Эксперты считают, что на создание российского аналога Xbox или PlayStation уйдёт 10 лет

Идею о создании российских игровых консолей, которую должно рассмотреть Правительство РФ, в современных условиях трудно реализовать. Так считают эксперты в отрасли, с которыми удалось поговорить изданию «Коммерсантъ».

По их мнению, российские компании и специалисты не обладают достаточным уровнем компетенции и экспертизы, чтобы создавать консоли уровня Xbox и PlayStation. При этом, если всё же заняться этим производством, то за техническую часть могла бы отвечать площадка GS Group, которая собирает, например, ТВ-приставки для «Сбера». А продуктовую часть можно возложить на VK, имеющую некоторый опыт в игровой индустрии и большие ресурсы.

Руководитель направления розничных проектов Fplus Антон Фомин подчеркнул, что для полноценной консоли нужно разработать свою платформу, операционную систему и игры. Сами по себе приставки на современном железе стоят дорого и продаются по себестоимости. А основную прибыль компании имеют от продаваемого контента. В то же время есть возможность относительно быстро наладить производство портативных консолей наподобие Steam Deck.

Они представляют собой портативные компьютеры в удобном для игр корпусе либо контроллеры для Smart TV с простыми играми.

Эксперты полагают, что создание системы с нуля займёт до десяти лет и потребует от пяти до десяти миллиардов рублей вложений. И даже в таком случае на выходе продукт будет отставать на 10-15 лет от зарубежных решений.

Лучшее, что можно сделать, — провести глубокую интеграцию с дружественными странами, у которых есть доступ к современным технологиям.

Если наладить сотрудничество с китайскими компаниями, то можно собрать модель своей приставки достаточно быстро, полагают эксперты. Это может занять от года до двух, а инвестиции составят около 500 миллионов рублей. Также в таком случае стоит использовать уже существующие решения в области программных оболочек: от Android до Linux.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Ну, думается там же где планшет чубайса, там же где и эта консоль будет в конце концов 🤣

17

Как раз через 10 лет выкатят аналог пс5, собранных с деталей из других стран.

11
собранных с деталей из других стран

Так сейчас везде делается, ибо создать конкурентоспособный продукт, при этом использовать совково-орочье "всьо сваё", просто невозможно. Вот только в "нашей" системе получится и не "всьо сваё" и неконкурентноспособное, так как в этой системе только одна задача - это быстро деньги освоить.

13

Разбери то, с помощью чего ты играешь и ты увидишь маленькими буквами Made in China)

3

Почему все хотят всё и сразу ? Тем же Нинтендо и Сеге до нормальных консолей понадобилось лет 40 (в случае Сеги меньше). Нужно лишь не привлекать государство, а заинтересованные в разработке компании.

1

Нет, делается по патентам и интеллектуальной работе на заводах в других странах, а не тупо покупают готовое и на корпус какого-то бренда лепят наклейку. Очередная демагогия со скобочками.

6

Что там со сколково, мм?

9
Что там со сколково, мм?

Ну, сиропы для кофе Spoom там зарегистрированы и они ужасные. Дешманские, жидкие и явный привкус дешёвого ароматизатора.

Примерно 320р. просят за 1л. бутылку в стеклянной таре.

1

Прекрасное средство от запора.

4

Это чтобы достигнуть уровня прошлого поколения консолей, я же правильно понимаю?

5

Два вопроса а зачем ? Какой в этом смысл ?

5

Чтобы Смута была эксклюзивом гoвноконсоли.

10

В смысле "аналога"? Аналогов нет же!

4

Ладим Ладимыч поручил за полгода сделать православную консоль.

4

Пф, возьмут китайскую консоль, дешманскую, налепят триколор и все, импортозаместили.

3

Так и будет, вон сколько отечественных автомобилей выходит, чуть-ли не каждый месяц новая модель.

0

"Сами по себе приставки на современном железе стоят дорого и продаются по себестоимости" самый тупой миф в игровой индустрии, а особо упоротые шизики яро утверждают что консоли в убыток продаются.
Железо по факту стоит копейки, оно уже не современное, на момент выхода консоли, а устаревшее, закупают его оптом, и продают консоли с небольшой наценкой. Затем идет сплошное удешевление с каждой ревизией. Любые консоли. Так всегда было, только на ps3 большую наценку сделали однажды, но обосрались. А вообще вброс знатный конечно компании занесли, дабы оправдать цены на игры. А то что основной заработок это игры и так понятно.

1

Просто экстремальный кринж.

1

Круто же. 10 лет можно бабки пилить. А потом сказать: не шмогли. Как всегда.

1

Пусть делают, инвестиция в будущее так сказать 😁

0

В будущее тех, кто распилит эти бабки

3

Угу, уровня пс2. Потому что максимум это 28нм и тот с браком больше половины пока.

0

отличные чипы можно и на 65нм делать, вопрос в пряморукости

0

Вопрос технологий, которых нет. Потребительская электроника это не военная - бандура размером с кирпич и мощностью Нокиа 3310, но зато защищённая от всего и вся конкурентоспособной не будет.

0

Ну тащем то на пс2 очень много хороших игр.

0

Напомните-ка, чё там с десятилетним Байкалом?

0

я стесняюсь спросить, а кому нужна эта консоль и этот рынок? у нас во всех сферах все классно, машины там, бытовая техника, одежда, продукты питания, игры и софт, космос, социальная помощь

0

А ктг будет выпускать на нее игры? Разработчики смуты и тенсент?

0

Как раз через 10 лет соберут что-то наподобие ps1

0

Ну тогда уже ps7 будет🤭

0

так собрать консоль нет проблем, но если они хотят из скре пных комплектующих, то кто то хорошо распилит бабло, а консоли никогда не появится)

0

Опять на непонятно чем осваивают деньги в офшоры... ну не будет не кто играть на Росс аналоге без игр и сервисов развитых... а из технологичного в Росси ракеты только если.. процы Эльбрусы не для челяди, а на предприятии это сраное адище! Русские ОС это тупо переведённые Unix системы с обрезками функционала для имитации бурной деятельности... ПО так вообще молчу! У нас до сих пор нету импортозамещение стратегически важного ПО для разработок не говорю уж о станках...

0

10 лет только до уровня PS2

0

О конкуренции и аналогах рассчитывать не стоит.

Не буду писать ничего про то что каждая новая система это головная боль для разработчиков игр, недавно кто-то ныл про ps pro... Но это нормально...

Для начала, определиться что выпускаем и для кого. Найти хорошего издателя, удерживать вокруг него внимание целевой аудитории. Дать то чего нет у лидеров рынка консолей. К примеру текущие консоли не удобны для онлайн рпг, стратегий, изометрических рпг и т.п. и можно сделать упор на этом. Также можно предусмотреть возможность пользовательских модификаций.

0

аналог они никогда не создадут от слова совсем, но бабло распилить могут

0

Чтобы создать приблизительно аналог, надо не тупо создать консоль, без игр она никому не вперлась, а сделать так, чтобы разработчики хотели и делали для неё игры. Как это сделать? Заслужить репутацию, которую, не имея ничего, не заслужить. Поэтому это может быть только очень долгий путь, гораздо больше 10 лет. Где начнут с душевой консоли, которая будет доступна любому, для которой пусть будет много интересных, недорогих игр, пусть и простых, но качественных, с качественным сервисом. Постепенно заслуживая любовь и внимания большего и большего количества людей.

И весь этот путь не гарантирует в итоге "аналога" известным брендам. Оно того стоит?

0

Если бы делали с расчетом на результат, то могли бы за пару лет что-то своё сделать из китайских комплектующих. Но будут делать с расчетом на распил бабла, поэтому через 10 лет скажут "эксперимент, очевидно, не удался, у нас лапки", деньги будут потрачены на закупку китайского шерпотреба, продавать будут по цене х20 и только в госзакупках

0

Очевидная проблема в том, что это долго, дорого и должно иметь экономический потенциал, а это ещё и рисково. Другая проблема в том, что такое обычно не решается указом правительства, а разрабатывается сначала энтузиастами , потом имеет спрос, а затем развивается. В нашем же случае скорее будет так: найдётся очередной Боков из сиджиподс, отмоет деньги и все мы узнаем об этом спустя время.

0

даже за 100 лет не создадут аналог плойки 3, но бабло могут распилить и за год

0

Да нет, какие десять тут 18 или 20 лет.

-1

Зачем нужны аналоги отсталых убогих ограниченных консолек Xbox или PlayStation, когда можно собрать универсальный ПК любого размера и мощности? Без эксклюзивов эти консольки сами по себе мало кому нужны. Лучше бы массовое серийное производство нормальных отечественных ПК наконец наладили.

продукт будет отставать на 10-15 лет от зарубежных решений

Я думаю, что продукт может легко опередить любые зарубежные решения на десятилетия вперёд, если в это вложатся всерьёз. Но всерьёз вряд тли кто-то будет вкладываться.

Но вопрос ведь не в отсталости, а в контенте. Та же "Нинтендо Свич" максимально отсталая корявая консолька лет на 10-15 назад отсталости, но она всё равно популярна у людей за счёт эксклюзивов. Там есть контент. То есть уровень отсталости или превосходства значения не имеет. Важно лишь иметь контент. Только вот для гипотетической русской консольки этот контент делать будет кто? А тут уж мы с вами видим весьма серьёзную проблему.

-5