Столкнулся с проблемой производительности в играх на достаточно хорошем ПК

Добрый день! В марте 2024 года решился на покупку ПК для работы и игр. Долго выбирал и в итоге нашел более менее неплохой компьютер за небольшую стоимость.

По общей работе компьютер работает превосходно, но в некоторых играх присутствуют непроходимые лаги. Например Fortnite и Hogwarts Legacy. В Фортнайте на 100 грузится процессор. при том, что видеокарта грубо говоря простаивает. Очень странно, поскольку в других новых играх, например, Lies of P, никаких проблем с FPS нет, даже на максимальных настройках.

И самое обидное, что покупался компьютер в основном для игры в Доту, для требований которой, как заявляют продавцы различных сборок - хватит компа за 30к руб. Я решил перестраховаться и заплатил чуть больше, поскольку высокий показатель FPS в онлайн игре максимально важен. Но по итогу получилось, что в доте максимальный FPS показывает в пределах 170 (в самом начале игры), а если речь идет о концовке матча или крупных сражениях - FPS может проседать и до 60-80.

Посмотрев около сотни тестов подобных ПК в интернете, сложилось впечатление, что мой компьютер либо некорректно настроен, либо же проблема в чем то из комплектующих.Пересмотрев кучу гайдов в интернете, решил что проблема может быть в оперативке. Путем изменения настроек биос по частоте оперативки - столкнулся с вылетом Доты и решил вернуть все к изначальным настройкам.

Форумчане, подскажите, в чем может быть проблема? Все необходимые бенчмарки скину, если пригодятся.

Комплектующие ПК:

Материнская плата: Gigabyte B450 Aorus Pro

Процессор: Ryzen 5 5500

Оперативная память: samsung 16gb

Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti (8 ГБ)

Накопители (HDD/SDD): AGI500GIMAI238 (476 ГБ)

Блок питания: не знаю

Сис-ма охлаждения: куллерная

Комментарии: 0
Ваш комментарий