто более яркими во время движения камеры, когда камера останавливается, то и яркость текстур падает, ну это даже яркостью трудно назвать, будто текстуры становятся более резкими, а потом обратно блюрятся, в общем текстуры видоизменяются, на более медленном отклике такого нет. Не понимаю, это так и должно быть или же что-то с моником / видюхой / кабелем?

2

RedSun1233
Ну это уже с владельцами таких мониторов обсуждай, скорее всего от матрицы зависит.

6

RedSun1233
Возможно это можно объяснить тем, что для сокращения время отклика используется технология vrb или подобная, которая усиливает ШИМ эффект. Может данный дефект и не относится напрямую к ШИМу, но то что побочные стороны при использовании таких технологий есть, возможно принять за должное.

2

RedSun1233
Это так называемые артефакты матрицы из-за ускорения отклика. У многих мониторов на таком режиме блюрятся текстуры, особенно по краю моделей.

2

чета ненужное наверно. у меня в мониторе вроде есть. я его выключил а в играх включил. зачем два раза включать. какой нибудь рассинхрон еще будет или скрины с полосками. еще фпс можна локнуть и если видео записывать то 30фпс с в сунгом программным значится.

в сунг в мониторе наверно полезна будет если видосы без фулскрина смотреть и в игры играть потому что в этом случае программная не будет ее поддерживать если в новых виндовсах не предусмотрен в-сунг для рабочего стола.

0

Тут обсуждают 140-240гц а у меня даже игр нету которые работают или работали бы с такой частотой. Мдэ

-2

Makroless
Обычно выше 60 герц берут для киберспортивных дисцеплин, такие как сиес го и радуга.
Думаю там у тебя 140+ фпс будет.

1

Lex-one
верно в спортивных это очень важно а в синглах с ботами и 60 герц-фпс с головой

0