Джефф Кили: "E3 сама себя убила", а не конкуренция со стороны Summer Game Fest

Ведущий и продюсер Summer Game Fest Джефф Кили опроверг предположения о том, что конкуренция со стороны его мероприятия отчасти стала причиной отмены E3 в этом году.

Кили основал Summer Game Fest в 2020 году после разрыва с E3, где он ранее проводил свои живые мероприятия Coliseum. В то время он ссылался на то, что ему "не по себе" от планов организатора ESA в отношении E3.

В интервью в последнем эпизоде VGC Podcast Кили спросили, как он относится к своей репутации "убийцы E3" в некоторых уголках интернета.

Я думаю, что E3 в некотором смысле сама себя убила. Я понимаю, почему люди говорят [SGF убила E3], но я думаю, что если уж на то пошло, мы создали Summer Game Fest, а Summer Game Fest я создал, потому что увидел, что у E3 отваливаются колеса.

Как человек, который любит это время года... в течение двух десятилетий E3 была частью моей жизни с тех пор, как я был 15-летним ребенком. Начиная с первой E3 в 1995 году, я ходил на каждую выставку. Мне это нравилось, и это определяло мое лето.

Для меня это было так волнующе, и было душераздирающе видеть, как это начало разрушаться. Я думаю, что у них была проблема актуальности, а затем проблема участия в последние годы.

Так что да, я думаю, вопрос в том, если бы мы не проводили Summer Game Fest, что бы произошло? Я думаю, что этим летом все бы разлетелось на мелкие кусочки.

После нескольких недель спекуляций, E3 2023 была официально отменена в марте, а ее новый организатор ReedPop (компания, стоящая за PAX) заявила, что она "просто не вызвала устойчивого интереса, необходимого для ее проведения таким образом, чтобы продемонстрировать размер, силу и влияние нашей индустрии".

Некоторые компании, ранее принявшие участие в E3, например, Ubisoft, предпочли провести вместо этого свои собственные цифровые мероприятия. Другие компании, которые, по сообщениям, собирались участвовать в E3, такие как Sega и Tencent, похоже, примут участие в Summer Game Fest.

Однако, Кили не согласен с предположениями о том, что отмена Е3 могла ускориться из-за того, что издатели решили принять участие в Summer Game Fest.

Мне понятны настроения вокруг этого. Для меня было печально, что нам пришлось принять решение уйти и построить что-то новое, но мы сделали это в партнерстве с издателями, и список наших партнеров для Summer Game Fest не изменился с отменой E3 в этом году.

Со всеми, с кем мы работали, мы работали в течение нескольких месяцев вокруг Summer Game Fest. Так что существовала возможность сосуществования Summer Game Fest и E3, и мы много говорили с [организатором E3] ReedPop о такой возможности, потому что они были больше сосредоточены на большом торговом мероприятии и потребительском событии, а это не то, что мы делаем с Summer Game Fest.

Отвечая на вопрос о том, что чувствовали, когда казалось, что Summer Game Fest и E3 могут конкурировать за один и тот же пул анонсов новых игр, Кили добавил:

Я имею в виду, что мы никогда этого не видели. E3 отменили в 2020 году, после того как я отказался от участия из-за пандемии, и я начал Summer Game Fest дома в свободной спальне, даже не зная, что я на самом деле делаю - мы просто пытались придумать способ донести новости до фанатов.

А потом, вы помните, была цифровая E3, которую они провели в 2021 году, и это была их попытка, я думаю, сделать что-то похожее на то, что делали мы. А потом это не произошло в прошлом году, не произошло и в этом. Так что да, я никогда не чувствовал конкуренции с E3, мы делали что-то другое. Мы сосредоточились на большом цифровом шоу с прямой трансляцией.
Так что да, я не рассматривал это как конкуренцию - я сомневался в жизнеспособности их плана, но если индустрия хотела этого и хотела поддержать это, я думаю, люди могли бы сделать и то, и другое. Некоторые компании вынашивали идею анонсировать свою игру у нас, а затем представить ее на E3.

Очень жаль, что все вышло так, как вышло, и я думаю, что для многих фанатов это были такие американские горки - желание вернуть Е3. И всегда неприятно видеть отклики, когда люди говорят "верните E3", и это каким-то образом предполагает, что мероприятие Sony было бы лучше, если бы оно было частью E3 или что-то в этом роде. И это просто E3, которую мы все знаем и любим, и на которой мы выросли - но она действительно не была E3 в течение семи или восьми лет.



Прямая трансляция Summer Game Fest состоится 8 июня в 21:30 по МСК.

Комментарии: 9
Ваш комментарий

E3 умерла из-за массового доступна интернета, ибо в начале нулевых интернет был не у всех, а у кого был те все равно бы никакую трансляцию посмотреть не смогли, так что единственным способом что либо узнать были журналы как игромания и прочее, на которых многие и смотрели выставку, а после того как инет стал доступен каждому вся магия шоу исчезла, так как всякие там горе инсайдеры заранее сливали сюрпризы и время самой трансляции для регионов отличных от США было не самым удобным.

9

Я через журнал игромании про Е3 узнал.

1

Инет был и до 20 года и все было чики-пуки.

1

ну да, корова же тут не причем в 2020, клоун!

4

Да, щас удобно все недочеты и халатность, списывать на этот простой грипп.

-2

из за лени разрабов она умерла и точка.

1

я давно читал про проблемы E3, насколько я помню, главный камень преткновения - эту жутко высокий ценник на рекламные стэнды для издателей и поэтому им дешевле было рядом соорудить небольшое помещение для показов своих игр рядом с площадью E3. начало вроде это Bethesda и все потом подхватили их подход. убила их жадность короче говоря

1

E3 убил COVID, который свёл всё мероприятие в онлайн... к сожалению и gamescom точно таким же может стать

0