Джордж Р.Р. Мартин и Нил Гейман ненавидят, когда в адаптации вносятся самовольные изменения

Многие фанаты хотели бы увидеть свои любимые книги или комиксы на экранах кинотеатров. Однако видение создателей может не совпадать с ожиданиями читателей или даже с первоначальным замыслом сценаристов. 27 октября в нью-йоркском Symphony Space Джордж Р. Р. Мартин и Нил Гейман затронули вопрос об экранизациях своих произведений.

Сценарист "Игры престолов" сказал, что точная передача исходного материала является спорной темой в Голливуде, и некоторые шоураннеры и режиссеры не чувствуют такой связи:

Джордж Р.Р. Мартин:

Насколько верным вы должны быть? Некоторые люди считают, что это вовсе не обязательно. В Голливуде есть такая фраза: "Я сделаю это как свое". Я ненавижу это. Я думаю, Нилу тоже не нравится это заявление.

Нил Гейман:

Да, мне это не нравится. Я провел 30 лет, наблюдая, как люди делают "Песочного человека" "своим". Некоторые из них даже не читали комикс, чтобы сделать его "своим". Они пролистали несколько комиксов или что-то в этом роде.

Нил Гейман добавил, что испытывает удовольствие от возможности создать адаптацию "Песочного человека" совместно с Netflix. Мартин, с другой стороны, продолжил:

Есть изменения, которые вам нужно сделать или к которым вас призывают - их я считаю правильными. Есть и другие, которые я не вижу таковыми. Почему Железный трон в "Игре престолов" выглядел не так, как описано в книгах? Почему он не был высотой 4,5 метра и не был сделан из 10 000 мечей? Потому что потолок не позволял нам этого сделать. Мы не смогли бы вместить его, и они не захотели одолжить нам собор Святого Павла и Вестминстерское аббатство для съемок некоторых сцен.

И Джордж Р. Р. Мартин, и Нил Гейман обеспокоены высокомерием шоураннеров, которые, не уважая исходный материал, хотят сделать все по-своему. Если поддерживать связь с автором и уважать обе стороны, можно достичь компромисса, который удовлетворит обоих.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Зато, мы потом видим чернокожих таргариенов, но с белыми блин волосами. И внешность главной героини будто она певичка рнб или тиктокерша. Чет как деньги предложили, все принципы идут в жопу. Но зато врем мол не нравится им когда на адаптацию какой свое веяние. Тьфу блин читать противно. Лицемерие и пустословие одно. В случае Мартина, допустил того что финал слили в унииаз самой Игры Престолов. А дом Дракона это тупо продолдение феминистической повестки с инклюзивностью. Главная героиня наследника вообще никскущая, но зато она ну какая есть. Типа пытается быть властной, но силы нет харизмы нет. Но она вот такая то такая потому что ну избранная и таргариен. Крч аналогия тупо с Рэй из звездных Войн, она же Мери Сью. А негротаргариен я вообще не понимаю ну с какого, хрена если по лору у них кровь валирию и есть особенность во внешности. ЧТО блин Дорна или вольных городов не хватает для того чтобы негроида впендюрить. Это просто мимо всякой логики и здравого смысла. А недовольство этим называть расисмом это бред. Почему тогда южан не сделать белыми и чисто русыми, ну а что жто де фентезя.

28

нене, ты чо - главные претензии фанатов же ток к числу мечей в железном троне, Дом нигги, то есть Дракона - это щидевр!

3

Лучше бы таргариены были белыми, но с чёрными волосами, чем которые сейчас))

1

Да, да, в размера трона всё дела и из-за этого всё провалилось))))

7

Нилу Гейману это не нравится, но он РАД создавай бла бла бла вместе с НЕТФЛИКС. Я не смог смотреть этот сериал про песочного человека, уж простите)

3

Был бы живой Дж.Р.Р. Толкиен он бы стоял в стороне и нервно курил, увидев кольца власти. - это дерьмо даже смотреть не стану

1

Ну да, видели мы как их не устраивает, особенно Нила Геймана. Может сериал и получился, но некоторые отклонения были очень шокирующими.

0

Сами соглашаются с киноадаптацией, а потом "мало бабла, заносите больше:D"

0

Все это оговаривается в контракте. Подписал его с такими условиями, значит деньги ты любишь больше. И чего теперь кудахтать?

0

Если кто-нибудь из тех, кто это читает, вдруг задумается над тем, чтобы посмотреть песочного человека - одумайтесь. Такого обилия лгбт-дичи ещё поискать надо. Никогда я так не горел от просмотра чего-либо, и обычно старался досматривать то, что начал, но тут ситуация оказалась просто критическая.

Если не фанатеете от лгбт тематики, инклюзивности и всего подобного, что сейчас активно пытаются пропихнуть на экраны - поберегите свои нервы и время.

0

Сапковский с ними бы не согласился)

0

то есть трон главная проблема в сериале?!

0

Где-то заплакал один Сапковский

0

Есть разница между отсебятиной сценаристов и правками, которые захотели внести сами авторы.

0