Личная коллекция PC игр

С детства мне нравились компьютерные игры, и в один момент я их стал коллекционировать, покупал диски, записывал на болванки, за что репакерам, особенно тем, которые разбивали свои репаки на диски (Fenixx, z10yded и тд.), огромное спасибо! В итоге, на 2016 год, три банановые ящика поверх забиты игровыми дисками.

Спустя некоторое время решил пересобрать свою коллекцию, избавится от тех игр которые уже не представляют интерес, да и избавиться от CD, DVD дисков, перевести все игры на внешний HDD.

Так как предпочитаю компактность, и иметь репак, нежели лицензионный диск, где нужно в водит CD-key или держать диск в дисководе чтоб поиграть, а онлайн привязка в однопользовательской игре (как было в Assassin's Creed II), вообще считаю бредом. И самое главное для меня, иметь игру на руках, а не где-то там в интернете.

На данный момент (29.01.2024) моя коллекция состоит из 813 игр. Игры которые имею в steam, epic, gog и тд сюда не входят, за исключением повторяющихся.

Такое количество, хранится на пять внешних HDD, и чтоб легче было найти нужную игру, создал для себя каталог:

Собственно, мне интересно, я один такой, занимающийся фигней, или есть кто-то еще кто коллекционирует игры? Какие игры у вас в коллекции, и есть ли у вас свой собственный каталог?

Комментарии: 33
Ваш комментарий

Я раньше подобную картотеку создавал для фильмов-мультов, нарезанных на болванки.

Игры нарезал меньше, потому что весили много.

Сейчас большая часть игротеки у меня в Стиме, Эпике или ГОГе. Пирачу меньше и такие игры после прохождения удаляю, чтобы место на компе не занимать (тем более, дисковод накрылся, а новый покупать - жаба душит, да и не так уж надо).

7

С болванками таже история, из-за чего собственно и перешел на внешний HDD.

А по поводу фильмов-мультфильмов, тоже имею небольшую коллекцию, общее количество, немного превышает 1000 шт. Но это уже другая история.

0

У меня уже два внешних, один почти забит полностью. Фильмы сейчас редко качаю, а оставляю на компе ещё реже. Теперь быстрее онлайн глянуть, чем нужный диск нарыть (тем более, когда дисковод накрылся, этот процесс уже без пляски с бубнами не обходится).

А ведь ещё пару лет назад хомячил из сети всё. :) Переосмысление ценностей произошло, по сути.

1

Не один и это не фигня. Архив игр нужно кому то создавать и содержать. А иначе как нам раз_ям потом если что в игры погонять бесплатно на старых пк.

5

Думаю все в середине 2000-х собирали коллекции дисков (я тоже записывал репаки, фильмы, сериалы, музыку на CD и DVD). Даже какие-то диски ещё остались, но я ими давно не пользуюсь.

Какое-то время держал игры на жестком диске (в те времена 500ГБ это был предел для обычного юзера, так что игр на нём было немного).

Но на сегодня считаю заниматься подобным выглядит уже как-то бредово. Сейчас век цифры, и все игры находятся в клиентах различных магазинов: надо поиграть - запустил клиент, скачал и поиграл. Игры обновляются, а репаки очень часто забрасывают на первой же версии.

К тому же время репаков прошло. Пиратку я качаю сразу рипом (раздача папкой с игрой), чтобы не еб*ть мозг с этой установкой и тратить на неё время.

Чтобы содержать коллекцию игр с современными объёмами контента (а для игр 100+ гигов это уже норма) нужны не внешние HDD, а настоящие дата центры.

2

Не в нынешних реалиях доверять цифре. Хотя ещё чуть больше пары лет назад я бы со 100% уверенностью на идею оффлайнового складирования игр просто рассмеялся бы.

1
Спойлер

Лень столько печатать, поэтому сделал скрины.

6

Асасинов аж 16 шт...))

Тебе бы на торренте сидеть с этой библиотекой. .

1

Нравится мне эта серия, хотя считаю что Ассассин закончился уже на 2й части с его ответвления Brotherhood и Revelations. 3-я – то судорожные предсмертные вздохи. Остальные части воспринимаю как отдельные истории, про пиратов, спартанцев, революционеров, борцов против рабства, викингов, уличных банд (это я про синдикат, игра у меня ассоциируется с фильмом "Банды Нью-Йорка"). В Мираж еще не играл.

А по поводу торрентов, в свое время там частенько сидел, и в итоге из-за постоянных раздач, несколько терабайтных дисков пришли в негодность. Теперь там бываю редко, а на раздачах еще реже.

3

Увидел игру Фаренгейт..в своё время слышал про неё хорошие отзывы правда сам не играл. А на каком торренте ты бываешь?

А такой приблудой пользовался как StrongDC++ ..?

0

Русторка, рутрекер, тапочек, рутор и тд. – зависит что интересует, фильм, игра, и от кого.

О StrongDC++ - даже не слышал.

1

Давно стёр у себя все эти старые пиратские копии игр. На текущий момент признаю лишь одну библиотеку - Steam, все остальное слишком неудобно) Плюс есть примерно сотня старых лицензионных дисков, вот не знаю что с ними делать, лет 10 даже не прикасался к ним, а выкинуть пока жалко.

1

Я в прошлом году познакомился с такой вещью как Playnite. И у меня возникла идея собирать в ней коллекцию игр. Сейчас в коллекции всего 50 игр. Кстати, я даже решил отказаться покупать игры в Steam, GOG и других платформах. Придумал новую ерунду. Создал счёт в банке и перевожу деньги за игру на этот счёт (т.е. покупаю у самого себя), за год скопил чуть больше 40 000р.

1

создавал ранее в проге Where Is It. сканировал диски и оформлял. но когда уже дисков стало более несколько тысяч - подзабил

1

Раньше у меня было тоже, что-то подобное, но сейчас гораздо проще иметь всё на платформах.

Хранил раньше кучу образов игр на внешнем жёстком диске. А потом диск накрылся и всё, прощай коллекция.

Недавно, на ещё одном переносном диске нашёл коллекцию Dragon Age, все 3 игры - репаки и вот думаю, а нафига они мне, когда я их в ориджене собрал, а в стиме за дёшево недавно купил все 3 части. И смысл их хранить на диске?

Если уж в цифре боитесь, что отберут игру или ещё что-то, ну на крайняк можно всегда с торрента скачать репак и поиграть.

Такое количество, хранится на пять внешних HDD.

И вот выйдет из строя один такой диск и всё, прощай часть коллекции. Тогда уже нужно делать рейды с зеркалами. И уже получится чуть ли не домашний дата центр. А оно вам надо?

Всё равно же с диска ставится, распаковывается игра, на другой диск.

Зачем изобретать локальный магазин игр?

Да и игры не обновляются. А большинство старых и классных игр сейчас реально можно за дёшево купить и не запариваться с хранением.

0

Довольно интересная тема, тоже имею свою скромную коллекцию любимых игр (в основном это игры которые чем-то "зацепили", либо из категории "тогда трава была зеленей"). Вот и я частенько задумывался как грамотно её систематизировать и всё красочно разложить по пыльным электронным полкам) HitHandzo подскажите пожалуйста если не секрет, что это за программа такая - электронной картотеки (как на скринах)?

0

Я использовал AutoPlay Media Studio, но эта программа не совсем удобна в качестве каталога, она больше предназначена для авторана. А использовал я ее, потому что имею небольшой опыт в работе с ней. Искать более подходящую, удобную программу, а потом еще и разбираться в ее функционале, не было ни времени ни желания.

Хотя мне советовали Playnate – она якобы очень удобно для каталогизации.

1

После того, как мои друзья подсадили меня на Steam, собираю коллекцию там в библиотеке. Нет, ты не один такой. У меня библиотека по жанрам. Игр более 500. И пополняю по мере возможности.

Раньше забивал внешние жесткие диски играми. Там тоже все по жанрам было. А до этого была коллекция ДВД и СиДи дисков, более 300. Место занимало немыслимо)))

0

если сказ про графические оболочки - была у меня кода то давно приспособить таковую от журнальных дисков или заделать на базе смс джоомла или дрюпал локальный сайт и чтоб через него искать и извлекать нужные мне файлы но это таки осталось фэнтезийными прожектами.

если же сказ про перенос с формата оптических дисков на другой носитель то в основном я так поступал с дисками от журналами и перес их интересный мне контент на ндд чтоб не искать его на них. и софт и драйвера и референсы всякие текстурки чо уже тянет на терабайты.

что до игор то когда пропали оффлайн диски - да, я задумался о создании библиотеки игор до этого я только делал бэкапы сохранения игор и записывал их на двд диски. потом рост на шдд и в игровом пека была папка о всеми уникальными файлами. а потом короче я как то пытался установить сакред 2 на пека с физиксом и дополнениями но у меня ничего не получилось игр вылетала с физиксом или не вылетала без дополнений и тогда я познал уже нормально пропатченный покряканный репак понял что репак это хорошо. а потом был стим из-за которого лояльность к покупке иго у меня сильно упала потому что я покупаю игру которую невозможно установить и использовать без стиа и интернета, следовательно единственный способ не потерять доступ к иге эт иметь ее пиратский репак был у меня великий кизис и распутье а стоит ли покупать ли игры? ато если не покупать игры стима он закроется и это докажет недееспособность его концепции но порешил по аналогии со старфорсе - что это необходимое зло и скорее накроются игры чем накроются лаунчеры и похерится ПеКа гейминг. но с другой стороны нелегальный гейминг как бы то спасатель игор на долгосрочной перспективе но незаконный права.

а потом я как то подумал - а что если скачать все игры мира? ибо таков путь грехопадения вкусившего раз запретного плода пиратского репакца. и возведение ПеКа храмов богу терабайт. пек-пек-пек-пек.

0

Каждый с ума сходит по своему) Я коллекцию журналов накачал в PDF. Игромания, Страна Игр, Навигатор Игрового Мира. Почитываю иногда, смотрю, во что раньше играли.

0

Хорошо хоть не 18+ контент на дисках лол:)

На самом деле не понимаю тех, кто выпендрижнивается как своим железом (привет обл. геймингу), так и тысячам игр, которые он не прошел в большинстве.

Вот у меня друг в стиме, 1033 игры имеет, если ~посчитать то на игры свыше 5 часов он потратил около 3000 часов. Это не так уж и много, учитывая что у него есть десятки многих именитых ААА игрр и сотни больших на которые он потратил 0 часов.

Ну вот такой фетиш всё скупать как и у вас, только в стиме, а не на дисках.

Да, может и у меня видно (но у же в стиме что цифра игр близится к 300, а некоторые также были получены как в эпике через раздачи или не пройдены). Но я подмечаю на своей странице в приоритете Любимые игры, а ещё есть список игр, которые прохожу. Да и на это тоже всем плевать, вкусы у всех разные, кто-то вообще бывает застревает в чём-то одном. Но допустим с другом вовлеченным в игры можно было обсудить. Т.е. для меня ценность - это пройденные игры, это то чем они зацепили, в целом, сам геймплей, сюжет. А что у вас? Количество преобладает? Я такой молодец что покупал, но не прошел?

На самом деле это проблема, когда ты покупаешь игру, которую никогда не пройдешь. Только со стороны просто поддержал разработчика ещё можно понять.

Да, есть категория людей которые запускают игры на короткое время. Они не проходят полностью, смотрят полчаса, час, два и уходят. Они примерно понимают суть игры, но длинное прохождение им наскучает.

А что у вас? безобразие контента, увидели - понравился-купили-перенесли-забили или прошли? Я не пойму коллекционирование если вы забивали болт на все эти игры.

Вот что интересно, есть игры, которых не достать нигде. Я о них мало что знаю, это даже не какой-нибудь Wolfenstein (2009), которого нет в стиме, но можно скачать пиратку, и то за ключи к стиму таких игр просят большие деньги (как за ту же Alice: Madness Returns), которая довольно продолжительное время отсутствовала в стиме и чтобы получить купив на стор. сайтах просили огромные суммы. Списки таких игр легко достать:)

А я больше о тех инди, ретро играх, которые не достать, даже не найти в сети. Они действительно сохранились у немногих людей. Это совсем олдовые версии игр. Статьи на эту тему выходили, но у меня нет данных что это за игры такие, да и я не помешан на том времени, надо двигаться дальше, несмотря на порой недостойный геймплей, оптимизацию части игр.

Вот если у вас есть такие игры, которые просто так не найти - это и есть отличное коллекционирование, олды вами могут гордиться. А если просто сохранили "всё подряд", а ещё и не прошли (пост. откладывали, а то и забивали на хорошие игры в тех жанрах что любите), я не вижу в этом большого смысла и восторга.

-2

У вас какое-то предвзятое мышление. А "фетиш всё скупать", "Я такой молодец что покупал, но не прошел?" - откуда вы это взяли? О покупке игр, я вообще нигде и слова не говорил, а все это платформы по типу steam, epic, gog и тд. мне всегда были безразличны, хотя у меня там тоже есть игры (но на них я ни копейки не потратил). И кстати, если б я хотел "выпендрится" количеством игр, то приписал бы еще и те что на steam, epic, gog.

Из той коллекции что у меня, половина с них пройдены на 100%, остальные 30%-70% НО в дальнейшем они будут пройдены полностью, сейчас они в списке очереди – какбы две руки, один компьютер, и свободное время ограничено.

Да и игры здесь не все подряд, а ТОЛЬКО ТЕ, КОТОРЫЕ ПОНРАВИЛИСЬ, ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ.

"Т.е. для меня ценность - это пройденные игры, это то чем они зацепили, в целом, сам геймплей, сюжет. А что у вас? Количество преобладает? Я такой молодец что покупал, но не прошел?"

Вам не стоит судить людей, особенно когда вы о них нихрена не знаете!

***

Да и если вы невнимательно прочитали тему, я повторюсь, "Спустя некоторое время решил пересобрать свою коллекцию, избавится от тех игр которые уже не представляют интерес." А это значит что игры, которые НЕ ИНТЕРЕСНЫ МНЕ, не запускаются или идут с большими проблема на современных ПК – были удалены. За исключением некоторых, которые для меня были важны, и немного заморочившись я решил большинство их проблем.

Соответственно все 813 игр для меня представляют ценность.

Вопрос к вам, чтоб узнать интересна игра или нет, в нее нужно поиграть. Вы сначала купили/получили игру в стим, потом поиграли, и с тех близящихся к 300 игр, хоть половина игр для вас ценна, вы все их прошли?

Я это к тому, что весь "ХЛАМ" (по моим меркам) я удалил, а вы такое можете сделать?

2

У мну тоже коллекция где-то 2к+ дисков начиная с 2003... плюс на стим эпик юбик ...

0

"2к+" - ого внушающая коллекция, хотелось бы узнать какие игры в нее входят.

Я вам бы посоветовал, те игры которые находятся на дисках и для вас важны, перепроверить на работоспособность, как самих дисков, так и игр на современных системах. Так как когда я переносил свою коллекцию, то столкнулся с CRC ошибкой, где диск не читаемый, и проблемами разных типов при запуску игры на вин 10. Часть которых удалось решить.

0

да некоторые уже не запускаются(

а игры разных жанров... все топовые игры кроме последних 5-7ми лет...

просто тут уже покупал на разных платформах и скачивал пиратки...

0
я один такой, занимающийся фигней

Да,зачем мне нужно коллекционировать пиратки? Мы что в 2005 году?

-3

моя коллекция состоит из 5 мотоциклов и трех автомобилей, а чем можете похвастаться вы?

-5

А моя из одной ламбы урус, порше панамера и 3 квартиры в москве 3+ комнат

1

Две ламбы на даче только, за остальное промолчу.

1

ты забыл добавить что ты президент США

-1

Я забыл добавить, что я основатель планеты Марс

2