Нечеткое изображение

В общем в июле собрал ПК с ноля вместе с монитором. Монитор Самсунг LF27T 27 дюймов FHD. Поиграл в игры около двух недель, все было ок, но потом в какой то момент я заметил что видео при просмотре стали нечеткими словно бы вопроизводится в 480 притом что стоит 1080. В играх появилось мыло, тот же RDR 2 выглядит так будто я запускаю его в 800х600, а не в 1080 на ультра со сглаживанием. Это же касается и Dying Light 2. Эта нечеткость, размыленность изображения cловно бы стоит неродное разрешение постоянно бросается в глаза и раздражает. Я не знаю можно ли это назвать браком но в целом монитор работает. Разрешение ес-но 1920х1080.
Изначально когда монитор только подключили был виден лишь рыхловатый шрифт но с такой диагональю в 1080 это не удивило и я быстро привык. Но вот ощутимая размытость картинки которая вылезла примерно через 10-12 дней использования монитора меня постоянно напрягает. Кабель HDMI менял на другой, никакого эффекта, драйвера последние. В настойках все облазил, с четкостью яркостью игрался, желаемого эффекта не достиг. Что посоветуете?

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Магнум 500

Магнум 500 написал:
...Что посоветуете?

Если есть другой экран с HDMI (например телевизор), подключить к нему и проверить. Если так же - дело не в мониторе, при условии что кабели нормальные. Взять видюху, или монитор (более геморно, из-за размера) и идти к друзьям / знакомым (и т.п.) и проверять там, желательно с их кабелями. Если проблема останется, возможно дело в самой видеокарте. Случайно не б/у, после майнинга?

1

SonyK_2
Нет, все комплектующие новые, с Ситилинка, пк собирался при мне у меня дома, есть чек. Кабеля все идут с монитором. Друзей и знакомых нет совсем -- к кому можно было бы отнести монитор или видеокарту. С производительностью в играх проблем нет никаких, если говорить про видеокарту. Раздражает именно ощущение 480 если вы понимаете меня. Притом что раньше бывало стрим или видео были мутные, лезешь в настройки плеейра, а там 480, поменял на 1080 и все четкое. Сейчас вижу мутняк, лезу в плеер а там стоит 1080, соответственно это напрягает.

0

Магнум 500
На мониторе должны быть отдельные настройки.Посмотри чёткость изображения.

1

Denis Kyokushin
Четкость поставил на 80
Пара скринов со стрима и с видео ютуб в 1080, посмотри есть ли размытость

Спойлер
0

Denis Kyokushin
И что еще можно сделать? У меня sharp -а нет в настройках моника, только четкость, если это не одно и тоже

0
Магнум 500 написал:
Что такое шарп

Уровень резкости (sharpness)

1

Магнум 500
чистую переустановку драйверов на видеокарту пробовали?

0

на скринах какого то супер мыла не видно при том что используется жпег компрессия
скорей всего нужно идти в настройки монитора и там отключить всякие шарпены, ускорители откликов защиту глаз и еще че нибудь. еще можна в пейнте поставить точку в 1 пиксель и посмотреть насколько она искаженная при разных настройках. мже быть матрица монитора такая и там работает какое нибудь антибликовое покрытие но при ф-чд пиксели должны достаточно большими.

0

MunchkiN 616
Пиксельную сетку тоже видно. Иногда даже в играх когда на небо смотришь, оно как через москитку. Дело в том что с такими проблемами монитор наверняка назад не сдать, поскольку он работает и нет ни засветов ни битых пикселей.
Что такое шарп и как отключить?Защита глаз изначально была офф.

0

Если что скриншоты экрана не передают качество изображения монитора.

0

Marsj
Вживую пригласить не могу чтобы посмотрели:) Сбросил настройки нвидиа на дефолт, вроде получше. 15 лет сидел на 17 дюймовом квадрате, никогда таких проблем не было ни с зернистостью ни с четкостью.

0

Магнум 500
Можно просто сфоткать, но качество уже будет зависеть от мыльницы.

0

А вам не кажется, что 27 дюймов для FHD много? Конечно будет мыло.

-1

Marsj
Я не знаток современного железа и о том что это многовато узнал уже после покупки.Однако же две недели сидя от такого монитора в 40 см я никакого мыла не видел, только рябь на шрифтах

0

Marsj
у меня 32(144Гц) на FHD и все чётинько)))

0