Запрет анонимайзеров

Госдума приняла законопроект, запрещающий использование технологий доступа к заблокированным сайтам. Под действие закона потенциально попадают все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet. Что думаете об этом?

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Интересно как маркетинговые VPN, по типу "Экономии трафика" от Гугла укладываются в рамки буквы и духа этого закона? Ведь у меня может быть производственная необходимость сжимать трафик. А ответ один - олдовые плесневые пердуны, заседающие в Дуре, вообще лыка не вяжут, им не надо этих ваших интернетов, этой вашей современности, подавай совок, холодную войну и прочие привычные понятные для них вещи.

9

Tiger Goose
Скорее всего этот Закон не сработает как задумано.

8

Wing42
Я, например, не совсем понимаю, как технически можно запретить именно сети. Допустим, можно заблокировать сайты, используемые для первоначального доступа к подобным сервисам. Но если необходимые приложения уже установлены на компьютере, как запретить уже "подключившемуся" пользоваться сетью?

-1

Tiger Goose
представитель ФСБ спрашивает у пользователей, как ему технически выполнить херню предписанную законом?

11

Tiger Goose
А накой тебе это понимать то?

-3

Tiger Goose
Таки поверь, в этом нет ничего интересного, блокируется примерно по такому же принципу как и обычные сайты.
urban.kalabanovich
Пока никаких. Да и аномайзеры в глобальном смысле никто не запрещал. Пока что это пропихивают как регламентацию работы аномайзеров. То есть они не запрещены, но они не должны пускать пользователя на любой сайт из черного списка, если они пускают, то сами попадают в черный список.

3

Да-да. Мы все прекрасно знаем как у нас относятся к блокировкам, всем насрать.

8

плавно подводят страну к изоляции от всего мира, при этом все обоснуют заботой о россиянах, а на деле просто кормушку свою берегут

7

Вообще не удивило. Дальше будет только хуже, готовьтесь.

6

А какие санкции предполагаются применять к физ. лицам, использующим эти "анонимайзеры".

4

urban.kalabanovich
Они задолбятся применять эти самые санкции, анонимайзерами пользуются не полтора ивана из мухосранска, а миллионы.

7

urban.kalabanovich
Никакие, суть закона в том, что владельцам этого добра велят не хулиганить и не обеспечивать доступ к запрещенным ресурсам, если они не хотят, их заблокируют. Закон кстати в законную силу вступит только в ноябре.

3

urban.kalabanovich
Запрет выхода в интернет.

2
IDarkaxeI написал:
...а подлым буржуинам платить не хочу из принципа

Убери из своего имущества всё "буржуйское" и что у тебя останется?

4

Берём анонимные поисковики и пишем по английски и доступ в интернет открыт ) Отвыкайте от русского интернета. вам нечего делать там.

3

Страна в кольце врагов, это надо понимать. И на то время, пока не разгромим недоброжелателей снаружи и не задавим их наймитов внутри, следовало-бы вообще ограничить использование интернета до необходимого минимума.

3

Rakszas
Хм, что-то напоминает... ах да, примерно была похожая политика у Неизвестных Отцов в «Обитаемом Острове», где давили, правда, не интернет, а выродков, знавших истинное назначение башен.

2

В Китае заблокировали фейсбук, и постоянно блочат новые VPN после того, как пиндосы через соцсеть вывели китайскую молодёжь на майдан. в 2014 Началась и провалилась "революция желтых зонтиков". Стремясь удержаться на позиции единственной мировой державы, после развала совка, США перешли к прямой дестабилизации Китая, но совершают очередную ошибку, толкая его на более очевидное противостояние США в Азиатско-Тихоокеанском регионе и экономическое и военное сотрудничество с Россией. Это не первые попытки. Были ещё и опиумные воины.

3
Tiger Goose написал:
Что думаете об этом?

Както все это сомнительно... Если бы можно было все запретить - давно уже бы запретили все. И не было бы Интернета такого, каким мы его знаем и любим!

2

Слышу что мы все на пороге большого облома

2

Сценарий к России писал Оруэлл в соавторстве с Кафкой.

2

Rakszas
Они не знали и не могли знать, что есть Русь. А вот Салтыков-Щедрин, будучи не только великолепным писателем и журналистом, но также и вице-губернатором Рязанской и Тверской губерний, то есть имея непосредственное отношение к политике, высмеивал не шибко одарённых законадателей следующими словами: «Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения».

3

Интересно, почему они сидят в Москве и принимают решения за всю Россию? Вся Россия живёт также как Москва?

2

машa
Хороший вопрос. Можно сказать так: как группа мужиков имеет право указывать всем миллионам жителей страны, как им жить? По-человечески это бред...

1

A.Soldier of Light
А как дела обстоят в Эстонии с высшим руководством?

1

Wing42
Так же, как и везде с небольшими отличиями. У нас, например, нет выборов президента - только партии и их лидеров. Парламентская республика...
Проблема конкретно в Эстонии в том, что здесь эстонцев больше, чем русскоязычных, хотя нас порядка трети населения, что автоматически должно присвоить русскому языку статус гос-языка (второго), но до этого, видимо, еще далеко, и власть фактически только у эстонцев, а об их отношении к русским напоминать наверно не нужно 8)
Хотя власть одно, народ - другое, но народ судит о событиях в мире по своим местным СМИ: русские смотрят ваши новости, эстонцы - свои...

1

машa
мОСКВА не Россия а гнилой прыщ на теле России.

0

A.Soldier of Light
Страна меньше, порядка больше.

1
MU-admin написал:
не КНДР? да ладно, корни одни и те же

После того, как горбатый и ель развалили Союз, корни стали немного другими ) Никакого сходства больше нет. Можешь поискать под микроскопом: сообщи результаты, если что-то найдешь 8)

1
A.Soldier of Light написал:
а новички в сети?

Ты удивишься, но продвинутость пользователя не дается годами пользования интернета. Большинство пользователей в комп.технологиях нубы. Хоть в интернете сидят с 90-х годов.
Но да, расчет конечно на большинство. Все не запретят, но порядок наведут.

1

частные VPN сервера то не запретят - замучаются вычислять каждого. Аренда сервера от 80 руб в месяц. поставил линукс, прокси, openVPN... да что угодно и пользуюсь без ограничений.

1

nwrk
Хорошо если не прицепятся к таким, кто умеет обходить блокировки, это будет хорошо. Сейчас я понимаю, задача стоит, чтобы большинство поглощало только одобренную информацию. Значит, большинство нужно лишить лёгких путей по обходу блокировки.

0

Подняли старую тему. И что? За анонимайзеры типа Psiphon расстрел, а за использование VPN срок? Нет. Кто умеет пользоваться сетью всегда найдет способ получить доступ к информации.

1

У меня например VPN Browsec является стандартным расширением к "Хрому". Получается, что новый закон попирает мои права потребителя, ограничивая меня в использовании своего браузера.

0
falsh777 написал:
Запрет выхода в интернет.

Россия не Северная Корея 8)

0

A.Soldier of Light
не КНДР? да ладно, корни одни и те же

4

Садить будут на бутылку рандомно. Так они убедят, что следят за каждым.
Вот то хочу, но вот нельзя, и это хочу, но тоже нельзя. В госдуме сказали что нельзя.

Они хотят максимально убрать влияние западной культуры, так что качайте пока не поздно. Никаких новых ГТА больше ни поиграть, такие объёмы скачать, не заметно не получится. Потом заместят всё отечественными процессорами, и уже точно ничего не запустится, кроме игр про то, как воевали Деды 3D.
Музыку тоже будут фильтровать., и фильмы тоже, лучше всего в оригинале качать, чтоб язык подучить и слушать вражеские голоса на самодельном радиоприёмнике.

Но я думаю не долго осталось, события както быстро развиваются.
WiFi будут раздавать по линии границы, но нужно будет делать направленные антенны, чтоб чекисты не вычислили положение нарушителя.

0
Комментарий удален
Комментарий удален

djumba34
Rakszas
absurdus elementum
urban.kalabanovich
Скрытыми станут те юзеры, что знают обо всех этих нововведениях, но это не касается интернет-нубов. Нубы, новое поколение не будет знать ни о торрентах, ни о методах обхода чего-либо, вот на это и расчет. То есть лет через 50 мало кто будет помнить (и содержать) торренты, ведь все новые поколения юзеров уже не в курсе, что это и как работало прежде, в наше время. Это сейчас кажется, что ничего не изменится, и все как сидели анонимно и качали кинцо, так и продолжат это делать. Ну да, вы (мы) продолжите, а новички в сети? Они то как раз все по закону станут делать в основной своей массе. Они будут уверенно пользоваться разрекламированным на всю страну супер-крутым поисковиком, "конкурентом гуглу" - Яндексом, не подозревая, что в своих результатах запроса (поиск) он фильтрует "вредную инфу" (трекеры, например), такие дела...

3

Еще классики писали Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения))) Так и живем
Все делается для видимости активности мол чем то занимаются, не давно клеили букву Ш, теперь это, завтра еще что то придумают

0
Яхычкваш написал:
Сценарий к России писал Оруэлл в соавторстве с Кафкой.

Согласен, зря быканул, это были не Кафка с Оруэллом, это уже Дуглас с Пратчеттом.

0
A.Soldier of Light написал:
Оруэлл описал суть Запада, коллективного Запада с его лживыми лозунгами и показушной псевдодемократией.

краткое содержание романа "1984" Джорджа Оруэлла для тех, кто по той ли иной причине его ещё не прочитал...

Спойлер
A.Soldier of Light написал:
Сами себя лишают огромной, важнейшей части человеческой цивилизации: славянского мира.
Спойлер
0

Я плохо думаю, потому что за кино платить не хочу. Старое отечественное кино доступно, новое не смотрю, а подлым буржуинам платить не хочу из принципа

-2

Теперь данный вопрос обрел иной оттенок, иной смысл. Теперь "пиратство" не такое уж и плохое ввиду всякого рода санкций и бойкотов, запретов российского в Европе и Америке. Слишком уж поторопились ваши депутаты с запретами, по-хорошему надо бы отменить некоторые из них. Признать, например, западные фильмы, музыку, программы и игры трофеями 8) Из принципа: как ответ на санкции.
С другой стороны, это не означает, что не нужно ничего своего делать. Очень даже нужно. Просто не нужно карать за скачивание чужого контента, вот. Контента из так называемых недружественных стран, вот.

Яхычкваш написал:
Сценарий к России писал Оруэлл

Оруэлл описал суть Запада, коллективного Запада с его лживыми лозунгами и показушной псевдодемократией.

машa написал:
Они хотят максимально убрать влияние западной культуры

Смешно.. на фоне событий 2022 года )) Западная культура сам спешит убрать себя, отстраниться от России. И спорт тоже (давно пропитан политотой, хотя не должно быть такого). Сами себя лишают огромной, важнейшей части человеческой цивилизации: славянского мира. Частично, не целиком пока что, но рьяно и дерзко. Вангую: сами же потом будут извиняться. Да-да, именно ;] Вот увидите. Даю 10-20 лет, и все санкции Европа отменит. Насчет Англии и США такого не скажу.. возможно, и говорить не о чем будет (потому, что их самих не будет в том виде, что мы видим сейчас)...

-2

A.Soldier of Light

A.Soldier of Light написал:
Признать, например, западные фильмы, музыку, программы и игры трофеями 8) Из принципа: как ответ на санкции.

Последнего Ватмана показывали в кинотеатрах Москвы без согласия Warner Bros.
Железо на ПК продают в обход санкциям.Только оно дороже раза в 2-2.5, чем должно быть.

0