Что нового в обновлении Samsung One UI 6.0 на базе Android 14

One UI 6.0 – это крупное программное обновление на базе Android 14 для смартфонов Samsung, которое включает в себя улучшенный дизайн программного обеспечения, больше возможностей для персонализации, лучшую производительность и множество новых функций.

Samsung выпустила первую бета-версию One UI 6.0 11 августа 2023 года. В этот день обновление бета-версии One UI 6.0 стало доступным для смартфонов Galaxy S23, Galaxy S23+ и Galaxy S23 Ultra. Также планируется, что One UI 6.0 будет выпущен для других топовых смартфонов серий Galaxy S и Galaxy Z.

К концу 2023 года Samsung может выпустить обновление One UI 6.0 для большинства смартфонов среднего и начального уровня. Ожидается, что выпуск обновления One UI 6.0 будет завершен до конца I квартала 2024 года.

Что нового в Samsung One UI 6.0

Панель быстрых настроек

  • Новое расположение кнопок: Панель быстрых настроек была переработана для обеспечения более удобного доступа к наиболее часто используемым функциям. Теперь Wi-Fi и Bluetooth имеют свои собственные выделенные кнопки в верхней части экрана. В то время как такие визуальные функции, как Режим затемнения и Комфорт для глаз, были перемещены в нижнюю часть. Остальные кнопки быстрого доступа находятся в настраиваемой области посередине.
  • Мгновенный доступ к полной Панели быстрых настроек: По умолчанию, при свайпе сверху экрана открывается компактная версия панели с уведомлениями. Повторное свайпанье скрывает уведомления и показывает расширенную Панель быстрых настроек. Если включен режим мгновенного доступа к Панели быстрых настроек, можно увидеть расширенную панель с одного свайпа с правой стороны верхней части экрана. Свайп с левой стороны показывает уведомления.
  • Быстрый доступ к регулировке яркости: Полоса регулировки яркости теперь отображается по умолчанию в компактной Панель быстрых настроек при одном свайпе сверху экрана, что позволяет быстрее и проще регулировать яркость экрана.
  • Улучшенное отображение обложек альбомов: При воспроизведении музыки или видео обложка альбома будет полностью покрывать медиа-контроллер в панели уведомлений, если приложение, воспроизводящее музыку или видео, предоставляет обложку.
  • Улучшенный дизайн уведомлений: Теперь каждое уведомление отображается в виде отдельной карточки, что упрощает распознавание индивидуальных уведомлений.
  • Сортировка уведомлений по времени: При воспроизведении музыки или видео обложка альбома будет полностью покрывать медиа-контроллер в панели уведомлений, если приложение, воспроизводящее музыку или видео, предоставляет обложку.

Экран блокировки

  • Перемещение часов: Теперь у вас есть возможность перемещать часы на экране блокировки в любую позицию на ваш выбор.
  • Дополнительные шрифты для часов на экране блокировки: Версия Android 14 привнесла возможность настройки стиля экрана блокировки, функцию, которая была доступна в One UI уже довольно долгое время, на телефоны Pixel. Несмотря на то что устройства Galaxy уже имели некоторые из этих функций благодаря One UI, новая версия Android предоставляет дополнительные возможности. Теперь доступно больше стилей часов, из которых пользователи могут выбирать.

Домашний экран

  • Упрощенные метки иконок: Теперь метки иконок приложений ограничены одной строкой для более чистого и простого вида. Слова "Galaxy" и "Samsung" были удалены из некоторых имен приложений, чтобы сделать их короче и легче для восприятия.

Шрифт

  • Новый шрифт по умолчанию: One UI 6 представляет новый шрифт по умолчанию, который выглядит более стильно и современно. Вы увидите новый шрифт, если в Настройках выбран шрифт по умолчанию. Если вы используете другой шрифт, после обновления до One UI 6 вы продолжите видеть этот шрифт.

Многозадачность

  • Оставайтесь с открытыми всплывающими окнами: Вместо минимизации всплывающих окон при переходе на экран недавних приложений, всплывающие окна теперь останутся открытыми после того, как вы покинете этот экран. Это позволит вам продолжить работу там, где вы остановились.

Клавиатура Samsung (Samsung Keyboard)

  • Новый дизайн эмодзи: Эмодзи в ваших сообщениях, публикациях в социальных сетях и в других местах на вашем телефоне были обновлены с новым современным дизайном.

Поделиться контентом

  • Предпросмотр изображений и видео: Когда вы делитесь изображениями или видео из любого приложения, предварительные изображения будут отображаться в верхней части панели "Поделиться". Это даёт вам дополнительную возможность просмотреть изображения и видео перед их отправкой.
  • Дополнительные опции для обмена: При отправке контента на панели "Поделиться" могут появиться дополнительные опции, в зависимости от приложения, из которого вы отправляете контент. Например, когда вы отправляете веб-сайт из веб-браузера Chrome, у вас будет опция поделиться скриншотом сайта вместе с его веб-адресом.

Погода

  • Новый виджет Погоды: Виджет "Weather insights" предоставляет больше информации о погодных условиях в вашем регионе. Вы можете видеть, когда ожидаются грозы, снегопад, дождь и другие явления.
  • Больше информации в приложении Погода: Теперь в приложении Погода доступна информация о снегопаде, фазах и времени Луны, атмосферном давлении, видимости на дистанции, точке росы и направлении ветра.
  • Интерактивное картографическое представление: Проводите по карте, чтобы передвигаться по ней, и касайтесь местоположения, чтобы просмотреть локальные погодные условия. Карта поможет вам найти информацию о погоде, даже если вы не знаете название города.
  • Улучшенные иллюстрации: Иллюстрации в виджете и приложении Погода были улучшены для более точного предоставления информации о текущих погодных условиях. Цвета фона также изменяются в зависимости от времени суток.

Камера

  • Пользовательские виджеты камеры: Теперь вы можете добавлять на домашний экран виджеты камеры. Каждый виджет может быть настроен для запуска в конкретном режиме съемки и сохранения фотографий в выбранном вами альбоме.
  • Больше опций выравнивания для водяных знаков: Теперь можно выбрать, будет ли ваш водяной знак отображаться в верхней или нижней части фотографий.
  • Быстрый доступ к настройкам разрешения: В верхней части экрана в режимах ФОТОГРАФИЯ и ПРО теперь доступна кнопка разрешения, что позволяет быстро менять разрешение фотографий.
  • Упрощенный выбор размера видео: При нажатии на кнопку размера видео теперь появляется всплывающее окно, что упрощает выбор нужного параметра.
  • Уровень для фотографий: Когда сетка включена в настройках камеры, на экране теперь появляется линия уровня при использовании основной камеры во всех режимах, кроме ПАНОРАМА. Линия показывает, насколько ваш кадр горизонтален.
  • Применение эффектов стало проще: Фильтры и эффекты для лица теперь используют регулятор вместо слайдера, что упрощает точную настройку одной рукой.
  • Легкое сканирование документов: Функция сканирования документов теперь отделена от функции «Оптимизации сцены», что позволяет сканировать документы даже при его отключении. Новая функция автоматического сканирования позволяет автоматически сканировать документы при съемке. После сканирования документа вы переходите на экран редактирования для выравнивания документа.
  • Оптимизация качества: Есть возможность выбирать из 3 уровней оптимизации качества для сделанных фотографий. Выберите максимум для получения фотографий наивысшего качества с максимальной послепроцессинговой обработкой или минимум для снижения времени обработки и быстрого снимка. Также можно выбрать средний уровень для оптимального баланса.
  • Новые настройки Авто FPS для видео: Авто FPS позволяет записывать яркие видеоролики при слабом освещении. Теперь у Авто FPS есть 3 опции: можно отключить его, использовать только для 30 кадров в секунду или для 30 и 60 кадров в секунду.

Галерея

  • Сохранение обрезанных изображений как стикеров: При обрезке чего-либо из изображения вы можете легко сохранить это как стикер, который можно будет использовать позднее при редактировании фотографий или видео.
  • Улучшенное представление историй: При просмотре истории миниатюры появляются, когда вы проводите пальцем вверх с нижней части экрана. В режиме миниатюр можно добавлять или удалять фотографии и видео из вашей истории.
  • Перетаскивание с использованием двух рук: Коснитесь и удерживайте фотографии и видео одной рукой, а другой рукой перейдите в альбом, куда хотите переместить их.
  • Быстрое редактирование в детальном просмотре: При просмотре фотографии или видео проведите пальцем вверх с нижней части экрана, чтобы перейти в детальный просмотр. Этот экран теперь предоставляет быстрый доступ к эффектам и инструментам редактирования.

Фоторедактор (Photo Editor)

  • Корректировка декораций после сохранения: Теперь вы можете вносить изменения в рисунки, стикеры и текст, добавленные на фото, даже после их сохранения.
  • Отмена и повтор действий: Не беспокойтесь о допущенных ошибках. Теперь можно легко отменять или повторять трансформации, фильтры и тона.
  • Улучшенный интерфейс: Новое меню "Инструменты" облегчает поиск нужных функций редактирования. Опции "Выровнять" и "Перспектива" объединены в меню "Трансформация".
  • Рисование на пользовательских стикерах: При создании пользовательских стикеров теперь можно использовать инструменты рисования, чтобы сделать ваши стикеры еще более персонализированными и уникальными.
  • Новые фоны и стили текста: При добавлении текста на фото вы можете выбрать из нескольких новых фонов и стилей, чтобы достичь идеального вида.

Календарь

  • Наглядное представление вашего расписания: Новый вид расписания показывает ваши предстоящие события, задачи и напоминания все вместе в хронологическом порядке.
  • Просмотр напоминаний в Календаре: Теперь вы можете просматривать и добавлять напоминания в приложении Календарь без открытия приложения Напоминания.

Напоминания

  • Усовершенствованный список напоминаний: Основной вид списка был переработан. Теперь вы можете управлять категориями в верхней части экрана. Ниже категорий ваши напоминания будут отображаться, организованные по дате. Также был улучшен макет напоминаний, содержащих изображения и веб-ссылки.
  • Новые категории напоминаний: Категория "Место" содержит напоминания, которые оповещают вас, когда вы находитесь в определенном месте, а категория "Без оповещения" содержит напоминания, которые не предоставляют оповещений.
  • Больше возможностей для создания напоминаний: При отправке контента в приложение Напоминание вы получите полные опции редактирования перед созданием напоминания. Также можно делать фотографии камерой при создании напоминания.
  • Создание напоминаний на весь день: Теперь вы можете создавать напоминания на весь день и настраивать время, когда хотите получить об этом оповещение.

Браузер Samsung Internet

  • Воспроизведение видео в фоновом режиме: Продолжайте воспроизводить звук видео, даже если вы покинете текущую вкладку или полностью закроете приложение Internet.
  • Улучшенный список вкладок для больших экранов: При использовании Internet на большом экране, например, на планшете в горизонтальном режиме или Samsung DeX, ваш список вкладок будет отображаться в 2 колонках, чтобы вы могли видеть больше вкладок одновременно.

Smart select (Умное выделение)

  • Изменение размера и извлечение текста из закрепленного контента: При закреплении изображения на экране вы теперь можете изменять его размер или извлекать из него текст.
  • Увеличенное представление: При выделении области экрана появится увеличенное изображение, чтобы вы могли начать и завершить выделение в идеальном месте.

Текстовый вызов Bixby

  • Настройка приветствия: Теперь вы можете редактировать приветствие, которое Bixby произносит, когда вы отвечаете с помощью текстового вызова Bixby.
  • Переключение на Bixby во время звонка: Вы можете переключиться на текстовый вызов Bixby в любое время, даже если звонок уже начался.

Режимы и сценарии

  • Уникальные экраны блокировки в зависимости от вашего режима: Теперь можно настроить разные экраны блокировки с индивидуальными обоями и стилем часов для разных активностей, например, когда вы водите автомобиль, работаете или занимаетесь спортом. Если вы начинаете редактировать экран блокировки, когда активирован определенный режим, изменения будут применяться именно к этому режиму.
  • Новые условия: Теперь можно начать сценарий, когда приложение воспроизводит медиа.
  • Новые действия: Ваши сценарии теперь могут делать гораздо больше – менять экран блокировки, настройки клавиатуры Samsung и многое другое.

Смарт-рекомендации

  • Новый дизайн: Виджет Смарт-рекомендации (Smart Suggestions) был переработан с новым макетом, который лучше сочетается с другими иконками на вашем домашнем экране.
  • Больше настроек: Теперь можно регулировать прозрачность и выбирать между белым или черным фоном. Также можно настраивать исключение приложений из предложений.

Поиск

  • Быстрые действия для приложений: Когда приложение появляется в результатах поиска, можно коснуться и удерживать иконку приложения, чтобы быстро получить доступ к действиям, которые можно выполнить с помощью этого приложения.

Мои файлы

  • Освобождение места в памяти: Будут показаны рекомендательные карточки, чтобы помочь вам освободить место в памяти. Приложение рекомендует удалить ненужные файлы, дает советы по настройке облачного хранилища и показывает, какие приложения используют больше всего места.

Настройки

  • Умный режим "В самолете": Если вы включите Wi-Fi или Bluetooth, будучи в режиме "В самолете", ваш телефон запомнит это. В следующий раз, когда вы активируете режим "В самолете", Wi-Fi или Bluetooth останутся включенными.
  • Упрощенный доступ к настройкам батареи: Настройки батареи теперь имеют свое основное меню, чтобы вы могли легко проверять заряд батареи и управлять настройками.
  • Блокировка угроз безопасности: Получите дополнительный уровень защиты для ваших приложений и данных. Auto Blocker предотвращает установку неизвестных приложений, проверяет на наличие вредоносных программ и блокирует вредоносные команды, отправляемые на ваш телефон через USB-кабель.

Специальные возможности

  • Новые опции увеличения: Настройте, как будет выглядеть окно увеличения – на весь экран, частично или с возможностью переключения между двумя режимами.
  • Настройка толщины курсора: Теперь можно увеличить толщину курсора, который появляется при редактировании текста, чтобы его было легче видеть.
  • Узнайте больше о доступности: В настройки Специальные возможности добавлена ссылка на веб-страницу Samsung Accessibility, чтобы пользователи могли узнать больше о функциях специальных возможностей.
Комментарии: 5
Ваш комментарий

интересно доживу ли я ,до того , когда бигсби заговорит на русском

4

Интересно когда s22 ultra получит обновление?

2

Как много всего, чем я пользоваться, конечно же не буду. Просто, дайте мне позвонить и на этом мы закончим.

0

Гтн какой то, у меня до сих пор 5.1 прошивка на S23+. Нового обновления не

0