Выключение ПК

Народ подскажите пожалуйста, сижу играю и вдруг комп выключается делал Aida 64 стресс тест проца, все норм, перегрева нету, в чем может быть дело? И чем можно проверить, если ли проги кааие нибудь? о(т пыли чищу регулярно). Или вести на диагностику? Раньше такого не было.

Комментарии: 27
Ваш комментарий
Horse567 написал:
И ещё вопрос, выпрямил я ножки, чем это чревато в последствии, или все нормально будет работать.

Если не отломал, то нормально всё будет работать.

2

Виндикар
Отломаных нет, ясно спасибо.

1

Horse567
Дай полную нагрузку на всё и помониторь напруги. Может Блок Питания.

1

Если совсем выключился, то это блок питания и никакими программами ты его не проверишь. Там просто сравнивается напряжение на выходе с эталоном и если оно просело из-за высохших конденсаторов, преобразователь вырубается. Это первый звоночек, потом будет вырубаться в играх, потом перестанет включаться и только будет дёргать вентиляторы на секунду.

1

Всем спасибо за советы!!!

1

А какой прогой дать полную нагрузку?

0

Horse567
Скажу честно, что такие тесты не гонял. Обычно обходился АИДОЙ и Бубликом. Но вроде как OCCT могёт. Сам не пробовал... Извиняй.
Только погоняй вначале компоненты по отдельности (по порядку). Все вместе компоненты в последнюю очередь.

0

Может банальную хрень скажу,но проги прогами,а пасту не пора менять?

0

ElmStreetBoy
Так вот вчера как раз таки хотел поменять, но так и не нашёл дома, а какую термопасту посоветуете? Там их куча такая.

0

А если блок питания вытащить и визуально посмотреть, то будет что то видно? Тут на форумах читал, а если БИОС сбросить, либо в самом БИОСЕ либо батарейку вытащить, поможет ли это или это хрень полная?

0

Horse567
Не факт, что визуально что-то сможешь усмотреть. Сброс биоса тоже не поможет в данной ситуации (ну... при условии, если, конечно, ты не разгонял систему и не выставил какие-то кривые параметры). Учитывая то, что вырубается во время нагрузок и нет перегрева, тогда с огромной долей вероятности, как уже было сказано выше, всё дело в блоке питания.

0

Вообщем делал тест 30 минут, температура проца выше 89 градусов не поднималась, (это нормально?) ничего не отключалась.

0

Horse567
С такими температурами на проце у тебя ничего выключаться не должно, хотя кулер и не лучший для такого проца.
Ну и материнка, 9600k на h310 материнке, да ещё и на самой самой днищенской. Печальное зрелище. Вполне возможно, питальник на этой доске не вывозит энергопотребление 9600k в серьёзной нагрузке, перегревается и уходит в защиту.
И что за блок питания у тебя стоит ?

0

Виндикар
Да я знаю, затупил, собирал 2 года назад сам, теперь разбираться стал, блок питания AeroCool VX PLUS 750W [VX-750 PLUS]

0

Horse567
Тебе бы поменять материнку и блок питания от греха подальше :D
Или начинать познавать искусство андервольтинга и понижения частот.

0

Horse567
Запусти тест ОССТ на блок питания, и проверь мультиметром нагрузку по 12,5,3-линии. По 12V в первую очередь.

0

Вообщем хрень какая то, скачал игру Usetteled это хоррор при запуске новой игры комп просто вырубается, ок запустил cyberpunk 2077 и играл онлай COD MW онлайн, все нормально, хотя эти игры нагружать комп дай бог.

0

Horse567
Ничего не значит, у меня на блоке с просевшим напряжением в некоторые игры я мог играть по полчаса. Но при тестах почти сразу вырубался.

0

Вообщем перестали работать две планки памяти вместе, по одной работают, а вместе нет.

0

Все разобрал, продул, нанес термопасту, и дело в оперативке, и как это исправить?

0

Horse567
Если у тебя планки по отдельности работают, а вместе нет, то проблема может быть и в материнке/биосе/ещё в чём-то.

0

Короче, узнал я в чем проблема, погнуты ножки сокета(((теперь все работает, только с одной планкой. А к чему в дальнейшем может привести погнутые ножки?

0

Horse567
Смотря за что они отвечают, надо искать распиновку ножек, но это на профильных сервисах.

0

Horse567
Просто выгни их аккуратно назад

1

Lex-one
Вообщем взялся сегодня за выпрямление ножек на матери, все выпрямил, там их было не много, запустил, а вчера видел только одну планку памяти, сегодня все выпрямил, помучился конечно, запускаю комп с двумя плашками памяти и все работает, пока ничего не выключалось, просто не пойму что это было, когда наверное проц ставил, вот и погнул, но не сильно, заодно и термопасту намазал свежую.И ещё вопрос, выпрямил я ножки, чем это чревато в последствии, или все нормально будет работать.

1