Вопросик про гравитацию

Все знают что ускорение это векторная величина, а значит и складываться она должна как вектор. Предположим взлетает ракета с ускорением 1g. Земля тянет ракету вниз с ускорением 1g. Ускорение ракеты направлено вверх, ускорение свободного падения направлено вниз. Складываем однинаковые и противоположные ускорения и получаем 0. Следовательно на борту такой ракеты должна быть невесомость. Однако космонавт на такой ракете будет весить вдвое больше прежнего, словно на него действует ускорение 2g (проверено экпериментально). Неужели закон сложения векторов нарушается? В чем причина этого явления.?

Комментарии: 16
Ваш комментарий

kile[Натуральный больной на всю страну один такой]
Причина в абсолютно неверной трактовке законов физики. Всё из за каши в голове.

7

MunchkiN 616, в плане первая космическая, вторая и т.д. это подразумевается для тела не имеющего двигателей, то есть для любого камня или искуственного спутника, который хочет по-меньше тратить топливо. Если запас топлива и тяги мало ограничены, то можно взлетать с любой нужной скоростью.

1

В том, что ты неправильно зафигачил векторы? И ксттаи, прокомментируй как в свободном падении человек оказывается в невесомости.

0

kile[Натуральный больной на всю страну один такой], имхо тут не правильное понимание высказанного результата. Если ракетный двигатель создаёт ускорение в 1g в противоположном направлении к гравитационному усилию нашей планеты, то вес корабля нивелируется и никакого полета быть не может. В то же время на борту корабля по прежнему ощущается усилие 1g, пораждаемое планетой.
Если в процессе полёта на борту корабля ощущается усилие в 2g, значит двигатели создают ускорение 2g, в противоположную сторону по отношению к гравитационному усилию планеты. И сама ракета имеет ускорение 1g по отношению к поверхности земли, в противоположную к ней сторону.
Всё это справедливо для начальных условий, где ракета на стартовом столе, с двигателями направленными в низ, к земле.
Как правило мощность двигателей измеряют тяговым усилием в килограммах, тоннах, ньютонах, т.к. ускорение вещь относительное.

0

0 никак не может быть по вектору массы если он удаляется от точки гравитации. он может только при скорости свободного падения тогда гравитационный потенциал и потенциал ускорения уравновешивают друг друга. в обратном случае происходит обратное.

мне вот тока непонятно другое физическое пека явление. пачему звиздалет падает обратно если он не достиг скорости улета. ведь чем дальше от планеты нем ниже сила притяжения. если он оторвался от планеты или солнечной системы что мишает поддерживать импульс ускорения и подомнатся не спеша как лифт совершая работу соплами. я тока рассматривал пропорцию массы коричневого вещества которое надо отбросить кораблю для ускорения относительно центра сил при выбросе. но в случае если например работа происходит импульсно закон выхода всяких ракет не работает.

0

Dr_Drift_RU
Да ты прав. Не думал, что тут найдутся понимающие люди.

0

Алексатор
Когда я задавал вопрос я знал ответ. Просто захотелось немного физики.

0

Просто захотелось немного физики.

Сентябрь близко, просто потерпи

0

Le Gaspilleur
Гуманитарий, эта тема не для тебя.

0

Читаю свои комменты семилетней давности и ловлю себя на мысли, что читаю незнакомого мне человека. Странное чувство.

0

kile[Натуральный больной на всю страну один такой]
если ты сам не знаешь, то как определил что но прав?

-1

kile[Натуральный больной на всю страну один такой]
врешь :С

-1

kile[Натуральный больной на всю страну один такой]
Когда я задавал вопрос я знал ответ.
Ну да, здесь же ты банкуешь.

-4

Неужели закон сложения векторов нарушается? В чем причина этого явления.?
Все космонавты йоги, способные в левитацию.

-5