AMD уточняет, что Ryzen 7000 имеет 16 ядер и 170 Вт TDP, встроенный GPU RDNA2, ИИ-ускорение на основе инструкций AVX512

Редкая спецификация представленных накануне процессоров AMD Ryzen 7000 оказалась не «мутной». Разнится информация о количестве линий PCI-E, о количестве ядер, и особенно об уровне потребления. Расставил точки на «i» директор по техническому маркетингу AMD Роберт Хэллок (Robert Hallock), но не все, но раскрыл ряд дополнительных деталей.

Итак, начнём с самого пресловутого – с аппетитов. На презентации Ryzen 7000 было прямо сказано, что уровень потребления составляет 170 Вт. Однако было непонятно, это привычный TDP, или PPT (пиковая мощность). При PPT 170 Вт уровень TDP был бы порядка 125 Вт. Роберт уточнил, что 170 Вт – это конкретно TDP. То есть новые Ryzen 7000 будут потреблять примерно вполовину больше, чем нынешние Ryzen 5000.

Для компенсации повышенного нагрева AMD применила хитрое покрытие чиплетов с ядрами. Что-то вроде позолоты, которая именуется «металлизация обратной стороны». Похоже, она позволит более эффективно передавать тепло с кремния на медную крышку.

Также Роберт пояснил, что означают «расширенные инструкции для ускорения ИИ». Под этим подразумевается поддержку инструкций AVX 512 VNNI и BFLOAT16/BF16.

Все Ryzen 7000 действительно будут иметь встроенное видеоядро на базе архитектуры RDNA 2 в обязательном порядке, при чём с поддержкой современных стандартов кодирования/декодирования видео, включая AV1. Представитель AMD не уточнил количество вычислительных блоков, по слухам их будет 4. Для справки, у нынешних гибридных «красных» процессоров их от 6 до 12.

Наконец, Роберт говорит, что серия HEDT-чипов Threadripper «никуда не денется». Увы, какой-либо более детальной информации про Threadripper 5000 под кодовым именем Chagall он не раскрыл.

Комментарии: 0
Ваш комментарий