Использование Windows XP в 2021 году?

Здрасьте. Чисто из-за любопытства, хочу узнать, есть кто-то кто использует windows xp сейчас? Как? Зачем? Почему?

Комментарии: 21
Ваш комментарий
JoYoung написал:
есть кто-то ко использует windows xp сейчас?

Есть и не мало... буквально через дорогу полукилометровое здание набитое такими компами - режут и сваривают листовой металл.

JoYoung написал:
Как? Зачем? Почему?

Станки для раскраивания и разрезания листового металла. Управление по порту RS 232 . Конверторы RS 232 -> USB не работают корректно. Родной софт под Win 7 не запускается ни в каком режиме совместимости.
Станки для лазерной сварки листового металла :) . Та же история.
А вообще различного рода станки и устройства, а так же узкоспециализированные приборы требуют старенького XP для своих специфических программ.
У нас в сфере мобильной связи до сих пор имеется множество анализаторов базовых станций, спектроанализаторов, КСВ-метров которые работают по RS 232 исключительно с Win XP. Сам пользуюсь старым, но очень точным прибором Anritsu - дома под него пашет старенький геймерский комп под XP.
Ну и предвидя модификацию "ПОЧЕМУ" в виде "почему бы не перейти на новое или не модернизировать старое"... в большинстве случаев из-за слишком большого количества устройств и/или высокой цене модернизации за штуку. К примеру на станке для раскройки листового металла: там нужна замена модуля управления силовой цепью питания моторов. Небольшая электронная платка c каким-то микроконтролером и прошивкой - 840 евро. Плюс его родной конвертер 232-USB с какого-то перепугу аж 132 евро, правда можно заменить саму плату - там вместо старенького 9-пинового стоит новенький USB - но в этом случае цена станет 168 евро против 132. Плюс новая версия софта вместе с драйвером - 86 евро. Ну и на кой платить 1000 с гаком евро за модернизацию, если сам новенький станок был куплен всего за 5300 (ну... да... в 2000-ом).

8

JoYoung
Есть те, кто собирает тайм-машины чисто ради ностальгии и покайфовать на досуге. Есть ещё, скорее всего, машины на каких-нибудь специфических предприятиях, там всё в авто режиме работает.

В принципе, думаю, использовать можно, если найти какой-нибудь браузер адаптированный под XP, вроде был форк Firefox когда-то, хз, девелопят ли его сегодня. Думаю есть ещё сценарии, но очевидных, кроме тех, что я выше описал, я не вижу.

6

Я бы с удовольствием попробовал. Да не где взять.

5

у меня синий экран где виндовс хп. я не использую. а так навернуть свой 2007 год например.
я бы ваще виндовс 98 использовал но он не устанавливается из-за сата драйверов. зато на нем игры быстра работали. в хп тупили сильно и вылитали. плохой виндавс неоптимизированный.

0

MunchkiN 616
Можно попекарить видовоз 95. Была у меня такая пека мысля летом под знойную горячую июльскую ночку пропекабирить Винца 95 на 7200 оборотный жестаковод. Помню ставили в мохнатых 90х мне его через дискетные диски флопика 1.44. Воистину колдовские времена тёмной магии огня и меча в лучах новой пек пек надежды на пороге к дону графонию!

-4

Gott Mit Uns
там скорей всего возникнет проблема с драйверами если собрать на рандомный старый пека. в свою очередь 98 не нормально встанет на 64 битный многоядерный процессор и если озу больше 2 гб. если ставить на виртуал бокс - там вроде как не будет работать гпу ускорение. и весь великий смысл винды 95-98 запоиграть в игры совместные с дос и 16 битные приложения опционально (хотя это вроде любая 32 битная винда) и игры с дх7-8.1. соотвенно. вот значитцо задумал я как то поиграть в визардри 8 в живую на ПеКа. запускаю и вижу что там что-то не так и артефакты. а там короче не работает туман. прохожу на ютубе значится и там тоже нет графона. а на запускаю на опенг там туман. графон обретен. но я помню что на огл графон был чуть похуже (например там мог не работать металлик шейдер или не так качественно) потому я значится имею подозрение на что играю не на ультрамаксах. а вот в поол оф радианс или чем там шикарной рпг - там такие ошибки и глюки шейдеров. скорей всего ено как то можно поправить. я иногда в общем лепил енб конвертор с дх8.1 на 9с ставил енб получал слай и решал сразу кучу проблем с артефактами и ище там мог нвидиа ssao врубится кек так что сверх ултры получаются и анизотропка 16я а не 8. но сне со всеми играми этот фокус пройдет. а ище я значится хателбы пройти осаду авалона там в общем багает интерфейс и я не знаю как его заправить. есть конечно вроде новая ремастер но я не ремастер хачу с читом чтобы. а потом так думаю нахрена все это... есть крутые игры на пека. год оф вар киберпанк 2077 рдр2 на пека, ведьмак 3 ремастер может будет...

-4

MunchkiN 616
Да, только великие пека целители и пека шаманы могут прийти к таким пекарным зксперементам даже на заре графонистых богов. По настольгии прочувствовать рассвет начального железного гейминга с виндовоза 95. Сейчас для новых пека терминаторов сложно найти программу драйверной пакет для той же индус ХР. А для более раних виндовозов даже сложно найти сата поддержку, не говоря про сетевуху, видуху, звукову и подобную пека групповуху. Но ради эксперемента можно просто вин95-98 закатить в мозг современного терминатора и запустить какой нибудь 3д тест в лице пэинта. Старые виндовозы все имееют 32 бита и 16 бит для вина 95. Таки я думаю вспомнить времена средневековой тёмной пека эры лампового монитора, мышечного колеса грызуна, двух метров оперативника в лице sdram. Главное закатить это старое Окно на ЖД 7200 мотоциклов а там уже будем решать с програмным обеспечением, моля графонистых богов о пека снисходительности для железного государя.

-7

Стоит на двух машинах. Одна на последнем издыхании, в ней доживают свой век древние железки и их реально лучше не трогать, используется для "кино посмотреть да книжки полистать", вторая тоже заслуженный ветеран, но чуть моложе, "на всякий случай", в принципе, она могла бы потянуть семёрку, но нет никакой практической необходимости этим заниматься. Возможно, мне понадобится запустить что-то из игр, которые даже под семёркой уже не работают, кто знает?)

0

Ну я недавно XP загружал. Смог один уровень игры почти пройти, только Палпатина не завалил.

0

По поводу выше "вирусов" (какие-то теории заговоров прям), база у всего семейства виндовс одна так и иначе, и старые системы как раз-таки наиболее уязвимые. А по стабильности, сам постепенно после XP не признавал 7рку, после 7рки 8рку, после 8рки - 10ку. И без сомнений, чем младше система, тем она стабильнее (не на релизе, разумеется). Все 10ки до 1909 страдали нестабильным проводником, как пример. 20h2 накосячили с обновами, из-за чего систему можно было положить на лопатки на раз-два. Вин11 ещё совсем сырая и на костылях, вообще на любителя только придётся. На сегодня, объективно, 1909 10ка самая стабильная, я бы даже сказал не убиваемая. Можно любить 7рку из-за приятного интерфейса, или ХРюшу за ностальгию или консерватизм, но есть факты) ХРюша так вообще никогда не славилась стабильностью) Опять же, кто как нагружал систему, многие систему ни разу не могли оценить на её стабильность) И снова же, чем система младше, тем более она требовательнее к ресурсам системы, тогда тут безвыходность использования более старой операционки и о каком-то их выборе уже речи быть не может)

0

У меня на компе на одном из жестаков стоит XP ради одной легендарной мега игры Горький 17. Из -за неё и началась страсть к пошаговым стратегиям почти четверть века назад🙂

0

Есть старом ноуте и паре виртуалок для поддержки очень древних промышленных контроллеров, у которых нет современных аналогов.

0

JoYoung
3 компа из 5 работают на Win.XP - 2 компа специально древние под программы DOS, а 3-й под музыку, фильмы, игры (2002-2005) которые хуже работают на Win.7 x64 но лучше на Win.XP, и конечно без подключения к Интернет. Вообще, Win.XP удобен, но слабоват по сравнению с Win.7 x86 и x64. Пробовал и Win.10, но этот Windows-Вирус. Так что пока лучше Win.7 нет.

-2

vftor
Свидетели windows вируса.
Смешно, нет слов.

6

Lex-one
Об этом писали в Инете грамотные программисты. И я в этом убедился.

4

vftor
windows-вирус
Вы хоть поняли, что написали?
У 10 есть немало преимуществ. Начиная с WDDM, WSL, лучшей безопасности и хорошего юзабили. Заканчивая магазином Microsoft, который обновляется регулярно и имеет эксклюзивы (я не только об играх), Console например. А так же тем, что 10 поддерживается и по сей день. А шибко умные консерваторы, могут и дальше сидеть на xp\7 и радоваться жизни, паралельно поливая гуаном разрабов за то, что те прекратили поддержку старого хлама а так-же x86.
Отвечая на вопрос о win xp в 2021, могу сказать. что есть ПО, которое может требовать именно XP X86. Из современного могу отметить утилиту Viktoria, которая\ требует XP для полноценной работы. Есть ПО которое не обновляется, но может быть очень эффективным, для решения конкретных задач, а на современных ОС работает нестабильно или вовсе не работает. Есть железо с win xp на борту, которое работает на предприятиях и отлично справляется с задачами. В такой ситуации апгрейд не принесёт какой-либо существенной пользы. Но если есть желание пользоваться ПК в современном мире (игры\ интернет-сёрфинг\программирование\работа\учеба), то XP не принесет какой-либо пользы, т.к. продукт технически устарел.

-3

an0r0m
Я ничего вам доказывать не собираюсь, флаг вам в руки и это ваши проблемы.

5

vftor
На заборе тоже много чего написано.
Либо кидаешь пруфы, либо дальше молишься на вирусы.

0

Нафиг надо, ни обновлений, софт только того же времени, даже браузер не поставить, искать надо древние версии или тех, кто под XP что-то еще пишет. Когда ради прикола древний моноблок решил "оживить" - поставил Linux Mint и он вполне под ней бодро для простых бытовых задач (музыку послушать, в сети посидеть, файлик напечатать) работает.

-2