Для старых видеокарт AMD Radeon внезапно вышел новый драйвер

Год назад AMD преподнесла неприятный сюрприз владельцам старых и не очень видеокарт на базе архитектуры GCN, перестав выпускать свежие драйверы для Radeon HD 7000, видеокарт 200-ой и 300-ой серии, и даже Radeon R9 Fury. Иными словами, всех моделей, выпущенных до 2015 года. Последним совместимым видеодрайвером является Radeon Adrenalin Edition 21.5.2, а вышедший чуть позже Adrenalin Edition 21.6.1 с поддержкой технологии FSR и рядом новшеств – уже нет. Казалось бы, вот и сказочке конец, представители архитектуры GCN официально отправлены на пенсию.

Внезапно, было обнаружено, что в какой-то период времени AMD решила подбодрить владельцев старых видеокарт. Непосредственно из ПО Radeon Software кнопка поиска обновлений по-прежнему показывает 21.5.2 как самую актуальную версию, но на странице загрузки драйверов AMD для вышеперечисленных моделей предлагается уже Adrenalin Edition 21.6.1.

Какие конкретно улучшения приносит Adrenalin Edition 21.6.1 для старых видеокарт пока неизвестно. На сайте AMD перечень исправлений и улучшений пустует. В идеале, конечно, хотелось бы поддержку технологии FidelityFX Super Resolution (FSR). Но это была бы слишком помпезная новость для владельцев старых Radeon, без пресс-релиза она бы не обошлась, скорее всего всё ограничивается залаткой «дыр» в безопасности.

Драйвер доступен только для 64-битной Windows 10/11, скачать можно по этой ссылке.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Установил на R9 270X, указана версия 22.6.1 в то время как для 6950XT доступная версия 22.5.2. В остальном в Radeon Software не нашел отличий по тумблерам, наличие поддержки FSR проверить не могу так как игр с ней у меня нет. М.б. кто отпишет если обнаружит? Обнадёжите так сказать)

2
Комментарий удален

Технология яблока, выпустить обновление для старого сегмента чтобы затормозить его, типа пора уже переходить на новое! Уроды!

-3

Это вот прям вот попугайничество. Зелёные недавно выпустили драйвер для старых карт, Красные такие, а мы что хуже что ли? Я не говорю, что это плохо, просто нууу, это со стороны выглядит как, а я чё лысый что ли, я тоже так могу.

-15

"Это вот прям вот попугайничество. Зелёные недавно выпустили драйвер для старых карт, Красные такие, а мы что хуже что ли?"

Точно подмечено. Но, так было испокон веков, AMD всегда этим отличалась, это у них в крови. NVidia делают что-то действительно качественное и путное, через какое-то время AMD повторяет, делая что-то похожее, но как правило хуже.

-8