Asus TUF FX705DU

Имею такую проблему - в тяжёлых играх всё идёт отлично, но каждую минуту-две начинается дикая просадка FPS на секунд 5, по диспетчеру задач процессор с 90-100% нагрузки падает до ~15%, как будто он перестал с игрой работать, а потом всё восстанавливается. Столкнулся в играх Division 2, Far Cry 5 и Battlefield V.
Ставлю максимальную производительность, включаю режим Турбо (вентиляторы на полную крутятся), не помогает. Дрова ставил Game Ready.
В электропитании настроено всё на 100% производительности.

Что это может быть и как это полечить?

Комментарии: 28
Ваш комментарий

Lexeres
У тебя ноут, постоянная загрузка проца аж под сотку хорошо его так разогревает а то что ты описываешь больше всего похоже на троттлинг т.е. проц сбрасывает частоту и нагрузку чтобы банально остыть.

12

Lexeres
Смотри температуры в графиках АИДЫ64. Если много, пробуй делать даунвольт.
Попробуй ещё погонять Игры на настройках графики попроще (Текстуры, сглаживание). Может перебор по оперативной памяти Видеокарты, т.е. превышает 6 ГБ.
Файл подкачки ещё покрути, Если есть ССД, туда игры поставь. Иногда просадки/фризы из-за загрузки игрового мира в Оперативку с ХДД.

8

Ryazancev
Графику пробовал, даже низкие ставил - всё равно.
Все игры стоят на SSD. Видео не превышает, проверил через MSI AfterBurner.
По поводу подгрузки мира - лагать может начать даже в меню либо стоя на месте.
Игры идут в 60FPS, затем бац и резко 1-5FPS на секунд 5 и потом снова 60FPS. Процессор с 90-100% падает до 15% нагрузки и потом снова возвращается при этом

0

Lexeres
Проверь потребление оперативки.
Вот то что 90-100 CPU загружен, уже не good. может gpu загружен?
Температуры проверь все.

9
Lexeres написал:
А на сайте ASUS написано в рекламе, что ЦП без троттлинга

Да ладно, неужто среди современных процов бывают такие? Ну был бы без троттлинга, от того, что он перегорел бы без защиты, ситуация бы точно не улучшилась. Здесь нужно думать не о том, как отключить защиту проца, а о том как улучшить охлаждение. Не будет перегрева, не будет и троттлинга.

6
Lexeres написал:
только для своего проца свои значения подбивал в RyzenTest0)

о каких значениях идет речь?

0

vladimir dudkin
Программа Helles Ryzen-Test 0.0.4
Я поставил себе такие значения, выше 3.3 ггц проц не поднимется, поэтому и не перегреется и не получите эту просадку фпс. У этого процессора дикая политика троттлинга - он сразу сбрасывает при перегреве до 400 мгц, чтобы быстро остыть, вот вам и просадка на пару секунд в 1-2 фпс.

Скриншот настроек

Делаем всё на P-State = P1
При перезагрузке компа надо заново включать прогу, чтобы подтянулись значения. Я в автозагрузку просто закинул.
На игры не повлияло, фпс всё также высокий на ультрах, зато не перегревается. Метро Эксодус на ультрах без трассировки 55-60 фпс гоняет.

p.s. всё на свой страх и риск, без моей ответственности. Хотя тут не навредишь скорее всего никак, но всё же. После перезагрузки всё равно слетает настройка
На 4pda есть ветка fx705, там можно почитать про эту же нашу проблему

1

Lexeres
короче я не дождался твоего ответа и сдал его по гарантии . 2 недели порчи нервов, как итог замена системы охлаждения . думал надурили т.к когда забрал, по приходу домой заметил, что эти ушлепки сделали невозможным больше 1.7 ггц крутиться процу, ан нет план питания хай перфоманц воткнул, все где можно было выкрутить выкрутил, и давай гонять на макс графических настройках. макс температура 89 градусов 4 ггц ваще пох .просадок за сутки теста пока не замечено от слова совсем.

0

vladimir dudkin
В смысле я не ответил тебе? Уже почти месяц прошёл, внимательнее смотри, после чего отвечаешь (после ответа как бы)

0

Lexeres
да, яж не в укор)))) короче пока не поздно меняй систему охлаждения все должно " из коробки" идти без андерволтинга без лагов.

0

vladimir dudkin
в смысле меняй систему охлаждения? тебе что другую поставили или такую-же что была только без брака? и на каком процессоре у тебя?
У меня с коробки все без лагов и тротлинга, на райзане 3750 +1660ti

0

Всем доброго дня!
Купил NB ASUS FX705DT-AU112T три недели назад. У меня вот такая проблема с ним, при Завершении работы он выключается через 2 минуты. Диски практически не загружены, проверял на вирусы, всё ок, в файловой структуре всё ок, Скажите пожалуйста, кто-то сталкивался с такой проблемой? Спасибо.

0

Виктор 1963
Вина скорей всего не самого ноутбука а самой операционной системы, причин может быть уйма, и при этом все на первый взгляд в порядке, например включено кеширование перед выключением, у меня лично такое было был тоже в недоумении.

0

Полечить не получиться, это специфика Аsusa такой модификации, у меня такой и он ведет себя так же.

0
Lexeres написал:
и увидел, что, когда температура 90 и выше у ЦП, то напряжение с 1.2в. падает на 0.9в.
Троттлинг. А на сайте ASUS написано в рекламе, что ЦП без троттлинга... Ох и обман
0

Серия asus TUF себя отлично зарекомендовала.Лично у самого мать серии ТUF как будто вчера купил порядка 10 лет без ремонта и нагрева.И гарантия без перебойной работы 5 лет

0

появился странный звук при продуве и еще не меняются режимы работы вентилятора, в компах не шарю, что это может быть

0

Да, запустил MSI AfterBurner и увидел, что, когда температура 90 и выше у ЦП, то напряжение с 1.2в. падает на 0.9в.
Троттлинг. А на сайте ASUS написано в рекламе, что ЦП без троттлинга... Ох и обман

-1

Lexeres

Lexeres написал:
А на сайте ASUS написано в рекламе, что ЦП без троттлинга...

там наверняка где-то стоит звёздочка, а под ней написано: "При игре в сапёра или на рабочем столе".
А если серьёзно, то даунвольтинг в помощь (конечно, если это возможно сделать на этом ноуте)- в современных ноутах защита не только от температуры отталкивается, а ещё и от TDP

2

Len4ik00N
Нашёл уже способ с понижением частоты проца, спасибо

0

Lexeres
Тебе не частоту надо трогать, а пробовать на ЦП снизить напряжение. Если такая возможность есть, снижай к примеру на 0,05 вольта за шаг. Или найди значение около этого. И так до стабильности системы при минимально возможном вольтаже не выходящем за рамки сброса частот (перегрева). Твоя задача снизить напругу, нагрев, по возможности не потеряв производительность и частоту.
На ноутах с Интел такое прокатывает.

7

Ryazancev
Уже сделал.
Процессор по заявленным данным работает на частотах 2.3-4ггц. Если играть в тяжёлые игры, то жаря себя на 4ггц он доходит до 90+ градусов, срабатывает троттлитг, который почему-то очень агрессивный здесь (частота итоговая выходит 1400ггц). В итоге зафиксировал максимальное значение в 3.2 ггц (вольтаж такой же, как на 2.3, множитель повышен). Протестил в Battlefield V - стабильно 60 FPS на ультрах, 75 градусов максимально. Для ноутбука хорошие показатели температуры, считаю.
Делал через эти утилиты (только для своего проца свои значения подбивал в RyzenTest0):

2

Lexeres
Ещё можешь залочить частоту кадров в Афтербёрнере есть Рива статистик сервер. Я обычно накидываю немного больше частоту чем развёртка монитора. Допустим Экран 60 гц, можно поставить 62-65 фпс Лок. Это позволяет не в холостую работать Видеокарте и ЦП. Что в итоге сильно снижает электропотребление и нагрев. Всё равно дисплей больше своего максимума не вывезет. А запас нужен обязательно в несколько фпс сверху. Объяснять долго, Не буду зачем.

6