Можно ли ставить на msi 760gm-p23-процессор fx8320?

Здравствуйте!Плата msi 760gm-p23 fx,б.п на 500w,проц fx8320,видео Sapphire R9 380 ITX Compact 4 GB,win7 на ssd.Изначально стояла только башня zalman на проце,блок и видео со своими вентилями,грелся проц,видюха просто адски раскалялась.Поставил доп вентили,2 на вдув,1 выдув,но при серьезных нагрузках корпус сверху становится теплым.Паста поменяна,от пыли почищен.Мне сказали,что под этот проц нужна плата на 970 сокете,подскажите,так ли это?Уж очень не хочется куплей-продажей материнок заниматься.Заранее благодарю.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

интересная ситуация значится у мат платы макс тдп 95вт правда оф чета не написано а у процессора 125вт
плохой исход - процесор не пустится либо будет виснуть в бенчмарках. хороший исход будет работать на стоковых частотах.
так что я бы не ставил
либо есть там какая то урезанная серия фх сов у них тдп 95 или около того. его в теории можно запилить.
но я бы ваще в фх вкладывать наверно деньги не стал как в игровой пека
а ваще если все работает то какая разница собственно. греется и ладно как бы

1

Про материнку писал уже.
На охлаждение можно сделать всего несколько вещей
1) поменять кулер, так как fx8 очень горячие, нужно брать башню с запасом. И дело даже не в вентилях, а в конструкции самой башни. Материалы и т.д.
2) доп охлаждение к видеокарте, тут я сам хз как это работает, надо гуглить
3) ну и взять другой корпус, для циркуляции, продуваемости и т.д.

0
diman34sar написал:
...msi 760gm-p23... fx8320

Ставить 125 Ваттный ЦП на материнку больше рассчитанную на 95 Вт - занятие для экспериментаторов, которым не жалко если сгорит что-нибудь. Хотя, на сайте материнки, заявлена поддержка FX-8150.

Спойлер

https://ru.msi.com/Motherboard/support/760GM-P23-FX#support-test
https://storage-asset.msi.com/file/test_report/TR19_24433.pdf

На самой материнке дополнительный питальник для ЦП 4-х контактный - не особо рассчитанный на значительное энергопотребление.

Спойлер
...Изначально стояла только башня zalman на проце,блок и видео со своими вентилями,грелся проц,видюха просто адски раскалялась...
...Sapphire R9 380 ITX

На фото материнки видно, что рядом со слотом PCI Express расположены радиаторы (металлические решётки) - скорей всего чипсеты северного и южного мостов. При плохой продувке в корпусе, горячий воздух от них может нагревать видеокарту, тем более у неё самой всего один кулер.

...zalman cnps5x performa...

Не факт что 3-х трубочная башня, на которую даже на официальном сайте в ТТХ не пишут про кол-во отводимого тепла, справлялается с охлаждеием. У неё такая конструкция (лопасти вентилятора не заключены в "трубу"), что часть тепла может выдуваться не только по прямому направлению, но и черех решётки радиаторов в бока, дополнительно нагревая другую комплектуху.

Спойлер

https://www.zalman.com/RU/Product/ProductDetail.do?pageIndex=1&pageSize=10&productSeq=438&searchCategory1=0&searchCategory2=-99&searchCategory3=-99&searchKey=&searchWord=cnps5x+performa#none

Для ЦП с TDP более 100 Вт желательно использовать башни с 4-мя теплотрубками и кулером не менее 92-120 мм.

...Мне сказали,что под этот проц нужна плата на 970 сокете,подскажите,так ли это?

970-й сокет, или всё-таки ЧИПСЕТ? - у меня на старой материнке (с 770-м северным мостом) стоит 8-ми контактный разъём дополнительного питания, а сама мамка максимум рассчитана на ЦП 125 Вт.

Спойлер
Корпус DeTech C3135S
...Поставил доп вентили,2 на вдув,1 выдув,но при серьезных нагрузках корпус сверху становится теплым...

Смотря какие кулеры были дополнительно установлены: воздухопоток зависит от их диаметра и оборотов + корпус с верхним расположением БП - часть воздуха идёт через него, нагревая и сам корпус.

...очень не хочется куплей-продажей материнок заниматься...

Лишь бы не пришлось потом менять ее из-за того что она выйдет из строя. А если есть подозрение на перегрев - постоянно мониторить температуры.

...до того,как установил 3 вентиля,комп выключался во время серьезных игр..

Выключение компа при повышенной нагрузке - 1-й сигнал о том что система либо не справляется с ожлаждением, либо барахлит БП (например скачки напряжений). И желательно устранить это как можно быстрее, чтобы не доводить до подобного...

...Позже вообще расплавился переходник видеокарты и накрылся блок питания...
0

SonyK_2
Спасибо за подробное разъяснение,кулера поставил 120 сбоку(возле видюхи),80 на вдув,80 на выдув.Греться перестал,а вылетал из игр оказывается из за нажатой кнопки на видеокарте,кнопка переключения биоса,как то так)

-1

diman34sar
Так, во первых под нагрузкой комп должен нагреваться - это нормально.
Во вторых, материнка не имеет отношения к нагреву или охлаждению.
В третьих, в чём вообще проблема, боишься перегрева?
Ну и
З.Ы Делай замеры температуры спец программами типа msi afterburner, core temp, и т.д.

-1

st029
Перегрева боюсь конечно.так как,до того,как установил 3 вентиля,комп выключался во время серьезных игр.Позже вообще расплавился переходник видеокарты и накрылся блок питания.Блок починили,вентили новые стоят,пока вроде все нормально.Меня смущают советы насчет 970 сокета.Некоторые пишут,что на мою мать выше fx6 не ставят.Посмотрел в магазине свою мать-процессоры fx8 стоят в категории-подходящий товар.Теперь вот не знаю как быть.

-2

diman34sar
У жены как раз стоит мой старый 8320, я туда впиндячил сoolermaster hyper 103, теперь градусов 55 потолок, удачный кулер

-1

diman34sar
Категорически не советую ставить данный проц на твою мамку. Причина - слабая подсистема питания на материнке. 95 Ватные ещё куда не шло, но тоже уже рискованно. Оно то проработает некоторые время. Вот только проц в игрушках будет загружен почти под завязку и когда выйдет из строя VRM -ВОПРОС ВРЕМЕНИ.
Если денег вообще нема, попробуй приколхозить радиаторы на зону VRM материнки и поставить направленную вертушечку. А провода поплавились из-за "хорошего качества" Блока Питания.
st029
С данным кулером в простое и малой нагрузке норм. Вот если на прожарку поставишь - будет под 70-75. Сомнительный совет на фикус ставить такое.
Сам избавился от фикуса 8350@4.6 в прошлом году. Очень требовательный камушек к мамкам и охладу. Поаккуратнее с ним.

2

Ryazancev
Ну я стресс тест ставил 15 минут, не нагрелось выше 55, материнской платой клянусь)

0

st029
Прости, я не Станиславский, но с ним солидарен. Видимо уже не тот возраст.

Спойлер

Табличка немного устарела. Появились башенки с количеством трубок более 6-ти, а ещё двухсекционные. Но в нашем случае ты меня понял.
61,5 Максимальная температура. Лично у меня при нагреве до 66 отваливался CPU NB (Чуть менее 2600 был, для памяти от 2133 до 2400 мгц). У всех на разных значения всякого рода проблемы. Но есть рекомендации температурного режима от АМД и это очень узкий коридор для манёвра с этими камнями.

1
diman34sar написал:
...вылетал из игр оказывается из за нажатой кнопки на видеокарте,кнопка переключения биоса...

Эта?

Спойлер

Лучше заранее упоминать о таких особенностях - не на всех видеокартах есть подобная кнопка.

-1