Более быстрая память GDDR6 в этом году может стать предвестником обновления видеокарт

Компания Rambus рассчитывает начать производство самого высокопроизводительного варианта памяти GDDR6 со скоростью 24 Гбит/с в конце этого года. По крайней мере, так утверждает журналист Хассан Муджтаб из Wccftech.

Мы говорим о GDDR6 без дополнительной "X", поскольку уже существуют памяти GDDR6X от Micron со скоростью 24 Гбит/с с обозначением MT61K512M32KPA-24. Даже в этом случае это не относится к видеокартам, поскольку RTX 4080 в настоящее время предлагает самую высокую пропускную способность 22,4 Гбит/с GDDR6X.

Для дальнейшего сравнения, именно RTX 4090 и 4070 имеют 21 Гбит/с в спецификации также под GDDR6X. У других производителей, похоже, GDDR6 составляет 20 Гбит/с для серии Radeon RX 7900 и 17,5 Гбит/с для Intel Arc A770.

Кстати, стоит напомнить, что в июле прошлого года Samsung анонсировала внедрение памяти GDDR6 с пропускной способностью 24 Гбит/с для видеокарт, но впоследствии эта тема несколько затихла. Остается надеяться, что в данном случае все будет иначе.

Комментарии: 120
Ваш комментарий

С этой памятью наконец-то сможем запустить Голума в 60 фпс?

45

Все эти компании вообще в курсе, что видеокарты не айфоны, чтобы их каждый год на новый менять?

25

Когда игровые технологии стремительно развивались и выходили игры-шедевры (15-20 лет назад), именно так и было - меняли каждый год, и никто сопли не распускал.

-40

бизнес. ничего личного

3

У них план раз в 2 года выкидывать на рынок новую линейку карт, как бы и все. А люди уже сами смотрят надо оно им или нет.
Вокруг всей этой движухи сформировано ложное инфополе, по канону которого если у тебя карта не актуальной серии, то ты отстал от жизни. И это очень хорошо способствует продажам.
У некоторых людей натуральная боль случается, если они видят просадки по мониторингу, нужно срочно обновлять железо, что бы 0.1% кадров стали лучше, а заставить их выключить мониторинг сродни забрать у наркомана дозу.
Правильно в этой ситуации оценивать свой потребности и возможности и уже исходя из этого принимать решение об апгрейде, а не покупать новую карту просто потому что она новая, а эти новости пропускать мимо.

15
-9

Скорость конечно хорошо, но скажите кто-нибудь хуангу что 8 гб это уже мало.

15

Раньше когда только анонсировали трассировку лучей они говорили что это значительно поможет и упростит разработку игр и они типа подешевеют,А сейчас что мы видим Игры по 70-100 баксов с херовой и неоптимизированной графикой да и еще бездарно сделанные на коленке!!!А разрабы в ответ:Идите покупайте новые мощные видеокарты типа Мы тут не причем это все некстген Мать ихнюю за ногу!!!!!

14

geforce 5060 rtx gddr6х 96 bit 3500mgz 12 gb пек-пек

4

А надо разработчикам игр помогать разработчикам железа зарабатывать. Но никак не геймерам. Я бы вообще от PG отказался бы и перешёл бы на другой сайт жить. На протяжении всей истории видеоигр минимальные требования занижал. А на рекомендованные мне наплевать. И кстати почти вся линейка RTX5000 будет уже на GDDR7

0

ничего не понял. па моему на ПГ в основном должны быть написаны официальные системные требования. в последнее время стали писать развернутые системные требования тут их возможно то нет. а мне вообще рекомендуемые системные требования не интересны. мне интересны челенжы - самые старые комплектующие и ультра настройки, самые старые и физический запуск,минимальная играбельность на древних топах и фактические ультра умаксимальные настройки. потому верхняя граница получается экспериментально а о нижней можно косвенно судить по мин системным требованиям но не всегда верно.
за во вторых как бы то новое железо обычно за радость потому что оно позволяет проще достигать графона. возможно происходят некоторые проблемы с оптимизоном на стыке новых железок. а так то возможно у некоторым игрокам хотелось бы сидеть на своих пека до старости и если бы так было до сих пор была бы какая нибудь агп шина и дх 9с что довольно лол.современные пека живут уже достаточно долго. крепкие боярские компы 5 -10 летней давнешности только начинаю чувствовать "не поиграть" в зависимости от видеокарт в основном.

0

да хоть ДЕСЯТЬ залепите, с такими ценами-то КЛОУНЫ =D

4

У кого 2080 и выше спокойно пропускайте 40ю серию видюх!А в 50 будет длсс 5.0 и 4090 скажут прощай старушка ты уже не нужна так как не поддерживаешь новые технологии!!!Так и будет поверьте!!!Куртка вам баранам технологии втюхивает,а не видеокарты!!!И на 5090 будет все лагать потому что теперь вы платите за то что разрабы отдыхают!!!

3

А у кого стоят RX 6800 и старше, тоже можете их обновить до RX 7900, а то прошлые карты уже не фига не тянут RT технологии, и Лиза Сунь всё не как не может дать нормальную производительность с Рей Трейсингом!

0

Ты хоть с сарказмом пиши,а то эти неучи побегут покупать!

1

У неучей как правило денег нет что бы что то покупать

1

Вот как раз таки есть.Вон сколько стримеров балбесов развелось!

0

2080 всё же старенькая уже. Да, много игрушек и всякого тянет, но всё же.

0

Уже было какое-то опровержение, что это заявление от патентных тролей.

1

Ну, GeForce 40 осталась без видеопамяти, посмотрим на следующее поколение.

0

Ты понимаешь, что у твоей 2080 8гб видеопамяти, потому что это топ 20 серии, ti версию опустим.
Бери топ 40 серии и получишь много видеопамяти, в чем проблема? Дорого? А 2080 была сильно дешевой? Бери 4070ti она на уровне 3090, без учета видеопамяти.
Тебе для фулл хд с головой, хочешь на своем 4к телике играть? Покупай 4080 или 4090.
Карты под любые разрешения и бюджет в продаже, иди и покупай.
Объясни мне логику своего комментария, мне реально интересно.

-13

6800 стоит столько же сколько и 4060ти, памяти в 2 раза больше, сама карта быстрее на 15%.

Оправдай зеленку. Буквально каждый техноканал обосрал всю 40 серию, только на ПеГе дефают...

4

Иди про свой красный мусор в другом месте агитируй.

-4

Зачем где то еще? ПеГе единственное место на этой планете где остались люди защищающие 4000 линейку курточки хуанга. Даже животное с нексуса ее обосрало.

-4

Если ты хочешь играть на 4к телевизоре - тебе достаточно рендерить картинку в FullHD. Условные 40" с пары метров имеют ~тот же угловой размер, что и 23" FullHD при правильной посадке за ПК "как по инструкции".

Так что в таком кейсе 4к нужно только для облегчения артефактов сглаживания и алиасинга, подавления огрехов кодеков для видео.
На самом деле 4к в большинстве случаев так и работает - ты не видишь больше деталей, а скорее просто исправляешь косяки существующих техник сглаживания и фильтрации.

1

В следующем году хуанг скажет что память теперь быстрая, и 8гб уже не нужно, будут ставить по 6...

0

Р-развитие и ценник х2. По ходу совсем старушка писданулась.

2

А у меня знакомый купил недавно Radeon RX 7600 на 16Гб, и сказал мне, что ему этой карты на 8 лет хватит, благо Лиза Сунь, меньше 16 Гб в свои бюджетные карты не суёт!

-1
Комментарий удален

вообще-то, да. Большинство делает покупку с расчетом не возвращаться к этой теме года 4 минимум, собирая комп мечты на весь возможный бюджет. Очень неприятно потом осознавать, что твое железо устарело, вернее уже считается таковым, за каких-то пару лет. Если ты лично можешь безболезненно менять железо каждый год-два, то поверь мне, многим это не по карману. И не надо мне тут включать "иди и заработай, бла-бла", потребности людей не крутятся только вокруг компов.

25

Особям нарцысичеко-шизойдного расстройства не понять. Психика и миропонимание им этого не позволят.

"У богатого насмотришься - у бедного наешься".

16

Да ладно там в 2 года. Хотя бы раз в 5 лет полностью менять железо, и было бы норм. Но эти клоуны даже и не думают этого делать, продолжая сидеть на всяких древних как дерьмо мамонта 1060. И ладно бы они молча на них сидели и всё. Так ведь эти клоуны ещё и постоянно воняют, мол не нужно брать новое железо, бесконечно придумывают этому всё новые и новые оправдания, и открыто агрятся на тех, кто покупает себе новое железо. Кароче не устану ржать над этими сверхразумами. Всю жизнь так и проживут ограничивая себя во всём, при этом называя жертвами маркетинга, и.т.д. тех людей, что не разделяют их прижимистую и голодранскую точку зрения , и регулярно покупают себе новые вещи.

-16

очень оскорбительный комментарий с вашей стороны, особенно в сторону людей которые просто материально не могут себе это позволить, или имеются проблемы а поиграть в новые игры очень хочется(( но вот то что ноют тут я соглашусь! мол сидишь на старом г*вне и не воняй им что у тебя что то не идёт.
ну и соответственно про 5 лет! не менять железо и плакаться что что-то не работает тоже абсолютно согласен ибо имею в наличии пару знакомых индивидумов которые сидят на древних консолях пк и тд и ноют что не могут себе позволить что-то мощнее, но при этом покупают всякую херню с оправданием это нужно а копить мы не умеем, и небыло б проблем если бы не НЫЛИ.

0

история нытья стара как мир. когда мне купили ПеКа уже пара поколений 3д ускорителей успели выйти из чата и несколько процессор уже не тянули или тянули с лагами современные игры я был крутой со своей джифорс 4мх 64 мб в 1024х768 в 32 битном цвете на ультра настройках пока пекари изнемогали, потом пришло время новых графоунов уже гта сан андрас я играл в 640х480 с 16 битном цветом с протормозами а через год ваще уже не мог поиграть в игры и стоило бы графону останавливаться в своем развитии или ему стоило бы остановится в 1999 году или в моем верните 2007 году или каком-то другом другом году и доступных технологиях? по этому любишь новые игры возлюби и пека ПеКа обновлять. во славу ГРААФОООНА1111.

0

Подожду лучше 6090, через пол годика должна примерно выйти.

0

А если не выйдет, тогда что, купите RX 6950 XT?

0

Ничего не куплю, если честно. Мне для форзы достаточно и 1070ti.

1

Во во согласен!Отличная карта!У меня тоже была от мса армор так я ее в бум майнинга впарил за 42к рублей,а брал бу за 14к!!!

0

А толку. на другие то карты цены тоже подскочили. поэтому вы вряд ли что-то выиграли. Если вообще карту не покупали, то конечно выиграли)

0

Не я остался с 960,а вот недавно взял 3060тишку за 30 у другана.

0

Да там не скорость надо добавлять, а объём. Как минимум в 2 раза на всех сегментах нвидэ.

0